Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2015

Mazda CX-5 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Расход топлива по трассе: 8-9.5 литров на 100 км л/100км
Название: 2.5 Supreme
Приветствую вас уважаемые читатели!

Сразу хочу оговорить – данная часть отзыва (впоследствии, разумеется, буду его дополнять) включает не только первые впечатления от СХ-5, но и «муки выбора», вопросы приобретения и иные факультативные моменты – а потому может показаться затянутой, за что приношу извинения.

За все время своего водительского стажа ездил на Жигулях, Тойоте Терцел (‘97), Тойоте Камри (‘96), последние два года - на Ниссане Вингроад (2010 г.в., 105 л.с., CVT, 2wd). Винограда брал сам с аукциона через Евгения Скорпиона с пробегом 55 тысяч и оценкой 4.5 балла. Ниссан очень понравился – с приемлемой для «полторашки» динамикой, достаточно тихим цепным двигателем, ну и конечно экономичностью (в среднем на 1000 р. и цене 92 бензина 30-33 руб.  я проезжал 450-500 км без пробок, по пробкам разной степени тяжести – 400-450 км, расход по трассе 5.8-6 литров при 100-110 км/ч). Плюсом был бесключевой доступ и климат-контроль. Проехал я всего на нем за два года порядка 80 000 км – менял только расходники (дай бог этим же будет заниматься и новый хозяин).

В январе нынешнего года я понял, что хочу машину покомфортнее, помощнее, повыше, и конечно же полноприводную (поскольку в принципе люблю ездить, а тем более часто езжу к родителям на Южный урал – 1800 км от мск). Так как Ниссаном я был доволен (и главное – вариатор меня покорил), то выбор пал на Хитриллу. При этом я сразу определил для себя, что обязательно в комплектацию должны входить кожаный салон, панорамная крыша и 2.5 литровый двигатель.  Однако при первом посещении официального сайта я был разочарован ценами – под мои хотелки цена плавала в области 1 800 тыс. рублей за штуку. А учитывая, что я собирался половину стоимости оплачивать кредитом, то к этой сумме прибавлялась и КАСКО, и все остальное. И я решил поискать альтернативные варианты.
В итоге было много прочитано и про корейцев, и про немцев, и про американцев, и частично про японцев…но все было не так – то цена, то внешность, то динамика/расход, то надежность, а порой и просто антипатия к модели (к примеру РАВ 4 – тупо нет, и все:).

Как я остановился на СХ5 спросите вы? Черт возьми – а я и не помню)) сначала был поиск-поиск-поиск, а потом бац!, и я уже понимаю что выбирать придется между Хитриллой и СХ5. Поскольку человек я достаточно педантичный, то даже составил сравнительную таблицу. Приводить ее всю не буду, но в базовой максимальной комплектации ЗА Хитриллу были: вариатор (да-да-да, и не надо кидаться помидорами!), управление 2/4wd, панорамная крыша, LED фары, привод багажника, воздуховоды для задних пассажиров, ставка по кредиту; ЗА СХ5 – динамика, расход, цена. Таким образом в Ниссане было побольше плюшек, но и выше цена. При этом я был «возмущен» динамикой и расходом Хитриллы – на 2.5 литрах 10.5 секунд и 12 литров против 7.9 секунд и 9 литров Мазды.

В общем, изучив информативную часть, насмотревшись фотографий и обзоров, решил ехать на тест-драйв. Первым решил тестить СХ5. И должен вам доложить, леди и джентльмены – сев в автомобиль я понял – это то, что мне нужно. Причем дальнейший тест-драйв уже был по сути не нужен, это была любовь с первого взгляда Да и не даст 10 минутный тест-драйв полного понимания авто (поэтому тестил несколько раз и в разных салонах). Тем не менее – откатал и 2.5 (дорестайл и рестайл), и 2.0 литра. В тот момент для себя сделал вывод, что по динамике они не очень уж и отличаются. Однако, отъездив месяц на 2.5, у меня складывается впечатление, что при повседневной эксплуатации разница почувствуется более ощутимо.

Не буду останавливаться на выборе комплектаций, но в итоге внеся 25 тыров первого взноса в салоне Рольф-Химки в первых числах мая, 28 июня я забрал из салона белого СХ5 (2.5 литра) с самым полным дополнительным пакетом (люк, LED фары, разные вспомогательные системы), а также установил у них допоборудование. С учетом «июньской» скидки цена авто составила 1 651 000, КАСКО (самая-самая полная) порядка 130 тысяч, допоборудование около 80 тысяч (защита картера, обклейка переднего бампера и капота, аммортизаторы капота, спутниковая метка, задние подкрылки, дефлекторы на окна, защитная сетка решетки радиатора). На момент покупки пробег был 9 км.

Два слова о кредите. Недаром говорят – банк и казино организации похожие…и там, и там вас обманут. Не стал исключением и я. Подавая заявку, получая одобрение (правда, сообщили по телефону) все было тип-топ. После приезда в салон за машиной, оплаты первых 50% стоимости  авто и непосредственно подписания кредитного договора выяснилось, что банк (РусФинанс) включил в кредит страхование жизни и здоровья на сумму 100 тысяч. На мой удивленный вопрос менеджер ответила, что это обязательное условие банка, без  него кредит не одобрят. Дальше я, уже особо не вчитываясь в текст договора, подписал его. Это было моей фатальной ошибкой. Но да простит меня уважаемый читатель – во-первых я уже был как неделю без своего Винограда, и нуждался в скорейшем приобретении нового коня, во-вторых – первый взнос уже был внесен, и поэтому перспектива ухода без машины и подписанного кредитного договора не радовала (деньги из кассы пришлось бы возвращать явно не один день), в третьих – мандраж от покупки нового коня тоже сыграл свою роль. На следующий день немного остыв, прочитав внимательно договор, проанализировав всю ситуацию в целом пришел к выводу, что мог исключить требования менеджера по страхованию. Сейчас рассматриваю варианты – как выйти из данной ситуации и по возможности вернуть деньги за страховку (хотя бы часть). В дальнейшем, если что-то получится – обязательно дополню отзыв соответствующим рассказом.

Уверен, что утомил тебя дорогой читатель своими россказнями – поэтому перехожу к первым впечатлениям от авто.

Внешний вид. Ну тут много писать не буду – мне очень нравится. Фары, изгибы, колеса и т.д. Как по мне, так эстетичнее и красивее авто данного уровня и класса нет. Подходя и уходя – любуюсь. Так что смотрите фото

Салон. Салон мне понравился, как только я сел в машину первый раз – визуально ничего не раздражает и эстетика салона мне очень по душе. Перфорированная кожа выглядит гораздо лучше обычной. Панель приборов радует глаз. Мягкая подсветка в темное время суток. Мягкий и приятный на ощупь пластик салона и передней панели. Салон просторный - при росте 187 см я сижу комфортно как за рулем, так и «сам за собой». Очень удобная посадка – правда, для оптимальной настройки сиденья и руля ушла неделя (потому как постоянно что-то подстраивал), но зато теперь – открываю дверь и мягко «вливаюсь» в автомобиль, ничего не задевая и сразу принимая удобное положение. Большой плюс – при посадке ногой не задевается порог, поэтому на работу приезжаешь с чистыми штанинами брюк Сиденья удобные, но учитывая черный цвет кожи – летом нагревается под прямыми лучами очень-очень, поэтому приходилось включать на пару минут кондер и ждать возле машины пока остынут. Очень нравится наличие люка – визуально добавляет объема салону. Люк открывается вверх-вниз и вперед-назад (видимо это стандартно). Объем бардачка меня устраивает – документы А4 спокойно помещаются. Также удобно сделаны карманы в дверях – легко вмещаются две пол-литровых бутылки воды. Нет претензий и к подлокотнику – оригинальная изогнутая форма лично мне нравится, рука лежит нормально.

Управление девайсами. Пока читал отзывы, столкнулся с негативными комментариями по поводу некоторых кнопок управления...ну не знаю ребят – круглая кнопка регулировки и складывания зеркал вполне нормальная – регулировка запускается поворотом кнопки вправо-влево, затем работаешь как джойстиком, режим складывания – поворот на 180 градусов вниз. Безусловно, это непривычно после квадратных кнопок нисана/тойоты, но привык за неделю. Центральный замок не вынесен отдельной клавишей, а приводится в действие водительской кнопкой блокировки – вполне нормальное решение. Управление системой мультимедиа – очень удобное. Кнопки расположены перед подлокотником, поэтому на ходу никуда не нужно тянуться. По сравнению с дорестайлом отдельно вынесена кнопка регулировки громкости – влево/вправо громкость, нажатие – режим без звука. Также в наличии несколько горячих клавиш – «домой», «приложения» и т.д. – это тоже очень удобно. Управление автомобильными системами  на руле тоже удобное и без нареканий, – слева мультимедиа и бортовой компьютер, справа круиз-контроль.

Прослушивание музыки. Не знаю у кого там какие проблемы с флэшками – у меня вся музыка в телефоне, подключение через BlueTooth, трэки постоянно разные, проблем ноль. Звучание…звучание колонок в принципе нормальное – можно конечно придираться и говорить что звук гуано, но позвольте – вы же понимаете какую машину покупаете, и какой у нее класс? Поэтому все причитания по поводу звука от лукавого, имхо. Хотите идеальный звук – покупайте машины более высокого класса. Недоработкой однозначно является куцый эквалайзер – всего две настройки (высокие/низкие частоты), в моем винограде звук был и то куда более лучше по настройкам (по моему mp309-a магнитола, или чтото в этом роде). Присутствуют две удобные фичи – AudioPilot и CenterPoint. Первый оставляет одинаковый уровень громкости по мере изменения внешних шумов, таким образом никогда не кручу громкость (только если нужен режим без звука или хорошая песня:). Второй концентрирует звук в передней зоне авто и вроде как включает центральный динамик. Не могу сказать какие «за и против» у этой функции, но вроде нормально.

Световые приборы. Адаптивные LED фары – мое почтение. Не зря я принципиально их хотел. Фары светят секторально, однако это не вызывает никакого зрительного дискомфорта. Свет белый. Зона освещения широкая – в полной темноте ездить одно удовольствие Тестил адаптивный режим работы на трассе: при наборе скорости включается дальний свет, если в поле зрения появляется встречка или попутка – секторы дальнего освещения отключаются по мере того, как встречный авто входит в зону освещения. Однако при этом режиме иногда моргают водители фур (не все и не всегда, но факт остается фактом). В одном из отзывов читал про то, что лампы поворотников – обычные…тоже не вижу никаких изъянов, это всего лишь поворотник. В бортовом компе можно настроить количество повторений при легком нажатии – 1 или 3. Очень нравится внешний вид ДХО – как по мне, так выглядит здорово (см. фото). Включаются сами при трогании с места. Также в БК настраивается отключение света при покидании авто – все настроил под себя и не заморачиваюсь (сел, завел, поехал,остановился, выключил двигатель и ушел).

Двигатель, трансмиссия. Все таки не жалею, что выбрал 2.5 литра. Машинка очень резвая, да и как говорится, запас карман не тянет. Педаль газа отзывчивая, как только чуток придавил, машина начинает заметно разгоняться. Для движения в потоке двигатель работает в диапазоне 1400-2200 оборотов, при бОльших оборотах – от потока отрываешься. Коробка переключается плавно, ощутимых толчков при переключении с 1 на 2 скорость нет. Но тем не менее – это все таки не вариатор, и такого комфорта движения у АКПП нет (а в основном я люблю спокойную, вальяжную, размеренную езду и «гарцую» редко). Но когда нужно резко ускориться – то тут преимущество за АКПП. Так что в целом я доволен маздовской коробкой.

Бензин. Расход. Много было мною перелопачено материала на тему «какой бензин лить». В итоге я остановился на 92. Причины вкратце: В США и Японии официально регламентировано топливо Regular, по тех параметрам отличия 92 и 95 бензинов минимальны. Поэтому считаю, что в нашем случае для России рекомендация 95 бензина – чистой воды маркетинг. Специально тестил машину на обоих бензинах – динамика и расход те же. А учитывая тот факт, что езжу я много (за первые два месяца эксплуатации с учетом поездки на Южный урал пройдено около 10 000 км) – по году это выходит приличная экономия. По расходу – в первый месяц езды по Москве 8.2 литра на сотню по БК, такая же цифра получилась в результате собственных замеров (на одной и той же заправке, на одной и той же колонке заправляюсь «до отстрела», потом делю залитое количество литров на пройденный километраж). Но я езжу обычно в потоке, и желания приезжать на следующий светофор на 3 секунды раньше остальных не имею. У тех, кто передвигается иначе соответственно и расход другой. При езде в небольшом городе (Орск) расход был 9.2 – 9.4 литра. Посмотрим что и как будет зимой с прогревами и т.д. Выкладываю несколько фото со скоростью, оборотами и мгновенным расходом (старался сфотографировать в момент движения без обгонов/подъемов/спусков).

Подвеска. Маленькие ямы подвеска очень хорошо отрабатывает, на больших – чувствуется ее жесткость. Как написал кто-то в одном из отзывов – подвеска «сбитая». Именно так. Я бы сказал еще упругая, что ли. Ездить очень комфортно. Критикам на заметку – конечно, это не подвеска седана…но на то СХ-5 и кроссовер. Естественно настройки совсем иные.
Шумоизоляция. Кто бы что не говорил – шумка в машине достаточная для комфортного передвижения по городу. До 80 км в час –тихо. На скорости 120 км/ч – да, подвывает ветер. Но я специально сравнивал с некоторыми другими автомобилями – большинству СХ-5 не уступает, а многих превосходит. Хотите тишину в машине – будьте готовы выложить гораздо бОльшую сумму денег. Кроме этого, звук в салоне очень зависит от дорожного покрытия – на разных асфальтах и шум разный.

Работа системы мониторинга мертвых зон. Считаю эту фичу очень удобной (см. фото). При маневрировании в условиях плохой видимости (да и в обычный день) очень помогает. Видит как авто, так и мотоциклы. Обозначает движущиеся сзади ТС световым индикатором на боковых зеркалах заднего вида. При риске столкновения издает предупредительный звуковой сигнал. Эти же сигналы включаются при выезде с парковки задним ходом – при появлении ТС слева/справа издает звуковой сигнал и обозначает световым индикатором на зеркалах и камере заднего вида.

Нюансы. Иногда появляется сверчок где-то в центре панели. Найду – прибью Иногда на ветру скрипит водительский ветровик – привет рукожопам из Рольф-Химки! Странности с температурой...на вингроаде выставлял 23 градуса – и было по кайфу. Здесь же выставляю 20 или 21 – и постоянно приходится подкручивать то вверх, то вниз. Сзади на рычагах торчат какие-то болты…почему инженеры так сделали? Непонятно. Других нюансов пока не выявлено. Во время поездки на Урал в Чувашии поймал яму с острыми краями и погнул диск и пробил баллон – как потом оказалось в наличии данной резины практически нигде нет. Под заказ цена около 10 000 руб, у в наличии в питерском магазине видел за 14 тыров…так что залатал баллон (грыжа правда вылезла), поставил назад и пока поезжу так.

Подводя итог, скажу так – машина на 5. Вы спросите, стоит ли она своих денег? Да, я считаю что по сравнению с одноклассниками – стоит, и другое авто за эти же деньги я бы не купил.

Смотрите фото, задавайте вопросы. Всем всех благ!

И снова я приветствую вас, уважаемые читатели!

Итак, прошло семь месяцев с момента покупки и 30 000 км пробега. В этом дополнении отмечу основные моменты, которые произошли в период эксплуатации.

ТО 15 000. Обслуживание я решил проходить у официалов, и по наводке коллег (благо что рядом с работой) обратился в Мазда СИМ. На первом ТО 15 не заморачивался, и просто приехал к ним с деньгами. В итоге регламентные работы с их расходниками стоили около 11 тысяч – замена масла и двух воздушных фильтров (салон, двигатель)....

Привет народ!

Итак за плечами полтора года владения и 78 тысяч пробега, и у меня есть чем поделиться!

1. ТО. Не мудрствуя лукаво, продолжаю обслуживаться у официального дилера. С момента последнего дополнения к отзыву пройдены ТО 45, ТО 60, ТО 75.

На ТО 45 обнаружили под двигателем, в районе соединения с коробкой, небольшую течь масла. Учитывая, что машина эксплуатировалась зимой 2015-16 года в 30-ти градусные морозы на Южном Урале, предположили, что это единовременное выдавливание....

Всем привет!

На машинке накатано почти 95 тысяч километров.

1. ТО 90. На данном ТО в дополнение к штатным работам - поменяны свечи, передние тормозные колодки, проточены все четыре диска, задние колодки почищены, промыты форсунки, почищен кондиционер. Как и на предыдущих ТО (начиная с самого первого) зафиксирован немного пониженный заряд аккумулятора. Но обе зимы заводился нормально, в том числе при 30 градусных морозах на Южном Урале. В остальном все в порядке.

2. Эксплуатация.

Поскольку переехал ближе к работе, пробеги сократились - раньше 60 км в обе стороны (половина - МКАД), то теперь 15 км по городу....

gucci7784, Севастополь

Удачи брат!

нравится данное авто
за отзыв 5

Мазда по дизайну больше всех нравится из японцев.
Катался на 2.0 - динамика конечно так себе. Если 2.5 не очень отличается, как пишет автор, то хз.(
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

ну 92 для нее это здорово,особенно наваливая в жару ....риск поломать перегородки поршня вследствие детонации велика

Северная столица
Неплохой выбор для эксплуатации в городе и за его пределами.
Отзыв-5

Мой отзыв: Mazda CX-5 2012

хороша! очень нравится!-5

Орск
snake_izh:
Поздравляю с покупкой ! Являюсь владелицей мазда cx-5 2012 года, хочу предупредить поповоду бензина сама лью 95 лукойл и тьфу тьфу и свечи нормальные и проблем сheck engine нету, а вот у тех кто экспериментирует с заправками и бензинм особенно на 92 у тех бывают проблемы. Сэкономите рубль и сколько там разница в стоимости 95 и 92 а потом не дай бог на кап ремнот напоритесь, написано же по русски только 95 для данного двигателя и масло skyactive 0-w20 и будет вам счастье.
90т.км проехал на 92 бензине . Все работает
ГРАМОТНО НАПИСАНО И КАЧЕСТВЕНЫЕ ФОТО .
МОЖЕТ ЭТО РЕКЛАМА !

Уссурийск
отличный отзыв 5

Двигатель может предотвращать детонацию сдвигом угла зажигания, но из-за это мощь выдается не вся.
Автор, на 95 меньший расход скорее всего нивелирует разницу в цене, пробуй.

Хороший кроссовок!!!

Gthvm
Хороший отзыв. Всё конкретно. Автор молодец. Пять! И удачи на дорогах.
СХ5 - лучший японский кроссовок. Симпатичный внешне, комфортный и динамичный. В своё время тоже поглядывал на него. Рестайл стал ещё симпатичнее.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2012

ПОЗДРАВЛЯЮ! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ВЛАДЕЛЬЦУ, И АВТОМОБИЛЮ!
С 1 АПРЕЛЯ С.Г. В СХ-5 ПОЯВИЛАСЬ КНОПКА "СПОРТ", ЧЕГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО. ПРОБОВАЛИ НА НЕЙ ЕЗДИТЬ? КАК ОЩУЩЕНИЯ ОТ ДИНАМИКИ?

У МЕНЯ ДО РЕСТАЙЛИНГОВАЯ 2.0 6АТ АWD. ОТНОСИТЕЛЬНО СЛУЧАЙНО, БУДУЧИ В АВТОМИРЕ НА ДМИТРОВКЕ, ТАМОШНИЕ СПЕЦЫ ПОСОВЕТОВАЛИ УСТАНОВИТЬ ДЖЕТТЕР (УСИЛИТЕЛЬ ПЕДАЛИ ГАЗА). СКАЗАНО-СДЕЛАНО, ЦЕНА ВОПРОСА ОКАЗАЛАСЬ 6 500 RUR. ДЖЕТТЕР С КНОПКОЙ НА ПАНЕЛИ ПОД РУЛЁМ. 3 РЕЖИМА: ВЫКЛ - СРЕДНИЙ - СПОРТИВНЫЙ. МАШИНА ЕДЕТ ПО-ДРУГОМУ. В СПОРТИВНОМ РЕЖИМЕ ПО ГОРОДУ ЕЗДИТЬ НЕКОМФОРТНО. АВТОМОБИЛЬ МГНОВЕННО НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ. ДО 80 км/ч НЕ УСПЕВАЕШЬ ЧИРИКНУТЬ. ПОСЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ МНОГО ДЕРГОТНИ. ЕЗЖУ В РЕЖИМЕ "СРЕДНИЙ". НА РАСХОДЕ ТОПЛИВА В СТОРОНУ УХУДШЕНИЯ НЕ СКАЗАЛОСЬ. РЕКОМЕНДУЮ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДОРЕСТАЙЛИНГОВЫХ 2.0.
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДИЛЕРОМ, НА ГАРАНТИЮ НЕГАТИВНО НЕ ВЛИЯЕТ.
АВТОМОБИЛЬ - КЛАССНЫЙ!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2013

Чем тебе Рав-4 не нравится?
Чем этот кусок кала может нравиться? Что внутри, что снаружи вызывает отвращение. Отцепи значок Тойоты и я подумаю на китай, а не на японию.
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

во мраке
У мазд скайактив высокая степень сжатия 13, я бы не эксперементировал с 92 бензином разница в цене не большая а вот последствия могут быть на много более дорогостоющие.У автора было наличкой пол стоимости авто это порядка 900000р не целесообразно было лезть в кредит на такую же сумму, да ещё по нынешним временам. Так машина конечно хорошая и отзыв обзорный
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Ей бы турбинку.
Постоянно езжу на 2.0 и 2,5 маздовских. Динамика отличается очень! Не знаю как там автор сравнивал. Жрет двушка меньше
Мой отзыв: Toyota Cresta 1996

деньги за страховку можно вернуть и сейчас
просто заявление надо написать

Классная машинка!...взял бы,но денег ещё не накопил..*)))

Честно говоря, обсмотрев мазду сх5 под разными углами понял что это просто уродец какой-то, особенно страшная свисающая обрубленная морда... да и размеры не те что надо для самого смака.

Ей бы турбинку.
CX-5 2.5 Едет лучше ВСЕХ кроссоверов с таким объемом двигателя!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Поздравляю с покупкой!
Смешно читать про экономию на бензине, сначала заплатил 1,7 млн р за машину, где для особо одаренных написано, лить 95 и выше, а затем начинаем экономить на бензине. Так может стоит купить малолитражечку с двиглом 0,8 л и расходом 92 бенза 4 л/на 100 км?
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

$IMM:
CX-5 2.5 Едет лучше ВСЕХ кроссоверов с таким объемом двигателя!

Gthvm
Плюсую.
А как на 19 колесах, не жестковато в сравнении с 17-ми?

Где-то в Алтайском крае
Во первых поздравляю с покупкой. Хороший отчет. Если не трудно и в этом нет Вашего секрета, то хотелось бы знать какие условия сейчас предлагает Русфинанс? какие предусмотрены штрафы при не продлении каско на время кредита и есть ли они?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

Где-то в Алтайском крае
... кто эти люди которые "2" навтыкали?! Отзовитесь!!!
Павел
Уссурийск
Пишите заявление, страховку должны вернуть по закону полностью, гуглите интернет, вас ввели в заблуждение, брал кредит тоже сказали оформляйте страховку, послал лесом, кредит дали.

От Востока до Запада
Авто - красавец!
Движение - жизнь

Exalter:
Автору еще бы телефон с нормальной камерой купить )
Протереть объектив всего может быть надо)))
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumenskiy Kraiy
Конечно в кредит брать доп пакеты не айс)))) И так проценты переплаты большие...

И намного ли))) В чём смысл
Honda Accord 6, Honda Accord 7, Mazda 6, Honda CR-V (The Power of Dreams)
д. Стрелковка (Жуковский район)
только хитрила!
но выбор сделан! беспроблемной эксплуатации! ;-)

Нижний Новгород
Если у него 200 сил или чипанутый.

ALEXEI_86:
И намного ли))) В чём смысл
Ну вообще прилично, у него больше крутящего момента,, турбина, и особенно хорошо это чувствуется при ускорении с 60+. Это я про 170-200 сил на автомате. А про чип и Р-лайн вообще молчу - там динамика огонь.
123:
ГРАМОТНО НАПИСАНО И КАЧЕСТВЕНЫЕ ФОТО .
МОЖЕТ ЭТО РЕКЛАМА !
Нет камрад, не реклама)) просто хотелось написать так, чтобы читать было комфортно людям!
vikrom:
Автор, на 95 меньший расход скорее всего нивелирует разницу в цене, пробуй.
Я думал, что так и случится...однако на 95 показывает грамм на 100-200 обычно больше. Пока я не прекратил эксперименты и езжу так - 2 раза 92, 1 раз 95 по полному баку...хотя уже проехал почти 10 тысяч.
90т.км проехал на 92 бензине . Все работает
Да, в том числе кстати и руководствовался подобным чужим опытом езды на 92)
Exalter:
Автору еще бы телефон с нормальной камерой купить )
Соньку Z Expiria юзаю, так что только так;)

vaa_41777:
ПОЗДРАВЛЯЮ! ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ВЛАДЕЛЬЦУ, И АВТОМОБИЛЮ!
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДИЛЕРОМ, НА ГАРАНТИЮ НЕГАТИВНО НЕ ВЛИЯЕТ.
АВТОМОБИЛЬ - КЛАССНЫЙ!
Неа, на спорте не пробовал...мне кажется на равномерный разгон режим СПОРТ мало повлияет, а вот если режим рваный (торможение-разгон постоянные), то наверное есть смысл его использовать. Но я так по городу не езжу..

Чем тебе Рав-4 не нравится?
Да как и написал - ну не лежит душа...если внешне еще нормально, то передняя панель - режет глаз.
цилиндр:
Я понимаю и принимаю риски - поэтому и решил проверить на себе)) Все таки я считаю, что это чистой воды маркетинг, поэтому и хочу собственным опытом это доказать.
Exceed:
Я ездил и сравнивал только на тест-драйвах, поэтому вероятно и не почуял разницу в полной мере.
him21:
деньги за страховку можно вернуть и сейчас
просто заявление надо написать
Неа, не вариант. По договору такого не допускается. Только после досрочного погашения кредита - но об этом обязательно позже напишу.

McGewen:
Камрад, на вкус и цвет все фломастеры разные. Поэтому я и пишу, что машина нравится мне, а не то что она самая-пресамая.. Кстати посмотрев свои же фотографии мне она понравилась еще больше.
Дмитрий 19727:
Поздравляю с покупкой!
Удачи на дорогах!
Спасибо! Нет, дело не в том что я чтото экономлю...но как говорится если нет никакой разницы, зачем платить больше? А пока разницы я не увидел, так что будем посмотреть:)
Alexandr Filimonov:
А как на 19 колесах, не жестковато в сравнении с 17-ми?
Честно говоря я после покупки вообще хотел продать 19 сток и купить 17...но поездив понял - ни-за-что! На 19 особой жесткости не чувствуется. При этом проехал со знакомым мужичком по частному сектору - он сказал что его Ку-5 жестче. Хотя конечно - 17 на этой же машине будет мягче, как ни крути.
Андрей G:
Спасибо! по штрафам - не знаю, а по ставкам - спец программа (30*70, 50*50, 70*30) с соответствующими ставками (у меня была 13.9% по программе 50*50)

Павел:
Без вариантов. Вопрос досконально изучили с друзьями юристами. Единственный вариант - досрочно гасить и возвращать по если память не изменяет 952 статье ГК РФ. Что я и сделал. Пока только написал заявление на возврат. Как и написал выше - по завершении дела все подробно опишу.

ВЛАДиМИР :
только хитрила!
но выбор сделан! беспроблемной эксплуатации! ;-)
Спасибо! Хитрилла хорош, не спорю)
Днепропетровск
Здравствуйте. скажите мне, есть в вашей машинке вот эти новые фары АДАПТИВНЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ФАРЫ ГОЛОВНОГО СВЕТА? Правда, то что они в своем ролике рекламируют? Спасибо.
Прочитал с удовольствием, спасибо! 5
Александров Роман:
Сзади на рычагах торчат какие-то болты…почему инженеры так сделали? Непонятно.
Это не болты, а резинки. Зачем их сделали выпирающими мне тоже не понятно. По идее можно обрезать под корень, но лично я не буду этим заморачиваться.
Кстати, я разницу в динамике 2.0 и 2.5 вижу существенной. Сам езжу на СХ-5 2.5, а приятель на 2.0 дорестайлинге. Приятель, кстати, тоже видит разницу существенной)) Каждый раз прокатившись за рулем моей говорит: "Эх, надо было такой же мотор брать".
Брянск
Роман, к недостаткам модели также относят:
- слабое лобовое стекло, дающее трещины от мелких сколов (некоторые по три стекла в год меняют)
- заводнее ветровых стекол в дождь, препятствующее обзору боковых зеркал
Интересно узнать Ваше мнение об этих недостатках.

Отзыв достойный, честно говоря, сам склоняюсь к данной модели. Но пока коплю средства.
Брянск
Виктор Беспалов:
Роман, к недостаткам модели также относят:
- заводнее ветровых стекол в дождь, препятствующее обзору боковых зеркал
Интересно узнать Ваше мнение об этих недостатках.
Прошу прощения: не ветровых а боковых стекол

Орск
Сергей:
Прочитал с удовольствием, спасибо! 5

pr0phe4d:
А то что масложор у них нормальное явление что молчите)))

Эх, врать нехорошо !!!
Действительно, смысла переплачивать за 2,5 может и не стоит, если в-основном по городу ездить....всё равно в пробках тошнить, а бенз дорогой нынче.
Эх, врать нехорошо !!!
Читал дополнение к вашему отзыву, понимаю намек заявления (он не связан с резинками).
Не знаю как едет передний привод СХ-5 2.0, но великолепно представляю как едет полный привод 2.0 и 2.5. Соответтсвенно речь о дорестайлинге. Не хочу что-то доказывать, но я достаточно часто езжу на том и том. Разница в динамике 2.5 AWD и 2.0 AWD - пропасть.

nra1972:
Плюсую.
Я соревновался. Не быстрее.

Хорошая машинка, своих денег стоит. Режим Sport хорош если нужно ускориться быстро или поднажать на трассе ))))) в городе со старта можно тоже плюсы найти ,но это не всегда нужно. Стекло лобовое слабое. Поймал камень на трассе около 100 км/ч было, осталось 3 скола. Автор, скажи есть ли разница в расходе 17 дисков с 19?
Мой отзыв: Mazda CX-5 2015
snake_izh:

Иди ты со своим счастьем--только 92-й!

Андрей 220:
А на Ваш взгляд какая машина в данном ценовом сегменте красивая?
Напишу про те которые на мой взгляд красивее, Равчик, новый рестайлинговый Аут ничо такой, да тот же Кошак, кажется я перечислил почти все что есть на рынке, выходит Мазда СХ-5 самая страшная :)

Даа, новый равчик просто божественен

Serparioagro:
Я соревновался. Не быстрее.
2.0 тигуан надо было брать (200 или рлайн). Инфа 100%

Нижний Новгород
РАВ 4 красивее Мазды, помоему у Вас, что-то со вкусом.

Киров
Александров Роман:
Две недели назад оформлял автокредит в русфинансе 13.7 без справок, 7тыс страхование жизни на 1 год и самая жесть- доп страхование банком на процент износа от каско на 3года,без права вернуть остаток суммы при случае досрочного погашения кредита. В том случае если каско не продлеваешь, в русфинансе штраф 10тыс.

Даа, новый равчик просто божественен
ОМГ! Что это за убожество????? РАВ 4 в предидущем кузове на мой взгляд был более приятен на вид. Нынешний это фе.... купить такой и каждый раз садясь в него слезы рукавом вытирать))) Чего только стоит эта хлопушка, плоская и высоченная.... В новом ауте из плюсов только новая настройка вариатора, и внешность. Однако стоит глянуть на нижнюю декоративную решетку радиатора-там щели кошка проскочит и хлипкая она эта решетка... Х-трейл в новом кузове это рестайловый кашкай +2. На мой взгляд авто для пенсионеров.Сразу оговорюсь- не хочу обидеть никого, но х-трейл внешне проигрывает СХ5. И расход....расход... Сидишь на 2.5 литровом хитриле и стаканом бензин за окошко выплескиваешь)))
Мои отзывы: Mazda CX-5 2015, Peugeot 4008 2012

Тверь
Автору за отзыв безусловно 5! 11.09 сам приобрел СХ-5. Пока пробег 140 км. Недельку принюхаюсь и выложу отзыв)))

Фридай:
Самый лучший показатель популярности авто это его спрос, как новых так и на вторичке. Если ты проанализируешь этот момент то поймешь что Рав4 это этакий айфон 6 в день старта продаж, и этот день длиться до сих пор...

McGewen:
Согласен))) Не место разводить срач на эту тему))) Сколько людей-столько и мнений. При приобретении какого-либо авто сразу вырисовывается ситуация с Вавилонской башней(ветхий завет)-когда люди говоря на одном общем языке потом перестали понимать друг друга. Тут тоже самое- айфонщики и андроидовцы не понимают друг друга, с авто так же)))

Владею автомобилем темного цвета grey meteor. Живу на юге в Краснодарском крае. Летом всегда цепляю на лобовое стекло серебристую защиту ( 200 рублй в любом автомагазине) . Очень помогает, салон нагревается гораздо меньше и кожаные сиденья практически не нагреваются. Задние стекла хорошо затемнены с завода.
Масло жрет не много за 10000 км пробега добавил грамм 200, хотя можно было еще потерпеть.
Это ничего по срвнения с 2 литровым Тигуаном, вот тот масложор. Отличный выбор. Хороший отзыв.
Удачи на дорогах.

Sergey Shilov:
Удачи на дорогах.
а у вас откуда сведения про МАСЛОЖОР тигуана?
По теме: долго и нудно выбирал между тигуаном и маздой. Выбор пал на тигуана. Причина просто: так как сзади часто ездит жена с ребенком то по удобству на заднем диване тигуан предпочтительнее, как сидения наклоняются, двигаются и место для коленей больше. чем в мазде. А так мазда отличная машина!
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

Тверь
Подскажите, как переключается режим отображения информации по I-STOP? Счетчика знаю два, но как вывести инфу об общем времени работы системы, а не за текущую поездку?

Мой отзыв: Subaru Forester 2012

эдян
вот *** москвичи живут,неи то что вся россия!

эдян:
вот *** москвичи живут,неи то что вся россия!
Дружище, а типа если я живу в мск, то я не человек наверное, а упырь и негодяй, да? Теперь давай ответим на два вопроса - все ли в Мск живут богато? Все ли "во всей россии" живут бедно? Ну и наконец - в курсе кто живет в нынешнее время в мск? В курсе кто покупает квартиры за много миллионов? Не нужно судить обо всем и обо всех, если не знаешь элементарных вещей. Да, и кстати, "покури" отзывы о недешевых авто - бмв, лексус и т.д., видимо ты будешь удивлен городами проживания авторов.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2015

Хорошее интересное дополнение.И фоточки на фоне зимы отличные.))

ВОРОНЕЖ

Отзыв отличный! Легко читается!И всё по существу! Выбирали маме авто, взяли Xtrail. тоже не пожалели. Раздумывали по поводу CX-5. не нашли по подходящей цене. оказывается, этот автомобиль по продоваемости у мазд занял 70%. популярная и покупаемая, однако! Вот, если интересно, почитайте. что описывать буду. может это кому-то не нужно. http://smotorom.ru/news/975-cx... А вообще, на мой взгляд, Мазда - отличная машина! Удачи на дорогах, и пусть авто лишь радует))

Нижний тагил
У меня тоже CX 5, 2,5 литра, купил её 2 месяца назад, новую. Вы пишите что расход у вас 11 литров, зимой. У меня стабильно показывает средний расход топлива: 15,5-16 литров, меньше 15-ти литров на сотню, ни разу ещё не было. Зима, прогрев где-то 5 минут, эксплуатация по городу. Почему у меня такой расход топлива?

Alex240883:
Я конечно не Ванга, поэтому могу лишь предположить.. Во-первых расход зависит от манеры езды - я езжу спокойно, плавные разгоны, плавные торможения, выше 2000 оборотов поднимаю редко. Во-вторых имеет значение давление в шинах - у меня всегда паспортные 2.5 атмосферы. В-третьих количество запусков и прогревов в день - я на коротких стоянках зимой в мороз (до 10-15 минут) машину даже не глушу. Ну и наконец есть доля вероятности присутствия нарушений в работе систем автомобиля, поэтому если расход не снизится, лучше провести диагностику, потому как 15 литров по моему действительно большой расход.

Нижний тагил
Это всё понятно! А вас не затруднит посмотреть (точнее послушать)на своём авто, в момент когда автомобиль будет прогреваться, звук выхлопа. Я сегодня обратил внимание что у меня (если смотреть на корму автомобиля) из правой трубы такой бормочаще-бурлящий звук, а из левой вроде всё нормально, ровный. Хотелось бы узнать как у других?

Alex240883:
Если мы говорим об одном и том же звуке, то да - при прогревах я слышал его. Правда не знаю из какой именно трубы, но проблем изза этого не замечено. Возможно просто специфика данного двигателя и/или системы выхлопа

Ясно, спасибо!

Тверь
К расходу очень добавляет литры движение в пробках, а так же посмотрите по бортовому компьютеру вашу среднюю скорость движения. Чем меньше скорость- тем больше расход. По поводу звука выхлопа- это как бы.... шизофрения, простите))) Выпускной коллектор изначально из 4х цилиндров сходится в одну трубу и уже после катализатора расходится на 2 канала. Так что за звук отвечают чисто изгибы системы выпуска.

Jlobmailru:
У меня к вам ещё один вопрос возник. Сегодня ездил в екатеринбург, туда-обратно около 300 км. Ехать обратно пришлось в тёмное время, очень не понравилась работа адаптивных LED фар, ям на трассе не видно и фары не далеко светят (ближний свет), кажется как-то вниз светят, хочется световой пучок немного приподнять выше, но крутилки корректора нет, в инструкции написано автоматический корректор фар. Вообщем вопрос в том как можно отрегулировать свет? Кстать после поездки в екатеринбург расход топлива показывает 8,2 литра.

Alex240883:
Не знаю почему у вас проблема со светом - у меня уже за плечами две поездки на Южный Урал (1800 в одну сторону) летом и зимой - свет отличный, и ближний, и дальний. В одном из отзывов на дроме по СХ5 один из авторов как раз пишет о том, что поднял фары (соответствующие регуляторы находятся где то на фаре) - поищите в отзывах, я буквально недавно это читал (оговорка о фарах в одном из обновлений отзыва, поэтому нужно внимательно читать, чтобы не пропустить)

Alex240883:
У меня к вам ещё один вопрос возник. Вообщем вопрос в том как можно отрегулировать свет?
В моем отзыве есть про регулировку светового пучка на LED оптике. В обновлениях.

yakut
Кореновск
Добрый вечер. сегодня обнаружил на *****.ру в продаже ваше авто, возможно только ваши фото, или действительно продаете?

yakut:
Второй случай подобный..нет, пока не продаю.
Евгений
Черногорск
Очень притягательный по дизайну авто. Из недостатков тоже имею сверчка) в тоннеле АКПП зимой, весной он уходит в спячку (ДО обещал его убить, сказали зимой заехать)

Нижневартовск
Купил такой же аппарат в сентябре сего года в г. Тюмень. Поправлю автора, внизу на задних рычагах не болты торчат, а мягкие резиновые установочные выпуклости сайленблоков.

Урюпинск
Raven4uk
Согласен на 100% рав4-убогий барабан

8 литров ? ну . блин научи
плавные разгоны и торможения...по другому не езжу :)
MEDZELDER
Согласен на 100% рав4-убогий барабан
там не то что RAV4 баран, а он жесткий. ОЧень жесткий и некомфортный автомобиль, как по подвеске, так и внутри салона.
pr0phe4d
2.5 хорошо едет
2.5 хорошо едет
2.5 едет быстрее чем сх7 с ттурбинкой 238 л

В 2014 взяли жене, сейчас пробег 22000. Позиционируется фирмой Мазда как кроссовер с приличным клиренсом.Из плюсов - красивая машина, напичканная электроникой. Из минусов - проходимость нулевая.Полный привод не нужен совсем, передний бампер бульдозерного типа, еще и тонкий как лист бумаги. Клиренс нивелируется этой низко висящей губой.Чисто пижонская машина для езды на хорошо прочищенных дорогах.
Мой отзыв: Honda CR-V 2004

Купил жене в 2015.
Из недостатков частая замена салонного фильтра.
Конструктивно расположен забор воздуха неудачно. Это сами представители Мазды признают.
По расходу в городе меня берут сильные сомнения.
Наш на передке и двухлитровый зимой меньше 9л/100км не кушает 95 бенза. И это при очень "пенсионерском"стиле езды.
CCRV
Полный привод, чтоб без букса тронуться с места

8 литров ? ну . блин научи
Легко. Провел тут эксперимент. Выезжая на трассу обнулил показания расхода. 40 км ехал очень плавно не быстрее 110 км/ч, временами терпеливо ехал за фурами 80 км/ч, спокойно дожидаясь возможности обгона. Расход показал 6,5л/100км.
Потом мне это надоело и следующие 100 км ехал 130-140км/ч и газ в пол при обгонах. Результат -расход поднялся до 8,5.
А вообще в среднем при моем режиме езды 20% город, 80% трасса расход на круг, от заправки до заправки, выходит 9-9,5л. Стиль -могу спокойно ехать (но не тошнить), а могу и притопить.
Машина 2,5.

CCRV
Интересно, что значит проходимость нулевая. Или жене не получается заехать в е беня вслед за подругой на УАЗике?

McGewen
Андрей 220:
А на Ваш взгляд какая машина в данном ценовом сегменте красивая?
Хабаровск отличается рукоблудием на тайоты, ниссаны, Хонды... И слепой любви к машинам на этих шильдиках. Издревле недопонимая Мазда, как таковую... Но те, которым мозг не промыли - катаются и радуются. Больше 5 лет на Мазда. Мечтаю о сх-5, но увы и ах... цена не для моего кармана!:))
СХ5товоды :) подскажите есть какая ни будь отдельная кнопка для включения магнитолы , а то зашквар включать через кнопку завод автомобиля, 1 раз нажал включилась магнитола , 2 раз уже борт сеть ( зачем?????напрягает) , 3 раз если не нажимать на тормоз то все выключается.

Тверь
Нет, иного варианта не предусмотрено. 1й раз- музыка, 2й раз- питание розеток(насос например), зажигание. 3й- выключаешь.

Сделал твики мультимедиа.
Новая заставка,тач теперь работает и при движении авто.
А самое главное видео плеер есть.
Ребёнок мультики смотрит спокойно

Председатель
Сделал твики мультимедиа.
Новая заставка,тач теперь работает и при движении авто.
А самое главное видео плеер есть.
Ребёнок мультики смотрит спокойно

Фридай
Поделитесь секретом что и как делали? Навигация не слетит потом?
на эту тему много информации на СХ-5 форуме.

Фридай
Поделитесь секретом что и как делали? Навигация не слетит потом?
На Ютубе канал Андрея Канаева. Все разложено по полочкам и даже готовые твики с облака можно закачать. Делов на 10 мин. Единственно все работает только на рестайле.

Председатель
Только видео насколько я понял можно смотреть только mp4. Ни AVI ни MKV не воспроизводит. Т.е. плеер фактически бесполезен.

По мне так есть интересная програмка Smart MZD Player FULL произвдства Lukasz Skalski. Единственное она платная, но считаю, что 300 рублей за нее это ни о чем.

Програмка устанавливается на телефон андроид. Телефон подключается к штатной USB розетке. После этого можем смотреть записанные на флешку видео, правда только в AVI. Но по мне так интереснее возможность включать зеркалирование экрана смартфона на основной экран. Таким образом можно смотреть не только любое видео, но и пользоватся навигаторами, причем любыми. Воспроизводит и все работает на телефоне. Экран ГУ просто монитор, на который подается сигнал.

2.5 едет быстрее чем сх7 с ттурбинкой 238 л
У сх7 8.3 секунды до сотни , у сх5 7.9

Привет Масло Ликви Молли так и льешь? или другое опробовал?

Я поставил R 19 на Ханкуке с шипами, размер не 225/60, а 235/60 и все нормально... Родной размер искать по гуманной цене задача нелегкая

snake_izh
Что значит масло скай актив?!?! бред. Вы хотя бы почитайте литературу по маслам прежде чем писать " масло скай актив" . Я воляюсь ахахаха ржу

Фаиль Гильметдинов
водка-пей, земля-валяйся.