Отзыв автовладельца Mazda CX-5 2015

Mazda CX-5 2015 — отзыв владельца

5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: 8,9 л/100км
Всем здрасте!
Не буду долго растекаться мыслию, сразу к делу. Весной я успешно расфигачил своего красавца Infiniti FX35 (2008г. первое поколение) соотв. раньше запланированного пришлось искать альтернативу. Требования были такими - кроссовер, медленный (да-да, не удивляйтесь - после дтп решил переквалифицироваться в пенсионеры), с низким налогом. Что я хотел абсолютно точно, это - камеру, электрокресла, бесключевой доступ. Брать собирался в кредит.
Новый премкласс стоил бы как самолет, решил смотреть что-нибудь по-проще. Но т.к. в душе (читать можно с любым ударением:)) я художник - авто обязательно должно мне нравиться внешне. А с этим возникли проблемы - из того что я смотрел мне не нравилось ничего. Брать опять финик я не хотел, потому что не понятул бы его финансово (дикий московский налог; автокредиты на б/у в кризис выросли до 20-25%). Поэтому варианты были самые обычные - тигуан, ср-в, сх-5... Из этого списка мне хоть как-то импонировала мазда. В топе у нее было то, что мне нужно (бесключевой доступ, камера, электроприводы сидений). Ну и летом она "типаподешевела" на сотню тыр. В общем, продал финю на разборку и бухнулся в очередной кредит. Из допов поставил защиту и задние арки. Опций не брал (bose мне не нужен, я не меломан; навигация за 20+ тыс и даром нет спасибо; люк.. после финика я пришел к выводу: если брать то брать панораму - просто люк - дело бестолковое), фары самые обычные (лед-фары отпугнули своей космической стоимостью, если вдруг что прилетит). Вышло что то в районе 1,45руб.
Не буду долго останавливаться на первых впечатлениях. В целом - авто удобное. Современнее финика - и юсб есть и блютуз штатный, не надо колхозить ресивер. Удобные парктроники (спереди и сзади+камера), электронный ручник. Через пару недель поехал поставил сингалку старлайн с автозапуском (можете смело ставить не у дилера, главное что бы у сигнальщиков был сертификат от производителя вашей сигналки), т.к. замонало зимой по утрам/вечерам курить у холодной машины пока она греется. Кресло удобное, регулировок мне хватает (а я очень к этому требователен). Правда по-началу постоянно болела шея - оказалось слишком высоко сидел - чуть приопустил, попривык и все ок.
О моторе. Скажем так - если вы ездите неспешно - вам его хватит. Когда привыкаешь к спокойной манере езды - никаких проблем по городу. На трассе были проблемы пока шла обкатка (ездил в Питер и обратно). Но на обратном пути прошел 3тыс и решил, что можно попробовать и пожарить. Был приятно удивлен. Обгон фур дается вполне легко. И кикдаун помогает. Пару недель назад погонял по городу в спорт-режиме - впечатления приятные, до тех пор пока в салоне не начинает пахнуть жжёным.  Но в целом должен сказать, что в сравнении с фиником - конечно печаль. Мотор скорее ревет, чем едет. Это кстати напрягает - т.к. шумка в машине полный ахтунг - постоянно слышать истеричный визг мотора на 5-6-и тыс. оборотов не очень приятно. А как вы знаете эти моторы едут только на верхах.
Причем шумка настолько плоха, что я отчетливо слышу звук шин даже с закрытыми окнами (которые дребезжат, кстати, в приоткрытом состоянии) и средней музыкой.
19-ые колеса смотрятся неплохо (хотя как по мне - в идеале смотрелось бы что-то в районе 22" - т.к. визуально арки большие, машина высокая). Но как же жёстко... Я думал у меня финик был жёсткий - нет, мазда куда круче в этом плане. Каждая кочка, каждая щель в асфальте... На трассе выявил еще одну особенность - на скорости нужно постоянно контролировать руль - он все время виляет. Это напрягает немного.
Но трасса трассой. А вот что напрягает в городе в пробках так это периодические несильные рывки коробки на 1000-1500 оборотах. На профильном форуме обнаружилось, что я не один такой страдалец. Надеюсь это не баг, а фича. Но когда поеду к дилеру - упомяну.
Кстати о поездках к дилеру. ТО 0 как вы знаете отменили. Говорят - приезжайте на 15тыс. Ага щазз. Поеду на 7тыс масло поменяю от греха...
Систему i-stop каждый раз отключаю с кнопки (есть варианты наколхозить автоотключение - кому интересно читайте форумы). По-началу я ездил с ней, но меня задолбало постоянно балансировать правой пяткой на педали тормоза. Как по мне - сделали они очень неудобно - полнажатия просто тормоз, чуть больше половины - заглохла. Если бы машина глохла при педали в пол и 0-ой скорости, было бы удобно и логично. Плюс - непонятно как все таки i-stop в будущем скажется на аккумуляторе. Короче я решил, что мизерная экономия на топливе+что-то там аля экология, не стоят моей больной пятки.

В целом, доволен ли я покупкой? Скорее да. Машина удобная, высокая, мало ест. Вполне комфортная, современная и практичная.
Просто я в нее не влюбился, как до этого влюбился в финик (который, к слову совершенно не практичен, но хорош зараза...).

p.s: Может показаться, что отзыв сугубо отрицательный, но это не так. Как я писал выше - я вполне доволен. Но мне показалось, что потенциальным будущим владельцам будет интересно узнать о различных мелочах, которые бросились мне в глаза.

Привет. Зима близко, а резины нет. Пару недель назад озаботился поиском/выбором. И если с резиной все более-менее понятно, то с дисками пришлось помучится (раньше никогда не покупал все по отдельности). С первого захода купить не получилось, т.к. у заказанных понравившихся дисков не совпадал диаметр посадочный, а через кольца я решил не делать. Со второго захода купил (после чего с дуру чуть было не купил баллоны - спасибо человеку из сервиса, объяснил по телефону что к чему:)). В общем набор такой: 17'' X-Race AF-06 + Bridgestone Blizzak DM-V2....

Прошла зима. Переобулся обратно в штатную летнюю резину. Сразу же почувствовал насколько штатная 19" шумнее зимних бриджей 17". Раньше было просто шумно. Сейчас же, слышно буквально всё. На 6-и тысячах пробега поехал в знакомый сервис поменял масло и воздушные фильтры. От греха, так сказать. Тем не менее... Три не дели назад загорелся чек. Позвонил, записался на через неделю к дилеру. Сам тем временем скинул контакт с аккума (не тот что окручивать надо, а ту хреновину, которая просто отстегивается). Подождал 5 минут....

Продолжайте дополнять.
Неплохое начало. Понятно, что после "Финика" Вам сложно писать восторженно об автомобиле, но, как я понял, большинству читателей это и не нужно. Тот тон отзыва, который взяли Вы, как раз подходит)))
Отличной Вам эксплуатации, чтобы автомобиль смог со временем завоевать Ваше сердце!
Добра!

Тупое неедущее ведро, зато практичное и типа популярное
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

хорошая машина! только-5

Северная столица
НЕплохой выбор для передвижению по городу. Зачем в условиях пробок мощность в 300л.с.?
Не габаритный, удобный, симпатичный городской кроссовер.
Поздравляю с приобретением.
Дополняйте.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013
Владелец
Поставьте колёса на 16 с резиной повыше, тогда и мягче станет и разгоны проще даваться будут.
19-е колёса крутить 2-х литровому ДВС не просто, хоть и выглядит красиво.

Обнинск
В белом цвете красивая.
ПлеЯДы:
Тупое неедущее ведро, зато практичное и типа популярное
А в курсе что Toyota Rav-4 2.5 литра разгоняется так же как и 2.0 Mazda CX-5 за 9,4 сек?
И какой новый автомобиль имеет лучшую шумку и отделку за эти деньги?

Город над вольной Невой
Мне этот кроссовок нравится! Но шумка действительно не сильна...
zik2011:
Мне этот кроссовок нравится! Но шумка действительно не сильна...
У многих автомобилей существует этот недостаток/достоинство, кому как если недостаточно штатной то это легко исправить.Гораздо абсурднее делать тотальную шумоизоляцию с завода и потом через динамики аудиосистемы передавать звук мотора как делают некоторые производители автомобилей премиум класса.
Алекс
И еще японцы слаще редьки ничего не ели, если выбрали два года подряд Mazda CX-5 автомобилем года.

Орск
На каком форуме вычитал про отключение ястопа? Кинь ссылку, на тему.

Кировск на Неве
Отличный отзыв. удачи.

Город над вольной Невой
Алекс:
Это все понятно, но я с одноклассниками из одной ценовой категории сравниваю, не с Бентлями))

Набережные Челны
Отличный отзыв,коротко и обьективно!А пенсионерность не порок,сам с годами здоровье и жизнь начал ценить, и ездить спокойней.

Подмосковье
Алекс:
Европейцы много раз выбирали автомобилем года гольф. И это логично тк на таких авто ездит большинство людей, а всякие премиумы для немногих кому они по карману, это у нас принято ездить на машинах не по карману.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93

Интересный отзыв, продолжайте. Про шумку - сосед купил СХ5, поездил две недели и со словами "скрипучая телега!!!" вернул обратно в автосалон и забрал свой 4-хлетний Тигуан.. Ездила на Тигуане - не скажу, что там супершумка. Ездила на новой Мазда 6 - понравилось, шумка личше, чем в Тиге. Неужели между СХ5 и 6 такая разница???
Мой отзыв: Honda Civic 2008

приспустите давление в шинах, наверняка перебор
трясти перестанет

поздры с покупкой!

сосед купил СХ5, поездил две недели и вернул обратно в автосалон
забрал свой 4-хлетний Тигуан..

забавная сказка
Минусите, сколько хотите, только это правда, и я уже сама полгода в шоке.

Nat1111:
Минусите, сколько хотите, только это правда, и я уже сама полгода в шоке.
это сказка,правильно сказали

Какой ужасный вкус у художника...

ЯНАО
Шумку можно всегда довести до ума, тем более в москве, конкуренция более чем у нас в тму-таракань и цены соответственно ниже.

Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

... Рукодство MAZDA - молодцы - не поддались "вариаторству".
А чем вариатор вас не устраивает? Пожалуй у автомата нет ни единого плюса перед вариком.

Правильный отзыв. В том смысле что без приукрашиваний, как есть.
Автор поделился своими впечатлениями. Понравилось
Движение - жизнь

только это правда
не хочу вам рассказывать о причинах возврата авто дилеру, но в следующий раз сочиняйте правдоподобнее

... Рукодство MAZDA - молодцы - не поддались "вариаторству".
сдаётся мне это вопрос времени
Пращур Амбатьелло
Ох, бедная машинка... Достанется же ей, и от автора, что аж жженым пахнет в салоне, и от дорог наших, да с 19-ми дисками

Рад за товарища. 5 за отзыв.

Мне кредиты брать западло, кормить барыжных банкиров западло ( ни разу в жизни не брал кредитов и рассрочек ). Езжу на 10 летней прульке. Но никому ничего не должен.

Vanger-:
Нормальный ты русский:) жить по карману - это нормально.
Странно , но некоторые говорят , что жадный. Не могу позволить себе лишние расходы.
Пращур Амбатьелло
diesel130374:
Главное, чтобы на "черный" день было отложено, а на остальное можно и шикануть

Якутск
А может я контуженный еврей ? Но евреи , это богом избранный народ.
Вы не дальновидный. В наше время если зп хватает на жизнь и на уплату кредита, то надо брать кредит. Ибо пока накопишь на нужную вещь эта вещь подорожает в 2 раза. И будет как в мультике про масяню:)
иван
отключить i-stop навсегда очень просто - уберите предохранитель прикуривателя (блок у левой ноги водителя)

Слыхал я, что моторы не очень надежные у них, руку друга кажет время от времени...
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

А может я контуженный еврей ? Но евреи , это богом избранный народ.
У вас предубеждение против кредитов. На самом деле нет в кредитах ничего дурного.
Художественные витражи, фото примеров на сайте www.734745.ru

приспустите давление в шинах, наверняка перебор
трясти перестанет
поздры с покупкой!
Дельный совет, все владельцы мазды на 3 очках прыгают
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

поздравляю с покупкой. нормальное авто со своими плюсами и минусами. Кроссы практически все сейчас жесткие, привыкайте.
Удачи на дорогах!

Может быть и так.

Rio где Janeiro
McGewen:
Какой ужасный вкус у художника...
с такой авой и про ужасный вкус... ))
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Алтай...ГоА
Умник:
Их выпускают два (кажется) года, никто не слыхал, а умник услыхал...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Жесткая подвеска? вообще не согласен
У меня диски на 16 , хорошая мягкая подвеска, с рав 4 не сравнить. купите диски попроще и все пройдет...

забавная сказка
Хммм, да о реально крутой)))))))))))
Мои отзывы: Mazda CX-5 2014, Mazda Familia 2000

lion666:
Жесткая подвеска? вообще не согласен
****ю не пишите. Одинаковая подвеска у обоих, что и не удивительно
Ars longa vita brevis
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015

покажи хоть одну "руку"

Дмитрий 19727:
Дельный совет, все владельцы мазды на 3 очках прыгают

sergey22rus:
Их выпускают два (кажется) года, никто не слыхал...
четыре года

а люди плюются
Так и есть. Сразу после салон спускал до 2,2.
Ars longa vita brevis

а люди плюются
3 раза покупал новые машины у ОД, всегда проверял давление, один раз было 2.4 вместо 2.2

нравится данный аппарат
Роман
Мирный
А я думал на СХ-5 багажник побольше. У маня в мазде 3 - 4 колеса на 17 входят с 225 шириной. Спасибо за информацию, появился повод серьезно задуматься перед покупкой кроссовера.

Роман:
У маня в мазде 3 - 4 колеса на 17 входят с 225 шириной. .
да ладно придумывать то
16ые то не влазят
не в хэтч, не в седан
Sergey
ззыы: да, забыл сказать - четыре 17-х покрышки в багажник не влазят никак. Так что - 3 в багажнике, одна в салоне.
Что за бред? Если снять заднюю шторку то 4 колеса на 17 залетают со свистом. Еще и елозят на каждом повороте из стороны в сторону.

Sergey:
подтверждаю!!!

СПб
2700руб за 17 диски одеть... дороговато... сегодня на 17 перекинул лето на зиму 1400руб..

konalek:
Тоже не дёшево.
Движение - жизнь

СПб
VladSO:
Тоже не дёшево.
для Спб и Москвы дешево

Дмитрий 19727:
При покупке нового авто, просил менеджера обратить внимание на давление в шинах,в итоге забрал автомобиль, при езде в сторону дома почувствовал избыточную жесткость машины, на АЗС проверил давление-3.0Атм.Установил 2.1Атм, стало отлично.
Видимо это системная недоработка, при подготовке машины к выдаче клиенту, у многих дилеров.

konalek:
для Спб и Москвы дешево
Многое засисит от места проведения этих видов работ.
Можно раскошелиться и на 5тыс у офф дилеров, можно в нормальном месте, то же самое сделать за 1700руб. Сам сегодня переобулся за эти деньги. Радиус колес -17.

ALEX7827:
На ОД надейся, а сам не плошай)))

Прораб
Химки
Роман:
Не знаю у кого сколько колес входит в трешку и СХ-5, но я сильно огорчился, когда забирал свою рестайловую ма6ку с подарочной зимней резиной R17 c ОДНИМ баллоном резины в багажнике и тремя в салоне. У багажника форма плохо подходит под перемещение колес: высота маловата, проем узкий, даже не смотря на докатку...
В общем явный минус с багажником. В остальном огонь!!!

Андрей G:
подтверждаю!!!

А может я контуженный еврей ? Но евреи , это богом избранный народ.
Есть другое мнение-Только безумный человек может при такой инфляции покупать на свои деньги

Northridge, California
Ухов Вольдемар:
Согласен. Но только если уровень инфляции выше процентной ставки кредита.

4 колеса заходят легко. Стоя поставите и все !

Vanger-:
Нормальный ты русский:) жить по карману - это нормально.
Я без кредитов ничего бы не купил - ни квартиру, ни машину. Чего все их боятся.

ЯНАО
Биллибонс:
Я без кредитов ничего бы не купил - ни квартиру, ни машину. Чего все их боятся.
Если есть стабильная работа с более менее нормальной зарплатой и подработка, то есть уверенность в завтрашнем дне, действительно что тогда бояться кредитов.

Nord_Я:
Конечно, хорошо иметь папу миллионера, но редко у кого он есть. Поэтому кредит для очень многих - реальный выход. Я б в жизни не накопил, а кредиты плачу в срок и не чирикаю))

Алекс
ПлеЯДы:Тупое неедущее ведро, зато практичное и типа популярноеА что есть лучше в этом классе автомобилей? Хочешь быстрее возьми 2.5 будет 7,9 сек до сотни. А в курсе что Toyota Rav-4 2.5 литра разгоняется...
Тигуан и корейцы. А вообще авто хорошее. Шумку надо делать однозначно, на высоких оборотах впечатление, что мотор находится в салоне, и тембр у него не очень приятный.

Тверь
Георгий Богородский
Ну по звуку мотора- кому что. Мне нравится, когда взрыкивает при ускорении. Тигуан сейчас дороже стал гораздо. И опять таки эти их движки "без поршневых колец"... TSI TFSI FSI... Едут не плохо. Крутящий момент хорош, но... Как начнут жрать масло- что с машиной делать? Знакомые вон плюются и бодаются с официалами.... В корейцах тоже есть свои косяки. Как и везде собсно. Поэтому не сказал бы, что данные варианты лучше сх5...
Мои отзывы: Mazda CX-5 2015, Peugeot 4008 2012

Фридай
Я думаю перейти с БМВ Х3 на QX70 бензин, а в чем кроме налога эксплуатация финика дорога? Поделитесь пожалуйста.

Тверь
Георгий Богородский
По соседству есть автосалон Ниссан-Инфинити, даже практически одни и те же расходники дороже на порядок...

McGewen
... Рукодство MAZDA - молодцы - не поддались "вариаторству".
У человека должен быть выбор.Предыдущая машина была на вариаторе РАВ4,очень нравилась,но продал из-за опасений-пробег 120 тыс ,а жижу ни разу не менял (Оф Диллер) А так варик хорош,но с автоматом СХ5 мало разницы в ощущениях.(Зато буксовать и таскать друзей можно.)

Продажа Mazda CX-5 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5