Список дополнений

Мазда СХ-5 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Пробег 8 тыс.км. Проехал по М11 от Москвы до В. Новгорода и обратно с заездом в Псков.

До Твери лимит 110, соответственно на круизе 129 (GPS 127-129) км/час. После Твери лимит 130, соответственно на круизе 149 (GPS 147-149) км/час. Камер за Тверью нет (пока нет), но гнать быстрее 150 особого смысла нет, особенно с учетом отсутствия заправок на М11.

Расход топлива по борткомпьютеру не более 9 литров на скорости 130 км/час, не более 10 литров на скорости 150 км/час.

Необходимо иметь ввиду, что расход зависит от нескольких "внешних" факторов: качество топлива (заправлялся на ВР и Шелл); направления и скорости ветра; равномерности движения, степени пересеченности местности, высоты над уровнем моря....

И не спорьте! Скоро 5 лет как он у меня, а мысли о его продаже пока нет.

Всем доброго времени суток!

Крафтите бутерброды, заваривайте травяной чаёк и погнали.

Лето пошло на убыль и вместе с ним светлое время дня и ночи, и сейчас я каждый вечер еду и, как идиот, улыбаюсь от своих новых фар. Теперь, наверное, буду в каждом дополнении про них писать) Комфорт, от ночных поездок, теперь на недостижимом уровне.

Чего это я про травяной чаек вспомнил? Ааааа... ведь тут давеча в Шерегеш опять катался....

Прошли пять лет эксплуатации (машина 2015г рестайлинг). По-прежнему ничего не сломалось. Делал диагностику ходовой в дилерском центре - полный прядок. Перешёл на масло Шелл Хеликс ультра 5w-30 на основе газа. Мощность немного увеличилась.Поменял передние тормозные колодки- поставил неродные японские NBK25000, в маркировке 25000 наверное гарантированный пробег колодок до замены. Немного непривычно- предыдущая моя машина Мерседес С180К - что только за это время не менял в ней! Считаю что сделал правильный выбор, купив Мазду СХ-5.

Средний расход - 9.5 л/100км. (зима-лето)

Рекорд экономии на 200 км - 5.7 л/100км.

Минусы:

- тонкий слой ЛКП. (рекомендую бронирование антигравийной плёнкой)

- штатная музыка низкого качества

- узкие и короткие сиденья, трудно найти удобное положение, правое колено трется об центральную туннель. (Рост 180. Вес 85)

- маленькие углы звезда и съезда.

- в грязную погоду есть нарекания к работе дворников, не достаточно очищают центральную часть стекла где находятся датчики, тем самым иногда выдаётся ошибка о загрязнении, много воды стекает на боковые стекла, на предыдущем авто Форд Фокус 3 такого не было....

Волгоград - Ростов-Краснодар-Анапа-Геленджик примерно такой был план поездки,выезжали в 23:00.

Качество дорожного полотна нормальное , на подъезде к Ростову встали в пробку минут на 40 был ремонт дороги,далее везде где была возможность ехали по платным участкам.

В Краснодаре посетили городской парк,посмотрели стадион и академии футбольного клуба Краснодар,на это стоит потратить своё время я бы даже сказал обязательно к посещению. В Анапе были не 1 раз, стандартный отдых ,одним днем как и планировали ездили в Сафари Парк - Геленджик , канатная дорога однозначно получает рекомендацию к посещению , приложу краткое видео с канатной дороги кому интересно посмотрят....

В прошлое воскресенье "поймал очередной камень" на облицовку радиатора, чуть выше ребра. На пленке была заметна небольшая вмятина. На солнце сама затянулась. ЛКП целое. На металле вмятины и, тем более скола краски, нет. С учетом того, что ремонт Ярославки закончится еще ой как не скоро, полагаю, что решение на оклейку проблемных зон кузова Ллюмаром было правильное.

Ну что,пробег перевалил за 50 ткм. Пока все ок (3 тьфу). Надоело переживать за тканевый салон (чистить сиденья после 2 х детей), решил купить чехлы. Должно помочь сохранить ткань в состоянии почище чем если вообще ничего не делать. Фото прилагаются.

Относительно перемещения велосипедов (где то в предыдущих постах обозначал), вожу 4 велосипеда в итоге на багажнике. По доброму надо, конечно, письмо запрос в Мазду написать, ибо в документации на авто нигде не нашел ограничения на вес, перевозимый на крыше.

Заработали сервисы. Отдал на оклейку проблемных зон полиуретановой пленкой Ллюмар. Откатался неделю. Первые впечатления:

1. Сделали неплохо. Затянут передний бампер, часть передних крыльев, полоски на капоте и крыше, фары, зеркала, стойки лобового стекла, места под ручками дверей.

2. Несмотря на небольшой срок эксплуатации поймал пару-тройку сколов (как подтверждение нестойкости заводской окраски), что и сподвигло к наклейке полиуретановой пленки. Сколы как-то мастер убрал (не важно как, были не до металла.) Под ручками дверей уже были легкие потертости, так же убрал....

Разменяли 4-й десяток тыщщщ.

Машина радует.

Весной вне плана ТО поменял масло, сделал "керамику" на кузов.

Были (при ТО поправили) проблемы с прошивкой и временами вырубалась мультимедиа система.

Все и хорошее и плохое про свою Машку уже написал.

Движок раскрутился - летает.

А я - водитель, органично слился с машиной.

Фоток новых нет, только спидометр: ср. город - 13 л100км; трасса - 8 - 8,5 (если топить 140 кмчас, то 9 л100км.

Ср. в целом - 11,5 л/100км.

Не экономлю - топливо только премиум.

Всем удачи!

Итак, прошел 1 год и 30000 км и пришло время написать новый отчет о своей Мазда СХ-5 2019 года выпуска!

Данный отчет я планировал написать еще 20000 км назад, но карантин и куча свободного времени подарили мне эту возможность только сейчас.

Первое, что хочется прояснить - как же так, всего 1 год и уже пробег 30000 км?! Не много ли? Нет, это типичный европейский пробег, т.к. в данный момент я живу в Праге. А что такое Европа? Это отличные дороги, комфортные путешествия, отсутствие пробок на автобанах (их в принципе не бывает, только если в районе Берлина или Мюнхена, или в процессе ремонтных работ)....