Мазда СХ-5 - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

Вот и пролетели два года, машина прошла ещё два то у официального дилера, менялись только расходники согласно регламента. На 45 тысячах заменил передние тормозные колодки, сказали, что задние на подходе, наверное придётся менять на следующем ТО. Ещё придётся менять ремень генератора. Эта первая машина у меня на полном приводе, очень удобно. Зима в этом году снежная, и все прелести полного привода очень кстати. Ни разу не где не застревал, если думать головой куда едешь. Машина нравится, и если встал вопрос покупки новой, то купил бы не раздумывая....

Ну что, в период с 6 по 17 декабря в ЕКБ были приличные морозы (приличные в основном с непривычки), диапазон температур -25 -35.

Соответственно было интересно во что по бензину выльется. Соответственно, 5 декабря был заправлен полный бак, 17 го декабря также заправка до полного бака.

Итого пробег за указанный период 290 км, город.

Один из дней авто не использовался (там прямо холодно было весь день, не стал мучать авто), в остальные дни использовалось в режиме "прогрев вебастой" - поездка. И это утром и вечером....

Всем привет, большой обзор по пробегу Мазды еще в процессе, т.к. каждый раз появляется что-то новое или наоборот, хочется переделать старое и написать более взвешенное мнение.

В этом обзоре хочу чуток рассказать о довольно наболевшем споре между обладателями кроссоверов и переднего привода.

У вторых часто есть искреннее убеждение, что на оффроаде и в плохих дорожных условиях рулят только полноценные лифтованные внедорожники, а кроссоверы - всего лишь жалкие игрушки, их полный привод неполноценен и какая нибудь средняя машинка с цепями на переднем приводе может заткнуть все кроссоверы за пояс....

Пошел седьмой год моей Маздачки. Машиной доволен до такой степени, что планирую покупать точно такую же, только новую. Маслице и фильтры меняю стабильно раз в год. Аварий и поломок пока тьфу-тьфу не было. Меня устраивает передний привод, за это время полный привод особо и не понадобился. Да и на переднем динамика намного лучше, так при объеме в 2 литра машинка до сотни разгоняется за 9 секунд. Хотя... когда в ней было пять пассажиров и полный багажник, резвости на трассе при обгонах поубавилось, но думаю это произойдет со многими загруженными машинами.

Машине чуть больше 6 лет, а пробег всего 50 тыс. км. Вот и думаю, стоит ли покупать новую? Раньше на новых машинах не ездил дольше 3-5 лет.

всегда хотел раскрыть потенциал двигателя и на мощном современном дизеле это пришлось как нельзя кстати.

В Барнауле есть тюнинговая компания К22, у них есть стенд и можно увидеть реальный результат их работы.

Решил ехать )))

В стоке производитель указывает 190лс мощности и 450Нм момента.

При первом замере стенд показал 182,6лс и всего 330,4Нм. Ребята списали всё это на жару - замеры проводились при +31,5 и говорят, что компьютер обрубает момент для увеличения ресурса двигателя. Хз верить им или нет, но примем как факт....

Всем Привет,Для всех моих уважаемых 37 ми подписчиков и тех кто просто заблудился и случайно сюда зашел,небольшое эссе о случившимся,Итак

Приближался срок замены масла,вроде бы все должно было бы идти по годами откатанной дорожке,но нет ситуация в стране вносит свои коррективы,

Имеем ниссан марч и сх5 ,В марча 4 замены лил KIXX 5W30 по зимним запускам все устраивало,В мазду всю жизнь лил идемитсу зепро эко медалист,устраивает более чем,тем более после вскрытия клапанной крышки и наглядного результата от использования ,

После начала СВО цены скаканули в небеса,банка идемитсу в том году под 7 тыщ стоила,удалось на розлив купить по 1000 за литр идемитсу и по 600 кикса,

После покупки отлил в анализные пластиковые стаканчики помаленьку,дабы проверить на заморозку,

Так как дело происходило летом,то сей эксперимент можно было провести только в морозилке неубиваемого холодильника бирюса,в котором как в последствии оказалось вышел из строя какой то датчик и он морозил на все деньги,от души душевно в душу!...

Сейчас уже 2023 год. У жены все таже CX-5. После замены подушки пропали все вибрации. За все эти годы жена накатала 37000 км.

ТО раз в год. На последнем поменял ремень генератора. Это все ремонты.

Машина радует и по динамике , и по неломучести, и по расходу.

К недостаткам могу отнести не очень удобные передние сиденья - и у меня , и у жены , при езде на расстояния более 350 км - усталость появляется. Это примерно , как на Субару Аутбэк проехать 800-100 км.

Фары не потеют , как высохли после первой мойки - больше не было.

Вот пролетел год с момента покупки авто. Уже можно сделать выводы о владении машиной.

За год поломок не было, только плановое ТО., которое прошёл у официального дилера в Туле. За ранее были куплены все запчасти для ТО. Всё сделали хорошо. В промежутке между ТО на пробеге 7 т.км. сделал промежуточную замену масла. Уровень масла за этот пробег не изменился.

Машиной в целом доволен, но есть что бы хотел бы изменить. Подушка сиденья коротковата, хотелось бы по длиннее . В Лексусе сидеть было удобнее....

Съездили в командировку до Астаны и обратно. Итого 2000 с мелочью.

Раньше не шибко много по темноте ездил, поэтому не обращал особо внимание, сейчас же сильно проявилась следующая особенность:

Головной свет слепит встречные авто. И судя по их реакции слепит прилично. Причем не сказать что авто загружено было, так, 3 взрослых и немного вещей в багажнике. В связи с тем что зима - темно становится уже в 5-6 вечера, а подъезжали к Астане уже ночью, т.е. ехали по темноте долго довольно. Каждый 3-5й моргает, типа дальний выключи....

Может кто-нибудь подскажет как убрать навсегда систему SCBS( система предотвращения столкновений), она меня точно до инфаркта доведёт. Срабатывает непонятно когда, но всегда неожиданно, пугает, ощущение что кто-то въехал сзади в машину. Отключается в настройках, но после каждого нового запуска двигателя нужно её отключать снова.

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-5.
Посмотреть всё о Мазда СХ-5