Отзыв автовладельца Mazda CX-60 2023

Mazda CX-60 2023 — отзыв владельца

Год выпуска: 2023
Год приобретения: 2023
Привет!

Решил написать краткий обзор о Mazda СХ60 и сравнить её со своим предыдущим автомобилем Mazda СХ5, возможно мой отзыв будет кому-то интересен и поможет определиться с выбором.

Основные отличия в технических характеристиках автомобилей, вы можете посмотреть на таблице в разделе фото.

Итак, начнем:

Mazda СХ60 - 2023, 2.5АТ, комплектация High и Mazda CX5 -   2018, 2.5АТ, Red soul, Комплектация Supreme + Пакет 5

Пакет 5 включает в себя следующее:
1. Люк с электроприводом
2. Дверь багажного отделения с электроприводом
3. Подогрев рулевого колеса
4. Подогрев зоны щёток
5. Проекционный экран на лобовом стекле
6. LDW & LKA - системы предупреждения о выходе за пределы полосы движения
7. SCBS (сзади) - Система безопасного торможения.
8. BSM - система мониторинга мертвых зон
9. ALH - адаптивная система освещения с функцией автоматического переключения дальнего света фар
10. Аудиосистема "Bose", 9 динамиков, CD проигрыватель с функцией MP3

Ходовые характеристики:

Mazda СХ60: чувствуется что автомобиль большой, в меру жесткий и прекрасно управляется за счет более низкого клиренса и расположения мотора. Отлично заходит в повороты и почти не кренится в отличие от CX5.
Продольное расположение двигателя

Mazda СХ5: автомобиль более шустрый, на нём комфортно маневрировать по городским пробкам. Но на трассе СХ5 ведет себя намного хуже, периодически приходится "ловить" автомобиль.
Поперечное расположение двигателя

Моя оценка:
СХ60: 4 (-1 из-за динамики)
СХ5:   4 (-1 из-за управляемости по трассе)

Кузов:

Mazda СХ60: Цвет серый (Пленка)
Mazda СХ5: Красный (Керамика)

Практически все цвета у бренда "Мазда" довольно интересные и красиво смотрятся, но лакокрасочное покрытие слабое и легко ловит сколы, в принципе, как и все остальные автомобильные брэнды.
На СХ5 делал керамику, цвет от нее стал более глубоким и насыщенным, возможно даже она помогала от пескоструя, но это не точно :) За время эксплуатации наловил много сколов, поэтому новую машину решил заклеить в плёнку.

По внешности мне оба автомобиля симпатичны.

СХ5:   5

Салон:

Mazda СХ60: Кожа сидений более качественная и есть вентиляция.
Торпеда максимально удобная, все на своём месте и имеется большой экран 12 дюймов с поддержкой Apple и Android и беспроводной зарядкой (в моей версии СХ5 этого не было). Также красоты придаёт панорамная крыша с люком и черным потолком.

Mazda СХ5: Кожа более грубая, но сиденья вполне комфортные. Торпеда удобная, но маленький экран, без поддержки Apple и Android, очень напрягал.

Расход:

У автомобилей одинаковый двигатель, поэтому и расход приблизительно равнозначный.
СХ5 легче на 350кг, но коробка 6 ступенчатая
СХ60 тяжелее, но коробка 8 ступенчатая

Средний расход по городу 10-13 литров с пробками. По трассе на крейсерской скорости 7-9 литров.

АКПП:

Mazda СХ60: Рывковатая АКПП, нужно время, чтобы привыкнуть к её работе в совокупности с двигателем. Этот нюанс решается переключение коробки в режим Sport.

Mazda СХ5: Вопросов к АКПП нет, всё работает слаженно и четко.

СХ60: 4
СХ5:   5

Багажник:

Mazda СХ60: Большой и вместительный, есть две розетки. Можно открывать с помощью движения ноги под бампером, очень удобная функция, как оказалось.
477 литра

Mazda СХ5: Багажник чуть меньше, но вполне вместительный.
442 литра

Тормозная система:

Mazda СХ60: Хорошая и внятная, больше добавить нечего.

Mazda СХ5: Тормозит плохо, приходится вжимать педаль в пол.

Шумоизоляция:

Mazda СХ60: Чуть выше среднего

Mazda СХ5: На среднем уровне

Звук

Mazda СХ60: Аудиосистема "Bose", 8 динамиков (звучание лучше, возможно из-за головного устройства, но возможно и из-за объёма внутри салона)

Mazda СХ5:   Аудиосистема "Bose", 9 динамиков

*************************************************************************

Резюмирую: Автомобиль мне очень нравится  и я постараюсь периодически дополнять свой отзыв.

П.С. Очень понравилось, что вода на стекло брызгает прям из дворников :)
Опубликован месяц назад

Интересная история произошла со мной на заправочной станции. Загорелась лампочки топливного бака и я решил заправиться по самое горлышко. Размер топливного бака, судя по информации из интернета, 58 литров. Приехав на заправку, попросил заправщика залить максимально много. Пока он заправлял, я пошел платить и пришлось крайне долго ждать, пока он доливал полный бак. В итоге мне выставили счет за 68 литров, от чего я немного был в шоке, ведь бак то у меня 58. Подумал меня обманули, но проехал на баке 750км и немного успокоился....

Все по делу, хороший отзыв! 5! Дополняйте, по возможности.

Цены не сравнили
Продам уши от мертвого осла.
Zanzibar
По дизайну, Мазда одна из самых симпатичных японок.
Ну Ну
Фото не из салона будут?

Мне казалось, что преемник CX-5 это СХ-50, а СХ-60 чуть больше чем 50. Или я не прав?
Михаил Коровин
Cx60 - 8 млн в объяве ниже, сх5 наверное за 2 брали плюс минус. Итого менять 6 летнюю машину с доплатой в 5-6 млн руб ну как то ...
для московских пробок размеры и мощность излишни

Она?) Машина то может и хорошая, но 8 миллионов это как то перебор)

ЯМАЛ
Мазда как всегда красотка! Вопрос цены и как купили? Официально в салоне или завозили?

ЯМАЛ
На дроме объявления от 7,1 млн. до 7,9. Это примерно 3 мазды сх- 5 в ценах 18 года.
fedel топорики
Рязань
И вот я побежал, волосы назад, в Рольф Химки покупать Мазду СХ60 за восемь миллионов.
Ванек из Барнаула 22RUS
Тачка шикарная.Мазда вообще в дизайн прям могут,особенно их вишневый цвет
pingpanic
Красивая Мазда, не вооружённым взглядом видно, что машины разного класса.
pingpanic
Красивая Мазда, не вооружённым взглядом видно, что машины разного класса.
Если сх5 конкурировал с рав и тигой, то этот уже близок к лексусам БМВ ауди и тд
Алексей
Так вы купили сх 60 или просто решили писаниной заняться?
Михаил Коровин
Я брал СХ5 за 2.5 млн. в 2018 году, а продал в 2024 за 3.5млн.
sarbaz81
Купил официально в салоне. Машина завезена официалами из Грузии, японская сборка
T187
Я даже и не знаю, кто у нее приемник. Они вроде идут параллельно СХ50 и СХ5.

ПАЛАСИО
Цены не сравнили
А как их сравнить :) времена то разные и цены тоже. В 2018 году , СХ5 я брал за 2.5млн., в 2024 продал ее за 3.5млн.
Ну Ну
Фото не из салона будут?
Я машину покупал в салоне, поэтому есть фото из салона. Часть фото из дэтейлинг центра, когда машина была уже в плёнке и рамка залеена в черный цвет

ЯМАЛ
К чему эта арифметика ??? Непонятно )))
Ну вы же сравнили динамику, расход и прочее в статье. Я просто цену сравнил.

Штуттгарт Рэмс
только одну нашёл бенз в мюнхене 24 год 3000 пробег напа панорама 55000

сх 5 это размер тойоты рав 4. сх60 - размер уже тойоты прадо. колеса сх60 той же размерности - один в один с прадо. сравнивать рав 4 и прадо я бы не стал - кроссовер и джип.своя ниша у каждого. по городу - достаточно кроссовера. в путешествия по трассе - авто побольше можно. с маздами - та же параллель.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
Денис
так ничего и не понял.продал за 3.5 купил за 8 то же самое.в чем прикол?
108m
Спасибо за отзыв. Красивая, хорошая машина. Когда-то тоже была мазда, хорошие эмоции оставила машина.
semenRSX
Ульяновск
Этот двигатель звезд не хватал на сх5, а этот авто больше и тяжелее.
Вроде и поругать его кроме динамики незачто.
На данный момент рассматриваю себе сорренто 2.5 турбо в новом кузове (каллиграфи) , который дешевле данного авто на 1.2 млн. и кажется более рациональным выбором.
Но я ни сколько не осуждаю автора, каждый выбирает себе то что хочет.
Никита Климов
какой разгон до 100км/ч у CX-60? 10сек?

Красивая машина

Я брал СХ5 за 2.5 млн. в 2018 году, а продал в 2024 за 3.5млн.
2,5 миллиона в 2018-м и 3,5 миллиона в 2024 это немного разные миллионы и не в пользу последних...
Г. Форд

Приборка позорная конечно, но экстерьер у Мазды норм, единственная японская марка которая не выглядит азиатчиной в худшем смысле этого слова.
Г. Форд
Андрей
К слову) Недавно брал по хоз нуждам у друзей китайский грузовичок по типу Киа Бонго, так вот на нем тоже вода лилась из дворников)

Никита Климов
какой разгон до 100км/ч у CX-60? 10сек?
По паспорту 9.9 Я скоро буду делать замеры и напишу точную цифру

Андрей
В Китайцах главное, чтобы из других мест жидкость не лилась ))))

А почему не сх-90? При таких ценах сх-90 не значимо дороже, но совсем другой авто и по динамике и по размерам. Интересно как рассуждали :)
Mazda CX-9 2018
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018
Михаил Коровин
Смотрел ее в салоне, на замену своей мазде 6. внутрянка не сильно впечатлила. Салон на фотках очень красивый, на деле когда садишься не такой уж и премиум. В сентябре 23 за нее просили 7+ млн. За эти деньги соглашусь это явный перебор - за эти бабки + млн можно смотреть ауди q5 и мерседес glc в предыдущем кузове, коллега у меня как раз и купил такой за 7,5 млн в феврале. Так же из аналогов за этот бюджет можно смотреть genesis gv70, а так же lexus nx. Сама машину по дизайну безусловно красивая, этого не отнять, но мазда очень сильно задрала себе планку метя в премиум. И данный ценник клиентов не прибавит. Для сравнения новый cx-5 с китайского рынка стоял у них же за 5+ млн с двигателем 2.5 литра на 188 лс.

Согласен на все 100%. К сожалению внутри этих 7 млн не чувствуется. Машинка внутри по материалам практически тоже самое что CX-5, все весьма бюджетно.

Спросил про гарантию, запчасти и прочее - сообщение удалили). Получается, что ответ очевиден.

Для тех кто не боится правый руль есть дизельная 3,3 литра, цена 4,5 млн
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002

Оригинальный выбор за 8М, учитывая дохлый мотор для такой массы и динамику на уровне В класса, соответственно.
Dorfin88
Спасибо, первый раз такой вижу...

_sas_
Мазда СХ60 стоила 6350, а СХ90 8500. Вот и все рассуждения :)

Сергей Сергей8989
Для тех кто не боится правый руль есть дизельная 3,3 литра, цена 4,5 млн
С прулем есть большая проблема на разных паркингах, сложно получать парковочные талоны :( А на трассе так это вообще жесть, искривление позвоночника сразу :) Имел в опыте два пруля в 2000 годах.
Запчасти все привозят без проблем, но цена выше и это не зависит от марки автомобиля, это сейчас реальность современности.

Я рассматривал и Q5 и Х3, но они, к сожалению, маленькие для меня. Плечи упираются в стойку и это не комфортно. Понравилась Х5, но она совсем дорогая. Эту мазду взял за 6350.

fers
Ну тут вы лукавите конечно и я не могу понять для чего. Качество отделки на высоком уровне и все кнопки тоже. Это не первая моя машина и мне есть с чем сравнивать.

Смиритесь с новыми ценами ))))) дешевле уже не будет. и купил её я за 6350

avendator
Она?) Машина то может и хорошая, но 8 миллионов это как то перебор)
Я брал за 6350

semenRSX
Выбор автомобилей за 8 млн довольно велИк, особенно если рассматривать подержанные авто. Этот двигатель звезд не хватал на сх5, а этот авто больше и тяжелее. Вроде и поругать его кроме динамики незачто....
Цена авто была 6350. Я Б.У. не рассматривал вообще. А погонять мне есть на чем

zogar-zag
Ну тут как говорится на вкус и цвет :) По мне, так приборка очень симпатичная и всё очень логично расположено. А у вас какой автомобиль, что вы так вы......етесь ? очень интересно узнать )))))

В Китайцах главное, чтобы из других мест жидкость не лилась ))))
Только и остается воду лить из дворников от досады, что не сможете обогнать современного Китайца на Мазде за 8 млн. Из которых 1 млн только утильсбор с мотора 2.5. ))

Поздравляю хорошая скидка. По поводу запчастей, главное не попадать в дтп. Я приобрел себе kodiaq 2023 года китайской сборки в сентябре 23. Попал в дтп 25.02.2024, повреждения не сильные, фара, крыло левое, бампер, однако запчастей до сих пор ожидаю и когда они поступят пока нету конкретики. Ремонт делаю по страховке у официалов, там же где и покупал. Они лишь разводят плечами, мол с китайцами сейчас трудно.

Продажа Mazda CX-60 2023 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-60.
Посмотреть всё о Мазда СХ-60

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-60 с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ