Восстановление ближнего света. Итоги зимы (расход и резина). Замена датчика АБС

Восстановление ближнего света. Итоги зимы (расход и резина). Замена датчика АБС

Mazda CX-7 2011

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски | Другое

Восстановление ближнего света

Ввиду неудовлетворительной, даже, я бы сказал, аварийно опасной работы, ближнего света, был вынужден озаботиться решением вопроса. В ходе изысканий было установлено, что проблемой является выгорающий отражатель (проблема, в принципе, относящаяся к любой машине, когда это станет критичным - вопрос времени. В тёмное время при ближнем свете не было видно просто ничего (в натуре), с дальним ещё кое-как, но, как понимаете, на дальнем особо не поездишь.

Посмотрел по рынку услуг по реанимации света в Москве, по отзывам, решил обратиться в контору АвтоПризма. За 25 500 руб. было сделано следующее: снятие/установка бампера, снятие/установка и разборка/сборка передних фар, замена линз ближнего света на би-ксенон Hella 5R со всякими рамками и колодками и новым отражателем, замена ламп на Osram Classic 35W.

В принципе, может быть, можно было бы и сделать дешевле, но мне понравилось конкретное комплексное решение, днём отдал машину, вечером забрал. Через неделю заметил, что неаккуратно прикрепили в одном месте внизу локер колёсной арки (наверное, это так называется), через месяц приехал, когда было свободное время, - всё поправили за 3 минуты без вопросов.

Работой очень доволен: и ближний, и дальний свет светит, как днём, реально, можно быстро и уверенно перемещаться ночью на большой скорости. Никто ни разу не моргнул и не посигналил, это важно. Всё прекрасно, АвтоПризму строго рекомендую. При приёмке предложили отполировать фары, при этом честно сказали, что это никак почти не повлияет на свет, поэтому я отказался.

Предлагали поствить би-лед, но не стал, так как технического регламента на эти лампы нет, и объяснять каждому полицейскому, что меня всего лишь надо немного оштрафовать, а не лишать прав, вообще не входит в мои интересы. Ксенон светит отлично.

Кстати, при поиске решения проблемы со светом искал б/у отражатели, чтобы ограничиться просто их восстановлением и заменой, не нашёл. Зато нашёл пару тульских заводов, где профессионально за три копейки восстанавливают отражатели вакуумным напылением алюминия (например, Тульский самоварный комбинат). Планирую отправить туда старые отражатели, потом продам, жалко выкидывать, могут кому пригодиться. По своей машине не стал идти по этому пути, так как пришлось бы ждать несколько недель, пока туда отправить, пока обратно, да и хотелось бы, чтобы за всё отвечало одно лицо.

Расход и резина

По итогам зимы можно резюмировать по среднему расходу - от 15,8 л на 100 км по трассе до 16,8 л в пробках. Приемлемо.

Также, можно подвести итог по зимней резине Pirelli Ice Zero FR 235/55 R19 105H. Зима, конечно, у нас была не зимней, но в редкие снежные и ледяные дни резина себя показала хорошо, пару раз, правда на 100 км/ч словил лёгкое снегопланирование на каше на трассе. Понятно, что и погода, и время года не располагают к гоночной езде и резким манёврам, но отмечу, что на этой резине совершенно без проблем езжу, как и летом, быстрее всех на трассе. Управляемость хорошая. Резину рекомендую.

Отдельно не могу не пройтись по чудакам, которые по-прежнему закупают шипованую резину. Это шумно и портит асфальт.

Замена датчика АБС

Внезапно загорелся датчик АБС, скользкая дорога, и почему-то RVM. В CARSMOTO диагностировали поломку датчика АБС, заменили, всё ок. Также, заменил прокладку теплообменника, прошёл ТО-180000, заменил жидкости в коробке и редукторе заднем (в переднем поменяли ещё в Мажоре), заменил термозащитный экран (под капотом для печки). В CARSMOTO всё как обычно в лучшем виде и на высоком уровне, даже скучно писать.

Дополнение по шуму от авто

Пришёл к выводу, что в машине много чего работает шумно: нет шумоизоляции колёсных арок, гудит АКПП, как на самосвале, печка громкая, трещит ТНВД. И это как бы нормально, так что удивляться этому не стоит. Шумоизоляция самого салона при этом хорошая.

Также, хотел высказаться по держателям для телефона. Сколько я их не перепробовал - все гуано редкостное. Пока не нашёл Autostandart Tab Mount, рекомендую, прекрасная вещь. Отечественная фирма, но производство хз где, может, и в Китае.

По вместительности авто - длинномерные грузы влезают, 200 см свободно, 210 см - с неохотой.

Продажа Mazda CX-7 2011 в России

15262050
Эти чудаки на шипованой резине в основном живут за Уралом где зимой редко бывает плюс 4 и снег чистят один раз за сезон!!! Мир не ограничивается Москвой.

15262050

На эту зиму покупал резину новую в магазине Колесо (широкая сеть), там при этом бесплатный шиномонтаж. Так вот, 90% монтажа новой резины - шипы. Это здесь, в Московском регионе. Такая резина, понятное дело, не была нужна этой зимой, но и 15 зим до этого тоже.

Мир и Зауральем не ограничивается, уважаемый.

15262050
Я за Уралом никогда не бывал и не знаю, на какой резине там ездят чудаки, как часто чистят снег и какая погода зимой. На эту зиму покупал резину новую в магазине Колесо (широкая сеть), там при этом...
Так я и не пишу что не понимаю "чудаков" на "липучке" :)