Mazda CX-7 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Начну с того, что автомобиль продан 1,5 месяца назад. Юзал я автомобиль 3,5 года. И я могу объективно оценивать владение, пользование и ощущения от автомобиля.
Я не писатель, пишу отзывы редко, хотя машин всегда в пользовании несколько. Вот мои предыдущие отзывы: Отзыв о Subaru Legacy Lancaster    ,    Отзыв о Subaru Forester   ,     Отзыв о Hyundai Getz
   Был 2014 год... Я продал свой автомобиль Subaru Forester 2,5 атмо 2002 года америкоз. На тот момент передвигался на BMW X5 3,0 бенз (товарища) и периодически на автомобиле жены Hundai Getz 1,4 2004 г. Встал вопрос о приобретении автомобиля для семьи. Сначала думал о Subaru Outback c 2004 года, левый руль и обязательно 3.0 л., на автомате. Но что то он стал казаться внешне каким то пенсионерским что ли.... Рассматривал BMW X5 3.0 бенз рестайл или Infiniti FX 35. Денег было около 700 килорублей +- 20 000 р. Искал тщательно и с пристрастием, так как у товарища Бумер был в идеале, было с чем сравнивать. Обращал внимание только на техническую сторону, кузовщина в расчет не бралась (имею ввиду притертости, сколы и т.д., главное что бы кости были целые).  Живых вариантов не смог найти не в Новосибе,не в области.
  ВЫБОР/ПОКУПКА
  Наткнулся на объявление о продаже Mazda CX - 7. Продавал автосалон Drom54, который занимался в основном продажей б/у автомобилей без пробега по России. Находится напротив Ауры, рядом Лукойлом. Машинка нравилась внешне, супруга просто писилась от нее.  Приехали, посмотрели. Внешне автомобильчик в хорошем состоянии. Толщиномер показал, что крашено одно заднее крыло и дверь, без шпакли. Салон кожа и довольно не плохая. Просторно внутри, красиво, большая приборная панель, правда дубовая. Хороший подлокотник между сидениями, кожаная обшивка дверей. Но как оказалось в будущем, я об этом и пожалею.....  Бесключевой доступ (карточка в кармане), автосвет, автодождь, биксенон, хорошая музыка Bose с 6 дисками и mp3 (подумал, ну и ладно, что нет входа под USB и AUX, зато на диски кучу всего запишу, но......). Багажник не особо большой, но больше чем у FX. А для нас главное, что бы собаку можно было возить (40 кг Немецкий боксер). Переходим к технике: Завелся с пол пинка, работал ровненько, не дымил. Прокатился по парковке автосалона, все работает, не гремит, не пинается. На СТО категорически отказывались ехать (такова тогда политика всех автосалонов была). И очень, очень зря, как оказывается. Кстати машинка была дилерская, с одним хозяином, бегала в Ёбурге. Пробив ее через ГИБДД, решено было брать, тем боле ценник был красивый 630 т.р., что где то на 70 т.р. дешевле, чем на рынке. Короче, покупка сделана! Хотя про машину не хрена не знал и не изучал. Ну просто запала в душу. Да и честно говоря заипался "ездить"  на Гетце жены.
    ПОЛЬЗОВАНИЕ/УДОВОЛЬСТВИЕ/ПОЛОМКИ/ДОСТОИНСТВА/НЕДОСТАТКИ
    Первые впечатления конечно переполняли. Машинка набирает скорость шустро, с не большой, крохотной задержкой (то ли коробка, то ли турбояма). Рулится великолепно, на дороге как влитая. Устойчиво, ровненько идет. Подвеска конечно жестковатая, но при ее обслуживании отрабатывает хорошо и не пробивает, даже на больших кочках и ямах.  Музыка радовала своим звучанием. НО!!! CD чейнджер не работал, да просто диски отказывался есть. Почитал на форумах и ветках, понял, что это болезнь. И если и лечится, то не на долго.... Замена?! На контрактный смысла не видел, то же самое бы произошло. Альтернативный только, но они китаеские... но с дисплеем и тачем, навигацией.... где то около 20-25 т.р. Но что будет за качество? А зачем тогда портить это все и делать возможные переделки. Кстати Bose в ней только акустика, головное устройство Sanyo. Но звучит великолепно, ловит радио тоже.
    На следующий день я сделал компьютерную диагностику и ошибок не было выявлено, кроме одной лампочки в габаритах. Я привык на всех своих купленных автомобилях менять жижи: масло в двиге, при малейшем подозрении коробе, тормозной, охлаждающей системе. Тут ограничился маслом в двмгле. Кстати его тут надо 6 литров, фильтр воздушный, масляный (каково было мое удивление, что он как в москвиче в стакане находится), ну и салоник.
    Вот тут мне стало показываться боком, моя покупка без изучения машины и без загона ее на СТО..... В движке была явно какая то присадка (привет козлам с автосалона, но и мне дураку урок), которая не давала дымности и запаха. Но после замены масла, по утрам при запуске автомобиля в гараже (да, он у меня стоит в капитальном гараже, который зимой отапливается), стал наблюдать белый дым и запах горелого масла и побрякивающий звук, как у автобуса Икарус (это и называют термином дизиление). Сначала думал, подгоняюсь.... Но с каждым днем все увеличивалось (дым, гарь, запах).  Больше конечно смущал белый дым, который был даже виден на светофорах......  Подозрение были, что антифриз в масло попадает (типо голову повело или что то в этом духе). Но при просмотре на щупе, антифриза не наблюдалось. Машину на прикол! Стал для начала лопатить инет. Проблемы выявились сразу, с подробными описаниями и даже кучей видео. Болезнь у них такая. Да и вообще турбина на CX 7  расходник, как в принципе и цепь. Вы скажете, что это везде так..... Ан нет, заблуждаетесь! Здесь вы можете их менять через 50 т.км. ! И ценник космос! Сначала записался к официалам на диагностику, дефектовку и проценку (на Немировича). Приговор: комплект ГРМ, турбина, катализатор. Цена 187 т.р. Мой возглас : Да ну на х.... Слышал наверное весь город. Ну как то не было у меня желания выкидывать такую сумму за ремонт! По отзывам поехал на диагностику к ребятам которые специализируются на ремонте MAZDA и FORD (не помню как зовутся, на Большевитской). Они все это проценили в 120 т.р. Уже на 67 т.р. меньше, но жаба душит, ух как душит! Стал искать по знакомым и друзьям специлистов по таким видам работ. Но как то народ за Mazd у браться не хотел!? Вспомнил про своего родственника, у которого СТО на Горском с 5 постами ремонта. Созвонился, договорились и поставил на ремонт. Турбину поставил  дубль (но по отзывам и по рекомендациям хорошую, марку не помню), комплект  ГРМ и все приблуды к нему оригинал, брал в Автозумм Mazda, на Богдана Хмельницкого 41. Продаваны там кстати ленивые и тупые! Лишний раз не пошевелятся и без конкретного года детали, ни хрена сами найти не могут! Приходилось самому все перелопачивать и находить!!!! Отвык я от такого "сервиса"! Ну ладно, сам решил так и сэкономить.... До кучи сразу катализатор в топку, ну и все вытекающее с ним....   В кучку и замена колодок с дисками, уж раз загнал.... Подетально цену не помню уже, но все вместе включая работу и стоимость деталишек вылезла около 95-97 т.р. Не дешево, так скажем....
Дальнейшее все обслуживание проходило в автосервисе "Хороший", что на Овражной 1а. Спасибо ребятам! Обслуживаю у них все автомобили семьи, родственников и по работе. Главное и сами запчасти найдут и привезут сразу. Ценник тоже радует. Как то на примере авто жены сам мониторил сколько, где, а у них дешевле получилось и без мотаний! Реально, спасибо! А то уже как реклама получается.... В дальнейшем шло пользование и текущее обслуживание: масло в двиге, коробке, раздатке, редукторе. Масло в двиг лью всегда  liqui moly 5w30. Да и все жижи предпочитаю этого производителя.  Свечи менял сам, было интересно, что и как .... Гемор еще тот.... Приходится снять плиту, интеркулер, открутить катушки и в обратном порядке тоже самое. Свечи притом иридивые, не дешевые. По подвеске проблем особо за 3 года не доставляла, всякие резинки менялись по мере выхода из строя, передние стойки (ставили Каябу). Взял новую зимнюю резину китайской марки Triangle (надеюсь правильно написал). Резина оказалось очень хорошей и ценник был около 18 т.р. за комплект. Кстати на ней и откатал и последнее лето.  Дорогу держала хорошо, без всяких шипов! Летом мы живем на даче и где то около 5 км в одну сторону приходится ехать по грунтово-щебеночной дороге. И ее состояние имеет свойство меняться в зависимости от безалаберности дорожников и жадности председателей дачных обществ. Так вот на больших ямах и кочках стал замечаться стук, как будто железо об железо, но приглушенный... Первый осмотр на СТО не выявил ни чего, нет порывов, изношенности... Но звук бесил.  Через месяцок повторный осмотр и поездка с мастером через лежачих гибддэшников выявил, что задние сайлентблоки под замену..... И тут при осмотре выяснилось, что есть небольшое потение между коробкой и раздаткой. Ну вроде не критично же.....  Будем следить за течью и доливать - менять. Но НО......
  ТЕПЕРЬ о грустнятине!!!
Сколько бы народ не писал, но жрет бенз это животное (Mazda CX7), жрет дико много!!!! Сравнивать есть с чем! Во время эксплуатация я использовал и другие авто: BMW X5 3.0 D, Mini Countryman 2.0 D,  Volkswagen Polo 1.4, Infiniti QX56 , Toyota Land Cruiser Prado 4.0, Honda CR-V 2.0, Ford Mustang 3,7 и Ford Focus 2.0. Все на автомате. Была одна Impreza WRX, но она не в счет, это совсем другая песня и история.....   О некоторых сяду и напишу.... Ну так Мазда жрет и жрет много всегда!!!! Зимой доходило до 35 литров (замерено). Прошу заметить, что стоит она у меня в капитальном гараже, который отапливается! Педалькой люблю конечно поиграться, не без этого, машинка к этому подталкивает. Летом, если даже тошнить по пенсионерски и строго соблюдать скоростной режим, в смешанном цикле, где 2/3 трасса - меньше 17,5 не получалось. И это у всех!!! Финик с 5,6 жрет меньше!!! Все остальное сказки!!! Я не говорю про показатели на экономайзере.
  Через 50000 км пробега после замены комплекта ГРМ, опять стал нарастать звук дизеления, стала попахивать и сопливить турбина!!!! Реально просто уже забил. Желание менять или ремонтировать уже не было. Тем более машина стала не основной.  Да и стало просто жалко денег. Выставлял на продажу..... Но спросом то она тоже не пользуется!!!! Объявление уходило в архив и никто особо ей не интересовался...
Машинка стало преподносить все больше сюрпризов и неожиданостей.... Осенью попросил жену завести машину для прогрева на даче... И при запуске услышал звук похожий на громыхание гаек в кастрюле.... Для приличия поругал жену!!! :) Подумал, что она держала зажигание долго повернутым. Заглушил, завел. Звука не было. Но с утра все повторилось На СТО выяснил, что это кирдык актуатору! Короче ГРМ под замену. Кому интересно, гугл в помощь. Машину почти не использовали, но она продолжала выкидывать финты, накрылась раздатка! Масло было всегда и при сливе объем сверялся. Разница была не большая! Но на СХ 7 это тоже расходник и цена контракта от 70 т.р. поэтому! + время, работа, масло. Машина стала на прикол в гараж и в активную стадию продажи!!!! Продавалась около 3 месяцев. О недостатках молчал, но всем говорил, что бы смотрели и проверяли, так как на машине не езжу. Забрал перекуп, снизив цену на 50 т.р., хотя цена и так была низкая.  Выставил сразу на продажу прибавив 100 т.р.  И в течение недели, я так понимаю кому то впарил, так как объявление было помечено, что продано.....
  ИТОГ!!!
Мазда СХ 7 в общем неплохая машина, имеющая привлекательный внешний вид, неплохую динамику, устойчивость, уверенность, доставляющая приятные впечатления при вождении. Жене так она до сих пор нравится. Но обосновано дорога в обслуживании и содержании. Брать ее на последние деньги точно не стоит. Так же как BMW, Porshe, Audi и т.д. Будьте готовы к непредвиденным тратам и огромному кол-ву трат на бензин. Масло менять нужно не реже чем через 7000 км., его 6 л. Через 10 лет на задних дверях внизу изнутри появились рыжики (не бита там, не крашена). Кожа на руле, рычаге устала! Крашенные пластмассовые детали в салоне затираются! Но в принципе на то и низкая цена на авто и с каждым годом, цена стремительно падает! Себе бы я точно повторно не взял!
  Надеюсь кому то пригодится мой отзыв. На лавры писателя и стихоплета не претендую. Много не написано. Если кому надо, подсказать, пишите! Троли и критики, шагайте дальше!

gri051, Красноярск
2.9
7077465, Новосибирск
20441
13515764, Первоуральск
ЕВГЕНИЙ, Хабаровск
Пичуев Олег, Хабаровск

Я в переписке писал, чтобы скидывал за сколько заберут)))))

2:5090/24
Алексей
Курган
Leopard
Без турбины монопривод.
old
Сургут
Бывший шеф брал такую в 11 году на полном фарше за 1500 рублев.
Пережил тоже самое с ней, что и ты.
Жор масла, бензина дикий, кирдык коробасу и тд
По мелочи....
Не надо, спасибо..

Петрозаводск
Помню брат купил такую. Расход 20-25 и мотор крякнул на 30 тыс. км.
В итоге он продал эту мазду с горем пополам, купил марк2 2001 года и горя в жизни больше не знает.
Марк2 распил
дааа жрет ниподецки!
Леха
есть вроде 2.5 атмо,но с передним приводом. Внешне красивая но не надежная,как то не вяжется с японскими авто.

Согласен с автором: сильно напрягает жор - у меня 2011 года сейчас средний расход 32. Сам замерял: выработала пол бака через 108 км пробега, а бак 69 литров.
Леха
Там от японского ничего нет! Это Форд. И движок Фордовский, такой на Мондео ставят, слава богу без турбины!
old
Бывший шеф брал такую в 11 году на полном фарше за 1500 рублев.
Пережил тоже самое с ней, что и ты.
Жор масла, бензина дикий, кирдык коробасу и тд
По мелочи....
Не надо, спасибо..
Особого жора масла я не наблюдал к удивлению! Максимум уровень съедала от замены до замены. Но правда я менял чере 7000 км.

Полезный отзыв
ВованN
Я в переписке писал, чтобы скидывал за сколько заберут)))))
Помню тебя.... Добряк человек :)
maks22
Полезный отзыв
Спасибо!
Тошка
У меня мазда6,при каждом то у диллера наблюдал проблемные cx7,у одного мотор застучал,у другого белый пар вместо выхлопа.
С другой стороны-у кореша была cx7(поменял на сх5)машина куплена новой,7 лет в руках,не менял ничего,проблем не было вообще,масло подливал немного с новья,даже мастера говорили следите за уровнем,типа не следят и приезжают с убитыми моторами.
А так тачка хороша,дизайн и внешне и салона-класс,рулежка супер,я ездил на кайене,по управлению хуже чем мазда,мотор для своей мощности слабоват.мазда цх5 со 192 силами гораздо лучше едет,возможно сказывается тупой автомат либо большая масса авто.
Все правильно сказал, не машина, а проблема

Алтайский край
Хороший авто
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Новый
Аппарат отличный. жаль достался ушатаный вариант. Мне повезло, взял из штатов и кайфовал долго. Ни масло ни ела ни подвеска ни автомат, ничего не подводило, хотя пробег был за 170 тыс.

Честный отзыв, мало таких.. основном пишут, что хорошие авто у владельцев( про все марки авто), типа меняют расходники и довольны. Только откуда с каждым месяцем магазины открываються по продажем запчестей. На одних расходниках прибыль не получишь.
илья
ну не знаю, юзаю такую , 2,5 мотор , моно привод , проблем нет. С 2 011 года . Ну масло , фильтра .....и всё...
Такой мерседес уценили
lesovodD
забавный отзыв.. купил ушатайку в темную, в этом месте бинго! попал по полной, подстрочником идет, да ну нафиг, такого не может быть, как же так!! дальше по тексту - набор банальностей, владельцы СХ разобрали все эти болячки, в частности на этом ресурсе, еще лет 6-7 назад, когда масса БУ ушатай дорестайл в новые руки уходила, и эпичный вывод в финале - такую бы себе больше точно не взял! эврика! а я то думал, пока читал, топик в конце сделает вывод что то вроде -зарекся кота в мешка брать, в такую рулетку больше не играю, будет мне наука, ан нет, владелец очередной "ушатайки" написал очередной "честный" отзыв про "очень проблемную"машину. не в обиду автору, удачи!)

странно у меня по экономичнее было!))) зимой где то 32л на 100км в городе !!!! было на этом как автор написал - "животном")))) проблемы всплывали по очередности - ну про расход сразу в первый день! дизиление где то через месяц появилось..коробка на второй месяц в аварийный режим иногда включалась после интенсивных разгонов(только 2 и 4 передача и так пока не заглушишся и не подождешь чуток!)! -....продал и перекрестился!(ни чего не делал!) проехав тыс 8-10 где то...сча вижу их на дороге и всегда думаю что владельцы едут на бензаколонку наверное или в сервис ))))

Не надо выдумывать. Мазда это чистой воды. И движок там маздовский. Такой на маздаспид3 и маздаспид6 ставят.
сочувствующий
Владимир
А с виду симпатичная машинка!, у не очень хорошего знакомого была такая, потом когда он RX пересел я поинтересовался чё так? Он ответил ни когда не бери эту машину!!!! На что я сказал понял!!!!!

А теперь все точки над I расставлены, спасибо автору за полезный отзыв.
lesovodD
Тоесть то что турбина валится каждые 50т км это ерунда?))))) так то даже на форях улитки бегают 200-300 тысяч

lexus-oren
Согласен собрат! Я до последнего надеялся, что не настолько проблемный агрегат! Есть же в нем и плюсы!
egorlike
Усираться и спорить не буду конечно..... Но знающие люди, именно так говорили. И у меня нет повода им не доверять!

Странный вы тип
Спасибо за поддержку! Рад, что есть читающие и понимающие люди!
Новый
Прости, но не верю! Я общался со многими владельцами данных агрегатов и мастерами которые ковыряли сие создание! Не бывает исключений из правил пользования СХ 7! Тем более америкозов.... Если только срок владения у тебя слишком короток и пациент не успел сгинуть?!
Алексей
Честный отзыв. СХ-7 правда не удачное авто. Тож у товарища была, те же проблемы. Сам двигатель у этой машины это расходник. Так что не думаю я, что автору "ушатайка" попалась. Совпадений сильно много. "Ушатайками" эти авто выходят уже с завода. В нашем регионе ценник на них низкий, есть даже люди которые еще на половину цену снижают, а эту мазду все равно не берут.
Евген42
lexus-oren
Да ну.. это летом 32 если тапку в пол не жать, а зимой под 50, если сильно не прогревать)), а сервис выбираем рядом с бензоколонкой что бы туда сюда не ездить за зря а то расход большой)) Хорошо что успел продать, а то на третий месяц раздатка накрывается 100%))

Странный вы тип
так то у кого то валится, а у кого то нет. так то и фори у кого то что дрова, хлам и сыпятся на ходу. дальше чито, уважаемый? логика однако у вас странная. топик пишет о том, что взял отжатую авту, понадеявшись на чудо, чуда прошла мимо, остальное - лирика. очевидно, что у этой авты есть свои болячки, они всем давно известны, так же очевидно, что у топика была авта 07 года, он это указывает, значит, на ней стояла первая версия турбы, позже они апгрейдились, т.е. уже на позднем дорестайле ставили апгрейд турбы, более надежный, на рестайле еще лучше. первые владельцы часто меняли их по гарантии и забывали про этот кусок железа в принципе. какой китайский заменитель стоял у владельца этой машины, или родная восстановленная, или еще что, мы уже никогда не узнаем, он и сам не знает. но тут разговор не о турбине вообще, у человека все сыпалось, а про то, что нельзя брать бу в темную, от слова совсем нельзя. конкретного автора не смутило даже то, что ему продавали ниже рынка и без диагноза сто . "красивый" ценник наше ффсе! с таким подходом к покупке (абсолютно любого бренда) нет никакого смысла всерьез обсуждать ни бренд, ни конкретную модель. ежик плакал, кололся, но продолжал есть кактус.
lesovodD
Вам объясняют что авто ломучие с кучей болячек в виде помирающих улиток, сумасшедшего жора топлива и всякой другой ерунды, и автор об этом пишет не первый!! Ну да авто харизмотичный!, но лучше я продолжу ездить на такоме мимо сто и без головных болей.
lesovodD
Да и не зря на эти авто такой ценник низкий!!! , мазда стоит дешевле того же субару деревянного)))), да и не мазда это а форд!
lesovodD
Дружище, ты что пытался добится своим выкриком? Для чего и зачем ты здесь вякнул? Я же просил, Троли проходим мимо! Я делился своим опытом пользования и покупкой, кому то они могут пригодится! Бесят вот такие автодро......ры! Этот ресурс создан для того, что бы люди рассказывали о своих машинах и их эксплуатации! А заходят вроде тебя мечтатели, которые только в чьей то машине раз в жизни посидели, стекло слюнями заплевали и руль с сиденьем замарали.... А после этого им кажется, что они великие автокритики и начинают изрыгивать свою помойку! Ходи мимо! Здесь тебе не место!
lesovodD
Ты явно автодро...чер! Ну да ладно, каждый живет со своей проблемой, у тебя их много! Поясню для всех! Они на 95% продаются с ушатанной турбиной(это расходник именно для этой модели, как и цепь, как раздатка, а у некоторых и маслосьемные колпачки и даже двиг!!!), но это не значит, что я взял "отжатый авто в темную"! И я знал на что я шел! Это не первая моя машина. Я отремонтировал ВСЁ!!! Но автомобиль продолжал сыпаться, притом, что пользовали его мало и щадяще! Я рассказываю о том, что это затратный автомобиль по запчастям, топливу и обслуживанию!!! На том же Форестере турбина правильно тут отметили, ходит 200-300 тыр без проблем и цена на нее меньше! А про ГРМ цепной, я вообще молчу! СХ 7 можно пользовать, получать даже кайф, но если ты её слепой фанатик и тебе не жалко неоправданно выброшенных денег, которые она поглощает стремительно!!!! А ты lesovdD продолжай дальше штудировать чужие отзывы, капать слюнкой от зависти на чужие машины и строчить ненужные анотации и тупозаключения.... Но делай это в другом месте! Мат части тебе не хватает!
ViVaD
Господа автомечтатели (мягко назову рукоблудов по автомобильной тематике...). Не надо рассуждений на тему: купил в темную, ушатайку или что там у меня стояло или могло стоять..... Вам этого все равно не знать, а все остальное это ваши домыслы и фантазии. Рассуждать о моих поступках тоже не стоит! Я в этом не нуждаюсь, а вам не пойдет на пользу! Я данным отзывом просто делюсь опытом пользования данного конкретного агрегата и именно и именно в моей семье! Если вам не интересно читать или вы себе что то нафантазировали в момент прочтения, то шагайте мимо пожалуйста! Не надо брызгать ядовитой слюной в монитор и изрыгать свои домыслы! Есть вопросы, спрашивайте!
Виталий
А что вы так возмутились? У меня сх-7 2007 года. Пробег 131 т.к. турбина жива. ГРМ можно поменять. Я на ней наездил 25000. Расход зимой 21-25 литров. Пробеги маленькие. Летом 16-18 литров. Это не гонка. Научитесь ездить на машине и она будет приносить удовольствие. При расходе 30 и более литров у вас всегда танка в пол. А это не гонка. Это кроссовер весом в 2 тонны. Правильно вам сказали что у вас была отжатая машина.
Виталий
Кстати по трассе при скорости 120-140 расход 12-13 литров.
Катаю Мазда6 2006 чего там больше мазды или форда не важно делалась на базе мондео двигатель совместный они потом вроде делили что кого главное машина получилась очень удачной в отличии от сх7 всё что указал автор действительно болезни этой машины об этом не писал только ленивый и за все говорит ее цена , сравните рав 4 этих лет хотя в рафе нет ни управление ни красоты . Внешне сх7 очень нравится , кстати этот мотор и турбину ставили на мпс (260) лошадок но машину сняли с производства через год так же проблема двигатель

Челяба
у русских тачек меньше проблем явно
Северск
спасибо за отзыв, а то предлагают мне такую за даром почти ....
Вологда
В свою очередь, в защиту СХ-7 хочу сказать, что рестайлинговые экземпляры были вылечены от основных дорогостоящих проблем (актуатор и соответственно грм; турбина)
Единственными неизлечимыми минусами машины считаю ее неоправданный расход топлива (у меня 25 л. по городу и максимум 12 литров по трассе при скорости 150 км/ч), а также слабые тормозные диски которые начинается вести после пару торможений.
У меня рестайлинг 2011 который не ест ни грамма масла, не дымит не дизелит.
Если менять масло каждый 6-7 тысяч, и ездить с головой, то за 6-7 тыс. она не успеет съесть ни грамма.
Если вы экономите на замене или просто живете по маздовскому мануалу, то за 15 тыс. можно и масло сожрать и уровень его про***** и на турбину попасть.
Турбину саму менять не надо, при ее поломке меняйте картридж (именно он выходит из строя и он сильно дешевле - тысяч 40 стоит с заменой).
Читав отзывы перед покупкой своей мазды я сразу обратил внимание, что проблемы и слезы только у тех кто пользовал дорестайл во все щели, при этом меняв масло раз в 15 тыс.
ПРоблемных отзывов на рестайлинговых версиях с трубированными двигателями единицы.
Romanov35
Дорестайл (до 2010 г.в.) и нежелание следить за уровнем масла и вовремя его менять (6-7 тыс.км.) создало этой машине облик какого-то *****а. В свою очередь, в защиту СХ-7 хочу сказать, что рестайлинговые...
Согласен про дорестайл и рестайл! Многие проблеммы устранены. Но я следил за маслом и менял его через 7т.км. максимум, в*****а не лазили, да и вообще щадили, да и не единственная она машина была в семье. Но.... Это не спасло! Про картридж не одназначно! Много *****а продается! В итоге можно сделать замену, но не надолго, а выкинуть энную сумму. Машинка хорошая, едет неплохо, рулится, держит дорогу получше многих заряженных авто! Забыл в отзыве указать, что шумоизоляция там не к черту и от арок постоянно слышно все! Прогревается салон долго и он кожанный, что в итоге добавляет дубака! Прогрев сидений не удобный, без регулировки! Но при желании это решаемо! Вам с рестайлом удачной эксплуатации и наслаждения!

Спасибо тебе, добрый человек!!! а то я грешным делом поглядывал на этот аппарат... почитав отзыв, понял - не нужна мне такая машина :)))
Всё будет хорошо!

Есть один парень, который победил дикий расход - зачиповал и всего делов: зимой город 14, трасса 9, а летом -2 литра (как у меня на Мегане было) вот так. Приглашает на стенде проверить: Продавец 4827813 04:41, вчера у меня чипованный и с увеличенным ресурсом турбины, про расход я написал серьезно можешь проверить на любом динамо стенде! Присоединяйтесь господа: https://chelyabinsk.drom.ru/maz...

ViVaD

Америкосы как раз "выращены" в тепличных условиях, с хорошими маслами, бензином, климатом, дорогами.. под пристальным вниманием профессионального сервиса, а если все болячки устранить в таких условиях, тогда и будет аппарат потом работать без перебоев.

Ну а вам не повезло, вы получили авто которое просто закидало в детстве болячками, а как произошли последствия патологии, вам его впарили..

Есть куча нюансов которые нужно соблюдать при эксплуатации данного авто, но я уверен мало кому это интересно.
ViVaD
так а как можно спасти покойника? был бы изначально не ушатаный вариант, то можно было бы говорить о том как вы "следили за авто и меняли масло через 7 тыс..."
INUR
С удовольствием бы проверил, будь он в Новосибе. Но кататься ради призрачного любопытства в Челябу, пока не готов. Слышал обратное про чиповку..... Ну если он чиповкой наоборот только задушил его?!
Новый
я так понял вы общались только с теми кто попал и с теми кто ремонтировал.. Откуда им знать как катают без проблемные СХ7, если к ним они не заезжают? Америкосы как раз "выращены" в тепличных условиях,...
Нет, общался я не только с коллегами по сервису, но и просто с людьми на парковке, в пробке и т.д.
И я уже писал выше, я все болячки, которые были устранил после покупки. ВСЕ!!! Но чуда не случилось! И естественно про нюансы я был уже в курсе! За всем следилось, менялось и диагностировалось! У меня масло больше 7 т.км. не ходило ни когда! При том я точно знал, что все жижи у меня качественные и настоящие, так же как и запчасти!
Про америкосов, спорно! Сам пользовал 3-4 машины, только что пришедшие с штатов. Был у меня как то бзик по ним! От туда приходят не ухоженные машины и с мазутом вместо масла! А если близость океана, то ржа и закисел почти всех соединений, что бедные сервисмены плюются и срезают потом болгаркой. Друзья живут в Далласе, штат Техас. Так тоже рассказывают, что у местных отношение к автомобилям чисто потребительское, поэтому из них выжимают все! А про сервис, в крайнем случае!
Так что....
для того, собственно и пишутся отзывы, чтобы люди, которые не в курсе, что за авто, но есть вариант его приобрести, информацию получали что и почем.
отличный отзыв. автору - респект!
всем - мира!
ник
Горно-Алтайск
Полезный отзыв. Подыскиваю недорогое авто, вот наткнулся на это ... Привлекла цена. После прочтения отзыва стало понятно почему такая цена.
Зеленогорск
спасибо автору за отзыв

5 за отзыв
Краснообск
Красава , для меня оказалась очень полезная информация , сегодня чуть не купил ! Спасибо

ViVaD
Интересно какие идиоты мне минусов наставили? Кто то реально верит что это Форд? :)
сочувствующий
Alex49
Воронеж
Спасибо за отзыв! Спасли Вы меня от геморроя на колесах!
Р
Камень-на-Оби
не в Новосибе,не в области. Ни в Новосибе,ни в области,великий и могучий русс.яз.
Петропавловск-Камчатский
Спасибо, чуть не купил))
Михаил
с 2009 на ней и могу с увереностью сказать что и как , правильно сказал автор если нет денег не бери её , а машина супер , я тоже поменял турбину и цепь и актуатор в своё время на 100-130 т.к. , турбину сам убил без турботаймера но правильно что она как расходник к ста тысчам и сдохла хотя есть знакомые с которыми брали вместе машины и сразу они поставили турботаймер до сих пор с родной турбиной . Всё дело в масле ! меняйте раз в 7000 т . и не лейте родное декселию которое они пишут не идёт оно для них. а цепь слабовата согласен но если не врут на рестайлах они её усилили , и менять её не сложно.Я машиной доволен на все 100 проц , не можешь тратить на машину - не покупай её.

Что за бред про 35 литров??? Ты о чем пишешь???
Михаил
Хоть кто то правду говорит...

Зима
было бы денег вагон ) 100пудово купил бы себе такую ) здорово смотрится ) да и цена ......не космос :) но ......задумываешься , почему же не дорого их продают ) видишь лошадиные силы , объем движка .......читаешь вот такие отзывы ( и желание пропадает :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Петропавловск-Камчатский
СПАСИБО - отговорил от покупки!!!
Leopard
где ты видел их без турбо? по всей России,что стоят в продаже, все турбо
Евпатория
НЕ надо доверять машину "РУКО***ЫМ МАСТЕРАМ"и за машиной надо следить и делать всё вовремя.катаюсь уже 2 года. 0-проблем.Машиной очень доволен!!!!!!! у меня американец.только передний привод. расход город-до 15. трасса- 10 --92 бензин... запчасти вообще цены копеечные....так что всё зависит от предыдущего хозяина .как он содержал и ухаживал за своим авто...(идеальных машин не бывает...всё равно есть в каждой модели авто свои минусы и плюсы...
matusss
у меня сх7 максимальный расход который был 25 лит зимой. а так от 15 до 18 .многие пишут 32-35 это пиз... полный .
Был у меня расход дикий, вылечился на удивление заменой лямбд обоих на китайские, мой век они откатали, по трассе при 120 аппетит был около 11-12, весьма приемлимо для такого большого авто

Четыре года назад был у меня такой чудо аппарат в максимальной комплектации Спорт, с Америки без пробега по России. Пробег около 40т.км был. Так вод к 70 т.км я в ней поменял все что можно только поменять ( подшипники ступечные вкруг, датчики кислородные неоднократно, компрессор кандера, цепь ГРМ со всеми роликами успокоителями и т.д., сальники все какие только в ней есть, актуатор или фазовращатель, турбину,и т.д всего и не помню) когда начала помирать рулевая рейка не выдержал продал и перекрестился. Больше мазду не куплю никогда. Сейчас четыре года Паджеро-4 кроме расходников ничего не делал, нарадоваться не могу.
Якутск
От нашего топлива любая турбина крякнет. Поэтому обхожу турбовые стороной.
Саня
Автору огромное спасибо, за подробный честный отзыв, очень помог. Ставлю 5 земляку.
Даниил Федоров
Все в точку,такая же 2007 год. Да приходиться много чего менять,но в душу авто западает

где ты видел их без турбо? по всей России,что стоят в продаже, все турбо
Есть без турбины и с передним приводом. Встречаются такие
Р
И вам не хворать и идти, идти.....
Виталий
Продаешь? Или уже продал? Сказки не рассказывай про копеечные запчасти! Тем более пытаешься в один ряд полноприводник с турбиной поставить и атмосферник моноприводный. Фантазер!
ViVaD
На сканере билось, как живые. Не заморачивался с заменой.
ViVaD
От нашего топлива любая турбина крякнет. Поэтому обхожу турбовые стороной.
Ну фори ходят же гораздо дольше!
Есть без турбины и с передним приводом. Встречаются такие
Извиняюсь, правы. Запамятьствовал я

Второй год езжу после одного и единственного хозяина, 2008 года, пробег 198000. Масло не жрет, в день в среднем пробег 70 тыр., бака хватает почти на две недели. По компу средний расход 13.8 л. После покупки плановое ТО ( масло, фильтры, и по мелочи какие-то резинки по подвески). Пока полет нормальный, по весне посмотрим.
Лесосибирск
Теперь я ее точно не буду покупать
Александр Петров
Не верю! Или у вас переднеприводная, без турбо! Машина тяжелая, да и лошадок не мало. Расход дикий у нее! Масло и у меня не кушала! И ломаться она любит, притом совершенно не дёшево!
Теперь я ее точно не буду покупать
Переходную можно брать, но с полной диагностикой и у мастеров, которые имели дело с данным чудом. Но точно не на последние бабки!
Леонид
Спасибо! Все четко и по существу!!!
Новый Уренгой
Спасибо за честный отзыв.

твой моск
форд жи есть, надежный аки мазда!
имейте совесть.

Ну пправильно!катализатор удалил...лямбды обошёл...евро 2 получилось...вот и жрёт бенз

ViVaD
Ну точно..... А все то думают, гадают, что же они так жрут. Хоть один умный нашёлся и раскрыл причину.
прочитал отзыв …., автор купал б/у авто походу ни пробег, кол-во владельцев не смотрел ….Такие покупатели на радость всем продавцам убитых авто)). Жор бенза - ну не может авто весом в 1,8 тн кушать как литровый Витс. У меня СХ-7 2010 года 2,3 турбо, я второй владелец, расход зимой 18,6 литров с прогревом при ежедневном пробеге около 24 км, сейчас 14,6 средний при средней скорости 34км/ч. У жены Форд фокус 3 125 лс - средний расход 9,6л.
ViVaD
Читай отзыв и комментарии, внимательнее! Ясно дело, у тебя охрененный аппарат.... У всех так, а у тебя один, исключение.... То то они стоят за копейки, никому не нужные. В отличии от одноклассников. Продаёшь поди своё исключение?
прочитал внимательно, не продаю и не собираюсь))), твой вывод - " Вот тут мне стало показываться боком, моя покупка без изучения машины и без загона ее на СТО....." - не покупай хлам. Таких отзывов, в каждой ветки форума полно..... Тебе и всем хорошей дороги.
Добавить нечего. Через все описанное но чуть иначе прошли и мы! CX-7 полный отстой. В двух словах - Автохлам от производителя! Умоляю, Господи, избавь мир от таких горе-создателей!
Rols_Phantom
не знаю...У меня была Мазда СХ7 244 л.с Американец 2007 г.в.только передний привод . Во владении около двух лет. Реальный расход трасса 10-11.город15-16... бенз лил только 92.. Проблем вообще не знал. Да с продажей соглашусь что очень тяжело продать... Обменял на Лэнд Ровер Рэнж Ровер.А так воспоминания только хорошие....Да и много ещё зависит от предыдущего владельца.как он её обслуживал!!!
Максим
На моей CX7 2011 года почти 155000км, заменил грм, ванос, звезды, подшипники навесного оборудования обошлось в 30 000р, расход по трассе 10-11, по городу больше 14,5 не видел, бака хватает на 450-470км в городе. Просто при замене узлов очень много особенностей и то же болт коленвала неправильно затянутый даст огромные негативные последствия. Если менять масло каждые 7500км и просто по чаще заезжать на диагностику то тачка за свои деньги очень хорошая. Цена сейчас на рынке 500-600тыс, а рио--поло-рапиды стоят в 1,2млн. И там такого удовольствия от вождения не получишь. ИМХО лучше купить СХ-7 вложить 100-150 в грм, ванос, магнитоллу, диски от сх-9, оптику новую и кайфовать.
alexx
Про расход -чистая правда))) мы брали в салоне в 2008 году и в 2018 она поехала к новым хозяевам , по трассе минимум получалось 13,5 (это 80кмч скорость без обгонов) в основном расход меньше 23 не бывает что по трассе что в городе с прогревами и все 30 при этом коварный японский компутер пишет 15,5 где он это берет вообще до сих пор не понимаю потому что если замерять от заправки до заправки то выходит ровно 25. После этого чуда автопрома я пересел на 200 бензиновый крузак , хотя товарищи отговаривали говорили большой транспортный налог и много жрет , после первой же поездки по трассе понял что это очень экономичный автомобиль практически как дэу матиз , а негуманный кемеровский транспортный налог это вообще мелочи))) А вот в эксплуатации головняков машинка не доставляла , ну это думаю из за своевременного и качественного обслуживания и потому что ноздри ей особо никто не выворачивал . Продавал было 178000 пробега масло от замены до замены , если давить гашетку то 300-400 грамм доливалось , турбина масло почти не кидала ну и раздатки коробки были в поряде потому как в них менялись все жидкости (по мануалу они замены не требуют ибо расчитаны на весь срок службы агрегатов а масло в двс по тому же мануалу должно было меняться раз в 15000 км что официальные дилеры и проделывали с удовольствием видимо хихикая себе запазуху) . Кстати замена фильтра в коробке это вообще нечто - для этого надо снять АКПП раскрутить ее пополам поменять фильтр собрать и поставить на место))))

Romanov35
кстати по поводу тормозных дисков , я когда второй раз приехал за ними уже после того как гарантия кончилась дядька какой то в магазине подсказал мне опять же какой то дубль - купил поставил и забыл что там вообще они есть.

Александр Петров
замерьте расход азспробегазс сюрприз будет

Читаю такие отзывы и не понимаю, откуда такой расход, четвёртый год в семье такая машина, неоднократно замерял расход, заливал до полного бака, проезжал 200-300 километров, обратно до полного, делил на пробег, больше 15 литров в смешённом цикле никогда не было.
Кызыл
Даже автоподборшики говорят о проблемности СХ7. Авто красивое, тем и берет.

ребята даже и не думал что когда то куплю СХ7 т.к. знаю все проблемы турбоверсии. Но подвернулся переднеприводный вариант, обьём двиг-ля 2,5 вот это надёжный аппарат! так что есть о чём подумать кому хочется и колется)))

Усолье-Сибирское
Взял тоже себе отжатую турбовую СХ-7 не на ходу. За 380 т.р. Сам откапиталил всё, что можно в ней. Двигатель, коробку, раздатку, редуктор, подвеску. Поставил всё оригинал. Заменил все фильтра, это не только воздушный и масленый. Есть фильтр клапана VVT, фильтр тнвд, фильтр топливной рампы, фильтра форсунок, ну и естественно фильтр насоса в баке с сеткой. Турбину тоже оригинал поставил. В итоги машина встала в 700 т.р. Можно сказать новая сх-7 получилась за 700 т.р., при том что кузов весь в родной краске. Так жора масла нет. Расход зимой по городу 16 литров. При том что я не езжу как пенсионер. И скажу машина не доставляет проблем. Просто обслуживать никто не хочет нормально. А потом плачут какая плохая машина.

Продажа Mazda CX-7 2007 в России