ТО

Mazda CX-7 2008

, Томск
Темы: Ремонт и обслуживание

И снова здравствуйте!

Собрался с мыслями и решил описать пройденное ТО. ТО в этот раз было посвящено замене масел. Было куплено:

1. Масло в ДВС - Mazda Dexelia Ultra 5w30. Цена 1750 за 5л.

2. Фильтр масляный - Фирменный Mazda, 390р.

3. Масло в АКПП - ATF Toyota T-IV. 2х4л, стоимость 3000р.

4. Масло в дифференциал и задний мост - Castrol 75w90, 3x1л, стоимость 1560р.

5. Коньяк Армянский, Арарат 5 звезд. 1х0,5, цена 600р. :)

Итого без коньяка 6700, с коньяком 7300. Забегая вперед скажу, что эта спец.жидкость была принята в качестве оплаты за работы. Никаких других денег за работу не платилось.

Теперь несколько комментариев относительно купленных масел. Про ДВС ничего говорить не буду, тут все достаточно очевидно. Решил использовать то, что лилось в машину раньше, на профильных форумах так же рекомендуют это масло и не рекомендуют эксперименты. Дорого может получиться на турбовой машине.

Масло АКПП - много читал на эту тему, было выяснено следующее, что льют либо маздовское фирменное М5, либо тойтовское T-IV. Коробка стоит Aisin, и тойтовские масла очень даже ей подходят. Обзвонив ближайшие магазины выяснил, что маздовского в наличии нет. Либо есть, но не в нужных количествах. Плюс упаковка у них - либо по литру либо 20л. Первое дорого, второе нафиг не надо. В итоге купил тойтовское, с наличием проблем не было, цена тоже адекватна на мой взгляд.

Масло в дифференциал и задний мост - в сервисной книжке написано, 80w90 без всяких дополнительных уточнений. Пошел читать форумы и выяснил, что лить рекомендуют GL5. Так же выяснил, что 80w90 - это минералка, с весьма ограниченным температурным диапазоном. Полный привод используется в основном зимой, поэтому решил взять что то другое. В качестве другого была выбрана синтетика 75w90, температурный диапазон который ближе к фактическим условиям эксплуатации.

Теперь о замене:

1. Масло ДВС - процедура стандартная, никаких особенностей нет. Масло было слито, фильтр старый выкинут. Новое залито. Свежего масла ушло 5,3 л. Кто планирует ТО - имейте в виду, одной 5л канистры будет мало. У меня была (и есть) литровая.

2. Масло АКПП - масло менялось методом частичной замены, слили почти черную жижу, налили свежего маслица. Погонял коробку, опять слили и опять налили. Фильтр при этом не менял. Думаю, что если следить за маслом в АКПП то частичной замены достаточно. Про аппаратную замену как то не думал. Масло в АКПП заливали через щуп, который расположен весьма неудобно. Пришлось городить там приспособы, но в итоге все получилось.

3. Масло в дифференциале - как выяснилось, менять его особого смысла не было. Оно было чуть темнее, чем новое. Видимо предыдущий владелец его менял, хотя я не нашел упоминания замены в заказ-нарядах, которые мне отдали вместе с машиной. С дифференциала слилось чуть больше литра, на форумах пишут 1,2л. Наверное, так и было. Заливная пробка расположена очень неудобно, пришлось использовать шприц с достаточно длинным шлангом на конце. Залили новое масло, пока оно не начало бежать через заливную пробку. На этом и закончили.

4. Масло в заднем мосту - после того как увидел, что в дифференциале масло свежее думал, что та же ситуация будет и с задним мостом. Ан нет. Когда открутили пробку - оттуда полился практически гудрон. Слилось оттуда около литра, столько же и залили свеженького.

Итог: за два часа работы были поменяны перечисленные масла. Родственнику была вручена бутылка коньяка и слова благодарности.

До топливного фильтра в этот раз не добрался, буду менять в следующий раз. На следующий раз так же для себя запланировал замену свечей и промывку форсунок.

Теперь машину считаю готовой к отпуску. Поеду к родителям, в Курган (1700 км от Томска).

Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Всем удачи на дорогах! И в заключение пара летних фоток.