90 - не предел

Mazda CX-7 2008

, Томск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Привет всем тем, кому очередное дополнение покажется интересным.

Давненько я ничего не писал и вот чувствую, что пришла пора. Прошла зима, которая не принесла никаких неприятных сюрпризов, хотя машина и жила на улице. Арендовать гараж в этом году я не стал. Решению своему порадовался, т.к. зима выдалась относительно теплая. В конце весны подошел срок сделать очередное ТО. Несмотря на все глобальные планы, ограничился малым:

1. Колодки тормозные, передние – 1600р, не оригинал. Задние ждали своего часа, поменял все вкруг.

2. Замена масла/фильтра – масло по прежнему Dexelia Ultra 5w30, фильтр Mann. 2700 все вместе.

3. Втулки и стойки стабилизатора, задние – втулки (они же бушенки) 1600 за пару оригинал, стойки (они же яйца) 860 за пару, не оригинал.

Это все, что делалось в рамках планового ТО. Помимо ТО купил наконец себе новую летнюю резину. Жаба в конечно итоге победила, поэтому остановился на тайваньской Federal. Отзывы о ней были положительные, так что решился. По прошествии полутора месяцев могу сказать, что резина меня устраивает. Да, она шумноватая по причине своей жесткости. Отсюда рассчитываю, что прослужит 4 сезона. Обошлись 4 баллона в 26т.р. вместе с шиномонтажом.

Теперь то, что пришло нежданно-негаданно. Как раз на ТО заметили течь с заднего редуктора, была найдена трещина прям от заливной пробки, через которую масло и сочилось. О причинах сказать особо нечего, то ли я об бордюр долбанулся (был прецедент), то ли при прошлой замене масла в редукторе гайку перетянули и это стало причиной. В итоге редуктор пришлось снимать, варить, и ставить обратно. Цена вопроса:

1. Снятие/установка редуктора – 4000р. Операция крайне геморная, пришлось полностью разобрать заднюю подвеску.

2. Сварка – 700р.

3. Масло NGN 1л (75w90) – 450р.

Итого операция обошлась в 5 с небольшим тысяч и два дня без машины.

Плюсом ко всему настигла детская болезнь этих мазд и меня. Появился характерный «дизельный» звук с левой стороны (если смотреть на машину). А значит цепь таки растянулась и впереди ее замена вместе с натяжителями, успокоителями и всем прочим сопутствующим барахлом. Ориентировочнвя цена вопроса – 14000. Буду морально готовиться и копить денежку. Думаю, что до зимы надо бы сделать.

Помимо всего прочего пришла пора поменять аккумулятор. Это собираюсь сделать в августе.

«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо» :)

Летний расход топлива вернулся к прошлогодним показателям – 19л/100км. Заправка конечно уже обходится дороже, цена за литр 98G 34,70. Весной вернулся к 98му, зиму отъездил на 95м. В принципе, никаких нареканий к 95му не было. Да, машина конечно едет не так, но зимой это пофигу. А учитывая ночные прогревы – 95й вполне оправдал себя.

Теперь немного об отпуске.

Отпуск в этом году был на Алтае, по сравнению с прошлогодними путешествиями, кончено пустяк. Расстояние от Томска до базы отдыха на Горном Алтае составило 810км, расход топлива 11.8. Средняя скорость 82 км/ч. Дороги на Алтае порадовали, почему то ожидал худшего, особенно учитывая наводнение этого года. Сам отдых был просто прекрасным, в Горный Алтай влюбилась вся семья, поэтому было принято решение вернуться туда на следующий год.

Обратный путь составил 880км, возвращались через Кемеровскую область. Решил, что лишних 70 км по пустым дорогам гораздо лучше, чем пятничное стояние в Новосибирских пробках. Дорога заняла чуть больше 10 часов, средняя скорость 92км/ч, средний расход 10,6л/100км. Вообще, по дороге назад поставил рекорд на этой машине: 510 км без дозаправки. В прошлогодних путешествиях максимум получалось 450. Отдельно хочется сказать про автомагистраль в Кемеровской области – мое почтение. Пишут, что единственная за Уралом. Не знаю, так ли это. Но как бы там ни было: валишь 150 и машина не качнется, качество покрытия выше всяких похвал. При разрешенных 130 за такое даже наказание не последует.

Ну и пара фоток на последок. Давненько их не было.

Удачи на дорогах!

На берегу Катуни