Вопрос остается открытым.

Жизнь вносит свои коррективы... Вот уже больше полгода как продал (читать "предал") свою мечту... Но ничего не поделаешь - кризис и т.п. Сейчас поостыл, подзабыл немного, поэтому и решил дополнить отзыв.

Что осталось в сухом остатке после трех лет владения и 80 тыс. км пробега:

Мазда СХ-7 стоит своих денег и... настойчиво требует их на бензин! Хотя не сбрасывая за все это время показаний бортового компьютера, по его данным средний расход составил 16,7 л. Не такой и ужасающий результат, но и не малый.

СХ-7 радует) Случай из жизни: выезжаем с товарищем на трассу. У него "Рендж ровер спорт" 3 литровый V-образный 6 цилиндровый турбодизель, 245 л.с. и сумасшедшие 600 н/м крутящего момента! Оценивая всю вооруженность его авто, говорю - езжай первым. Спрашивает меня, в каком темпе поедем? Отвечаю - сколько сможешь, так и езжай. Ладно говорит, тогда встретимся на месте, не заблудись смотри. (за ранее списывая мою СХ-7 со счетов, ну не конкурент она). А не тут то было, он топит... сижу на хвосте - не слезаю ни на сантиметр. На обгоны выходит, газ в пол - сажа в трубы, за ним выскакиваю, поджимаю сзади и, когда он в свой ряд перестраивается, могу обогнать) Признает потом, действительно в режиме спорт ехал, как мог пытался оторваться, но...

Вот только разница в том, что он на эти 100 км, которые мы таким темпом проехали, литров 17 солярки сжег, а я бензина больше тридцатки!

СХ-7 требует на ремонт и обслуживание не больше чем любая трешка или шестерка тех же лет. За все время кроме указанных в отзыве неисправностей и замен, было следующее (замены масла и фильтров каждые 10 тыс не в счет): проточка передних тормозных дисков, переборка супортов, дважды замена колодок спереди, один раз сзади.

Ошибка Р064D - проблема с ЭБУ, что это за ошибка более конкретно, ответа не получил ни у одного дилера, мастера по авто мозгам и гаражного "Кулибина". Чек "плавающий", где-то тысяч после 100 пробега стал загорается при обормотах двигателя свыше 4 тыс. Потом сам гас, потом мог и не загораться как движок ни крути. Если ездить до четырех тысяч, то не появлялся вовсе. На работе двигателя и других агрегатов не сказывался, в тяге автомобиль не терял, работал и ехал ровно.

Вообще ошибка не типичная, ни какая-то болезнь, ни в одном сервисе куда обращался, на СХ-7 с такой не сталкивались! Поэтому можно считать редкой неисправностью.

На вопрос, что делать с такой ошибкой в инструкции у дилера сказано одно: "шаг первый - замените блок управления двигателем". Соответственно к следующим шагам переходить и не пришлось, поскольку перспектива заплатить лишних 60 т.р. меня не прельщала, при этом гарантии, что ошибка пропадает даже дилер не давал. Все спецы-электронщики так же развели руками... Поэтому просто забил и забыл)

А вот собственно и все, что было к 120 тыс км общего пробега. Турбина, коробка, двигатель, все в норме. Даже по подвеске ничего кроме указанных ранее подшипников ступиц и втулок стабилизатора не менял! Ничего не гремело и не стучало.

Подводя итог, что хочу сказать, о том что продал пожалел! Купил бы снова? Не отвечу... пожалуй этот вопрос остается открытым...

Продажа Mazda CX-7 2011 в России

Молодец!!Все достаточно чесно и без страшилок!!:)
А Цешка реально хороший авто!!

Отзыв хорош!

Вологда
Да, отзыв обнадеживающий, т.к. сам купил себе 2011 года с пробегом всего 43 тысячи.
Все нравится, кроме расхода. ЩАс фактически 26 литров в городе ест. По трассе 11-12

lesovodD
Romanov35
диагностировать причину расхода не пробовал? нет такого расхода на исправных 7ках. Смотрел массу клубных экземпляров, ну нет. у самого дорестайловая, на трассе 11-11,5, в городе(москва) лето 16, зимой, с прогревами и тотальными пробками 18-20 максимум, а у тебя рестайл. в регионах, без многочасовых простоев в пробок, расход вообще не должен быть предметом для обсуждения. причина всегда в техническом состоянии. у меня на дорестайле конкретно сейчас комп 15 расход пишет, это на нг в области был, 400 км трассы, в москву вернулся 3 января, 12 с копейками было по компу, вот, пробками и прогревами задрал, еще конечно вырастет. зима в разгаре, и бесконечных стояний в пробках никто не отменял, но, в любом случае, если аппарат исправен, бензин сх конечно любит, это факт, мегапрожорливость- это миф, сотворенный владельцами именно БУ сх7, ушатаек, только это уже проблема этих ушатаек и их владельцев, а не модели.

Валера, Тверь
Тверь
За отзыв огромное спасибо!!!, стою на пороге покупки такой же для жены...))). Ездит мало , от дома до работы , на фитнес и домой. Расход конечно крутоват , но с её манерой езды думаю вложится в пятнашку( у меня на камрюхе расход ниже пятнадцати не бывает, дал ей на два дня покататься, пока её машина была на ремонте и обалдел, когда глянул на одометр, средний расход -10,4 литра , и это по городу...). Очень подкупает , что беру у знакомой с пробегом 52 тыс. , и состоянии нового авто, да и цена на сотку дешевле, чем на *******
Раньше тоже были сомнения, но после вашего отзыва возьму безо всяких раздумий...
Ещё раз спасибо за отзыв..... 5 балов, и вам и маздочке..!!!

Вологда
lesovodD
Мне сказали норм расход, т.к. у меня средняя скорость по компу 11 км/ч (от светофора до светоформа в пробках)
В больших городах у всех расход меньше ибо катаются по окружным и средняя скорость у всех в районе 30 км/ч

Автор, очень понравился отзыв. И отзыв про мазда 6 тоже очень зашёл. сейчас продал свою мазда 3, сижу с наличкой и вот думаю мазду6 или вот с.-х.-7.
Имея опыт владения и того и того, что бы вы посоветовали ?

Андрей
Класс!