Отзыв автовладельца Mazda CX-8 2018

Mazda CX-8 2018 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2021
Обратил внимание на эту машину с момента ее появления на рынке Японии. Понравилась сразу, даже дистанционно. Принципиально рассматривал именно правый руль. Поэтому CX-9 не рассматривал (хотя они тоже есть на правом руле, но где-то далеко). Как только стала проходной, сразу купил. Комплектация L-Package (максимальная), дизель, 6 мест. Пробег 46000 км.
Здесь важно отметить, что не стоит вестись на непроходные варианты по цене проходных - чудес не бывает. Очень много восстановленного битья. Лучше уже взять "удачно" подбитую и самому восстанавливать. Чем брать кота в мешке. Но еще лучше взять целую.
Ощущения от машины самые приятные. Сразу удалось ощутить насколько удачно сработали дизайнеры, инженеры и конструкторы Mazda для всей линейки своих машин. Я считаю, что все современные Mazda хороши, каждая в своем сегменте.
Внешность машины может оценить любой. Мне очень нравится. Салон выполнен качественно и с "претензией" на премиум. Машина наполнена всевозможными электронными технологиями. Многое работает в автоматическом режиме. Нет кучи кнопок для включения той или иной функции, умная машина сама все включает. Возможно кто-то предпочтет возможность самостоятельной активации функций, здесь это, скорее, не тот вариант. Сразу оценил функцию помощи при старте в гору, во Владивостоке это очень актуально. По сути о ее наличии ничего не говорит. Она просто есть и все. Машина сама понимает, что ей не надо откатываться и просто подтормаживает сама.  Проекция скорости и дорожных знаков на лобовом стекле также довольно удобная штука. Системой iStop не пользуюсь - приходится отключать при каждом заводе.
Машина очень резвая и динамичная. Крутящий момент 450 Н*м, машина очень бодро ускоряется хоть со светофора, хоть со скорости более 100 км/ч.
Это мой первый дизель. Было немного волнительно, особенно перед зимой. Но ни разу не столкнулся с проблемой завода. Машина заводилась с сигнализации дистанционно. Этой зимой фиксировал температуру до - 26-28*.
Двигатель работает тихо и без вибраций. По сути нет каких-то отличий от бензинового двигателя в плане "сел-завел-поехал". Разве что греется долговато, если ждать пока погаснет индикатор.
Просторный багажник очень радует. Еще и подполье есть вполне солидное. Когда-то только поэтому не рассматривал CX-5 - слишком уж маленький багажник. Хотя машина еще в первом поколении вызывает симпатии.
Часто на обзорах показывают слабость полного привода Mazda. Не проверял, не знаю. От полного привода в 90% случаев достаточно того, чтобы заехать в заснеженный / заледенелый подъем. А диагонально вывешивать машину и со стопа пытаться поехать - это все для тестов, а не для жизни (когда лучше думать головой).

Из недостатков:
1) Мультимедиа простовата для такой машины.
2) Качество картинки с камер - не очень, но не критично.
3) USB порты в подлокотнике практически не заряжают телефон, но спасает зарядка через прикуриватель.
4) Нижний фартук двери очень низкий. Сделано это с целью закрыть пороги от грязи. Но в итоге иногда возникают проблемы с открытием двери при парковке к бордюру. При том, что клиренс не маленький (200 мм).
5) Мой цвет Machinery Grey 46G  (да и другие наверное) - пока наши автомаляры затрудняются с освоением применяемой  Mazda многослойной окраски, с металликом и лаками в несколько слоев.
6) Нет штатных брызговиков. Кузов быстро загрязняется брызгами из-под колес. Цвет сам по себе довольно маркий (хуже только черный), но мне понравился именно этот цвет.
7) Нет гидравлических упоров крышки капота (на кочерге). Для такой машины это несолидно совсем. Хотя и не критично. Но вот поднятие капота недостаточное, все время нужно думать, чтобы головой не удариться.

Из неприятных ощущений (в сравнении с седаном): очень бодро подлетает на "трамплинах" на трассе. Машина вроде и тяжелее, но уж если полетела, то полетела.
Стандартные колеса с достаточно низким профилем 255/55/19 - выбоины на дороге хорошо ощущаются.

Расход топлива: в моем случае все достаточно далеко от "паспортных данных". За зиму в городе (с недолгими выездами на трассу) получилось в среднем 11-11,5 л / 100 км (при 8 л/100 км по "паспорту"). Но езжу я динамично: газ-тормоз, газ-тормоз, может поэтому и такие показатели. По трассе пробовал тошнить 100 км/ч и добился 8 л / 100 км. Но поскольку я так ездить долго не могу, то обычно выходит около 8,5-9 л/100 км. Но не 6 как пишут в "паспорте". Топливный бак 74 л, поэтому можно проехать 580-650 км на баке (по моему расходу).

Если подытожить, то машина очень достойная. Совершенно точно конкурирует с машинами премиального сегмента: Lexus RX и "прочими немцами". При том, что по цене ощутимо дешевле. Mazda пока не накручивает за брэнд. Поэтому соотношение цена / качество близко к идеалу.

Сделал два выезда на трассу:

1. 338 км (из них около 30 по городу): средний расход 12,7 км/л или 7.9 л / 100 км. Лучший показатель 13,9 км/л или 7.2 л / 100 км.

2. 227 км (из них около 35 по городу): средний расход 14.2 км/л или 7,0 л / 100 км. Лучший показатель 15,2 км / л или 6,6 л / 100 км. Это вообще лучший показатель за все время езды на машине. Я всего лишь старался меньше дергать педали в этой поездке. Но ехал с разной скоростью от 60 (даже 40) до 160 км/ч.

Показатель ухудшался на 0,2-0,5 км/л при подъемах в перевалы, но потом медленнее возвращался к прежнему значению.

Поэтому наверное реально добиться паспортных данных, если ехать ровно по ровной японской дороге.

Второй раз поменял масло в двигателе и первый раз в АКПП.

Первый раз заливал Castrol. Сейчас, в связи с санкциями, сказали что с поставками или есть, или будут проблемы (тоже самое в отношении Liqui Moly, еще и стоимость значительно выше). Поэтому решил сменить масло. Залил Idemitsu Zepro Diesel DL-1 5W30 - по чеку вышло 5,1 л. В АКПП - MOTUL ATF VI - по чеку вышло 6 л (со съемом поддона).

По фильтрам:

Mazda CX-5, 2018
Mazda CX-5, 2018
12084031, Благовещенск

Anna
Здравствуйте, какая у вас автосигнализация стоит?

Anna
Здравствуйте, какая у вас автосигнализация стоит?
Добрый День! Pandora DX 4G S

гость25
Уссурийск
День добрый, а android auto без проводов подключаться может?

Добрый день, не подскажите номер направляющих на передние суппорта? Говорят от cx/9 подходят?

Добрый день!
К сожалению не подскажу. Пока не менял. Но, да, говорят, что от CX-9 элементы тормозной системы подходят. Правда слышал, что и от CX-5 частично подходят. Поэтому тут напрашивается вариант определения по факту. Мне в автосервисе так сказали: приедете менять, снимем, посмотрим и найдем на складе подходящие запчасти. Постепенно наработается опыт по CX-8. Я по мере выполнения каких-то работ скидываю сюда параметры использованных запчастей и расходников.

Не стучат при движение по гравийке? В каком сервисе обслуживаетись, если не секрет?

гость25
Уссурийск
Если сравнивать с cr-v у сх8 больше плюсов? По подвеске я так понял сх8 на гравийке трясет сильно.

Дмитрий
Здравствуйте, можете дать свой телефон если не сложно, хочу поговорить, тоже хочу купить сх8 дизель, сейчас в пользовании сх5 2 литра, по городу очень нравится но нужен авто побольше, и у сх5 на дальняк 5я точка через примерно 400км просто умирает, ни на одном авто таке не было. 8913-590-62-58

Дмитрий
Проблемы с загрузкой фото, что это такое ?
обдув заднего ряда, пассажиров.

Магнитогорск
Газовых упоров на капоте нет из-за безопасности. Там если сбивают пешехода, капот отстреливается

ReXXXX
Ну пока такой вижу расход. Да, считаю, что он прилично выше паспортного. Но на паспортный ориентироваться как на реальный я бы не стал. Все-таки это наилучший показатель. А наши условия, да и разная манера...
Такой же авто,расход 6.5 трасса 11 город.

Станислав
Владимир
Ни чего не задевает
Спасибо

12069567
MAD
CX-8 по размерам практически как 9ка, но на пару см короче.
Да не на пару

Псков
Нет не дальний, а на приборке фару с буквой а внутри и что бы она горела зеленым светом. В этом случаи и переключатся с ближнего на дальний будет автоматом
Подскажите пожалуйста на счёт работы этой самой адаптивной системы света (Adaptive LED Headlights). На сколько корректно на праворульной CX-8 эта система затемняет сегменты на левой фаре? Не глючит ли электроника - начинает отключать правую фару? Или система корректно отрабатывает не смотря на левостороннее движение и недостаток головного света только в "левой галке" как на всех японцах?

Сегменты затемняются независимо от стороны, т.к. система не только для встречных предназначена.
Другое дело, что затемняется только дальний, ближний остается нетронут.

Institor
Другое дело, что затемняется только дальний, ближний остается нетронут.
Спасибо за информацию. Просто мне такая же машинка уже на отгрузке из Японии вот и интересуюсь. Интересно переделывают ли эти фары на "евросвет" где-нибудь, и в какую копеечку это выйдет?

ruller
Алексей
Адаптивный свет работает идеально. Если ближний кого-то слепит, нужно его отпустить регулировкой, больше ничего делать не нужно. В телеге есть группа по CX-8, там ответы все вопросы обсуждались не раз, заходите, пользуйтесь поиском https://t.me/Mazda_CX_8. Если автор не удалит.

ruller
Большое спасибо за наводку!

Андрей
Комсомольск-на-Амуре
Владимир
Нормальный дизель, со своими особенностями. Главная проблема с прорывом выхлопных газов через шайбы форсунок. Нужно менять шайбы привинтивно через 80-100 тыс. Пробега. И при каждой смене масла проверять...
Здравствуйте.
Посоветуйте, после 100 тыс. пробега стоит ли рассматривать покупку cx8 дизель на вторичном рынке? Никогда не было у меня дизельных, не знаю какой ресурс двигателя у данного авто.

Александр Ц.
На СХ-8 стоит модернезированный дизель уже..также как и на СХ-5 после 2018 года...те болячки ,что были на первых дизелях 2012-2015 годов уже здесь лишнии...дизель 190 кабыл очень достойный!!!
Откуда информация о модернизации двигателя?
Заранее благодарю за ответ

TJ
После 15 или 16 года исправили все косяки дизельных двс.
Откуда информация?

Ренат
Запах не свойственный горючке или маслу. Специалисты в один голос говорят, что включился дожиг не отработанных материалов в выхлопной, предположительно где-то заправил не очень качественный дизель. Допускаю, так как по трассе не всегда получалось заправлялся на нормальных сетевых заправках
Это автоматика авто запустила очистку (прожиг)сажевого фильтра, что представляет из себя естественный процесс для современных дизелей.
Так что не волнуйтесь.
Но эту тему проштудировать желательно, так как могут быть нюансы, которые водитель должен знать.

kkkuuu
не было на дизеле японцев. Что, реально, такая разница даже на современных моторах? С чем это связано, с качество топлива?
Он просто ляпнул неподумавши, не стоит обращать внимания

Konstantin_nf
Подскажите пожалуйста: в некоторых обзорах на этот автомобиль говорят о том, чтоб не забывали доливать мочевину, видел даже отдельное отверстие под нее рядом с отверстием под топливо.

Как у вас с этим моментом?
Я этим пока не заморачивался. Целесообразность применения мочевины для меня не очевидна. В инструкциях на автомобиль мне не встречалось упоминание мочевины.

Воронин Анатолий Александрович
Как у вас с этим моментом?
На японских CX-8 не предусмотрено применение мочевины, отверстия для мочевины рядом с заправочным отверстием заглушено.

Воронин Анатолий Александрович
Спасибо за информацию 🤝

Серышево
Подскажите кто-то в мазде сх 8 менял мочевину если да куда её лить и сколько?

Подскажите кто-то в мазде сх 8 менял мочевину если да куда её лить и сколько?
Да там же нет мочивины. Обычно у всех авто с мочевиной её заливная горловина прям рядом с горловиной топливного бака.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Продажа Mazda CX-8 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-8.
Посмотреть всё о Мазда СХ-8

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-8 с фотографиями, недостатки и все минусы!