Прошёл ещё год

Темы: Эксплуатация

Прошёл ещё год, за спиной ещё 12 тысяч километров.

Машина по-прежнему радует! Это главное.

Кроме плановых ТО, только 1 проблемка вылезла. Внезапно перестал работать автосвет, датчик дождя. Посмотрел на датчик снаружи через лобовик, а он отклеился! Хрен знает как такое вообще возможно :) Разобрал панель под потолком внутри, надавил пальцем, он приклеился. Свет заработал, а вот датчик дождя нет. У дилера пофиксили.

В остальном никаких проблем нет. Спустя 3 года эксплуатации, скажу одно: машина классная, у неё, пожалуй, только 1 для меня бесящий по-настоящему минус:

Тормоза. Они есть, но недолго. Тысяч на 20К дисков хватает, потом начинает бить, проявляется в жару и при активных торможениях. Надо, в общем, там заменить всё добро на что-то более крепкое и выдерживающее массу.

По-мелочи бесит качество кожи на руле и сидении. Они на ощупь кайф, но достаточно быстро появляются складочки, на руле в местах стыка кожи обшарпывается. Не сильно, но есть.

Подбешивает маленький бак. При расходе зимой в 16-17 литров бака на 72 литра мало как-то.

Лобовик. Мягкий, затирается. Видно на солнце особенно хорошо. Оригинальный стоит до сих пор.

Ну и зеркала, болезнь, менял 1 раз только, но теперь каждый раз думаешь когда в следующий раз подведёт.

В остальном никаких проблем совершенно, весь кайф от неё в путешествиях на дальняк. Вот тут прям топчик.

По ТО у дилера всё необходимое есть, на exist'е тоже, санкции всякие пока не мешают никак, кроме того что стало дорого шо капец.

Если интересно по ценам, то совсем свежие:

— воздушный фильтр двигателя оригинал 3800р

— масляный фильтр оригинал 1400р

— салонный фильтр дубль угольный 1200р

— масло у дилера беру, около 3.5К выходит

Диски оригинал примерно 35К комплект, но хочу взять brembo попробовать (цена примерно такая же), может лучше будет? Хотя профильные ребята говорят, что толку особо нет, надо менять на увеличенный диаметр.

Ну и с кузовщиной ничего не делал и тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, не придётся. Машинка не очень популярная, тут точно непросто.

Продажа Mazda CX-9 2018 в России

НСК
Сообщений: 1941
Да в этой машине особо нечему ломаться)) попробуйте диски тайга + колодки хаген от сангсин, себе такие летом поставил на свою 9ку, в целом норм, цена не космос, крашенные( не будет ржи на них). Назад поставил зимерман и тоже колодки сангсин, но обычные. Съездил на них на телецкое с полной загрузкой и великами на фаркопе. Вроде нигде не перегрел, но они новые и прошли совсем ничего.
К слову у нашего дилера на станционной по гарантии заменили задний редуктор. Больше тьфу три раза ничего не беспокоило. Вот гарантия закончилась думаю ехать или нет к ним, на носу ТО 45тыс.

p-ilot
А что с редуктором было? Как проявлялось? На будущее, мало ли (т-т-т) :)
За рекомендацию по дискам спасибо, изучу.
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018

НСК
Сообщений: 1941
_sas_
А что с редуктором было? Как проявлялось? На будущее, мало ли (т-т-т) :)
За рекомендацию по дискам спасибо, изучу.
По редуктору случайно узнал. Как то изучал д2 и там наткнулся на такую проблему, но не у всех повально. У брата тоже девятка вроде пока без проблем, но у него гудит одна из фар, дилер дефектом не признал. Именно у меня появился характерный звук трущийся из под днища. Похож он на то когда как буд-то колодки притираются или когда ступица умирает (шуршит). Но я в принципе сразу подумал на редуктор. Заехал на ближайшее сто с подъемником и послушали потрогали. Редко бывает муфта отваливается, но это когда долго на сломанном редукторе ездить. Там подшипники разбиваются и далее по списку. А вообще ощущения просто были, что полный привод плохо работает, до этого.
По дискам кстати, тайга подходит только из под мурано (BDF019 арт.), есть лайфхак на просторах д2 как их поставить почти штатно.

p-ilot
Спасибо за инфу, буду иметь ввиду

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ