Прошел год!

Итак, прошел год с момента покупки!

Первое, что приходит в голову - я люблю свой автомобиль!! Эйфория, конечно, прошла, однако, могу подытожить - машина хороша!

После последнего «отчета» пройдено порядка 15 тыс.км. Съездил летом на Иссык-Куль, прошел первое ТО.

После ознакомления с отзывами других владельцев СХ-9 ожидал, что тоже сейчас начнется- замена того, замена сего, неисправность третьего… Однако, единственное, что мне предложили сделать после ТО - развал/схождение.

Мнение о машине в целом не поменялось. Это большой, красивый, мощный семейный автомобиль, таксказать флагман фирмы, доставляющий массу удовольствия от вождения и обладания им.

Из приятных сюрпризов отмечу всеядность автомобиля, по дороге в солнечный мятежный Киргизстан (как и в самом Киргизстане) не всегда можно было найти 95 бензин и приходилось заправлять 92 (93). Скажу откровенно - разницы в работе (динамике, расходе, шуме, цвете выхлопа и пр.) не выявлено. По горам машина идёт так же как и по равнине, лёгкое бездорожье (неровности =)) преодолевает так, что у водителя возникает стойкое ощущение, что он управляет настоящим внедорожным жыпом! На трассе же, маневренность автомобиля, точность и легкость управления им сравнимо с седаном D класса (сравниваю с Mazda6).

После новогодней поездки в Оренбург ждал дальнейшего расхода масла, однако, с полной ответственностью заявляю, что после того случая ни разу масла не доливал (необходимости в этом не было).

Из недостатков отмечу жор… Ожидал снижения расхода топлива в тёплое время года, а так же после обкатки, однако приходится констатировать: летом трасса - 13, город 20-22, зимой трасса - 14, город 27-30, приходится мириться с данным обстоятельством, однако теперь всё чаще приходит мысль «а не купить ли …жене.. чёнить типа яриса..и ездить с ней..»))). За год езды с семьей (с маленьким ребенком) пластик на дверях в некоторых местах истёрся так, что мне становится неловко, когда кто нибудь из пассажиров интересуется глядя на них возрастом автомобиля… правда жаль, что качество внутренней отделки настолько плохо … по гарантии «истёртые» детали менять отказались.

Штатное 20-дюймовое литьё c низкопрофильной резиной, а так же «спортивная» жесткость заставляют с особой тщательностью выбирать траекторию движения по некачественному дорожному покрытию… ошибки при этом отчетливо отдают в задницу (а затем и в мозг) водителю и всем пассажирам… Мне уже пришлось один раз править диск (хорошо, что только его..).

Ездовые качества автомобиля, как и описывалось ранее, на высоте! Динамика, маневренность, комфорт, даже шумоизоляция (отрицательно оцененная многими владельцами) - позволяют (мне) проезжать не уставая, с ветерком, по 30 часов к ряду!

Я не меломан, но обожаю музыку, и откровенно не понимаю - к чему придираются «настоящие меломаны», оценивая звучание штатного «BOSE»….

Внутренний интерьер считаю достаточно эргономичным и продуманным… кроме этого (сейчас некоторые начнут пинать)) - очень стильным. Всё на месте, всё красиво, солидно… однако… подкачало качество пластика (у меня претензии к стойкости окрашивания))). Правда есть мне не понятный момент - карман для очков… в который не лезут ни одни очки… может я не правильно его определил..

Что касается стоимости эксплуатации - как я уже отметил ранее - у машины очень хороший аппетит (компенсируется удовольствием от вождения), достаточно высокая стоимость ТО (№1 мне обошелся в 9 500), высокая стоимость запчастей… правда с этим я сталкивался единожды и информация может быть не актуальной, но решетка радиатора (в неё попала птица и разбила вдребезги) стоит 16 500… хорошо, что машина застрахована… жду, что насчитает страховая компания..

Подытоживая повторюсь - очень доволен своим автомобилем, до сих пор считаю что мне повезло, что успел купить его до того как в России закончились его продажи.. Ко мне достаточно часто подходят люди - интересуются автомобилем, изъявляют желание приобрести его (такой же). Но, думаю, еще пару годков я на нём еще поезжу сам.

Кстати, официалы обмолвились, что в скором времени в России планируется возобновить продажи СХ-9!!

Всем привет!!