Отзыв автовладельца Mazda CX-9 2017

Mazda CX-9 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Пробег: 300 км
Итак, с 2012 эксплуатировал Skoda Yeti полноприводный 1,8 турбо в топовой комплектации. Несмотря на абсолютно разный класс машин, сравнивать придется с ним ибо Мазды до сей поры не было.
Что понравилось: дизайн выше всяких похвал, салон 4+ (плохая эргономика при неплохом дизайне и материалах), ходовые свойства 4 (плавный ход, минимальные крены, отличная динамика, отвратительно в колее, рысканье передней оси при разгоне "в пол", нулевая проходимость). Отличные информативные тормоза, прекрасно рулится. Очень хороший головной свет, но пока так и не понял является ли он поворотным. Неплохая аудиосистема. Обилие электронных помощников.
Что совсем не понравилось: как указано выше - эргономика. Органы управления расположены через жопу. Например, мало того, что управление светом на рычаге поворотников, так еще и обод руля полностью закрывает переключатель. В результате невозможно, без отвлечения внимания от дороги, переключить режим. Благо дело есть полноценный авторежим. Далее, управление климатом закрыто рычагом переключения режимов АКПП, причем, в авторежиме климат дует, в основном, в ноги...ЗАЧЕМ???. Половина кнопок в салоне не подсвечена, подсветку зоны высадки не обнаружил, нет плавной авторегулировки яркости приборной шкалы. Нет ящичков для хранения всякой мелочевки, как это сделано у любой Шкоды. За каким-то чертом блокировка стеклоподъемников блокирует все, хотя требуется блокировать только задние, т.к. там дети. Шумка лучше, чем у Йети, но Таурег тише. Нет управления режимами полного привода. Отвратительная би-бика!!! Когда сигналю, ощущение, что больная овца блеет.
Выяснилась сегодня еще одна досадная вещь - нет запоминания положения боковых зеркал! Это, простите, нонсенс... То есть в дешевом Йети я, после жены, садился, нажимал кнопку и вуаля, можно ехать, а тут, за 3 млн, сиди настраивай зеркала...
Далее, места за переднем пассажиром значительно меньше, чем за водителем (настроил оба кресла под себя). Чтобы сидеть впереди более-менее комфортно (не уперевшись коленями в бардачок) пассажирское сиденье будет больше сдвинуто назад, чем водительское.
Плохая стабилизация скорости круиз-контролем +- 5км/ч от установленного значения при скорости 75 км/ч ( у Йети +- 2км/ч).  Йети на спуске активно переключал коробку вниз и тормозил двигателем, здесь машина разгоняется с горы, не делая существенных попыток замедлиться.
Конский радиус разворота - на парковку в "Фестивале" с первого раза не заехал, пришлось пятиться назад.
Сегодня расход по загруженной Москве 17,7 л / 100 км.
Из выявленных плюсов: поездил по киевскому шоссе; опробовал ускорение со 100 км/ч - супер! Отметил, что если ускорятся с 70 км/ч и выше рысканья нет, так что можно считать вопрос закрытым ибо со светофоров в отрыв не ухожу, а на трассе хорошая динамика - в самый раз. Расход при 100 км/ч 9,1 л; у Йети 8 л. - приемлемо.  Офигительный Bluetooth - народ не ощущает, что я говорю через него.
Ощущения пока смешанные, вроде и машина неплохая, но влюбленности нет...
Опубликован 7 месяцев назад

Вынужден признать, что климат работает отлично; это только отображается направление потока воздуха в ноги, а по факту, во всех направлениях. Расстраивает отсутствие обогрева лба, но сам мотор греется быстро. В Йети я страдал от очень медленного прогрева. Несмотря на большие размеры, машинка юркая в поворотах (под сброс газа). Управление круизом удобнее, чем в Йети. К минусам можно отнести полную некомпетентность специалистов тех.поддержки Мазды; по информации профильного форума, в Москве один вменяемый дилер и мне до него 40 км...

, пробег 320 км

Когда пригрело солнце и автомобиль решил, что пора охлаждать салон, произошло следующее:

Климат-контроль врубил кондиционер, закрыл заслонку и направил поток воздуха на животы водителю и переднему пассажиру. При этом направить поток воздуха только на стекло невозможно. Будете либо пузо морозить либо ноги отмораживать. Фокус с заслонкой вообще не понял. Хочется сказать разработчиком Мазды - езжайте на стажировку в Шкоду, вас там многому научат.

Главным косяком в комфорте авто считаю отсутствие опускание зеркал при включении задней передачи и отсутствие памяти положения зеркал....

, пробег 700 км

По итогам поездок в Тверскую и Новгородскую области: На хорошей дороге отличная плавность хода, совершенно незаметно можно преодолеть отметку в 150 км/ч (поставил сигнализацию). Расход топлива на скорости 130 км/ч при 5 чел. + багаж 10,4 л/100 км., что считаю очень хорошим показателем. На плохой дороге очень некомфортно - подвеска передает все неровности в пятую точку и руль. Ещё раз отмечу отличную динамику - даже со 130 автомобиль без проблем ускоряется. Опять минусую за непродуманность: несмотря на продвинутый свет нет важной вещицы - автоматического включения ближнего света при интенсивном дожде.

Jacat
Северодвинск
Какие то высосанные из пальца недостатки. Особенно про регулятор света - у всех японок по моему так .

World Sports and Kykyevo
А че Туарег не взял..?
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015
вован-спорт
А че Туарег не взял..?
Очень хотел, но самые доступные 3,2 млн; скидок не давали. Мазда в топе вышла 2,805 +хакка 8. Тупо не потянул. Жена категорически не согласилась на б/у Таурег.
И это, добавить бы фото
В этой ценовой есть: Сорренто Прайм (дважды брал на тест - никак), Шкода Кодиак; при всей моей любви к Шкоде, я бы предпочел новый Йети. У Кодиака отвратительный салон, неважная настройка шасси, слабые моторы. Есть ещё Форд Эксплорер, но внезапный отказ рулевого и раздатки кочует из поколения в поколение. За эти деньги выбор достаточно скудный.
И это, добавить бы фото
Нет, большинство косяков выявляется в течении пары недель, хотя рысканье морды я почувствовал ещё на тесте.
Jacat
Читайте внимательно, я пересел с Vag

Головной свет на мазде, если у Вас комплектация с AHL, с управлением световым потоком. То есть дальний не отключается полностью, а гаснет сектор светодиодов, направленных на встречное или попутное авто. Анализ производится с помощью видеокамеры. Аля "матричный".
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

С-Пб
А подождать Террамонт не захотел?
После немца, японец сможет порадовать, только надёжностью и ликвидностью. Надоел и быстро продал. Удобно.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010
shreibi
Это, как говорил известный сатирик, на бумаге... По факту, дальний нужно включать вручную как на обычно, и вот тут-то и включается адаптивный режим. По умолчанию светит ближний. Я говорил о том, что нет понимания, поворочивается ли луч совместно с поворотом руля (очень удобно на дуге)
BAPTIST
А подождать Террамонт не захотел?
Видел тест драйв, ощущение, что это амарок с кабиной.
Фото добавить не получается

А Grand Santa Fe?
Алексей
о чем писать на 300 км пробега? 2
Ничего, дело привычкии. Это как после вертолета в самолет сесть.

Аутлендер тот что на фото, посимпатичней будет

Сообщений: 2058
А мне наоборот, японский переключатель света больше нравится. Поворотниками пользуешься всегда и не глядя - найти этот рычаг в слепую (не убирая руки с руля) и повернуть - никогда не составляет труда. А вот в Ваге действительно приходится отвлекаться, т.к. этот регулятор на торпеде, его нужно найти и к нему нужно дотянуться.
Дело привычки, наверное.
Павел
А чем круиз не понравился? У меня СХ-5. Управление мега удобное. Регулируется +-1 кмч И реально держит скорость, проверял по навигатору. По трассе еду 112, под камеры 82 и 61. Всё отлично. Под горку не помню если честно, но напрягов не было. Неужели испортили???
Максим
Сколько проехали на Yeti?были ли какие то проблемы с коробкой в московских пробках? Спасибо
Юрий
Правильный выбор. Молодец!
Сургут
Машину видимо покупали за красивые глаза., а не по задачам и потребностям. Ну или жена настояла ... А теперь ищем недостатки. Классика.

Если при включении головного света тестирования луча вправо-влево в крайние положения не производится, то поворотного света нет. Скорее, включается боковая секция светодиодов. AHL работать должен со скоростей от 60 км/ч. Но у меня нет мазды, чтобы проверить. Это из техописания.

FenderBender
про круиз точно подмечено, сам испытал на себе на mazda 3.
По поводу рычага управления светом - но ведь с другой стороны вам всего лишь нужно переключить его от себя до конца. А вообще не глядя пальцами перед началом движения его от себя до упора и 100% уверен что фары включены. Мне кажется так удобнее чем крутилка. По часовой или против часовой - тут еще вспоминать надо. А тут крутилку от себя вжух как будто пучки света выпускаешь - и все, фары включены. Авто посередине, выкл это когда свет забираешь обратно в руку на себя до упора)

Скорее поселок

Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
Максим
Пробег при сдаче в трейд-ин 100570 км, за все время эксплуатации была поменяны только цепь ГРМ, больше ничего. Горобка - без замечаний. Но тут надо оговориться, что я очень бережно относился к роботу: в пробках только ручной режим и на каждом светофоре переключение в нейтраль.

Город плохих дорог и нытико

Дальше можно и не читать, ибо бредом попахивает:(
Мы все в любом случае сравниваем в том числе и с предыдущей машиной, хотя бы субъективно - стало комфортнее или нет

"или жена настояла". Причем рядом с Автомиром, в котором брали Мазду, был салон Германика Авто, и мы, даже, пошли прокатиться на Тауреге, но нам отказали, сославшись на длинную очередь. Причем там оставалась комплектация R-line (3,6 млн), а это совсем не наш бюджет.
Павел
Очень медленная реакция на изменение наклона дорожного полотна: в гору скорость значительно падает пока машина сообразит, что нужно поддать газку, под гору тоже самое - слишком долго держит текущую передачу, прежде чем переключится вниз. На прямой - вопросов нет.

v-zheka
Аутлендер тот что на фото, посимпатичней будет
Это дело вкуса: по мне - он страшнее Йети.
Алексей
о чем писать на 300 км пробега? 2
О многом, если заметили...
А Grand Santa Fe?
Выше писал, что тестил Kia Sorrento Prime; Grand Santa-Fe - та же huйня, только вид сбоку...
User667
В Ваге нужно убрать руку с руля, действительно кому-то неудобно, но форма переключателя света такова, что смотреть на него не нужно, чтобы понимать какой режим включён.
Недостатки искать не надо, они на поверхности и 70% из них я озвучил ещё на тесте.

Дальше можно и не читать, ибо бредом попахивает:(
Сложно владельцу Соляриса постичь высоты японского автопрома))). Простите, Солярис даже в такси не заказываю)))
YouR-CurSe
Да, конечно комфортнее! Машина просторная, огромный багажник, подвеска помягче, шумка лучше. Куча помогаек. Единственное, очень я опасаюсь за ее поведение при обгонах на плохо почищенных дорогах и поведение в колее. На Йети эти два вопроса совершенно не волновали.

онСамый
К свету привыкните - дело ближайшего времени, потом вас будет раздражать как раз то что в ети это не так.

Отличный отзыв! 5
онСамый
и тут не нужно будет смотреть, когда привыкните.
максим
Через пол года привыкнешь у меня ауди 6-ка была 10 года сейчас аккорд 9-тый тоже когда пересел как-то непонятно было ,сейчас пробег 100-ка авто полностью доволен ,посматриваю на трейдын на сх-9 симпатичный авто ,в потоке смотрится очень не плохо
Денис
Абсолютно другое авто. Тоже тестил оба этих авто. Prime далеко до Гранда.
Сургут
« жена не захотела, жена сказала .
Сладкого то хочется....))) вот и приходится соглашаться..... Все же в этой жизни ради них и из за них делаем...)))
Нет, Йети был куплен под моим жесточайшем давлением, теперь пришлось уступать. Да и аргумент, типа, детям будет удобнее, трудно оспорить
Ноябрьск
2800 есть, а 3200 не нашел. Не каждый день же приобретаешь машину, подкопил бы, занял у кого.
Я и так 400 занял)) нельзя такие машины в кредит брать
Туарег правильно не взяли ,новый на подходе .Ездил на тауреге,надо брать дизель и пневму.Остальное не комильфо.А там ценник под 4 мульта.Маздаороший авто за свои деньги.

Ну а если ещё добавить, то там и на Q7 можно замахнуться... Ну а там бентли бентяга недалеко...
DenisS
Может визуально корейцы и проигрывают Мазде, но вот эксплуатация, удобство кнопок, логика у них очень достойная. Да и обслуживать их приятнее и дешевле.

а Пилота не смотрели ?
chek61
СХ9 с ЙЕТИ сравнивать- это как пиво и молочный коктель))...нормальная мазда...5м-длинновата для мегаполиса, особенно после йети, попривыкните и будет счастье
Ноябрьск
Я и так 400 занял)) нельзя такие машины в кредит брать
А раз уже занял, то тогда понятно.
По поводу поворотников и переключения света. Так на всех японцах. После европейки непривычно, через 3 месяца поймете насколько это удобно. Всё интуитивно делаешь вообще не смотря на нее, на европейце вынужден крутилку на панели глазами искать.
DenisS
Тут соглашусь, есть очень удобные фишки. Одна беда, нет удовольствия от вождения корейцев. А ценник на них достаточно высокий
nordwes
а Пилота не смотрели ?
Нет, уж очень они угоняемые да и цена там выше 3 млн

chek61
Не согласен. У Йети, в отличии от Мазды, очень сложно перегреть муфту, великолепно держит дорогу, не замечает колею, в критических ситуациях перехватывает управление, сам подруливает - отличная машина. Одна беда - маленький

Дальше можно и не читать, ибо бредом попахивает:(
Каким бредом? Все по делу. Сравнивай свой солярис с чем угодно, потом уже будет видно у кого бред.
Нормальный ответ)))
Много нынче подкаблучников. Вот один выше отписался...

кстати если бы у нас продавали Тигу олспейс его бы взяли?

« жена не захотела, жена сказала .
Есть такие понятия как "уважение" и "прислушиваться друг к другу"; слышали?
nordwes
кстати если бы у нас продавали Тигу олспейс его бы взяли?
Олспейс? Я даже не слышал о таком. Кстати, в 2012 выбирал между Тигой и Йети. У Тиги, в то время, не было подогрева лба, салон был совсем скучным, а ценник на 130 тыр. выше

World Sports and Kykyevo
Я и так 400 занял)) нельзя такие машины в кредит брать
только весты и солярисы можно...
бгг
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Я сознательно не обсуждаю вопрос надёжности; для меня Мазда - черный ящик. Хочется надеяться, что не будет масложера, подвеска быстро не развалится, а турбины хватит, хотя бы 100 000 км.

Кстати об аудиосистеме Bose, которая в ней установлена... Качество звука такое, что четко слышно разницу между пережатой музыкой по радио и мр-3 с высоким битрейтом. Но динамики расположены так, что весь звук у водителя и переднего пассажира (хотя в багажнике установлен сабвуфер)