Отзыв автовладельца Mazda CX-9 2008

Mazda CX-9 2008 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 3700 куб.см
        Приветствую всех кого заинтересовал автомобиль Мазда СХ-9, потому что данный отзыв именно о ней. Постоянно при выборе автомобиля обращался к отзывам на данном сайте и в принципе не ошибался в выборе. А значит наступил момент написать свой собственный отзыв. Вдруг он поможет кому то определиться с выбором автомобиля. Это мой первый отзыв и поэтому прошу не судить за некоторые грамматические ошибки.
Немного предыстории. Владел автомобилями: Аккорд 2000, Опель Фронтера 1999 (совсем чуть-чуть ), Легаси 2004 на палке (отдельное спасибо предыдущему владельцу за прекрасный автомобиль), Теана 2006.

Итак приступим. Проездив на Теане почти 3 года встал вопрос о выборе другого автомобиля. Думал очень долго, читал отзывы буквально обо всем на что в тот момент хватало денег. В мои деньги (750-900 т.р.) можно было взять БМВ Х-5, Туарега, Вольву ХС-90 Ленд Ровер и т.д. Ну в общем примерно понятно о каких автомобилях идет речь. Прочитав отзывы по Мазде СХ-9, я как то не был особо впечатлен ей. Правда ничего плохого, кроме как расхода бензина в 20-25 литров я не прочитал. Но после того как я начитался об упомянутых мною марках (да простят меня их владельцы), выбор пал именно на СХ-9. Искал не долго, потому что в Красноярске на тот момент продавалось всего 3 штуки. Все посмотрел и сделал выбор. О котором не жалею. Правда история самой покупки немного затянулась, но это отдельная история. Зато за это время облазил всю машину вдоль и поперек.

Первое знакомство. Мазда СХ-9 2008 г.в. с пробегом 120000. Зима. Мороз. Февраль 2015. Встретились с ее продавцом на автомойке. Выезжает она оттуда. Вся парит. Прям как в фильме. Походил вокруг, посмотрел. Жизненные  косяки естественно присутствуют. Ведь машина то 2008 года. Спрашиваю – давай прокатимся. Неожиданно владелец протягивает мне ключи и говорит езжай…Я? Сам? Обычно не давал никто свою машину прокатиться. Только на пассажирском сиденье…Сел. Развернулся. Выехал на дорогу в общий поток. Немного отпустил впереди идущие машины и нажал в газ пол…Ребята, это что-то с чем-то!!! В этот момент я понял, что хочу ее…Вгрызаясь шипами в асфальт этот автомобиль выстрелил как пушечное ядро…Это были незабываемые ощущения, которые я испытываю каждый раз когда нужно ускориться. А когда тебе автомобиль постоянно дает такие эмоции это дорогого стоит.

Естественно в первый же день поменял масло с фильтром в двигателе. Затем уже в заднем мосту, раздатке, коробке, ГУРе. Тормозная жидкость была свежая. Не закрывалась с кнопки дверь багажника. Сделал. Кстати это распространённая проблема у СХ-9. Читал по форумам как от нее избавиться, но так и не нашел. А проблема то совсем простая. С помощью нескольких зеркал (нужно было заглядывать под обшивку потолка), пары ведер воды и какой то «матери» наконец то обнаружил проблему. Подтекает левая резинка  в которой идут провода с крыши в багажник. В месте соприкосновения с кузовом она пластиковая и поэтому не держит воду. Вода по стыкам металла по стойке протекает к моторчику задней двери, к схеме и там все отгнивает. Решается просто – хороший друг электрик (отдельное ему спасибо!!! могу поделиться, где работают толковые ребята) и герметик под резинку. Почему то не работала задняя ПТФ, что-то там со схемой было напутано. Снова хороший друг электрик сделал. Летом заправил кондер. В принципе и все. Не буду уже упоминать о такой мелочи как замена всех лампочек на диодные, мойке заслонки и т.д.

Расход. Решил написать об этом отдельно. При моем стиле вождения (а езжу я довольно таки агрессивно) компьютер показывает средний расход 22 литра в городе. По факту не мерил еще. Наверно вы скажете это очень много? Я считаю это нормально!!! У меня Теана с объемом двигателя 2,3 ела 21 литр. Зимой правда. А здесь объем двигателя 3.7!!! Табун из 277 лошадок, которых нужно все-таки чем-то кормить. Ну и не забывайте о весе. А он здесь чуть больше 2т. Для сравнения: От Красноярска до Шушенского это 500 км на Теане мне НЕ хватало бака 70 литров. В Абакане уже заправлялся. На Мазде бак правда 76 литров, но зато я доезжаю до Шушенского и еще там езжу 2 дня. Расход по трассе зависит от скорости. Если едешь со скоростью 160 км/ч, то расход в районе 14 литров. В городе я заправляюсь даже реже чем не Теане. Подъехал на заправку, залил на 1000 и катаюсь неделю. А на Теане на 5 дней хватало. В общем, расход у нее вполне приемлемый. Все зависит от тяжести вашей ноги. А если учесть те ощущения, которые дарит автомобиль, так и вовсе забываешь про расход.

Про налоги. Ну да 28000. И что? Любишь кататься, люби и катайся. Да и платить его раз в год. Мне кажется, что для такой машины это нормально. Да простят меня владельцы Субару. За старенькую турбо Легаси 99 года как то не хочется платить, а за эту и не жалко.

Про салон. Наконец то все начало входить!!! Когда едешь в деревню к родителям то возвращаться приходится с картошкой, морковкой, капустой и т.д.:) С размещением всего этого всегда было трудно. Сейчас же все по другому. Багажник просто огромен. Туда влезет все что угодно. А если разложить второй ряд сидений и бросить матрас, то при моем росте 186 я сплю в ней, даже не подгибая ног. Запасное колесо находится под машиной, поэтому в багажнике есть «подполье», куда входят все нужные автомобилисту вещи и в багажнике не болтается ничего лишнего. Второй ряд мне кажется низковато расположен, однако жене с детьми вроде там нормально. Вот только нет подогрева второго ряда - это минус. По поводу скрипов в салоне – их не много. И это мне кажется неизбежно, потому что это 5-ти дверный автомобиль и хочешь, не хочешь 5-ая дверь напоминает о себе. На передних сиденьях все очень хорошо. Электрорегулировки присутствуют и подогревы тоже.

Двигатель. Надежный, цепной атмосферник. На низких оборотах его практически не слышно, но если полностью открыл заслонку, то понимаешь что там небольшой табун все-таки есть.

Подвеска. Золотая середина. Когда у меня была Легаси на 18 тапках, мне захотелось плавности и мягкости, поэтому и была куплена Теана. А в Мазде есть и то и другое. Она далеко не мягкая, но и не жесткая. Самое то. Кренов в повороты нет совсем. Кочки проглатывают 20 диски вполне нормально.

Первый краткий вывод по итогу 6 месяцев владения данным автомобилем – ежедневные положительные эмоции от поездки за рулем.
Продолжение следует…
P.S. буду рад ответить на все интересующие вопросы. Фото салона чуть позже.

Небольшое дополнение. Летом поменял лобовое стекло (было несколько трещин, обзору не мешали, но неприятно), обошлось это дело в 5500р. Стекло менял уже не сам, в этой области навыков у меня пока нет. Цена я считаю вполне приемлемая, конечно же не оригинал, но вполне нормальное стекло. Без искажений. Так же пришлось поменять колодки…причем перед и зад…Передние уже подошел срок, а задние почему издавали не приятный звук (гудели, пищали при движении задним ходом, хотя по износ было примерно 50%). При заказе я был очень удивлен!!!...

Приветствую всех читателей моего отзыва. Пришла зима…(23.10.2014, но температура 0 градусов) судя по погоде на пару дней… Выпало сантиметров 7-8 снега за пол дня и он продолжает идти…Сегодня я вспомнил все достоинства полного привода (после субару легаси, которая у меня была 3 года назад )…Не понимаю почему город стоит в пробках и ели-ели катится… На дороге каша, накатанный снег а не лед… Ну и че? Едем с полной уверенностью (по Брянской) в районе 90-110 км/ч…и как-то черт меня дёрнул перестроиться для обгона в правый ряд… А тут лужа… метров 50-70 длинной… Честно говоря я напугался, когда влетел в это море растаявшего снега…, но…просто «поиграл» газом и вуаля моя «спортсменка» прошла водную преграду на ура!!!...

Всем привет!!! Прошу прощение за долгое отсутствие. Был в долгожданном отпуске. За это время готовил автомобиль к зимней эксплуатации. Заменил масло в двигателе (перешел на Neste так как знаю поставщика и есть уверенность в его качестве), масляный, воздушный и салонный фильтры. Поменял свечи. Взял Денсо ITV22. Заодно и помыл весь впускной тракт (заслонку и коллектор) все равно снимать при замене свечей. Начал немного шуметь (подсвистывать) стартер на холодном запуске. Снял, разобрал по болтикам и винтикам, помыл, смазал и тишина....

Привет всем читающим мой отзыв о данном автомобиле!:) Пришла настоящая зима…Сегодня 15.01.2016… Настало время написать немного о зимнем владении данным авто. Скажу коротко – все замечательно!!! Итак, обо всём по порядку. Поехали мы на новый год к родителям в деревню 30.12.2015. Пока ехали туда думал машину сдует с трассы по Хакасии. Такой ветер был капец… Даже начал слышать аэродинамические шумы на 160 км.ч… Кстати...

Приобрел машину с ветровиками на окнах, но позже снял. Только аэрошумы от них, а толку никакого (НЕ курю)....

Приветствую всех читателей и случайно посетивших мою страничку людей! Напишу буквально пару строк об эргономике лично свое мнение. Возможно, с этим кто-то не согласится. В принципе все меня устраивает, все интуитивно понятно и расположено на своих местах. Но есть два маленьких для меня неудобства. Точнее одно небольшое неудобство, а другое непонятка. Мне не совсем удобно тянуться до кнопок поиска радио волн…Понятно, что для этого волны можно сохранить на кнопках от 1 до 6, но не всегда на этих 6 кнопках играет то, что нужно....

Владелец CX-9, Москва
c, Новосибирск
venoksined, Санкт-Петербург
Илья, Москва
7721063, Астана
авто, Киров
13443599, Москва

нравится сей авто ,за отзыв 5

а у меня расход 8-9 литров, а на неделю и 2000 не хватает)
машина отличная!
Мой отзыв: Kia Cerato Koup 2011
Геннадий
Хороший отзыв, грамотно написанный, приятно читать. И машина отличная, 5.

Подъехал на заправку, залил на 1000 и катаюсь неделю. И это при расходе в 20 с лишним литров?

Мало ездишь?)
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Garou:
Мало ездишь?)
Да наверно как многие городские жители. Работа, дом и на выходных по магазины.
Мой отзыв: Mazda CX-9 2008

duhin:
а у меня расход 8-9 литров, а на неделю и 2000 не хватает)
машина отличная!
Все зависит от стиля вождения и от пробега:) Спасибо.

хороший авто только где делают

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

У знакомого была такая, продал с пробегом 300тыс. За время эксплуатации только одна проблема- сточились какие то шестеренки в раздатке и машина стала переднеприводной( узнал когда застрял), решилось установкой б\у
Набережные Челны
Зачетный аппарат!И пятерка за отзыв,но фоток маловато.А фото салона вообще отсутствуют!Чувствуется обьективность и кипяток от приобритения.
Новый Уренгой
по факту аналог хайлендера только дешевле удачи дополняй и фото салона...

Про расход:
У меня сейчас теана 2 с обновленной версией мотора Вашей теаны, и Эксплорер с обновленной версией мотора Вашей мазды (+ еще в заряженной версии с 2мя турбинами)

И я в шоке от того, что Теана и Эксплорер жрут одинаково! Несмотря на разницу в весе и мощности.

Основные проблемы сх9:
Раздатка и муфта
Рулевая рейка (стоит при текущем курсе совсем не гуманно :-( )

Забайкалье
Охренеть расход, у меня на крузаке в городе 18-18.5

маленький дневной пробег вот и расход
фураке:

фураке:
Охренеть расход, у меня на крузаке в городе 18-18.5
1. Если у Вас крузер 200, то он не может столько кушать. Он по паспорту кушает в городе 19л. (карэксперт. ру), а как известно заводские данные далеко отличаются от реальных.
2. Повторюсь. Все зависит от условий и Вашего стиля вождения.
3. Я не хочу вступать в спор верю не верю, много или мало, а просто написал честно какой расход у меня.
4. С уважением, спасибо:)

vasay_ru:
Про расход:
Основные проблемы сх9:
Раздатка и муфта
Рулевая рейка (стоит при текущем курсе совсем не гуманно :-( )
Согласен. Детские болезни есть у всех автомобилей. У СХ-9 это раздатка. А вот рулевая рейка насколько я знаю у всех мазд слабенькая. Но при наличии головы на плечах и правильно растущих рук все можно отремонтировать:)

Управляете Маздой , а не мечтой )))
Не пытайтесь спорить с дебилом, т.к. Вы опуститесь до его уровня, где он Вас и задавит своим опытом.

kkos123:
Управляете Маздой , а не мечтой )))
Автомобиль мечты никогда не будет найден:) Потому что всегда будет хотеться чего то больше:) Даже поездив некоторое время на Феррари будет хотеться чего то другого:) Спасибо.

Koronick
Мазде за ее элегантность часто прощается и капризность, а если еще и беспроблемная досталась - то тут таки мечта)))

Koronick:
Так получилось ,что у всех моих близких Мазды. Если честно ,то не слышал от них о том, что Мазды капризны.

Settes48:
Если честно ,то не слышал от них о том, что Мазды капризны.
Уже почти 15 лет владею MS8 - мне кажется, с них начался красивейший дизайн Мазд. Менялись другие машины в семье, а эта останется у меня навеки, я в нее влюблен. Покапризней, чем одногодки, но какая красивая. Мазды ассоциируются у меня с женщинами)))

Koronick:
А я свою ласково называю "спортсменка". Думаю владельцы СХ-9 меня поймут:) Тягался как то с 200 крузером по трассе...На ровной прямой дороге он от меня все-таки уходил, как только начались повороты, петли, подъему (трасса М-54 в районе г. Дивногорск) крузер отстал...:) Мне кажется она не едет, а низко летит:)

Settes48:
Мне кажется она не едет, а низко летит:)
Именно. У меня то же ощущение от эМэСки. Старушке пошел третий десяток лет, а на ней ни гнилинки и на трассе она распластывает крылья, прижимается к асфальту и летит. Собственно, я на ней по городу и не езжу, только для трассы осталась.

Koronick:
Ой нет...На трассе высокие скорости и в плане безопасности хочется сидеть немного повыше и чтобы автомобиль был потежелее, мало ли....Но Ваш выбор я уважаю:)

mr.Frodo
Мазды-ломазды.
fugas1020
Воркута
Давно хочу тоже такую,отличный аппарат.большая быстрая и безопасная.накоплю куплю..люблю большеобьемники , пока на теане j32 3.5, и расход зависит сильно от водителя.на тане у меня 25 у жены на ней же не больше 15.

Денис
А если налог не 28, а 48? добро пожаловать в некоторые области нашей страны

C таким налогом ты бы его взял, дружище?
kamikadze69
Тверь
"Немного отпустил впереди идущие машины и нажал в газ пол…Ребята, это что-то с чем-то!!! В этот момент я понял, что хочу ее…Вгрызаясь шипами в асфальт этот автомобиль выстрелил как пушечное ядро…Это были незабываемые ощущения, которые я испытываю каждый раз когда нужно ускориться. А когда тебе автомобиль постоянно дает такие эмоции это дорогого стоит."
Вы точно про мазду пишите? Ни cx7 ни cx9 не отличаются завидной прытью, динамика как у жигулей. Медлительная и не поворотливая корова, с невероятно тупым автоматом.
...
Теперь сходите и прокатитесь на тауреге 3.0тди или 4.2фси, чтоб понять как должен ехать кроссовер этого класса. Он вам наверное вообще космическим кораблем покажется, раз вас даже эта медлительная мазда удивила динамикой.

kamikadze69:
Таурег - совсем другой класс. Он меньше (5ть мест против 7ми). Сильно дороже но и технически интересней (постоянный полный привод, пневма.... )

Так что сравнение тут не совсем корректно.

Но все же соглашусь - мазда сх9 самая медленная из одноклассников (больших 7-ми местных кроссоверов с v6). Я когда 1,5 года назад выбирал подобную машину тестил мазду:
Не понравилась именно динамикой.
Понравилась - управляемостью, ценой (отдавали новую за 1,4мл рублей).

В итоге за 1.8мл взял Эксплорер Спорт. В основе та же платформа что и у сх9 от Volvo XC90. Движок - усовершенствованная версия того что стоит на Мазде, + в версии спорт еще 2 турбины. Итог - офигенная динамика (и офигенный налог за 360лс :-D ).

Таурег был от 1.9мл (голый). С минимальным набором опций (на мой взгляд) - уже 2.3мл.
Но для моих задач он все же маловат. Так же как и Джип ГрадШирокий (очень мне нравится, и предлагали за адекватные деньги, но багажника там нет :-( ).

fugas1020:
Вот я и говорю, что расход у всех разный:) Я не скрываю, что езжу агрессивно, отсюда и расход:)

kamikadze69:
"Немн ого отпустил впереди идущие машины и нажал в газ пол…Ребята, это что-то с чем-то!!! В этот момент я понял, что хочу ее…Вгрызаясь шипами в асфальт этот автомобиль выстрелил как пушечное ядро…Это были незабываемые ощущения, которые я испытываю каждый раз когда нужно ускориться. А когда тебе автомобиль постоянно дает такие эмоции это дорогого стоит."
...
Не буду спорить на данных автомобилях не катался. Потому что выбирал автомобиль, если вы внимательно читали, в ценовом диапазоне до 900т.р. Вопрос. Сколько стоит боле менее свежий не укатанный туарег или ауди? далеко не 900 т.р. А еще и ломаются они капец....у нас на работе было 3 ауди А8, так они из сервиса не выезжали...Возможно когда у меня будет совсем другой доход и мне надоест самому ремонтировать, точнее обслуживать свою машину (делаю все сам, не езжу по сервисам), тогда я и куплю какой нибудь АМГшный GL и буду говорить что Мазда была не такая уж и прыткая, а пока езжу на ней и наслаждаюсь:) Спасибо за Ваше мнение:) P.S. Кстати, была мысль купить Туарега 5,0 с "тепловозным" V10, но все-таки здравый смысл возобладал и я купил авто попроще.

vasay_ru:
Так что сравнение тут не совсем корректно.
Не понравилась именно динамикой.
Понравилась - управляемостью, ценой (отдавали новую за 1,4мл рублей).
Вот об этом я и говорю...Спасибо за поддержку:)

Денис:
А если налог не 28, а 48? добро пожаловать в некоторые области нашей страны
C таким налогом ты бы его взял, дружище?
С налогом в 48 говоришь? Честно говоря здесь я бы уже подумал....А за 249 сил у вас сколько?

Тысяч 18...
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

Garou:
Тысяч 18...
Ясненько. Ну 18 это очень даже нормально:) Спасибо.

Тот случай, когда лошади не оправдывают величину налога((
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Тот случай, когда лошади не оправдывают величину налога((
Почему? Меня лично всё устраивает:)

Settes48:
Почему? Меня лично всё устраивает:)
У меня 288 Л.с. И динамика 7.7 до ста,а тут даже из 10 не выезжает. За что платить?!

П.с. У нас с Вами одинаковая платформа.
У Вас машина меньше и легче ;-) И продавалась у нас она еще хуже чем CX9 из-за того что идиоты-маркетологи Форд-а (так же как и мазды) не додумались написать в ПТС 249лс (что, кстати, додумались сделать для Эксплорера с тем же двигателем... хотя, далеко не сразу...)

П.с. У нас с Вами одинаковая платформа.
Совершенно разные автомобили...У Вас длинна кузова 4,6, у меня чуть больше 5 метров. У Вас 5 мест у меня 7. Точнее будет сказать 6, потому что СХ-9 именно 6 местная. Хотя вес автомобилей одинаковый, что странно... Почему меньший авто весит так же как авто больший по размеру...Ну и технологии конечно уже шагнули вперед, се-таки моя постарше будет. Спасибо:)

П.с. У нас с Вами одинаковая платформа.
Наверно я бы купил 2-х годовалова Експлоера (если Вам нравятся Форды), за такие деньги. Все-таки побольше, да и посолиднее даже будет:) Еще раз спасибо:)

jessii:
хороший авто только где делают
Из ПТС - Мазда моторс корпорейшн (Япония)

Settes48:
Я не пытался сравнить автомобили, просто когда платишь налог за лошади, хочется получить соответствующую динамику, правильно выше написали, было бы 249, были бы другие продажи в Т.ч. И другие цены на вторичке. Ваш автомобиль на 250 кг тяжелее моего и сопоставим с эксплорером 2300.

И эксплорер тоже есть:)

Видимо я не правильно посмотрел вес Вашего авто... Прошу прошения. Мне кажется если хочется получить соответствующую динамика, тогда нужно брать что-то типа турбо Легаси (у меня была простая) на палке или какого нибудь Чайзера или что-то подобное (о дорогих авто пока речь не идет). В моем случае преследовалась немного другая цель. В семье случилось очередное пополнение и хотелось что-то большое, что-бы все входило и т.д. Поэтому выбор пал на СХ-9. А то, что там 277 л.с., ну что теперь... Ничего страшного:)

И эксплорер тоже есть:)
Были бы у меня на тот момент такие средства, то я взял бы Експроер:) Но...он значительно дороже:(

Settes48:
Вот и мой выбор тоже был определен семьей, пришлось закрыть глаза на неликвидность и налог, правда машину поставил на Томский учет, там пока налог на мою машину чуть больше 20, а так берегите раздатку, она у нас является проблемным узлом ((

Это я знаю. Спасибо:)

новокузнецк
Налог у вас маленький на 277коней,у нас больше 40штук будет как-то не айс .

Вячеслав
Ачинск