Отзыв автовладельца Mazda CX-9 2018

Mazda CX-9 2018 — отзыв владельца

, Ярославль
Год выпуска: 2018
Год приобретения: 2018
Приветствую всех мучающимся выбором и просто интересующихся

Решил оставить отзыв по новой любимице, может кому пригодится, ибо сам почитываю иногда отзывы.

Сначала немного лирики - расскажу о критериях выбора, самой покупке, ну и сам отзыв, собственно.

Прошлый аппарат был Nissan Sentra 1.6 на палке 2014 года, пережить кризис.
Достоинств у машины гора: огромный салон, хороший уровень комфорта как подвесочного, так и акустического, приличное оснащение за свое деньги, надежность проверенных агрегатов, но вот беда...машина никакая. Через 3 месяца после покупки я понял, что сильно ошибся, машина объективно отличная, но у меня вызывает скуку и уныние.
Даже сходил примерялся к Мазде 6 2.5. Едет хорошо, но уровень комфорта акустического и подвесочного на тот момент (сейчас шумку улучшили, недавно ездил) сильно проигрывал ниссану. Да! D класс жестко сливал C по этому параметру. Так что, опять включил режим практичности и решил стерпится-слюбится.
Вообще считаю, что Sentra не до оценена рынком, но это проблемы Ниссана, что не смог сделать нормальную маркетинговую компанию.
Потом углубились в квартирный вопрос и ниссан честно исполнял роль поповозки из А в Б с нулевым уровнем удовольствия.
В этом году став многодетной семьей остро встал вопрос о смене четырехколесного друга на 7-ми местный вариант.
Отсюда сформировались критерии выбора.
1. 7-мь мест для постоянного использования детьми 3-го ряда.
2. Машина должна не просто нравится, она должна дарить удовольствие! Машина не только для семьи, машина и для батьки!
Остальное уже по остаточному принципу, но многие из этих пунктов формируют п.2:
3. Нормальная динамика для безопасности.
4. Хороший акустический и подвесочный комфорт.
5. Хорошая (максимальная) комплектация, чтобы потом не проклинать жабу, что чего-то не хватает.

Бюджет определили в район 3 деревянных с допуском +-0.5.
Коротко пробегусь по конкурентам.
Все было досконально изучены, ибо планирую кататься на машине достаточно долго и счастливо (тьфу три раза).
Отдельно поясню, что все машины хороши, но у каждого свои критерии выбора и тараканы в голове, поэтому не серчайте, если кого мои соображения заденут.

Рамные внедорожники мне не нужны, с асфальта не съезжаю, а во всем остальном рама скорее минус.
Минивэны и автобусы – очень ограничен выбор, а то что есть на рынке не проходит по п.2, машина должна нравится батьке)

Highlander - нормальная комплектация идет по цене 3.5 млн, что в бюджет проходит на пределе, но при этом галогеновые фары и общее унылое впечатление от салона, хотя экстерьер мне нравится. Машина не прошла по п.2 критериев выбора.

Terramont - хороший вариант, нормальная комплектация 3.5 млн, при этом самый большой салон и багажник из одноклассников, при этом самая максимальная комплектация вполне жирная. Но очень расстроила общая "дешевизна" салона, пластмассовое дерево обрамленное пластмассовым алюминием.... А спорная внешность, на мой вкус, вычеркнула претендента по тому же п.2 критериев.

Kodiak - не прошел по п.1.
7 мест вроде, как и есть, но сесть на третий ряд не может даже ребенок. Хотя кресла из алькантары в тестовом экземпляре салона прям приглянулись.
Машина сильно меньше и объективно один из лидеров (с учетом цены) стала бы в моем рейтинге, если бы я выбирал 5-ти местный авто.

Pilot - п.2. Дизайн ну совсем не заходит.

Explorer – не прошел п.3/4
Он нравится мне внешне. Не нравится внутри. Ну и на тест драйве сразу после СХ-9 разительно хуже шумка, и работа связки мотор-коробка. Паузы автомата просто опасны для жизни. Комплектация верхняя конечно хороша, но этого мало….

Sorento prime - не прошел п.1 и п.2.
вроде все неплохо, но маловато места на третьем ряду, лишь чуть больше, чем у Кодиака.
Но самое главное, при просмотре не покидало ощущение, что это просто воплощение мечты прагматика!, а я зарекся покупать машины лишь по этим соображениям.

Очень жалею, что с рынка ушла Acura, MDX рассмотрел бы самым пристальным образом, и дизайн и все остальное по мне на высоте. Была бы представлена на рынке, выбор был бы очень мучительным.

Ну в общем по моим критериям CX-9 вышла в лидеры, про саму машину ниже, а пока немного про покупку:

Были разосланы по электронке всем близлежащим дилерам (300 км радиус) информация о ниссане с предложением оценить по трейд-ин заочно и тут же дать предложения на мазду.
В итоге после торгов и перекрестных предложений победу одержал дилер с ценой 2745к за макс. комплектацию. Итого 280к скидка, Ниссан оценили на 100к ниже рынка, в итоге выгадал 180к. Плюс бонусом допы, что уже были на машине - брызговики, защита картера алюминиевая, рейлинги, сетка перед радиатором, да газовые упоры капота).
Каска оформлено за 101 рубль полная без ограничений и в путь!

Сейчас пробег чуть больше 7к, и собственно сам отзыв:
Сразу скажу обращений в сервис пока не было, все работает, как положено, детских болезней не замечено, что уже хорошо (опять поплевал и постучал по голове)

Сначала по критериям.:

П.1 7 мест или салон для большой семьи.
Рост/вес мой 187/90. Сам за собой сажусь на втором ряду с запасом по коленям в 10-15 см. Места не рекордно много (террамонт тут непобедим), но более чем достаточно. При этом диван достаточно мягкий и что более важно расположен относительно высоко, что делает посадку взрослых удобной по бедрам, а детям улучшает обзор. Спинка регулируется по углу, можно настроить, но детям на это начихать.
На третьем ряду я помещаюсь впритык, зазор по крыше 1-2 см., т.е. волосы касаются потолка:), а колени достают (но не в распор) спинки. Чтобы с моим ростом относительно комфортно сесть надо сдвинуть средний ряд на 5 см вперед и в таком положении уже ничего, но конечно низковата подушка, друзья ростом до 175 помещаются легко, и выражают готовность проехать аж на юг), а для детей 3-й ряд более чем достаточный.
Также дети оценили шторки на окнах, как очень нужную опцию.
Багажник, конечно не рекордный, высокий пол из-за третьего ряда, но все необходимое пока влезает. Машину на постоянку используем с одним поднятым местом в 3-м ряду, оставшееся место позволяет поместить коляску (и складную и классику!). И пакеты из супермаркета.

П.2. Машина должна дарить удовольствие!
Очень общий критерий, включающий в себя массу мелких, но что более важно, так это то, что а моей системе координат CX-9 его дарит!
Моему чувству прекрасного глубоко по душе работа дизайнеров мазды, причем как с наружи, так и изнутри. Выходя каждый раз хочется обернуться и это здорово.
Я не из тех, кто тыкает пальцем и проверяет мягкий пластик или нет, но и тут все отлично. Алюминий - алюминиевый, кожа-кожаная (под попой, по крайней мере). Отдельно доставляют рифлёные ручки джойстика магнитолы и климата, прямо приятно крутить)
А главное, на дороге постоянно ловлю себя на мысли "как же классно она едет", хочется просто иногда бросить работу и пойти покататься).

П.3 Динамика.
Она есть! После ниссана, я уже забыл это чувство, когда продавливая педаль непроизвольно расползается улыбка.
Конечно это далеко не спорткар , но для 5-ти метрового крокодила 8-мь с копейками секунд фактического разгона, за глаза! причем, что еще более важно, что этой самой динамикой очень удобно управлять. Коробка мгновенно понимает, что ты хочешь и быстро прыгает по нужным передачам.
Турболаг на малых оборотах все-таки небольшой есть, но управлять динамикой это ничуть не мешает, коробка нивелирует.
Но как же приятно тащит момент в 420 Н/м и при этом вообще никаких вибраций от агрегата, сплошное удовольствие!
Конечно, нет понимания относительно надежности двигателя, отмечу лишь что за 7к уровень масла не сдвинулся ни на миллиметр.
Расход топлива – средний за 7000 км – 10,29 л. Это по заправкам, считаю в приложении. Комп кажет 10.3.
В среднем мое движение можно описать как смешанный цикл, в пробках не стою, динамика – с потоком.
Минимум был 8,37 л, с пробегом в 600 км, это был круиз 110 по ночной трассе.
Чую с такими цифрами в комментах тухлые помидоры полетят, и обвинения во лжи, но чисто город в долгом разрезе ни разу не катал, предполагаю если так сложится в район 14-15 выйдет.

4. Комфорт.
4.1 Акустический комфорт.
Он есть, и он на высоте! Захлопнул дверь и отгородился от суеты и беготни двойными стеклами. Где-то в пресс-релизах видел, что по шумке она утирает X3, Q5, F-Pace что очень похоже на правду. Шум колес и дороги особо не докучает, аэродинамический где-то со 120 появляется (Спасибо рейлингам, без них думаю и того позже). Но отмечу громковатый мотор, особенно под хорошим газом.
4.2. Подвесочный комфорт.
По подвеске не все так однозначно. Мелочь глотает очень хорошо (просто нет ее – мелочи), но ямы покрупнее, достаточно жестко проходит. Перед лежачими приходится сбавлять скорость, возможно проблема в 20 лаптях. На зиму взял 18-е, посмотрим, что будет с комфортом на них.
Управляется при этом мазда отлично, абсолютно нет ощущения больших размеров машины, можно поиграть в шашечки, уровень рулевой отзывчивости и кренов позволяет, вот только  зачем?! На извилистой дорожке (с хорошим асфальтом) машина дарит удовольствие в повороте, отправляя к п.2. критериев выбора.

5. Оснащение.
Комплектация максимальная, из того что понравилось, и чего раньше не было:
- Адаптивные светодиодные фары.
Это круть! включил "авто" режим и все! Машина сама меняет пучок, сама поворачивает его, восторг!
- Проекционный экран.
Вообще бы не подумал, что это сколько-нибудь важная вещь. Сейчас я не понимаю, как жил без него, просто ловлю себя на мысли что вообще не смотрю теперь на панель приборов.
Очень удобно! Скорость, слепые зоны, знаки ограничения! (реально считывает + из базы навигации берет), подсказки навигатора...
- Активная безопасность.
Из реально удобного - датчики слепых зон (они же отображаются на проекционном дисплее), здорово снижает вероятность кого-то не заметить и подрезать.
И нравится функция оповещения о препятствиях при движении задним ходом - на парковке мониторинг боковых направлений и пешеходов. Удобно, черт побери!
Автоторможение для избежание столкновения, надеюсь не пригодится, но однозначно ЗА эту функцию...

Что не нравится в машине, да она не идеальна)
Наша максимальная комплектация – ни разу не максимальная, в штатах она макимальнее!
- зажали вентиляцию сидений.  Ну не понимаю я как ездить на кожаном салоне без вентиляции, спина всегда сырая, грусть-печаль.
- магнитола имеет мало настроек в целом и по качеству звука в частности, вроде как Bose с 12 динамиками, но все регулировки — это басы и верха. Я не меломан и по мне неплохо играет и в дефолте, но детально настроить что-то не получится.
- Нет Apple Car и Android Auto, хотя анонсировали в варианте 2019 модельного года, причем можно доставить на текущую версию, в Украине уже висит на сайте мазды за около 200 баксов. Ждем в РФ и обновимся. Одним минусом будет меньше.
- никакой бортовой компьютер. Я не знаю свою среднюю скорость….занавес.
- про подвеску писал выше, большие колдобины и полицейских проходит жестко, хотя не пробивает.
- звук мотора, его многовато, а он ни разу не V6).

Молодцы что осилили)
Как итог, я доволен как ребенок от новой игрушки, причем за 5 месяцев машина нравится все больше и больше! Семья тоже довольна, похоже это авто угодило всем.
Машина пока не примелькалась на дорогах, и жена со штурманского сиденья постоянно отмечает вывернутые голову из соседних рядов и пешеходных дорожек, очевидно машина нравится не только нам и это приятно)
Конечно машина не идеальна, но в моих критериях она очень близка к этому. Поживем увидим, как долго она будет держать эту планку.
Всем добра и удовольствия от своих железных коней!

Доброго времени суток, любителям железных коней.

Сменил CX-9 на новую такую же...

Решение о смене принято достаточно спонтанно, приехал значит на ТО 75, отдал машину, надо чем-то занять себя 3 часа, а автосалон вовсю перестраивается под Черри, и соответсвенно стоят китайцы, красуются, полез посмотреть, Tiggo 8 pro max в салоне производит приятное впечатление по внешнему виду (правда запах, аж слезы наворачиваются), спросил тест драйв, поехали...

В конце менеджер спрашивает, как машина!? Честно отвечаю - моя пятилетняя мазда лучше по всем статьям, кроме экранчиков, подсветочек или как я их называю - свистоперделок....

Прошло 3,5 года, на одометре почти 50 тысяч.

Дополню чем живет любимица.

Начнем с поломок:

1. заменил аккумулятор, который начал шалить еще прошлой зимой. Так несмотря на профилактическую полную зарядку в ноябре того года, и относительно активную эксплуатацию авто, на четвертый день эксплуатации при -25 в январе машина не завелась, причем автозапуск пытался безуспешно завести машину по падению напряжения, что кончилось предсмертными воплями сигнализации (благо был день). Очередная полная зарядка и еще одна в феврале, когда напряжение стало опасно падать снова....

Приветствую всех любителей железных коней!

На мазде накатал 30к, кроме ТО 2 никаких манипуляций с машиной не было.

Авто продолжает радовать, поэтому писать особо нечего.

Летом прокатился по платнику МСК-Питер в Карелию, что тут сказать за такие дороги я готов платить! почти всю дорогу 150 км/час (расход устаканился на 11-11,2 на этой скорости), и идеальная уверенность, комфорт и безмятежность.

Ну а Карелия - красота, да и только!

Но, а раз писать особо нечего, то возможно кому-то будет интересно классическое сравнение немец vc японец или мазда СХ-9 против второй машины, которую активно катаю на постоянной основе - Шкоды Кодиак 1,4 DSG передний привод!...

Незаметно пролетел год.

Дополню по итогам эксплуатации и особенностям:

Пробега не много - 13000.

Первое ТО.

Все стандартно - замена масла и фильтра, остальное побрызгали, подергали и т.д.

замечаний нет, масло не уходит ни на миллиметр, хотя менял на 7.5, может если раз в 15, то и проявится.

По сумме на ТО, купил заранее контракт на 3 ТО за 29 т.р., что дает скидку 20% и фиксирует стоимость.

из приятного помыли неплохо с пылесосом салона и все подкапотное протерли до блеска - красота, прям мазда премиум)

...

Mazda CX-9, 2020
Paul999, Москва

fan_1973
Сочи
Хороший отзыв, объективный. Автора понимаю - на нашем рынке выбрать машину на 7 мест весьма непросто.
Прекрасный отзыв! Все четко и по делу.

Сургут
Поздравляю с покупкой. Практически во всем совпали мнения))
СХ-9, 2018
Мои отзывы: Mazda CX-9 2018, Toyota Camry 2015

2:5090/24
Хорошая Маздачка!

Холодрынск
Это когда у тебя кризис закончился ???
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
Нижневартовск

Хорошая машина. 5
Продам уши от мертвого осла.
Николай
Ханты-Мансийск
Классно написал! Читается легко и при жтоммвсе по делу! Молодец!
Aleksey
Хорошая машина. За отзыв 5. Мне тоже эта модель нравится. Но, я накатываю 45 тыс в год, поэтому привык экономить с помощью газовой установки. А на сх9, с его непосредственным впрыском, газ установка малоэффективна. Вам удачи.
Хороший авто!

Странно что в мазде Вам 3 ряд показался нормальным - в эксплорере и террамонте он куда больше, у мазды прямо давит потолок - очень низко, не знаю как вообще на 3 ряд сесть
Присматриваюсь к данной модели. Очень зашла мне.

Расход по-моему маловат для такой машины. Точно рассчитали?
Наверное, в Ярославле мало пробок.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Таганрог
Автор, рассматривали ли Chevrolet Traverse? Сейчас тоже выбираю семейный автомобиль, в идеале 8 мест, спасибо за отзыв.
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018
Отличная машина. В цвете соул ред - вообще бомба.
Удачи на дорогах.
максим
"Захлопнул дверь и отгородился от суеты и беготни двойными стеклами.." - да обычные там стекла, с чего вы взяли что двойные?
Михаил
Автора поздравляю с авто, но и конечно, семейного благополучия!

Поздравляю 5

Хороший выбор, поздравляю.
-Dopler-
Chevrolet Traverse вышел на рынок уже после покупки , поэтому ничего детально сказать не могу. Единственное с 8-ми местами по-моему там не все гладко. Средний ряд, диван или 2 кресла, привязан к комплектации и максималке положено 2 кресла. Если критерий максимальный салон, то стоит также посмотреть Пилот и Террамонт. По ширине 3-го ряда, пожалуй Пилот выйграет у всех.

Иваново
Расход по-моему маловат для такой машины. Точно рассчитали?
Где он маловат? По трассе 110 на круизе двигатель 2,5Т будет работать на небольших оборотах почти без помощи турбины. У меня Икс-Трейл 2,5 в таком режиме укладывается летом в 7,5-8,0 на сотню, рекорд - 6,9. Эта Мазда немного шире и тяжелее, поэтому результат 8,3. Ничего удивительного.

Таганрог
спасибо, пилот как раз и рассматриваю. Благо к внешности равнодушен, машина как машина.
может имелось в виду что потолще они?
Если опустить стекло и поскрести по грани, то стык наблюдается. Другое дело, что по толщине это не как два стандартных стекла, потоньше будет. Может как полтора, или около того. Могу на CX-5 померить штангелем, если интересно.
Красавица!
Taty Mon
Если не тяжело померейте,сравню со своим фориком!

может имелось в виду что потолще они?
можешь потрогать при открытом окне

Сообщений: 2027
Можно и диван оставить

Отличный отзыв! Мазда хорошая, катался денек на такой.
Если не тяжело померейте,сравню со своим фориком!
Толщина стекла 4.7-4.8мм (пока фоткал показания чуть сбились).

Taty Mon
Толщина стекла 4.7-4.8мм (пока фоткал показания чуть сбились).
Спасибо, как замерию отпишусь!!!
Игорь
Скажите , а рейтинги оригинал? Вроде в американских версиях они цельные идут по всей плоскости. Поздравляю с покупкой желаю удачной эксплуатации. Жена катает Мазда СХ-5 2.5, довольны авто , семь лет с нуля брали никаких проблем, правда пробег 52тысячи, себе СХ-9 новую хочу , тестил очень понравился.

Игорь
Вроде скоро Рестайл будет и комплектацию сигначи привезти обещают, максимальная комплектация в штатах.

Игорь
Ошибка не рейтинги , а рейлинги.

Игорь
На нашем сайте мазды эти висят по 9 т.р. и вроде как оригинал, но у америкосов видел компактнее и симпатичнее, правда в 4 раза дороже. Дилера пытал, сказали что американских не видели никогда и продать не смогут.

Игорь
Не полноценный рестайлинг, а модель 2019 года), обещают чуть опций добавить, 360 камеры, вентиляцию, apple car и еще что-то, но люка, наппы, дерева как в signature у нас не будет.

Novosib Zatulinka
Класс! Отличный аппарат! Тоже в его сторону смотрю.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006

Игорь
Какие семь лет? CX-5 2.5 начали продавать в начале 2013 или в конце 2012, точно не помню.

Дима Дамиров
В начале 12

Или даже в конце 12

вован-спорт
Или даже в конце 12

вован-спорт
Не продавали в России 2.5 в 11 году.

CTAKAH_Bucku
Не продавали в России 2.5 в 11 году.
Парни повторяю наша Мазда Сх-7 2.5 была куплена в августе 2011 года, заказывал в Мазда Кемерова в марте 2011года после печальных событий на Фукусиме завод в Херосиме был остановлен поэтому пришлось так долго ждать свой авто, а конкретно по вину авто было произведено в мае 2011, так что я непойму , что за знания у вас по этому вопросу.

В прошлом посту была опечатка Мазда СХ -7, а не СХ -5.
Ну совсем другое дело, земляк) СХ-7 были 2.5 именно в 11 году… жалко только на переднем приводе. В Америке и на полном шли.

Кузне привет!

CTAKAH_Bucku
Кузне привет!
Да только на передке шли, давно нравился авто но пугал турбо мотор, как узнал что вышел обычный атмосферник сразу решил закать,Привет Сибу!

Игорь
Сегодня был у ОД в Кемерово, уже есть опции на бумаге как у пендосов в топе, будут с нового года , но ценников на допы пока нету, да обещают в ноябре подорожание , а с нового года на 10% вот жесть, когда это уже закончится .Еще вроде более дешёвая комплектация появится Актив вроде.
dvk2211
Поздравляю с покупкой! Достойный автомобиль! Хорошей эксплуатации!

Киров
С приобретением!
Жаль второй ряд оставили двухсекционный, для 7 мест удобнее складывающаяся средняя часть. Самое интересное, что в СХ-5 данный девайс есть.

С приобретением!
Спасибо!
Особой проблемы тут не вижу, но лишним точно бы не было)
Думаю более ценно было бы 3 спрофилированных посадочных кресла в среднем ряду как Q7 или XC90, а то среднее место не очень удобное выходит.

Киров
Спасибо!
Особой проблемы тут не вижу, но лишним точно бы не было)
И я об этом. На прогулку всей семьей лыжи даже удобно не разместить.

Заозерное
Рад за Вас, а также что упомянули о моей АКУРЕ МДХ и ведь реально, у нас на рынке мало таких машин. Вот накатал 90 тысяч и начал посматривать что взять и ничего не нахожу, но к СХ-9 присматриваюсь, удачи Вам !
На тестовой машине обратил внимание на расход 14.3 л/100 км.
Я когда тестил Акуру МДХ там 20 было, а я при нормальной езде 12-14 л, трасса вообще 10 литров

Игорь
CX-9, TERRANONT, PILOT, TRAVERSE.. всё!

hk-usp45
CX-9, TERRANONT, PILOT, TRAVERSE.. всё!
Вы почитайте что такое привод SH.

Игорь
Вы почитайте что такое привод SH.
Спасибо, мне читать не надо, но если Вам нужен ещё и привод, и в России, то tough luck..

Доброго времени суток!
Откуда у Вас информация касательно новых опций ("360 камеры, вентиляцию, apple car и еще что-то") , пожалуйста дайте ссылку . Мне официальное представительство Мазда RUS на мой письменный запрос письменно ответило: "Благодарим Вас за обращение на Информационную Линию Mazda.
На данный момент информация о старте продаж на Российском рынке, а также о сроках поставки автомобиля Mazda СХ-9 в комплектациях, отличных от представленных на Российском рынке, к сожалению, отсутствует. Пожалуйста, следите за новостями на сайте http://www.mazda.ru"

Рязань
Che Guevara
Доброго времени суток! Откуда у Вас информация касательно новых опций ("360 камеры, вентиляцию, apple car и еще что-то") , пожалуйста дайте ссылку . Мне официальное представительство Мазда...
Я тоже с дилером общался, обновлённую девятку ждут весной. В декабре шестёрка выходит. Кстати Мазда на офсайте уже вывесила комплектацию Active, которой в наличии нет и в ближайшее время не ожидается. Якобы тоже под обновлённую машину.

Che Guevara
Конечно, информации по изменениям в Российской версии и тем более когда они будут у меня нет, вот ссылка на обновление в америке, многие вещи думаю появятся и у нас.
также есть видео на в ютюбе с живым обзором уже новых вресий, но на английском.
С дилером говорил, информацию частично подтвердили...ждите и дождетесь)

Игорь
Был у ОД на счёт рейстала ничего не сказали, а вот опции новые будут даже список показывали, уже в январе ожидают.

Игорь
Игорь, а какие ожидаемые новые опции Вы у дилера видели? Я вчера на тест-драйве был у московского дилера, темнит, якобы ничего нового не ожидаем...

Che Guevara
Круговой обзор, вентиляция передних сидений, рейлинги на крыше, андроид авто ,сейчас точно не помню может что-то позабыл.

MSK-DMD-12rus
Aleksey
3,7 бери там ставят без проблем. но суkо налог
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001

Homo_Sapiens
Из минусов, словил камень в лобовое стекло, а из-за новизны и редкости машины, только оригиналы доступны по весьма хорошей цене... Проекция на лобовое вносит, видимо, свой вклад. Но без проекции уже некомфортно в других автомобилях

Homo_Sapiens
Уважаемый автор, а рейлинги сам ставил? Или дилер? Что с молдингами крыши делали, там заглушек нет над отверстиями крепежа. Молдинг прорезали?

Homo_Sapiens
Отличный аппарат! У самого CX9, уже 13 тыс пробега - полет нормальный. Выбирал между Експлорером, Терамонтом и Маздой. Мазда победила) Из минусов, словил камень в лобовое стекло, а из-за новизны и редкости...
Спасибо! Правильный выбор!)
Уверен мазды будут нас радовать!

Homo_Sapiens
Ставил дилер, в подарок шли. Относительно установки молдинга соответственно - ХЗ, наверное прорезали, но сверху идут накладки, поэтому ничего не видно.

Игорь
Скоро рейленги будут с завода идти и много других опций.

А почему QX60 не рассматривал? Очень большие скидки у дилеров, качественный салон, надежный мотор, подвеска работает комфортно, и марку Ниссан Вы любите судя по отзыву.

Ярославль
QX60 в целом интересен и когда-то даже он был основным выбором, очень нравится его подвеска (комфорт) и связка мотор-вариатор, но по факту мы имее Что хорошая комплектация дороже на 300-400 к (с учетом скидок), налог выше, и устаревший интерьер. Т.е. для меня по совокупности он проигрывает мазде.

Крутая тачка! Автору удачи на дорогах! Как с надежностью данного двигателя,интересно? После печального опыта СХ-7 не страшновато было брать?

Валентин Чорий
СХ - 7 печальный опыт? А уточнить почему? Уважаемый надо уточнять почему? И какой СХ-7 с каким мотором ? Ведь есть и другие СХ- 7 и ненадо абобщать , а то весь электорат подумает, что все СХ -7 гумно, у меня точнее у жены СХ-7 2,5 атмо прекрасный авто , 7 лет как из салона и всё в норме, такчто уточняйте И необобщяйте.
Игорь
Ну да,имелась ввиду турбированная версия с полным приводом

Олег
Севастополь
ДОБРОЕ УТРО ! ПОЧИТАЛ ОТЗЫВ ,МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ТАК ЖЕ ,КАК И САМА МАШИНА СХ-9 2018 ГОДА КОТОРУЮ ТОЖЕ КУПИЛ 2 МЕСЯЦА НАЗАД.ДО ЭТОГО БЫЛ LEXUS NX200,СКАЖУ СРАЗУ ОН ОТДЫХАЕТ ПО СРАВНЕНИЮ с СХ-9,а КУШАЕТ СТОЛЬКО ЖЕ (ТОЛЬКО ЛОШАДОК ПО БОЛЬШЕ 231л),ПО ТРАССЕ ВЫШЛО - ГНАЛ С МОСКВЫ 8,6 л, в городе 10,9 было,пока не одел зимнюю резину и стало 11 ,8- 11,9 л.В остальном все нравится и минусов пока не вижу.Пробег 4250 км. Удачи на дороге !
Игорь
Да авто класс, только ценник жесть, был бы как в Пендосии 30 бакинских в топе.

Игорь
Да авто класс, только ценник жесть, был бы как в Пендосии 30 бакинских в топе.
Скорее ближе к 40ка..

Johnny Doe
Мечтать не вредно!
В штатах топ стоит $46660 + налог штата (от 7 до 10%). Всего около $51000.
В рублях это ближе к 3 500 000.

Я в прошлом году взял эту Мазда в полном фарше, поехал на Домбай все системы замёрзли и отказали , машина этих денег не стоит 3 мульта! Фары и всю требуху вырезают на них , короче проехал 30 тыс на ней . В целом сойдёт но не то что хотелось . Лучше добавить и взять 200 тойоту !
Федор Емельяненко
Про замерзающие системы - есть такое, подтверждаю, с приходом зимы было пару раз уже, при сильном снегопаде налипает на окошко камеры и все вырубается или после ледяного дождя, если не отшкрябать лед. Вопрос мониторил по интернету, и вывод по тестам журналистов и отзывам - это не проблема мазды, такая проблема есть на всех машинах оснащенных радарами и/или камерами.
Спустя 9 мес владения по прежнему не вижу для себя другой альтернативы в свой бюджет. Про 200 - сталкивался, по мне очень специфичная машина, достоинства которой мне не нужны, а недостатка очень критичны. Если бы бюджет на покупку был выше, то в выбор был бы между GLS и RR, ну и X7 бы новый посмотрел.

У меня год владения из недостатков: 1.кожа водительского выглядит как у 5тилетнего Авто - заломы трещины. у од попробовали выгладить «по специальной технологии» хотя бы волны, но эффект был временный.
2. Лак на дверях и в салоне затерся буквально за через несколько моеек, покрылся микро трещинами, при дневном освещении сразу понимаешь- ты в японском Авто. На дверях, решил вопрос, затянув пленкой, в салоне требуется разбор деталей, все времени нет этим заняться.

В остальном полностью согласен, авто на уровне.
Федор Емельяненко
Федор, а что означает "Фары и всю требуху вырезают на них"? Лично я в конце 2018г не стал покупать из-за: а) не понравился ближний свет - очень тусклый, тестил на двух тест-драйвах б) нет камер 360, такому большому сараю эта опция нужна, особенно в условиях мегаполиса
Ну ещё бы не помешала вентиляция хотя бы передних кресел, но это не критично.

Поздравляю, автор, отличный авто! Сам чуть не купил такую год назад, отзывов по ней не было вообще (русскоязычных), долго сомневался, а пока сомневался обстоятельства изменились и решил что пока мне не нужен такой большой авто)))
По поводу андроид авто - вроде как мазды-6 прошивают, и появляется эта опция, сам не пробовал, но видел вроде на драйве посты про это еще год назад. Мультимедия на сколько я понимаю одинаковая. Никакого доп железа ставить не нужно, но могу ошибаться.
Когда тестил ее реально авто очень понравился, особенно как проходит мелкие кочки, вообще не замечает, даже на 20х колесах. Ну и адаптивный свет и проекция - я знал, что это самые важные опции уже тогда)) Ими, кстати, меня мазда и зацепила.

Александр 790
На тестовой машине обратил внимание на расход 14.3 л/100 км.
на тестовых все топят от души

Правильный выбор! Ибо новый кузов СХ-9 просто бомба! Удачи на дорогах!
александр
Отличный выбор машина просто на твердую 5 среди конкурентов они курят в сторонке!

Петропавловск
лови 5. вопрос по авто. как зиму пережил? прогревается быстро? или из-за турбины только в движении начинается прогрев салона? некоторые владельцы мазды сх5 жалуются на тарахтение при запуске авто в холод, в сх9 тоже есть такое? как на 18 колесах мягче или нет? 3 детский кресла залезут на задний диван?

Ярославль
1. Прогрев: прогревается достаточно неторопливо, на месте очень долго можно молотить, в движении, кончено, быстрее, также прогрев не ускоряет настройка климат-контроля, который начинает активно пытаться прогреть салон где-то с 40 градусов температуры мотора, в итоге на короткой поездке мотор и до рабочей температуры может не дойти.
2. Запуск мотора. При пуске мотор тарахтит сильно, но это такой спец. режим работы двигателя, о чем в инструкции написано, что зимой что летом секунд 30 тарахтит одинаково, потом переходит в обычный прогревочный режим с повышенными оборотами.
3. 18 катки. Они помягче, но не разительно, сейчас бы не покупал на отдельных дисках, и брал бы на зиму только резину на 20.
4. 3 детских кресла на задний ряд не влезут, крепления ISOFIX расположены по центру задних пассажирских мест и среднее место между ними остается очень небольшое, даже жена не помещается, поэтому юзаем 3-й ряд.

Петропавловск
Спасибо, зимой это машина выходного дня, пробег минимальный, но постараюсь ответить, чуть позже сделаю дополнение поподробнее. 1. Прогрев: прогревается достаточно неторопливо, на месте очень долго можно...
спасибо за честный ответ.

Спасибо за подробный отзыв, особенно про зиму. Как я понял, покупать 18" смысла большого нет?

В допах на данную машину кроме защиты картера еще есть защиты топливопровода и баков, имеет смысл ставить?
Там много всего висит/торчит на дне? У меня сейчас Outlander и там нечего особо защищать ...
Сетку защитную радиатора ставить?

Заранее спасибо!

Ярославль
18 помягче на уровне плацебо, поэтому повторюсь я бы, пожалуй, остановился на 20 и зима и лето.
Ибо это диски плюсом и датчики давления (8.5 за неоригинал отдал). Я конечно уже деньги потратил, и рассуждать бессмысленно, но можно сказать пожалел.
На днище ничего не торчит, поэтому все эти защиты только для серьезного бездорожья или собственного успокоения, что немного расходится с позиционированием машины - все таки это кроссовер с номинальным полным приводом.
Сетка радиатора стоит, реальная необходимость не понятна, но несколько тысяч - не те деньги, чтобы сэкономить, пусть будет (у меня она шла бонусом от дилера).

Che Guevara
Автор, доброго времени суток! У Вас на фото открытого багажника виден полиуретановый или резиновый коврик, покрывающий в том числе третий ряд сидений. Что за коврик, фирменный, судя по надписи? Где покупали, сколько стоит? И как он крепится к спинкам сидений когда они разложены, а также, когда разложены сиденья - в месте перегиба - там что - какая-то специальная полоса, утончение коврика? В интернете я вижу коврики багажника для СХ-9 по цене в районе 1300 руб.

Ярославль
Коврик - фирменный, Mazda 00008BN10. Стоит не гуманно, 14-17 т.р. есть во всех интернет магазинах. коврик реально классный, состоит из отдельных частей: спинок на 3-й ряд и элемент на оставшуюся часть, крепится кучей мелких шипиков очень надежно. на месте сгиба, сделан разрез под углом, чтобы нахлест не выступал, в итоге, все всегда прикрыто ковриком и можно индивидуально поднимать кресла 3-го ряда. Очень удобно, хоть и дорого. посмотрите в интернет есть фотки по номеру.

Che Guevara
Спасибо за подробный ответ! Да уж, цены от 12 тыс. и до 22 тыс... Аналогов, я так понимаю, за вменяемые деньги не бывает?

я тоже был доволен машиной, но спустя время: рассохлись уплотнияющие резинки, полета пыль в салон, тормозные диски повело при трассовом режиме на серпантине в сухую погоду, кожа сидений торпед, пластик салона - все ушаталось, как бунда машине не год, а 5 лет! плюс еще узнал, одним словом она не стоит 3 ляма! шумка и размеры два плюса, а в остальном херьня! Знал бы, купил бы Б/у порш каен года 2014 за эти деньги, с нормальным дизелем и качественными материалами!
Хорошую цену дали,сейчас за 2700 Суприм со скрипом предлогают

Выбираю между Маздой СХ9 и Санта Фе дизель 2.2,приоритет Санте: экономия топлива,панорамная крыша,адаптивный круиз и др электронные асисты

Ярославль
Санте фе - хороший выбор с понятными плюсами, но и у СХ-9 есть свои объективные сильные стороны: больше места, лучше шумка, лучше динамика, лучше виброизоляция ибо бензинка, я на тесте прямо офигел на светофоре в Санте от тряски и мысли и что с этим жить все время придется)

В холода, перед уходом, отключаю заднюю печку и включаю рециркуляцию ( из салона), прогревается двигатель быстрее.

основное отличие в безопасности мазды! Посмотрите на сайте американского страхового института дорожной безопасности. Там все краш тесты и результаты. Мазда, просто двух тонная, несокрушимая капсула!!! Показатели превосходят все кроссоверы данного класса!

Pavel5pavel
а я думаю, что козырь СХ-9 в сумме чуть дороже, чем за сравнимую СХ-5, но если брать за нал, то смысла делать КАСКО на малоугоняемой машине в принципе нет. ну и внешность посовременнее, чем на прошлых СХ-9

Вот бы на cx 5 иакие моторчики ставили,песня была бы..

1341994
На 25ткм гул пошел от трансмиссии... больше склоняюсь к передним ступицам. Иркутский ОД
как-то "не слышит". Может кто сталкивался?

1341994
как-то "не слышит". Может кто сталкивался?
Тишина, никаких посторонних звуков не замечено, хотя по этой теме у меня паранойя, тьфу три раза.

Как машина, сколько пробег. Вот думаю брать или нет

Игорь Лёвин
Как машина, сколько пробег. Вот думаю брать или нет
Пробег 35, В целом все отлично, ничего не сломалось, сверчков нет. Плюсы и недостатки также не изменились. Плюсы - тихо, быстро, качественный салон, третий ряд востребован. Основной минус - не нравится как работает передняя подвеска на сильно плохой дороге - громко, можно сказать расхлябано, машине больно. Но подвеску с середины 18-го года прилично переделали, но обновленную не катал, не знаю, что в ощущениях поменялось.

Big Stone
Прикольно, я Сильфи (праворульный аналог Сентры) сменил на СХ-5)
Автор - подушка двигателя не замерзала в морозы? Я на днях столкнулся с этим. В принципе ничего страшного, минут через 20 после запуска двигателя отогрелась.
Умом Россию не понять...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как она в мороз прогревается? На месте можно салон нагреть? Просто встречал такие отзывы где пишут, что на ХХ вообще не греется.

Zimermann лучшие тормоза которые ставил, мужики в магазине говорили что это оригинал Мерседеса.

serg258l
Прикольно, я Сильфи (праворульный аналог Сентры) сменил на СХ-5)
Это известная проблема 5, и ее нет на 9. Все тихо вибраций никаких независтмо от температуры. На сентре кстати опоры замерзали)

mikolka
Я в отзыве писал об этом, на ХХ ОООчень медленно греется, поэтому 3-7 мин помолотила в зависимости от холода на улице и потихоньку еду, так гораздо быстрее выходит.

Продажа Mazda CX-9 2018 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда СХ-9.
Посмотреть всё о Мазда СХ-9
Запчасти на кузов SUV в Ярославле

Подробные отзывы автовладельцев Мазда СХ-9 с фотографиями, недостатки и все минусы!