Отзыв автовладельца Mazda Demio 2001

Мазда Демио 2001 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2018
Привет всем. Хочу немного рассказать об этой машинке, может кому поможет рассеять сомнения - брать или не брать.
До нее у меня была Королла II, 1.3 л, 3-ступый автомат. Машинка не особо шустрая, две двери и низкая посадка - очень большое неудобство. В марте 2018 поехал смотреть Мазду. Знал про нее только, что очень мягкие пружины и при не совсем полной загрузке она серьезно проседает, что меня немного смущало. Приехал смотреть - и она мне сразу понравилась. Мне очень понравилась форма кузова, машинка небольшая, все компактно. Кузов оказался везде ровненький, только впереди слегка целованная, загнут немного радиатор кондиционера, только и всего. Пробег был 109000 км (машина долгое время стояла у одного деда в селе).
Открыл капот и был приятно удивлен: двигатель как-будто недавно с завода, все блестит, почти ни пылинки. Видно, что с машиной обращались аккуратно. Завел, двигатель ровно зашуршал, прогрел немного, включил печку. Печка на 1-й скорости дует, как в королке на 3-й. На 4-й вообще сдувает. И я ее купил за 145 т.р.
Порадовали электрозеркала, обдув боковых стекол, регулировка руля по высоте. Я был приятно удивлен, узнав, что задние сиденья можно двигать вперед-назад, тем самым изменяя размер багажного отсека. Задние сиденья складываются по отдельности, что тоже очень удобно. В багажном отделении есть фонарь (мелочь, а приятно). Сиденья достаточно удобные. Ездил в Королле в Горный Алтай, спина вся затекла за час поездки. Прошлым летом ездил в Горный уже на этой Мазде, полтора часа езды - и спина у меня не устала. Я был очень удивлен.
Проблемой оказалось пинок автомата при переключении с 1-й на 2-ю. Порыв инет, понял, что сия особенность наблюдается у многих Мазд и это норма. Поначалу это сильно напрягало, но проблему пинка я решил просто: при разгоне раскручиваю двигатель примерно до 2000 оборотов, сбрасываю газ, автомат переключается на 2-ю, плавненько нажимаю газ и вперед. И никаких пинков. Может у кого есть такая же проблема. Кстати Мазда Демио 1.3 л намного резвее Короллы II 1.3 л. Разгон нормальный, обогнать при желании тоже можно, достаточно резвая машина. В горку с пассажирами, конечно, чуть-чуть слабовато тянет, но не критично.
При посадке назад даже одного человека, зад приседал довольно серьезно, колеса уходили под арку. Подумав немного, что зимой буду иметь проблемы из-за этого, купил усиленные задние пружины ОВК C4Z42062H (синие), и алюминиевые проставки вперед 20 мм от Ниссан Цифиро. Пружины обошлись в 1200 р., проставки что-то около 400 р (точно не помню). Пружины мне установили без шайб, передние проставки пришлось немного сточить на конус. В результате машинка хорошо поднялась, стоит ровненько, клиренс около 20 см. Подвеска стала ненамного жестче, для меня комфортно, я люблю жесткую подвеску. В первый месяц езды надо ездить аккуратно, чтобы не дергало задние амортизаторы на ухабах, потом пружинки немного присели все стало норм, клиренс при этом почти не пострадал.
Переживал, как будет заводиться в -30 - -40 (машина стоит на улице, гаража пока нет). И в -30, и в -40 завелась без проблем. В такие морозы 2-3 раза покрутил стартером, чтобы разошлось масло, потом крутанул и завелась. Печка, конечно, в -30 греет слабовато, в машине в такие морозы не жарко. Может быть надо поменять термостат, поставить на 82 градуса. Пока трогать не буду, терпимо.
Полюбил я эту машину и полностью ею доволен - проходимость нормальная, в салоне достаточно удобно, достаточно резвая, неудобств при езде в городе не испытываю. По соотношению цена-комфорт-надежность лучше не найти.
Опубликован неделю назад

Владел такой 4,5 года только на механике и если честно, то табуретка ещё та. Мне после марка тяжко было, едет не очень, жесткая очень зуб на зуб не попадает.
Вольному - воля...!!!
Андрей
Какой то изнеженный вы честно сказать .Проехал весь горный до монголии и степной алтай стартовал из Томска в пути по 8 -10 часов и более , машины были разные начиная от Оды потом десятка ваз .приора . ну и кончая короллой последней модели спина ни где не уставала хоть она у меня и больная .отнималась задница после 5 -6 часов езды и при этом я уже далеко не молодой )))).Отзыв хороший !!!! удачи )))
Я не изнеженный, просто межпозвонковые грыжи по всему позвоночнику уже более 20 лет.
А елочка то нравится?😀

Николай
Очень хорошая машина! У нас такая же только на МКП! Мы купили дешевле ста тыщ )

Алтайский край
Хорошая машинка Демио.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
А елочка то нравится?😀
Очень нравится!
Была такая: крайне жесткая некомфортная Подвеска (на Солярисе много комфортнее, факт), тупой 4-ст АКПП с пинком 1-2 с которым жрет Бенза не как 1.3 должен жрать, нет шумки, холодная для крайнего севера, качество лкп на троечку, нет ESP, что вкупе с крайне жесткой подвеской делает управляемость на скользких покрытиях опасным, некоторые запчасти дорогие для такого Авто (например привода-шрусы)
Плюсы: хорошие тормоза, лёгкая (с сугроба вытолкать), чуткий руль, низкая цена
В общем для хорошего асфальта японских мегаполисов и их климата машинка.
Второй раз бы не купил.

миха
Кольцово
Моя первая японская машина, сейчас вспоминаю хлопот не доставляла но ведро ещё то.

На такой за 6 лет проехал с 60 до 180 т.км. Воспоминания только +. поднимал клиренс иначе, пружины от зубилы и амморты тоже, ушки от родных приваренные. Пинок с 1 на 2 тоже был, потом дошло до ремонта АКПП, оказался задир на поршне или толкателе, ремонт недорогой, больше боялся.

Продажа Mazda Demio 2001 в России