Отзыв автовладельца Mazda Demio 2000

, Омск
19685
Год выпуска: 2000
Год приобретения: 2014
Здравствуйте всем! Первым моим автомобилем была отечественная шестерка 1997 года, когда я ее брал, денег у меня было совсем мало, да и ничего я в машинах не понимал (хотя и сейчас не Кулибин=)). О том, что шестерку ту я купил, потом сто раз пожалел, зато воспоминаний с этой шестеркой много веселых осталось. Я не из тех, кто считает, что первой машиной любого пацана должен быть отечественный авто, по моему сугубо субъективному скромному мнению лучше сразу брать нормальную (и копаться с ней меньше, да и кошелек толще будет). В качестве аргумента в пользу иномарок приведу сравнение стоимости содержания моей Маздочки 2000 г.в. с карифановским ВАЗом седьмой модели 2005 г.в.-суммарные деньги на ремонт я тратил немного меньше, но с учетом того, что по отдельности запчасти иномарки естественно дороже, то частота ремонта у жигулей гораздо выше. Короче, по моим подсчетам иномарку содержать дешевле.
Извините за лирические отступления, итак к маздочке...В кармане было 150 тысяч и смотрел я со знакомым специалистом в области автомобилей короллки в 100 кузове, ниссаны санни. Но хотел я машину не старее 2000 года и более-менее в хорошем состоянии. Но за такие деньги саньки и короллки от 2000 года были хламом. Брат предложил для интереса посмотреть Мазду Демио во всей ее красе. И после просмотра шести-семи тойот и ниссанов я встретил красавицу-маздочку 2000 г.в., два хозяина в России с 2006 года (последний хозяин женщина лет 50 машину бережно содержала машину последние 5 лет и денег на нее не жалела), пробег 155000 км-смешной для 14-летний япошки (думаю, что родной-вроде состояние соответствовало). Просили за нее 170 косарей, остановились на 160 тысяча, и я впервые за рулем иномарки-просто космос после жигули. Это же и коробка-автомат, и элетростеклоподъемники, и электрозеркала, и кондиционер, и все  остальное...К правому рулю привыкал примерно час, хотя на тот момент водителем я был низкого уровня.
Первые тысяч 5 километров не ломалось вообще ничего. Первой я заменил гранату, купил китайскую-на тот момент за 800 рублей и проехал потом на ней еще 50000 км, а потом и после меня неизвестно сколько...Периодически что-то менял, попадал в ДТП и все такое. Отмечу только основные моменты:
- После ДТП искал контрактный задний правый фонарь (хотел сразу в наличии, а не под заказ), в итоге обзвонил весь город Омск и нашел только на авито (у парня с бывшей машины остался);
- Ступичные подшипники-главное, что мне не нравится в этой машине. Загудел сперва правый передний. Я купил новые и поменял в гаражном СТО (надо было менять с помощью специализированных регулировочных шайб и с определенным моментом затяжки, а мне поменяли на глаз естественно). Через 6-7 тысяч км он снова загудел и я поставил контрактный поворотный кулак в сборе, но через еще 607 тысяч км подшипник снова загудел. Гарантию на замену подшипника в Омске давал лишь «Реактор» при условии установки и покупки подшипника у них (что у них очень дорого, особенно замена);
- Замена стоек в 2015 году добавила мне грусти-дубликатов на стойки в городе Омске я не нашел (на тот момент оригиналы стоили 4 тысячи рублей за штуку-дороговато). Хотя я читал, что ставят монро, но тогда менеджеры exist и автозапчасти.рф предлагали только оригиналы;
- Машина низковата (на некоторых лежачих полицейских цеплял резонатором)-в связи с этим поставил проставки спереди 2см, а назад поставил от девятки 3см-машина хорошо задралась, но зато это повлияло на развал-схождение задней оси, что в дальнейшем исправить нельзя (балка);
- В связи с маленьким объемом двигателя салон греется зимой долго (при -15 чтоб стрелка температуры сдвинулась с минимального значения нужно минимум 10 минут);
- Подвеска жестковата (все-таки тойоты мягче, но и дороже).
- Шумки нет, на трассе за 90 км/час музыку приходилось ставить громко, за 110 друг друга не слышно, а за 130 просто жесть…За счет длины и массы машины на трассе машину немного мотает за 90 км/час, за 110 км/час мотает сильно, а за 130 просто страшно ехать (хотя я разок разогнал до 150);
- В коробку заливается только маздовское масло (очень дорогое), декстрон лить нельзя!
Вышеперечисленные факты выглядят явными минусами автомобиля, но все-таки не стоит забывать и о цене машины, за такие деньги машину такого же года выпуска лучше не купить.
Явные плюсы маздочки:
- Супернадежность японского качества!
- Смешные налог и страховка за 83 л.с.
- Салон-трансформер (сиденья разбираются в ровный пол, но снять боковые накладки заднего ряда у меня получалось только с помощью плоскогубцев), разложив в ровный пол, можно и поспать, и перевезти что хочешь. Как-то я вез в разобранном виде в салоне две кровати. Но линолеум 3-метровый не влез и я ехал с привязанным багажником (смотри фото);
- Относительно просторный салон (как минимум по сравнению с жигулями);
- Огромное количество сопутствующего видео на ютубе по обслуживанию авто (сам много раз ремонтировал тачку по видосам Дениса Иванчука).
В целом машиной я доволен после 2 лет эксплуатации. Но все-таки я считаю, что лучше вместо такого авто чуть добавить и купить тойоту (естественно поискав живой вариант), разница в цене окупится за счет стоимости запчастей (все-таки на популярные модели тойот количество недорогих дубликатных запчастей намного больше). Таким образом, проехав 60000 км, я попрощался с маздочкой и за все ей благодарен. P.S. Не покупайте тазики, покупайте япошек! А лучше все-таки тойоту!

Gudeko, Хабаровск
4.1
Mazda Demio, 2003
22245667, Новосибирск

Николай
Всё верно написал!!! Для простых русских ребят лучше тойоты не найти ) А мазда... Да, хорошая машинка ) но с запчастями реально похуже! Тоже купили миллению 2001 год за 170 тр. Думали, что хитрые, сэкономили - купили почти камри за полцены ))) Ага! Не тут то было! До сих пор не могу фильтр салонный найти ((( Летом попробую заграницей поискать. Но один фиг в 100 раз лучше, чем жигули купить!

ВованN
А емекс и экзист что говорят?
Там где мы живём это не принято и не распространено, тем более у людей в возрасте.
Seeman
Ездил на такой в 2008 году, правда 1,5 100лс 1997 года. Сайлентблоки в ходовке весь мозг вы@#$&ли пока кулибины из какой-то резины танковых траков не выточили(не знаю как правильно), АТФ в коробку залил обычный декстрон 3, сколько ездил коробка не дриснула. Двигло за дымило продал не было желания реанимировать

Николай
Спасибо! Кстати про фильтр и Exist. Сейчас,возможно уже другая ситуация, но в 2015 решил поменять салонный фильтр - на экзисте стоил 1300 рубликов китайский!!!
ВованN

Seeman
я что-то побоялся лить декстрон- не так часто масло в АКПП менять надо. А друг у меня ставил контрактный движок в 2015 году на такую же как у меня маздочку и стоил он тогда 14000(!!!), что очень приятно удивило
Seeman
Ну мне тогда посоветовали декстрон я и ливанул, причем коробка не рыганула даже в режиме такси :-) да и тем более сейчас наверно коробка стоит чуть дороже полной замены масла;-)

Чернышевск
Насчет просторности салона, в жигулях поболя места будет

Игорь
а почему декстрон 3 нельзя лить?

Насчет просторности салона, в жигулях поболя места будет
в копейке или весте? 🤣

Чернышевск
в копейке или весте? 🤣
В тройке

Николай
Не знаю как у всех,но у меня наоборот,самые дешевые запчасти на мазду,почти всегда все а наличии,если нет можно заказать контракт,недорого,коробка брал за 25000

Коробка на марк 2 литра/5 тысяч рублей, на 2,5 литра/10 тысяч рублей. Занавес 👏

Константин.
Тогучин
У меня 1999 гв и я залил Декстрон 3.Никаких проблем с акпп.Не пинает и не затягивает.Так что лейте.Это ничем не страшно.

Продажа Mazda Demio 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио