Отзыв автовладельца Mazda Demio 2000

Мазда Демио 2000 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2000
Доброго времени суток, друзья! Надеюсь мой отзыв поможет вам определиться, если вдруг вы захотите приобрести Мазду Демио в кузове DW3W.

Итак, часть 1 - покупка автомобиля.
Автомобиль первый, до этого делили с отцом Ниссан X-Trail в кузове Т30, автомобиль отличный и неприхотливый, но не будем отходить от темы. Денег было немного, поэтому рассматривались авто с ценой до 200 тысяч рублей. Главными критериями были: вместительность и год не старше 2000. Честно говоря, столько автохлама не доводилось видеть никогда. Что в принципе логично, учитывая цену. АДшки, фамилии, вингроуды и иже с ними отсеклись по причине сомнительного комфорта и, опять же, более менее нормальные экземпляры выходили за рамки бюджета. Рассматривались такие модели, как Vitz, Cube, FunCargo, Fit, YRV. Больше всего хотелось конечно ЮРВшку, но все экземпляры были отжаты, да и модель не особо распространена, с запасными частями возможны трудности. И вот однажды, перейдя по какому-то объявлению и пролистав его до конца, в блоке "Возможно, вас заинтересует" увидел Демио. Понял, что про эту машинку я забыл, добавил ее в круг поиска. Спустя некоторое время вышло оповещение о продаже этой белой ласточки. Сразу позвонил и договорился о встрече. После Витцов и Кубов, каково же было мое удивление, когда я сел в мягкое и удобное кресло Демки. Плюсом к этому шла довольно высокая посадка, что конечно же вызвало положительные эмоции (привет капитанской посадке на Хитриле). После этого я понял, что Витц и Куб - деревянные коробки, да простят меня владельцы этих авто.
Порадовало, что хозяев у машины было по сути всего 2, и крайний хозяин владел машиной 13 лет. Подумав ночь, на следующий день я стал владельцем Мазды Демио 2000 года. Собственно, почему не рассмотрел последующие кузова - помимо цены, как я писал выше, огромную роль влияла вместительность. Видимо в угоду дизайну, последующие модели начали значительно уменьшаться, и если кузов DW3W - что-то между унивесалом и хетчбеком, то далее идут чистокровные хетчи.

Часть 2. Эксплуатация.
Буквально на следующий день после покупки, сел в машину и поехал по делам. Нажав педаль газа, я получил ощутимый пинок при переключении с 1 на 2 передачу. "Ну все, приехали, попал на автомат" - подумал я. Немного подумав, решил посмотреть масло в автомате. Достал щуп - черное. Естественно, было решено произвести замену и промывку коробки. Как раз хотел сразу поменять масло и в двигателе. На сервисе очень удивились, что я хочу промыть автомат, ведь "да что ему будет, и так поедет". Но все же настоял, чтобы промыли. Выехал с сервиса и, о чудо, пинки тут же исчезли. Выдохнул с облегчением. Стоит сказать, что автомат здесь умный, поэтому любит подумать, прежде, чем переключить передачу. Но об этом лично я уже был осведомлен из интернета, поэтому новостью это не стало. Также был заменен датчик уровня топлива (не работал, об этом предупредил перекуп при осмотре). Кстати, немного отвлекусь от темы: друзья, ни за что не покупайте авто у перекупов. Эти люди врут как дышат, скорее всего даже верят в то, что врут. Но не будем о грустном. Также были куплены ремни ГРМ с натяжителем, ГУРа и генератора, на всякий случай было решено их поменять. В июне 2019 года, к сожалению, попал в ДТП. Виновник не я, но такое "обновление" автомобиля оставило неприятный след на душе. Повреждения, к счастью, были незначительны, немного замяты водительская и пассажирская двери. Подумав, я не захотел видеть шпатлевку на кузове, поэтому купил контрактные двери и привел автомобиль в первоначальное состояние. Очень понравилась трансформация салона - ездили на природу и ночевали в машине, так мы втроем уместились там совершенно спокойно, даже место осталось. Да и вообще это один из немногих автомобилей, в котором можно регулировать по вылету задние сиденья. К оснащению вопросов нет, автомобиль мне достался хоть и не полный фарш, но дополнительных опций очень много. Самый главный плюс с технической точки зрения - машина проста как молоток, практически все можно сделать своими руками. Очень помогает ютуб канал Дениса Иванчука, который снял видео практически про все агрегаты и части автомобиля. Запчастей много, цены не кусаются, что также плюс.

Часть 3. Впечатления и минусы автомобиля.
Общие впечатления Демио оставила очень позитивные. Сидеть внутри приятно, рулится легко, набирает скорость быстро и хорошо ведет себя на трассе. Да, это не конечно далеко не "лакшери" (был у отца Ленд Крузер 80, тот конечно был на голову комфортабельнее, но тут и сравнивать глупо), тем не менее свою цену отбивает с лихвой. Что можно отнести к минусам, которые я заметил: неоднозначный дизайн (немного топорный и старомодный), задумчивый автомат, шумноватый салон (мне не принципиально, но для некоторых это очень важно). Да пожалуй и все. Автомобиль звезд с неба не хватает, но альтернативу в таком ценовом сегменте по таким параметрам, трудно найти.
Спасибо за внимание и за то,  что прочитали мой первый в жизни отзыв!) По возможности постараюсь дополнять отзыв.
Опубликован месяц назад

Ну вот пришло время (и деньги) задуматься об установке новых усиленных пружин. Главная проблема автомобиля по моему мнению - очень слабые задние пружины, поэтому автомобиль, стоит хоть немного его загрузить (например, посадить пассажиров сзади), очень сильно проседает, а на неровностях дорог цепляет резиной за арку. Поэтому были куплены новые пружины и резинки на них, синие, фирмы OBK. Если не ошибаюсь, витков на них столько же но толщина больше и жесткость сильнее. Результат, конечно, очень понравился. Машина заметно приподнялась (видно на фото) и испытания не заставили себя ждать, поехали на природу....

Влад, Новосибирск
6867227, Новосибирск
lodoss, Иркутск
2.8
999, Благовещенск
9080403, Бийск
11812290, Якутск

Деревянная табуретка чувак и жрёт она не меньше 10 л, зато там почти нечему ломаться.
xxxxx1985
Ну смотря с чем сравнивать) Конечно это не лексус, но взять того же куба - уровень комфорта демии намного выше квадратного. Про расход ничего не могу сказать, зависит от манеры вождения в первую очередь. Ломаться есть чему, но сами механизмы да, простые, многое можно поменять "на коленке".
А какой расход по трассе и городу?

Роман
Ставь на зад усиленные пружины ОВК и не будет страшно ездить с пассажирами по ямам, родные пружины уж больно мягкие.

Keeper, фото салона не забудь выложить

Крутить до отсечки пробовал ? На сколько срабатывает ?
Разгон до сотни км. 6.5 сек укладывается ?

За отзыв 5.

Omsk
Сообщений: 119940
Меганадежная табуретка.
Комфорт конечно на уровне жигулей, шумка отсутствует как класс, но едет зараза нормально))
Продал он её, кстати, по объявлению за один день первому или второму позвонившему.
До сих пор вижу изредка ее в городе (номера остались прежние)
И ухом не моргну...
Keeper
А какой расход по трассе и городу?
Честно, почему то не стал замерять, надо как нибудь измерить. Заправляю раз в неделю, 11-12 литров, езжу каждый день, по карману не бьет, это главное)
Raveblaster
Keeper, фото салона не забудь выложить
Постараюсь отснять в обычном и разложенном виде.
diesel130374
Крутить до отсечки пробовал ? На сколько срабатывает ?
Разгон до сотни км. 6.5 сек укладывается ?

За отзыв 5.
6,5 сек, серьезно? Это разгон БМВ 5 серии, и то на бумаге. Демио не про это) замерять не замерял, но по ощущениям около 15 секунд. Максимальная скорость, с которой ехал 120-130 км/ч, крутить дальше было жалко.
Роман
Накатал на такой почти 500 тыс.км, двиг и коробка вообще никаких проблем не доставляли, только масло менял. По ходовке чаще всего шрусы менять приходилось, в остальном практически неубиваемая машина....
Спасибо за совет, уже думал об этом. Забыл написать в отзыве, через месяц после покупки поменял задние стойки, старые были совсем мертвые, машина хорошо приободрилась и поднялась сантиметра на 2-3. В тот момент и подумал об усиленных пружинах, смутило только то, что сзади нельзя регулировать развал-схождение, а при установке усиленных пружин его может повести и авто начнет поджирать резину. Пока катаюсь так, но мысли о таких пружинах не покидают).
Владиимр
Меганадежная табуретка. Была такая у отца, 2000 г.в., юзал он её в течение 4 лет, однажды мы с ним на такой машинке проехали по маршруту Омск-Москва-Омск. Комфорт конечно на уровне жигулей, шумка отсутствует...
Шумки нет, это правда, порой немного подбешивает, когда по телефону говоришь) В далеких планах зашумить салон.
За свою цену хоть какой-то комфорт все же есть. На удивление мягкие сиденья и присутствие боковых поддержек, у одноклассников такого не видел. Сиденье водителя регулируется по высоте двумя крутилками (опция), можно настроить под себя. Пластик конечно деревянный, как и у всех.

Keeper
ты меня расстроил ..., но БМВ этих годов уже на свалке, а твой аппарат в самом расцвете сил )
Keeper
Главное- чтобы не било по карману.

diesel130374
Вот именно) Надеюсь, сей аппарат еще поживет. На удивление, этот авто достался практически без ржавчины, хотя читал, что это их болезнь. Либо врут, либо мне повезло.

Резине уже хана, вся в трещинах , меняй.

Продажа Mazda Demio 2000 в России