Отзыв автовладельца Mazda Demio 1999

Мазда Демио 1999 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2019
Всем доброго времени. Надеюсь, кому-то пригодится.
Итак, предыстория. Владею Отзыв о Mitsubishi Delica
машина хорошая, устраивает во всех смыслах, но вот ездить на ней по городу, возить только себя...Считаю непозволительной роскошью. Поэтому, решили купить вторую машину, так сказать "хозяйку".
Критерии выбора- объёмом до 1,5, хетчбэк на АКПП ( жена, наконец то сама собралась ездить). Чтобы была недорогая в ремонте и обслуживании.
Так как покупка намечалась в кредит-соответственно, как можно дешевле. Витц и Фит соответственно сразу нет- цены от 200. Недомашины, с моторчиком 0,7 тоже не рассматриваются. Хотелось что нибудь типа Ниссан АД или Эксперт- супруге не нравится.
Вообщем, кредит одобрен, а покупать нечего. В Дроме, периодически мониторю объявления, либо ценник космический, либо столько вложений, что не то что ехать смотреть, даже звонить неохота.
Тут, смотрю, объявление подняли. Мол бла-бла-бла...Всё хорошо, хотя машина жёлтая, вложений минимум, продажа срочная. Фото смотрю, вроде более-менее, да ещё и сфотографирована возле гаража, недалеко от нашего дома.
Звоню, так мол и так, деньга "ляжку жгёт" хочу ваш машин смотреть.Точно, соседи. Минут через 30 подъехали, прямо к дому.Посмотрел, прокатились. Озвучил свою цену, уехали думать.
Общее состояние.
1. Кузов более-менее живой, для 1999 года, даже "лоб" родной, но в трещинах. Шпаклёвка есть местами, крыло переднее ( съёмное, стоит "копейки "), дверь одна....Пороги "коцанные ".Всё равно красить, так что с кузовом разберёмся.
2. Двигатель В3, объёмом 1,3. Простой и надёжный, неприхотливый, в меру экономичный. Работает ровно, дыма нет.Масло, конечно, будет подъедать, но не критично. Требует замены фильтров, свечей...Вообщем регламент. Из срочного- замена дроссельной заслонки. АКПП-простой трёхступенчатый, сломать нереально. Надо тоже обслужить. "Ходовка", относительно живая, из срочного- вой задней ступицы...
3.А так- печка греет, фары светят, музыка поёт...Из хорошего- резина новая, котёл. В целом, твёрдая 4.
В общем, надумали хозяева, приехали...В наш век цифровых технологий-деньги даже в руках не подержал- сразу с карты на карту перевёл. Оформились.
Неделя эксплуатации:
Зима, холод. До -39С. Два дня на улице стояла, 40 минут котёл 220 и заводил. Маленькая, прогревается недолго. Шустрая. Расход топлива после Делики- меньше ровно в два раза. Внутри, относительно своего класса, довольно таки просторно.
Купил ступицу, заслонку дросселя и генератор ( недоглядел) , за всё отдал 5500 руб. Менял сам. Машина вроде из под женщины, но грязная внутри..
Отмыли, очистили с помощником 10-летним.
Надо менять стекло лобовое, да ставить на учёт в ГИБДД.
Общий вывод: Как экономная, городская машина за небольшие деньги, очень даже ничего. Простая и дешёвая в обслуживании. Внутри просторная. В меру шустрая. Тёплая. Только, из-за жёлтого цвета или, по каким-то другим причинам, заметил я, что многих эта машинка, как бы раздражает, что ли....Вот едет себе человек, на хорошем автомобиле, разговаривает по телефону....Скорость его, чуть ли не 30 км/ч. Тут раз его, жёлтый Демик обогнал...Он бросает телефон, и обгоняет Демио. Попутно, бросив на водителя жёлтой "коробочки " взгляд, полный презрения....И это не единичные случаи....К весне покрашу, посмотрим, может отношение к ней изменится.
Пока всё,есть вопросы-спрашивайте.

Итак, начнëм с плюсов. Машина, практически не ломается, один раз сделал, вложился, устранил недостатки, оставшиеся от прежних владельцев и вперëд...

Запчасти везде и всегда есть, стоят недорого.

99% ремонта осуществляется "на коленке"....

Шустрый по городу, маневренная, в меру экономная машинка... Тëплая, вместительная, большой багажник, для этого класса.

Вообщем, бюджетное средство передвижения на каждый день, не требующее особых затрат и внимания.

Минус один, на дальние расстояния- не приспособлена, не предназначена, от слова СОВСЕМ!...

Всем доброго. Съездили семьёй на Делике в Красноярск. Общий пробег за поездку- 3800 км. Средний расход бензина-10 литров на 100 км. Съела масла- 400 грамм. Из поломок- пришлось в Красноярске основной радиатор менять ( тот, кто устанавливал прежний радиатор, сорвал резьбу на приёмном штуцере под шланг акпп ).

В Дивногорске, возле магазина увидел капли декстрона, нашёл там сто, со слесарем местным "заколхозили" змеевик из трубки, доехал так до Красноярска.

Купил там радиатор, в соседнем боксе ушлые ребята объяснили мне, что менять радиатор очень сложно и долго, а соответственно и дорого....

Закончена эпопея с покраской. Сделано- перекрашен кузов, бампера и зеркала с ручками дверей теперь в цвет кузова, ну и пластик внутри перекрашен. Делал всё сам.

Затраты в деньгах составили вполне приемлемую сумму:

1. Шпаклёвки, грунтовки, скотч и наждачка около 2000 рублей.

2. Сама краска и 5 баллонов внутренней 6000 рублей.

3. Крыло и пластиковые подкрылки 2300.

Все затраты, осталось узаконить.

Теперь, через недельку полирнуть, мухобойку с ветровиками...Колпаки на колеса затонировать....

Как-то так.

Итак, время пришло.Демио ездил, возил хозяйку по делам, совершали и небольшие выезды за город ( до 30 км)...За всё время, одна поломка- передний левый рычаг, а точнее, шаровая, которая с рычагом единое целое. Купил контракт за 1000 и дальше...Удивительно, но за 3500 км пробега, масла съел немного, грамм 300 долил.

Но, сколько бы я не оттягивал, момент перекрашивания, он всё-таки наступил.

Купил шпаклёвки и наждачной бумаги, грунтовки банку....С утра приступил. Частично разобрал салон- думаю "шумку" сделать, пластик покрасить матовой краской в цвет торпедо, ну и всё отмыть, Кёрхером с химией.......

С каждым разом, жизнь становится всё сложнее и дороже...Итак, поехал менять лобовое стекло. Трещина, на учёт не встанет, хотя эта трещина и по самому низу, обзору никак не мешала, ветер в неё тоже не задувал....Облегчил карман на 3700.

Страховка, городская прописка и пр. 4700 на год. Запись через Госуслуги, пошлина 600 рублей. Перед постановкой поехал осмотр пройти. 3 часа простоял, а потом ещё ГИБДД-шник "родил", дескать меняй госномера. По прописке, 03 регион. Ещё 2200 оплатил. А я это ещё, когда "привязку" к региону отменили, предвидел....Пройдёт какой-то период, опять введут, только я думал, хоть реформа номеров будет, ан нет, не стали заморачиваться и усложнять....

Смотрю-машинка вызывает живой интерес. Поэтому, постараюсь ответить на основные вопросы. Всё ниже написанное- сугубо личное мнение, никаких целей не преследую.

Почему старенькая Мазда Демио?

Оптимальное соотношение цены и качества. Как говорится, никаких переплат, я бы даже сказал, что автомобиль немного недооценивают, но мне это на руку. Расход топлива- в наш мороз, по городу с умеренными пробками, в районе 10 литров. Больше она не должна есть, если у кого-то больше-проверяйте, что-то не работает...Про зап/части врать мне смысла нет, зайдите в Дроме, в раздел автозапчасти....А если проехать по разборкам, то и ещё дешевле....

А в какой цвет то красить будете, ведь если перекрасить, то и птс надо менять, да и вообще это гемор, да и зачем вообще её красить, только деньги в топку тысяч 40-50 надо что бы её облить целиком.
Не всё так сумрачно. Цвет в ПТС сменить- 800 рублей госпошлина.
Покрасить её можно и в 30 000 уложиться, машина маленькая, править и шпаклевать почти нечего. Крыло я сам поменяю, остальные работы по подготовке к покраске минимальны. Да и покраска как бы заложена была в ценник, так что к этому я тоже готов.
Не всё так сумрачно. Цвет в ПТС сменить- 800 рублей госпошлина. Покрасить её можно и в 30 000 уложиться, машина маленькая, править и шпаклевать почти нечего. Крыло я сам поменяю, остальные работы по...
Красьте в серебристый цвет самый удачный и грязь не так видно

Цвет прикольный. Необычный, яркий и веселый. 30 К отдать, что б всякой дичи на дороге угодить..? Я б еще ярче покрасил)))
А вообще да жёлтый цвет очень идёт этой машине, был у меня когда то в деревне жёлтый минск мотоцикл, дак все завидовали этому цвету)))
Красьте в серебристый цвет самый удачный и грязь не так видно
Серебро жена не хочет. Белая, наверное, будет. Она, кстати и была белая. С бамперами покрасить, молдинги приклеить....
Вольдемар Иркутянский
Да не....Дичь на дорогах всё равно никуда не денется... Просто жёлтая, ассоциируется, как не крути, с такси.
А ездить с марта жена будет....Мне-то по большому счету, хоть серо-буро-малиновая....
Опять таки, жёлтый жёлтому рознь. Тут он какой то не невыразительный, что ли. У друга была малолитражка, с Владика пригонял. Такого, весёлого, ярко-жёлтого цвета. Вот она прикольно смотрелась. До весны время есть, я вообще двухцветку предлагаю. Но пока хочет белый. "Снежкой" покрасить, ксерала побольше...
Ездил на Функарго тоже моргали обгоняли смотрели свирепо... Сейчас на новом Патриоте... не моргают обгоняют но не смотрят... Главное я остаюсь человеком. Автор забей на все го.но на дороге их не исправишь. Цвет веселый я бы не менял если просто нет желания машину обновить. Хорошая машинка 5+ Удачи на дороге
Спасибо. Да по моим наблюдениям, с такими ценами на бензин, у нас в городе две трети малолитражек. А презрение к машинам бюджетного сегмента, да ещё жёлтого цвета, скорей всего, возникло не на пустом месте. Много таксистов, реально, ездят безобразно...Нахально, подрезают и т.д. Так что цвет менять будем, однозначно. Тем более, куплена на 3-4 года, ну и брали не для "навара", а чтобы ездить.
Мне тоже цвет нравится, прикольно и необычно, среди серо-бурых машин тех годов. Я бы на вашем месте лучше на лето диски какие-нибудь литые прикольные прикупил и подучилась бы веселая такая машинка
Только есть одно но, если вы хотели машинку поэкономичней, то это не демио, эти старые мазды едят не меньше 10 в городе и это летом, фит, витц, эти машинки экономичнее, но и стоят дороже как вы и писали в отзыве.
Николай
Почему-то именно в УУ все машины для такси взяли и покрасили в жёлтый цвет ))) Зато теперь видно, что была из под такси! А вот у нас в Чите, да и в других городах такого нет - таксуют машины разных цветов!
Choiix
Минск
Никого не слушайте, цвет прикольный! У меня самого Polo желтый и плевать, что с такси путают))) Зато когда подхожу к ней, настроение поднимается :D

Мариинск
Дело не в цвете, а в менталитете, и вы такой же сами! "0.7 недомобиль", а Демио далеко ушла? Я ездил на обоих вариантах и есть с чем сравнивать! А вы, ездили на 0.7? У нас в РФ побольше, значит круче! А я езжу на маленьких и мне все равно на мнение других! А цвет, да хоть розовый!
Денис Зайцев
До весны время есть, подумаем.

После 3-х литрового автобуса Демио "нюхает" бензин. Расход топлива 10 литров сейчас, стиль езды не "овощной ", в меру конечно.Летом будет около 8. Ездил на таких, штуки три было. Если всё в порядке, больше 10 никак не съест. Но, она в обслуживании и запчастях на порядок дешевле тех же Витца и Фита.
Опять таки места внутри больше, нормальный багажник. К лету может быть ГБО установлю.

Kuzbass
Ездил на зеленом Функарго, в целом нормально, но иногда тоже были ситуации, как у автора. Решалось это более агрессивным стилем езды. По городу Фунтик позволял ездить резче. Просто большинство слабоумных думают, что на цветной/небольшой машине девочка едет, вот и пытаются самоутвердиться. А как увидят за рулем мужика, так по газам или наоборот отстают и глаза прячут. А по теме... Решил перекрасить - значит надо. Можно пленкой обтянуть, нет?
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Николай
Мне повезло. Только собрались "таксовать", да не получилось. Да и, как в отзыве писал, машина можно сказать, с соседней улицы, а в такси замечена не была....Ну а если и походила в такси, то немного, в целом сохранилась очень даже неплохо.
Choiix
Да, мне то и этот цвет нормально. Зато, в случае кризиса, готовый заработок 😁. Но, если вы женаты....Как говорится: " спорить и что-то доказывать, себе дороже будет. "

Kuzbass
У автора ещё номер "зеркальный". Девочки и плюшевые мальчики любят такие номера либо с одинаковыми цифрами. Поэтому к желтой небольшой машине такое отношение. Советую не обращать внимание, ездить поувереннее и побыстрее и всё хорошо будет. А там к лету и желание перекрасить пропадет возможно.

Kuzbass
И не надо называть авто 0.7л "недомашинами". Вы ездили хоть на них? Вполне годные для поездок по городу. У многих внутри места больше, чем в больших с виду седанах.

Кажется, тут многие правы. На 30к для такой машины можно много запчастей взять. Возьмёте, и годами не будете вкладывать. В наше-то нестабильное время. Хотя решать, конечно, вам.
Что верно то верно, двигатель на неё 15 тысяч контракт, единственное коробки дорогие, почти как двигатель по цене, зато коробка на литровый витц стоит 1500, но вот двигатель меньше 30 не стоит.

Ульяновск
Нормальный цвет, у меня у жены Матиз ещё ярче, и я на нём иногда тоже езжу без всяких предрассудков. (А так, своя машина - Рекстон).

Ульяновск
У меня у отца кстати такая Демио была, только красная:)

У демио какие то безумные тормоза .. у меня всем знакомым кто ездил на демио в зад приежали. Супруга тоже умыдрилась фориком демио догнать капитально. Так что желтый цвет лучше оставьте ..так она заметнее
Duha-art
Извините, что задел ваши чувства. Я десять лет торговал автомобилями, на чём только не ездил...В силу этого считаю, что у нормальных автомобилей объем ДВС должен начинаться от 1.5. Это как количество цилиндров- их должно быть чётное количество, остальное от лукавого. А машинки с объёмом 0.7- хорошие, но всё вот у них на пределе, на грани ,так сказать возможностей. Ну и места в них- совсем мала,да...
Евгений/К-42
Краска надёжно. Плёнка выгорает и отклеивается со временем. Да и маляра у нас в городе проще найти, чем того, кто качественно оклеит.

Евгений/К-42
Может быть вообще на аэрографию "разорюсь".

Евгений/К-42
Извините ещё раз, за моё отношение к машинкам, с микромоторчиками....Никого не хотелось оскорбить.
Но,по моему разумению, это именно машинки....А ездить-да, доводилось.
T110E5
Да, цены на запчасти и простота- радуют. 95% можно сделать, поменять и диагностировать самостоятельно, причём без особых инструментов и опыта. Чуть сложнее Жигулей классики.
Коробки дорогие на 1,5-шку, четырёхступенчатые. А на 1,3 простейший вариант три скорости. Его сломать, надо постараться. Поэтому они дешевле.
AVTOLUBITEL
У Вас яркий цвет. +100500.

AVTOLUBITEL
У меня у отца кстати такая Демио была, только красная:)
Неубиваемый,маленький танк. Большинство, продав, жалеют. Денег много за него не выручить, а как вторая, запасная, учебная или на рыбалку ( нужное подчеркнуть) самый раз.
droopy_54
Тормоза норм. Привычка нужна. Ну и отсутствие ABS на некоторых сказывается...

Прям сказочные цены на запчасти у автора

Да.Реально, машина очень недорогая в плане ремонта. Вот цены на б/у запчасти, так сказать "контракт ":
Ступица в сборе ( с колодками и цилиндрами) от 1300 до 2500.
Генератор 2000-3000.
Газовые упоры на крышку багажника-700 пара.
Дроссельная заслонка в сборе-1000.
Резина на 13, тоже самый дешёвый размер.
Крылья передние от 1000.
ДВС в сборе 15000-20000.
АКПП от 7000.
Ну куда ещё дешевле? Ещё раз повторюсь, в плане запчастей это один из самых демократичных авто.

Возможно, знаю что у четырехступые демовские коробки не славятся надёжностью, а вот тойотовские неприхотливые вообще.

Да,нет идеальной машины. Считаю, то что в Тойоте треть цены за автомобиль переплачивается за бренд. Да и за ту сумму денег, которую я отдал за Демио, навряд ли я купил бы Тойоту, такого плана и в таком состоянии...Да и, если честно, я не приверженец марки Тойота. Были у меня, хорошие машины. Но и Мазды, и Ниссаны с Хондами ничуть не хуже.
А я раньше по маздам балдел, но постряноо, что спалось и кузова гнили, потом перешёл на тойоты, теперь в семье 2 тойоты и проблем ноль)))

Что то сыпалось))

Аг
Не совсем так. 3х ступенчатые автоматы были до 99 года, с 99 по 02 - "электронные" 4АТ. От объёма двигателя автомат не зависит. Ну и ничего вечного нет, ломается всё.

Тайшет
Такой-же эффект был, когда на оке ездил.

Что то сыпалось))
Бывает и так.

Soembo2
Спасибо, поправили. У меня трёхступка. По городу нормально, а в район Делика есть.

У нас люди в основной массе визкалы, раньше ездил на Кадиллаке и казалось, что ПДД многие чтят, а сейчас на инсайте - едешь слева со скоростью потока, все равно кого то не устраиваю))

ВИЗУАЛЫ

Неплохой вариант
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

ВИЗУАЛЫ
Верно подмечено. В потоке Гелика или даже Жигули ГИБДД-шную никто не подрежет, никто не обгонит. 😁 Хотя, сейчас автокредиты всех уравняли...
Я, конечно, мог бы себе позволить, что-нибудь посвежее, подороже. Но,всему своё время. А на данный момент- Демио.

Kirillrazdolbay
А мне нравится ! Поярче бы его ещё))

Не, белый лучше...И бампера в цвет покрасить.

Не, белый лучше...И бампера в цвет покрасить.
Моё мнение, что белый цвет такую машину только уродует, ей идёт серебро, либо чёрный.

Серебро жена не хочет. Чёрный не практичный. Мы тем более в частном секторе живём, асфальт отсутствует. Летом пыль, в межсезонье грязь. Пока белый, трёхслойкой, "снежкой" покрасить. Красиво, особенно на солнце.

Вот на счёт места,это некорректно сказано,его очень даже много,вот багажник мал,нов городе это не проблема.

Белый очень идёт.

Да как говорится о вкусах не спорят)))

И правильно, кредит на дорогое и престижное авто взять не долго, а вот обслуживать и кредит платить не посилам многим. На мой взгляд, лучше авто по потребностям и возможностям. Наш этот "врожденный максимализм" явно нам не на пользу. Лучше детям чего полезного куплю...

Serzh P
Для её класса багажника "за глаза "

Да просто есть уже. Хороший, комфортный автомобиль. А Демио и нужен, как "хозяйка ". А насчёт кредита- берёшь чужие, да на время....А отдаёшь свои и навсегда....
Чем меньше взял, тем меньше отдавать.

Чем меньше взял, тем меньше отдавать.
Это точно, всегда смешно смотреть как возле старых хрущевок стоят свежие немцы или дорогие машины, знаю таких людей лично, живут в съёмных гостинках, едят ролтон, зато одеваются в дорогих магазинах и катаются на крутых машинах в кредит)))) ну у каждого свое понятие о счастье, я же предпочитаю вкладывать в недвижимость, потому что знаю что пенсии у меня точно не будет, а жить надо будет на что то)))

А в моем случае, пока основной доход тратится на детей. Дом тоже приличную часть "съедает ", хотя основное всё сделано, но много мелочей...Сегодня в "За Рулём " купил на Демио два фильтра, масло с "промывкой" и свечи. Отдал 2750. Поменял всё сам. Реально, дешевле, наверное только на маршрутке ездить.

Максим
Шадринск
Классная машина, сел и поехал, нечему ломаться. 1.5 на 4АКПП у жены кушала 8.5 по городу, Супер

Максим
Да.Вы правы на 100%. А ломается она редко, потому что простая, как АК.

Камень-на-Оби
За отзыв 5 баллов! Была Демка 1,5л., автомат, темно-зеленая. Надёжный, неубиваемый авто!!! Только жёсткая и гремучая очень! Больше не хочу такую! Но после ваз- 21099 огонь-машина!

Камень-на-Оби
Через год- полтора она вам надоест. Я бы не стал её красить!

Все маленькие и лёгкие машины на наших "тропинках" "гремучие", "прыгучие" и "трясучие." На Демике по более-менее нормальной дороге ехать одно удовольствие....Но грунтовка или "подуставший" асфальт....А таких, "уставших" дорог, у нас ещё много.

Через год- полтора она вам надоест. Я бы не стал её красить!
Она мне может надоесть, только в случае, возникновения у меня суммы денег, которые я буду готов потратить на более "свежую " малолитражку....Пока этого, увы не предвидится....

Столько труда вложено и впустую...

Столько труда вложено и впустую...
Почему впустую? Из невзрачной и убогой Демки, сделал хорошую, симпатичную машинку. Новым хозяевам нравится.
Ну а Фит, вс-таки уже классом повыше, поинтереснее... А до ума любую машину можно довести, главное относитесь к ним бережно и аккуратно...

Сосновоборск
Все так и есть с этой машиной, кроме одного, на дальняк она вполне себе хорошая. У меня демио 98 год, электропакет, двиг 1.5. Я с женой за июль проехал 7000км, ни каких проблем не возникло, с Красноярска в Иркутск, потом на Байкал, потом назад в Красноярск, затем в Хакасию и обратно в край, машина не стояла ни одного дня,всегда везде на ней были, и не разу не подвела. Динамики мало конечно на трассе, а вернее ее нету, но в целом машинка за такие копейки отличная. Пол года как купили, и не ломается, денег не просит. На работу и назад мотает по 60км в день. И большой плюс ей, что салон полностью раскладывается в полноценное спальное место для 2-их, пробовали ночевать в ней на Байкале ради интереса, очень удобно и просторно.

llRainll
Ну 1,5 для Демио вообще хорошо. У них АКПП четырех ступенчатая...

Сосновоборск
Ну 1,5 для Демио вообще хорошо. У них АКПП четырех ступенчатая...
хочу ее в идеал привести, но в машинах я дубовый, а у жены глаза горят, хочет ее реставрировать, влюбилась в эту машину.....А я хочу себе другую...... Начинается холодная война, люди мы не богатые, от слова зп - праздник на 2 часа)))

llRainll
Удачи Вам, тем более, запчасти, более чем, дешевые.

Салон не просторный, я с ростом 189 коленками руль держу. При этом сидение водительское отодвинуто максимально назад, а у пассажиров там остаётся 10 см свободного пространства.

Русский
Подскажите где бампер брали передний на авто?

да гавна среди людей много и чего хотят доказать смерть всё равно уровняет,где они все из прошлого кто с пальцами веером-на кладбище.

Продажа Mazda Demio 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио