Отзыв автовладельца Mazda Demio 2002

Мазда Демио 2002 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2002
Двигатель: 1300 куб.см, 91 л.с.
Расход топлива по трассе: город летом 10-11,5 зимой 12-13,5 л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Темный
Двигатель: мощность 91л.с.
Доброго времени суток! Водительский стаж-10 лет. Имел: Жигули «семерку» 2004г., Тойоту Королу Спасио 2000г., Хонду Фит 2002г. Сейчас владею Маздой Демио 2002г.

Несколько слов об отечественном автопроме. Бытует мнение, что новая машина (отечественная) лучше чем японский б/у автомобиль. Моё мнение -нет! У родителей был УАЗ («буханка», санитарка) с «нуля».Когда пришло время его продавать (через два года сгнили пороги) было решено покрасить небольшую вмятину на двери. Нашли небольшой автосервис, договорились. В итоге забирая уазик мастера нам сказали, что при подготовке к покраске (шпаклевка ржавчины и т.п.) они обнаружили, что ранее машина была бита в перед с лева…Так же в автосервисе сказали, что это не первый в их практике случай когда единственный владелец узнает, что его автомобиль (приобретенный с «нуля») уже рихтовался. Таким образом неизвестно насколько новый автомобиль является «новым». О качестве отечественного автопрома несколько слов: жигуль покупал с «нуля» через 1-2 просто не смог его завести. Причина- не было отрегулирована система зажигания. Хотя предпродажная подготовка (нонсенс -для иностранной новой машины) проводилась. Через некоторое время поменял на зажигание –бесконтактное (надежнее). Через  5-6 месяцев обломился пластмассовый штуцер бачка для тормозной жидкости…

Накопив денег поехал в г.Красноярск. Купил Тойоту Спасио (белую, 1,6 л.).Спасио имела три ряда сидений. Средний демонтировался за пару минут. Неплохой автомобиль для большой семьи с маленькими детьми, т.к. средний ряд имел детские сиденья. Для повседневной эксплуатации одним человеком средний ряд без надобности. В связи с чем средний ряд был успешно убран и пылился в гараже. Задний ряд имел возможность передвигаться по салазкам . Спинка отклонялась на 90 градусов как в перед так и назад. Все бы ничего но, ступенька около заднего сиденья никак меня не устраивала. Несколько человек бывало садились на эту возвышенность ))). На большие расстояния на заднем сиденье передвигаться крайне не удобно (колени пассажиров касаются головы,  втроем не удобно, но расстояние (при отодвинутом ряде до заднего стекла) до первого ряда сидений  огромно).Вложения в Спасио были минимальны кроме эксплуатационных жидкостей были подложены проставки 2 см. по кругу и заменены задние пружины (пару витков были сломаны). Через год эксплуатации продал. Мнение о машине осталась хорошее. Надежный не прихотливый. Цифровой спидометр. После- Жигулей сказка!

Через 2 недели в газете объявлений увидел объявление о продаже Хонды Фит 2002г. с очень маленьким ценником. Купился на это. Созвонился с продавцом. Договорились о встрече. Пока он подъехал уже начало темнеть. Посмотрел, посидел…Дизайн не плохой. Вариатор живой. Договорились загнать на СТО. На СТО были мои знакомые, как потом узнал не только мои но и продавца. Итог машина живая- можно брать. Но что-то брынчало в переди при наборе скорости, продавец сказал может что-то открутилось. Ну и х№?й с ним, ценник отличался от средней цены примерно на 20-30 тыс. рублей. Ударили по рукам. Купил. Через некоторое время разобрался, что битая серьезно в перед  (крепления передних фар перепаяно, покрашено не качественно). Съездил на Хонде в г.Новосибирск, г.Красноярск. В переди так всё и дребезжало. Заехал на другое СТО сказали х№%;й знает, что там гремит (версий было много – подушки двигателя, цепь и многое другое). Не стал заморачивться  и через 3 месяца владений автомобилем дал объявление на продажу.  В один прекрасный день подъехал парень. Сел прокатился 100 м. и сказал беру. Отдал я Хонду за теже  деньги, что и взял. На следующий день поехал на автобазар и вижу моя Хондачка стоит на продажу с ценником подросшим на 30 тыс. руб.

Увидел на базаре Мазду Демио. Давно смотрел на данные машинки. А здесь стоит черная, на литых дисках, на почти новой зимней резине, тонирована. И просто стоит на территории базара. Имелось объявление сколько стоит, ж/д доставка и т.п. Автомобиль не эксплуатировался в г.Томске просто стоял на продажу (постоянно там стоял и в будние дни тоже) . Это меня привлекло. Часто вижу, и думаю не для кого не секрет, машинки на транзитах с объявлением на продажу рассекают по городу, а иногда и под такси. А потом без пробега по России…. Созвонился с продавцом ценник 270 тыс. руб. Пробег под 40 тыс. км. Посмотрев и проехав, мне понравился автомобиль. Высокая посадка, хорошая обзорность, трансформируемый салон и т.д. Поехали на СТО, посмотрели. Все нормально. Купил.

Мазда Демио   декабрь 2002г., 1,3 л., 91 л.с., черный цвет, простая комплектация (нет климатконтроля, ДВД, навигации), есть: электросеклоподъемники всех стекол (естественно исключая лобового и заднего )))   ), кондер, АБС, складывающиеся зеркала. Клиренса хватает. Вплоть до поездки по ухабам (на малой скорости), по неглубокому снегу. Проходимость нормальная для такой машинки. Проверял.

Отдельно –вместимость. Салон бооольшой. Раз пришлось перевозить 6 человек из одного увеселительного учреждения в другое расположенное на другом конце города. В переди 2 человека (я + пассажир). Сзади 3 человека, в багажнике 2 человека (задней полки нет). Также в багажнике с пассажирами соседствовал ящик с пивом. Доехали. Так же как пример перевозка холодильника «Полюс» высотой около 1,7 м. Демио справилась и с этим заданием. Конструкция сидений позволяет сложить почти в ровную  поверхность два имеющихся ряда (незначительно мешает «кривизна» сидений). Высота до крыши достаточна. Мой рост 183см. Зимой езжу в шапке и даже не задумываюсь о том как бы не задеть потолок. На заднем сиденье для 2 человек вольготно (для такого класса автомобиля).

Динамика. Не очень. В городе в потоке- хватает. Но для резкого обгона мощности маловато.

Аппетит. Заливаю 92 бензин. Бак 45л. По началу было диковато расход в городе летом 10-11,5 л. ( у Хонды было 7-8л.) Зимой – 12-13,5 л. (с прогревом и поездками в городе на короткие расстояния). С целью уменьшить расход промыл инжектор, поставил новые свечи, заменил воздушный и масляный фильтр. Масло в движке синтетика «Шел». Результат –нулевой. Динамика тажа, расход не изменился. Привык. Смирился. Теперь пытаюсь реже давить на «газ» и использовать «накат».Стиль вождения -размеренный. На большие расстояния пока не эксплуатировал, в связи с чем расход по трассе не привожу.

Внешность. Перед узнаваем (Мазды 3,6).Смориться по спортивному и «хищно» (моё субъективное мнение).Задняя часть на любителя. (Хонда Фит- пред для меня менее привлекательный, зад смориться неплохо).

Музыка. Сиди проигрыватель (мп3 не читает).Колонок две- мне хватает (не миломан).

Подвеска. Жестковата. Все неровности передаются на заднюю часть пассажиров и водителя. Чем больше выше указанных лиц-тем более комфортная поездка. По трассе думаю подвеска будет самое  то. Шумоизоляция салона слабая.

Обслуживание автомобиля: Проехал на Мазде 15 тыс.км., менял три раза масло в двигателе (в АКПП пока нет). Поставил сигнализацию. Периодически помывка кузова и иногда салона. Кузов чаще- ЧЕРНЫЙ цвет. Одел чехлы на сиденья. Стоимость расходников: масло «Шел» 5В40- 1200 руб., масляный фильтр- 140 руб., воздушный фильтр- 400 руб., салонный фильтр (свой вынимал, чистил, полоскал)-500 руб.

Эксплуатация зимой. Ставлю машинку в металлический гараж. В начале 2007г в январе месяце вечером позвонил начальник с работы и нарезал задачу- итог необходимо прибыть в пункт «Н» в кратчайшие сроки. На улице «-37 С». Одев на себя две рубашки, теплые штаны. Два свитера. Шубу. И шапку, предварительно опустив уши. А также замотав лицо шарфом двинулся за машиной (1-2 км. до гаража). Пока шел до машины в голову лезли нехорошие мысли –«а если не заведется!?!»-будет «жо.а».Маршрутки уже не ходили. Такси двойной тариф. Подойдя к гаражу кое-как открыл замки. Открыв дверь в машинку, сев и помолившись- поверну ключ в зажигании. И о ЧУДО-ЗАВЕЛАСЬ!!! Съездив по рабочим вопросам. Приехал домой. Не захотел ставить машинку в гараж. Сопли морозить. На утро встал и попытался завести. Машинка не откликнулась мне. Насиловать я её не стал и оставил её в покое. Через 3-4 дня когда днем температура подросла до «-26С» -Маздачка завелась без посторонней помощи.

Итог: Машинка довольна качественная с бережным подходом к ней- не подведет! Если сравнивать с Хондой Фит .При одинаковой цене, состоянием и годом взял бы –Демио.

Следующая моя машинка надеюсь будет Тойота Приус в 20-ом кузове. Запросы со временем растут. Надеюсь не утомил своим отзывом и кому-нибудь помог в выборе машины! (В данный момент у меня время года –зима (что касается фото :-) )

ыц
аналогичная машина и комплектация. год 2004-й. Томск. июль-август расход держится ~8.5 л / 100 км. откуда летом 11.5 литров? разве что из гаража в пробку и вечером из нее в гараж ... зимой - согласен. шкалит расход. было до 14 в самые лютые январские -35. но там печка, свет, резина зимняя, смазка застывшая и всё это на наш скромный движок - это нормально. по поводу "не давить газ"... надо его давить - это не страшно, когда набираешь скорость за короткий промежуток времени... а потом катись на здоровье. еще попробуй сдвинь режим работы на час пораньше - будет тебе счастье и не будешь заложником потока. PS: я 92й лью на РОСНЕФТЬ.

Молодец, нормальный такой отзыв, а это-1-2 км. до гаража- улыбнуло,небольшая такая разница.:)Вобщем 5. Добавь фото трансформации салона.
HONDA Fit GD1
Мой отзыв: Toyota Starlet 1988

так себе машинка девчонке пойдет гонять, отзыв 4

USA
демио прожорливые что в старом что в новом кузове
фит - реально 8 л. по городу
Nissan Ariya 2023

У меня Мазда 2004г., 1.3, автомат, город 7.5-8.5/100, трасса 6.1-6.7/100. Купил в мае заменил масло (шелл синт.) и масл. фильтр. Машиной очень даволен до мазды тащился на ваз- 2106 и 21099

А мне спасио (старый) больше нравица подвеска на нем более енергоемкая и мягкая в отличие от демио, ну а мотор 1,6 л уделывает демио тока так и расход 9-10 л по городу
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

спасио и Демио-разные классы.
их сравнивать некорректно.
и движки не одноклассники.
спасио надо сравнить с премаси.
ZVW30

Че-то сразу так много отзывов по демио. аж глаза разбегаются))
Красивый цвет - черный. Задние фары красиво смотрятся на черном.
У меня механика, расход по трассе 5,5-6, в городе 8-10. Максимальный - при частых остановках/запусках двигателя
ростзарплатнадзор не дремлет!

Приобрел Мазду Демио 2002 два месяца назад с Японии. Доволен. Расход топлива 6,5 по расчетам. Зимой еще не ездил. Почему-то задней полки багажника у всех машин, какие видел, нет.

Fox Credor
M.Demio"97 1.3 АКПП FF расход сейчас 10-11 АИ92 езжу на ней 3-4г. накатал 60 тыс. В стойках проставки по 2см резина 185/70/13: клиренс вполне устраивает зимой иногда спасает газ при нажатом тормозе (псевдо дефлок), а так, везде проходит (в пределах разумного естественно: не сафарь всё-таки) одновременно перевозил Беговую дорожку, вибро-тренажер (тоже не маленький), небольшой тренажер-ходилку и четверых человек (со мной) комфортной поездку не назовёшь, но все влезли. Машиной доволен, если менять, то на предмет отзыва. Отзыв - 5+

BarnauleCC
При старте лучше плавно-плавно трогаться, при резком трогание сгорает много топлива, автомат не напрягай-пусть лучше передачи переключаться плавненько и расход будет в норме!
Но иногда все равно нужно давать машине проср.....аться что бы хоть немного прочистить движок от гари..

У меня шас ваз 2112 хочу продать и купить MAZDA DEMIO думаю за эти деньги хороший агригад)) точно лучше отечественных))

отзыв на 5!
сама собираюсь маздочку бп взять!

Продажа Mazda Demio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель ZJ в Томске