Отзыв автовладельца Mazda Demio 2001

Расход топлива по трассе: город 10-11, трасса 6-7 л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Светло серый
Салон: 2 подушки
Кузов: Задний дворник, ветровики.
Ходовая часть: ABS
Японский городовой.

Часть 1 (к Demio отношения практически не имеющая - можно не читать.

Всё было как обычно, продал одну машину и тут же начал поиск другой. Хочу, хочу, хочу-чего не знаю, зачем продавал приведущую Тойоту Калдину 93г. (аппарат был…4WD 2 литра, чёрного цвета, 15 кованые диски)?  Тоже сказать затрудняюсь.  Хотел всё, но бюджет был 160-180 тыс. рублей.  Поначалу понравился тойотовский микоавтобус  Lite Ace-8 мест, полный привод, в нём можно даже жить (я правда не нашёл ответа-зачем мне жить в микроавтобусе)!   Осмотрев пару экземпляров и почитам отзывы на Drom.ru  понял-либо надо долго искать неубитый экземпляр, либо долго и интересно его ремонтировать.  Один  знакомый   узнав что ищу машину предложил Mark2 в 90-стом кузове. Я задумался ведь это для меня наверное самый красивый авто, это о нём я мечтал когда  у меня в своё время Mark 91 года в 80 кузове - машина была супер (фактически моя первая машина), надёжная, красивая, мощная (если б не враги механики, которые прикручивая подкрылки не зацепили жгут проводки, что стало причиной пожара-бегал бы до сих пор наверное), но универсальности в ней ноль , а на Калдине уже привык возить что попало не задумываясь влезет или нет (если что кидайте на крышу!). Поиск плавно перешёл на универсалы – калдину только продал, капелла что то не попадалась, импреза не понравилась низкой посадкой (и то что посмотрел было сильно убито).  Мимоходом  (продавали в соседнем дворе) посмотрел Сузуки дмимми – квадрик с кузовом, залезет куда хочешь, но мне лазить было некуда, а вот размеры его и маневренность в городе заставили задуматься о маленькой машине, поэтому до Ниссанов (AD) и Митцубиси (Legnum) и других семейных машин не дошёл.

Часть 2-покупка.

Варианты для себя определил (не смеяться) -  Судзуки Вагон Р, Ниссан Куб (первого поколения), ну и Demio.  Первой посмотрел Demio 97 года-не очень понравилась, жесткая, простой салон, какой то тёмный и конкретно этот экземпляр радости не вызывал. Ниссан  очень понравился, но побоялся брать - владельцы все были (посмотрел 3 авто) подозрительно молодые (как по молодости относился к машинам я, такое только mark2 и выдерживал) и  машины были с вариатором, ничего про него не знал, а знакомые пугали что  как куплю, так сразу в ремонт,  а ремонт  стоит даже больше чем машина, и гудит как троллейбус .  Оставался Вагон (внешне такой сервантик на колёсах), но наткнулся на продажу Demio 2001 ресталинг, белого цвета, пробег 80 тыс. и недалеко. По телефону всё подтвердили и мы поехали смотреть .Ездила женщина, вторая машина в семье, мелкие царапины на бамперах, была чуть бита спереди, мелкие вмятины на двери и крыле.  Просевшие задние пружины, не работала подсветка спидометра, не горел ближний свет, была на зимней шипованной резине Ханхук  175/70 R13 (смотрел в мае).  В салоне понравилось больше чем в дорестайлинговой-вроде всё так же, но приятнее  в мелочах, посветлее и дизайн передней части поприятней. Чуть поторговались, посмотрели на эстакаде и на следующий день я стал владельцем  этого хомячка за 160 тыс. руб..

Часть 3. Эксплуатация
Тут как у всех - никому не верим. Сразу поменял фильтра (запчасти заказывал в exist.ru) и масла по кругу (масло и фильтр АКПП менял в сервисе т.к. надо вывешивать двигатель и масло продаётся канистрами по 20 литров (отдал 2600 вроде (без стоимости фильтра)).  Сигнализации не было, только центральный замок с брелком  (так и не поставил)-кстати на оригинальном ключе есть цифры по ним можно заказать дубликат без ключа (в ТЦ Москва подсказали). Магнитола родная с кассетником (на молотке можно задёшиво много кассет купить, да и у друзей разжиться) – прикольная с большими ручками и кнопками (стоял расширитель FM диапазона).Ближний свет не работал-сгорели нити ближнего у обоих ламп, я сразу поставил ксенон (просто дешево достался)-сразу море света (жаль нет корректора-как загрузишь машину -  приходиться регулировать фары отвёрткой),  поменял лампу в подсветке спидометра (всё легко снималось и откручивалось и по моему туда уже лазили не один раз). Куплены более подходящие по сезону колёса. Знакомый отдал Каму всесезонку с новой машины (пробег два дня)за 1000р. комплект, резина так себе (хорошую дёшево не отдают )- жесткая, скользкая, за два сезона протектор стёрся почти (зимняя  без изменений, так несколько шипов потерял), но балансировалась  и боковых порезов с  грыжами  не было.
За два года владения Demio себя показала как  надёжная и не прихотливая. Почти всё можно сделать самому-в Гараже Варяга  есть отчёты (много с фотками) что и как ковырять и крутить и оценить степень сложности работ заранее.  Масло в двигателе (заливал Shell полусинтетику через каждые семь тысяч- думаю регулярный час в пробках при скорости 5 км на масло положительно не влияют), ГУРе, фильтра, колодки, задние пружины, задние пыльники стоек, ремени (в том числе ГРМ с сальниками), термостат, свечи-менял сам, во дворе (из спец инструмента только пиво).  После года владения задёргалась – почистил очистителем карбюратора дроссельную заслонку, датчики, заменил высоковольтные провода, подошли от ВАЗа  подобрали в магазине (думал на время, так с ними и продал) проблема исчезла. В сервис  ездил только с АКПП и ступичные подшипники (2 раза менялись).  Цены на запчасти вполне гуманные, в Москве в наличии почти всё есть.  В exist.ru большой выбор, привозят в течении одного, двух дней.  Короче проблем с ремонтом и запчастями нет,  ездить и наслаждаться ничто не мешает, а ездить в основном в городе.
Очень большой плюс в городских условиях – размеры и обзорность (даже не смотря на тонировку задних стёкол).  Видно всё и всех, габариты чувствуешь идеально. Плюс  от прошлой хозяйки достался парктроник, хотя и без него обзор назад отличный (особенно если снять задние подголовники), зеркала по размеру не уступают калдиновским (правда есть слева мёртвая зона), сидение водителя с кучей регулировок (конечно всё в ручную).  Руль лег в руки как родной, а оранжевая подсветка несильно напрягает глаза даже после долгой езды по трассе.  Но Demio я полюбил за парковку. Разворачивался без проблем там, где на Калдине не мог в принципе,  парковался куда ВАЗы  то не влезают. После Demio взял себе Пассат – теперь с  тоской подъезжая к дому вижу много мест куда без проблем вставал , а теперь поиск парковки целое событие (особенно в центре города или поздно вечером около дома) может привыкну, но законы физики и размер никуда не денуться.  Отдельный, но большой плюс  Demio за салон.   Задние сидения можно двигать (вперед-назад) и менять угол наклона, можно сложить вровень с передними-получиться неплохая кровать (не очень ровная правда, но если подложить хороший спальник  самое то)-вполне заменяет палатку с матрасом.  Только палатку на дороге не поставишь, а случаев было море когда  пригодилось в городе. Пример: у нас с женой так  получилось, что пришлось ночевать в Питере в машине. Приехали поздно - свободных мест в гостинице уже не было (хотя заказывали), ну мы плюнули и  поехали в центр города и поставили Demio   на набережной в центре, постелили спальники и спать (я при росте 1,85 поместился в полный рост) не пожалели. Или другой пришлось пару месяцев работать (мотался по городу-типа курьера) с 6 утра до 23 вечера – ближе к 12 останавливался, кушал и часок спать. Или  если кого то ждал, сложить переднее кресло и чуть наклонить заднюю спинку - получается удобная кушетка (рядом подстаканник, жаль магнитола без пульта).  Салон кстати без проблем вмещает 4х, садиться удобно крыша высокая (сейчас в Пассате задеваю крышу рукой при попытке почесать  макушку), и кресло не на земле. Ездили и впятером – недалеко, но весело.  А если далеко, то только вдвоём (максимум ещё ребёнок лет до 10-11лет ) тогда и расход по трассе нормальный (6-6,5 литров - 90-100км, 6,5-7 литров – 110-120), места под вещи достаточно и машина разгоняется.  Ездили в Крым и втроём   с кучей вещей (я с женой и друг по 100кг), сильно устаёшь, машина не едет (обгон подвиг), ревёт, а топливо кушает  12-15 литров (замерил – сам удивился).   То ли дело по городу, да ещё одному -  манёвренная, с места берёт хорошо, а тормоза это песня (таких не у одной машине не видел), их хватало всегда, правда чуть резковаты (спереди дисковые, задние барабанные). После неё казалось у Пассата их нет.  В Крыму чувствовал - хорошую б резину, нафиг пассажиров с вещами и можно на серпантинах выжать из машины массу удовольствия. Пройти на пределе, с легким скольжением наружу, на фоне моря и гор….мечты, мечты.
Особых недостатков для меня не было.  Не хватало релингов на крыше (практично и выглядит машина по взрослее),  двигателя 1,5 (правда только в дальних поездках), шумоизоляции, коробка с первой на вторую резковато переходила, особенно зимой. Я её наверное  и не продал бы, но жена себе взяла маленький паркетник и мы ездили последнее время только на нём,  решили что  не нужны две маленькие машины в семье.
Слабых мест вроде у  Demio нет, подвеска простая (сзади балка - ломаться нечему), спереди у меня после 2х лет - только небольшой люфт рулевого наконечника. Думаю смотреть  надо АКПП (особенно 4х ступка) часто переключается с рывками, нет четвёртой, буксует. Ступичные подшипники требуют хорошего сервиса (я делал в Авто Имидже в Московском)  вроде всё.
P.S. Отзыв первый (сумбурный наверное) в порыве  решил написать (пересматривал старые записи и с удивлением увидел как в 1997 году играл в Grand Turismo на Соньке именно на белой Demio.

9080403, Бийск
20812
Влад, Новосибирск
1894926, Усолье-Сибирское
Дмитрий, Иркутск
ЛешаПитер, Санкт-Петербург
Gudeko, Хабаровск
alden2015, Ярославль

Мда... с Калдины на Демио пересесть - это жесть... У меня наоборот получилось! :)
Я не совсем бесполезен. Я могу служить плохим примером!
На второй фото похоже как-будто какая-то годзила идет в тумане не заднем плане!Сидушку заднюю снизу сполосни!Всетаки Демочка жесковата будет!5 за отзыв!

вижу в таких один плюс.. чтобы на ней ездить денег не надо :)) тупо лей бензин меняй масло..всё. ничё не ломается потому что там ничего нет :)) хороший тазик в роли первой машины,
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998

Фоток много, а текста мало!
Только 4-!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

а я поставлю 5! без коментариев!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

Арсеньев
Работяга, как и все машины данного класса!5
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Дааа-аа....вот на чем заставляют нас ездить правители!
Ну а тебе 5+!))

"(пересматривал старые записи и с удивлением увидел как в 1997 году играл в Grand Turismo на Соньке именно на белой Demio"

Ага, а говорят что 25го кадра не существует :) Когда ты играл в игру возникали положительные эмоции, и когда пришло время покупать машину тут, даже не осознавая, на уровне подсознания ты купил ее.
Отзыв нормальный. Впринципе если машина не ломается только и остается писать эмоции и эксплуатацию. А чтобы самому отзыв не казался "сумбурным" рекомендую на будущее написать, сохранить в ворде (или другом текстовом редакторе), через пару дней прочитать, исправить ошибки/дополнить и потом публиковать :)
Написал хорошо, машина - на любителя (мне лично Фунтик больше нравится), за отзыв Отл!
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005
3 года отъездил на демке, намотал около 70 тыщ, за все это время по мимо регулярных замен масла поменял только бензонасос и втулки стартера. В машине реально ломаться особо нечему, хорошая рабочая лошадка.

Красноярский край г. Шарыпово
Была такая же, только двигатель 1500. На ней и по трассе было полегче и расход бензина не напрягал. С удовольствием вспоминаю. За 4,5 года и 87 тыс.км не подвела не разу, замены расходников по пробегу и все. Теще с тестем в прошлом году купили тоже демио, дак тесть после года эксплуатации недоумевает - а чего в ней делать то надо? а ниче не надо - в этом то и разница между российскими авто и японскими.
Спасибо за внимание!

а на демио вариатор?
Mercedes-Benz 190-Е 102.961

ТОЛЬКО 5!!! тебе сюда http://mazda-demio.ru/forums нас тут много!!!! Будем рады!!!

на демке автомат... была сестренка демки Автозам Ревю (писал ка то отзыв) машина просто железная... ездил на своей 6 лет (2000-январь 2007) поменял стойки и сайленты все, в моторе кроме свече, масла и термостат не делалось ничего... мотор В5 вообще вечный... я ее таксисту продал, и к моим 160 тыс намотал еще сотню с лихом, теперь на ней его сын ездит, пробег просто офигенный думаю... а машинка ездит и даже болезней нет.. )))
это чисто по Русски, все говорят "ведро", а вы все свое: "но ведь полированое, и стенки толстые"
Мой отзыв: Mazda Autozam Revue 1995

Что Демио, что Премаси - машины супер и по трансформации и по надежности! Их внешняя простота обманчива. Да, плохая шумоизоляция и дешевый пластик, но едит, надежна и вполне комфортна. Аналогов найденных в компромисе Маздой практически нет.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Хорошая машинка!5
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Да..
Хорошо в маскве жить..
"Я себе Пассат взял, а жена - паркетник."
Так и живём - хлеб жуём.

а..
Хорошо в маскве жить..
"Я себе Пассат взял, а жена - паркетник."
Так и живём - хлеб жуём.
Васянн, ты о чем?
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

5-ка!!!!!!!!!!!!!!!!!
мне тоже нравится авто
Мой отзыв: Лада Веста 2018

Башкирия - это вам не Сирия
Demio класс! отзыв пять
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

в богажник советую коврик от лада-калина хетчбек,подходит как родной,себе купил не жалею (200р)

недавно взяла себе демик.. он просто чудо.. после позитивных отзывов еще больше его люблю..)

отзыв от Andrey_19Rus:"Демио и Куб совсем бюджетные авто, в Демио салон убогий, в Кубе подвеска хлипкая. Ездил на обеих, больше не хочу. Кушают бензин как большие авто, при этом не едут совсем. Их плюс в том, что дешевые и надежней тазапрома!"

А Toyota Cynos EL44 5E-FHE 4AT лучше что ли? Салон никакой, маленький,практически двухместный, машина не едет(это я про механику, про автомат и подумать страшно) и хавает больше демио.Прокатился разок, хватило... Уж лучше я на демио поезжу! :-)))
Мой отзыв: Renault Duster 2018

moroz040203, зря ты про Цинос так, едет он с 1,5 FHE-шным мотором еше как (который форсирован, с изменяемой геометрией коллектора, EFI-Sport и до 7400 крутится), не знаешь не говори! А какой у него автомат... мгновенно реагирует и не тупит как на других авто! Чуть коснулся педали газа - на 2-е вниз - 6500 и до 7400. Я то могу сравнить, одновременно и Мазда и Куб, и Цинос были!!!

Вообщем спор бессмыслен, Купе с полулежачией посадкой и универсал с прямой вещи несравнимые и для разных целей.

Хочешь время на 402м померю, отсечка есть!!! Правда у Мазды не получиться, разбли ее... авто с механикой долго не живут! ;) Но по рулению и разгону она воооообще рядом с Циносом не стояла!

moroz040203 и по расходу Цинос гораздо экономичней, Демки и Кубика... У меня по трассе 5,5л при 110км/ч.

И так время Куба (не смейтесь) 20,80с. Надо все из багажника выкинуть вплоть до докатки, может выедет из 20... :)
отзыв то что искала - много фото салона, спасибо автору.
продала Витца 1999г.в. - умирал движок вот теперь
я маздовод демио 2000г.в. белая - пока не села на машинку - в сервисе все ей меняют :)
а что с подвеской- она действительно такая жесткая? и что насчет завода в морозы (у нас до -27)? детали как по цене: например свечи свечи, стойки? на витца было все по три копейки - опасаюь что демио дороже...

lolo_54_lolo, у меня заводилась в -32, и даже в салоне тепло было.

У меня демио 2000гв. Такие же как у вас проблемы с коробкой передач - резкий переход с первой на вторую, иногда с очень сильным запаздыванием (чаще на холодной коробке), также запаздывание при переходе 3-4 ступень.

А у меня рабочая машинка ВАЗ-21043. Устаю. Есть вариант взять не слишком битую демио. Отдают за 50 тыс. Плюс ремонт 50 тыс. Вразумите смертного.

А я пересел на Демио с "Короллы"2001г.Вот где жесть.Привык.Нормальная мащина.Только табуретистая жутко,а так ничого-ездить можно.Простая в обслуге.Мне досталась 97-го еще трехступка.Анахронизм,конечно. Ремонтировать можно чуть ли не на коленке.ЗП-завались!В конце концов какая разница на чем доехать из пункта А в пункт Б!?!Главное,чтобы не пехом.Владею год.Меняю только масло.Пока доволен.

Откуда такой высокий расход?Я езжу уже год машина 2001г., пробег 126 т. км. расход по городу-7л./100км. летом и 8 - зимой заправляю 95-й

Demio, всегда оглядываюсь на нее! отзыв пять.
Сибиряк

Перекресток семи дорог
Отличный отзыв. Чувствуется единение человека с машиной. И смотрится отл.
Опыт приходит с деньгами.

Продуманный городской автомобиль, молодцы японцы!
Хочу мотоцикл!
Альфа-центавра знаешь? Тамошние мы.

Продажа Mazda Demio 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио