Отзыв автовладельца Mazda Demio 1997

Мазда Демио 1997 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: город 8,5л/100км, трасса 7л/100км л/100км
Это мой первый автомобиль. На права сдал в 2009г, а в весной 2010-го начал выбирать авто. Бюджет был очень скромным, расчитывал купить авто за 100-110тыс.р. За апрель просмотрел несколько автомобилей, наши сразу отсеял. Больше смотрел на праворульные или старых немцев. По деньгам получалось, что можно взять праворульку 1995-1999г или немца 1992-1994г. Причем немец попадался только с ручной коробкой, проигрывал в опциях и возрасте. Леворульных японцев за такие деньги предлагалось мало. В наших краях выбор праворульной машины вызывает понимание у двух из десяти человек. Я посмотрел разные авто, все прилично пробежные по России, все (абсолютно все!) бывали в ДТП, последствия которых были устранены или плохо устранены. Рассматривал Тойоту Корса 1998г., в принципе машина понравилась, только предлагаемый экземпляр сильно дымел, были подтёки масла, задние стойки требовали замены, одна задняя пружина была с надломленным витком, один ШРУС надо менять, пороги сгнили и их просто подшаманили. Короче, надо было после покупки сразу загонять в ремонт и башлять и башлять. Смотрел Ниссан Пульсар 1999г., у него после аварии были поменены обе правые двери, но не покрашены, также надо было менять оба ШРУСа и задние стойки. В итоге прошёлся по таким машинам, остановился на Мазде Демио, котору и взял за 100 тыс.р. Хозяйка ей владела с 2000г, до неё в течение полугода она прошла по рукам 3 перекупов от Находки до Сарапула. Машина была после ДТП и была подремонтирована. С выбором помогал одноклассник, он только и живёт на продажах бушных автомобилей.

Первое, что привлекло: маленький пробег, тогда было 127850км (похоже на правду), ходовка в отличном состоянии. Хозяйка - это женщина 1949 года ездила на ней мало, только в летний сезон. А после ДТП (попала в паровозик) она машину починила и больше не ездила. Что подтверждало то, что не было страховки, а талон ГТО был до сентября 2009г. Т.е. в 2010 году она на этом авто уже не ездила. Машина стояла в гараже. Этот автомобиль был вторым, запасным автомобилем в её семье, основной машиной была Мазда 6.

Отпугивало: Была в ДТП и следы ремонта и правки были заметны, т.е. не известно какая геометрия. Огорчило, что не прилагались зимние колёса.

В первый же день проколол колесо во дворе (попал на саморез). Тогда выяснилось, что нет насоса (докатка была спущена) и домкрат со сбитой резьбой. Подъехал друг, на его тачке свозили лопнувшее колесо и докатку в шиномонтаж, там выяснилось, что колёса камерные и камеры все в заплатках. Шины были изношены и с большими трещинами. Поменяли камеру.

После регистрации сменил масло в движке на Кастрюль магнатек 10W-40, долил Декстрон в коробку. Началась эксплуатация. Перед ГТО при выезде из сервиса задел правым передним углом стойку ворот. Чуть помял крыло у фары и поцарапал бампер.

Купил новые шины 175/70R13, поставил на старые штамповки, которые пришлось поправить. В системе кондеционирования не было фреона. Сделал вакуумизацию, заправил фреон, лампочка включения кондея при нажиме горит, а компрессор не шуршит. Забил это дело на потом (в сервисе напугали, что поиск неисправности дорого стоит). Подумал, что почитаю интернет, куплю книжку, потом разберусь. Не знал, что лето будет таким долго жарким. Обычно жарких дней не много. Так я и не сделал его.

В августе сменил антифриз, старый был как канализационный слив - рыжий и грязный. Смешал концентрат Мобила с дистил. водой 50/50, предварительно промыв систему.

В начале осени поменял пыльники на наружных шрусах, сайлент-блоки и втулки спереди и рычаги с шаровыми. В октябре пришлось купить зимнюю резину. Взял тот же размер. В ноябре сменил приводные ремни ГУР, ГРМ и генератора. Поправил глушак, он был неестественно выгнут из ложбинки. Лампочки для фар постоянно вожу с собой, что-то перегорают часто. В декабре сменил масло, залил Эссо синтетику 5W-40, т.к. накатал уже 10тыс. км. Посмотрел на слитый Кастрол, и понял, что такое масло покупать нельзя. Оно всё было в масляных катышках. За период в 10 000 км доливал 0,8л масла.

Сейчас я проехал 11600км (за 9 мес), езжу постоянно. Ни разу не было так, чтобы на машине нельзя было ехать. Сейчас часто слышу жалобы задних пассажиров, что слишком жёстко им там. По случаю посмотрим заднюю подвеску.

Конструкцией автомобиля доволен, точнее сказать концепцией. Автомобиль для города самое то. Компактный, манёвренный, очень вместительный, по кмфорту посадки сзади лучше многих современников такого же размера (типа Гетца, зубил и т.п.). Потолок высокий. Сидения скидываются с полпинка. Возил длиномеры. На рыбалке спал откинув все сиденья назад. По динамике в городе отлично себя показывает в пределах 80 км/ч. Автомат туповат, если хочешь разогнаться на затяжном подъёме (гидротрансформатор). В такой ситуации автомобиль тяжело идёт. На трассе, если ехать за тихоходом 50-60 км/ч и захотеть его быстро обогнать, то АКПП долго соображает и хорошей динамики не даёт. А в городе, со светофора вполне прилично разгоняется до 50-60 км/ч, легко можно занять лучшую позицию в разгоняющейся колонне машин. Набор опций вполне приемлем: ГУР, ЭСП, АКПП, электроподогрев и регулировка зеркал, АБС, кондей (всё равно я его починю) и прочие мелочи. Не хватает каких-то ниш для разных мелочей. Например, книгу по автомобилю никуда не могу пристроить. Постоянно мешается. Не хватает часов в машине, нет задней полки (весь хлам оттуда гремит), нет противотуманок, нет люка в крыше. Вроде пока всё, что хотел, то и написал.

space.gis, Краснокаменск
вит56, Оренбург
АлексейСкай, Пермь
Лисенок12345, Новосибирск

Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

боюсь писать ( т.к. закидают ) но всё же авто сильно уж " уставший "

" Например, книгу по автомобилю никуда не могу пристроить. Постоянно мешается." - похоже уже настольной становится ...

Andrey-08:
Масляные катышки - это как?
это надо Тайдом стирать - катышков небудет .

томичи:
это надо Тайдом стирать - катышков небудет .
Ну я же серьезно.
Автор пишет:
Не совсем понятно, что имеется ввиду под масляными катышками.

Andrey-08:
Масляные катышки - это как?
При сливе масла, часть его попала на руку. Ладно, что оно чёрное, это нормально, значит промывало. :) В нём были маленькие чёрные гранулы, как-будто закоксовалось.

Книжку я купил, чтобы элементарные процедуры (ту же смену антифриза) делать самому, без ошибок.
Мой отзыв: Mazda Demio 1997

o57z2:
В нём были маленькие чёрные гранулы, как-будто закоксовалось.
так это уже и не в масле дело ...

томичи:
так это уже и не в масле дело ...
Не знаю, посмотрим, когда буду в следующий раз менять масло, каким будет теперешнее. По смены масла машина на много легче заводится при -25...30 град. На Кастроле еле еле заводилась при -17...-20. Правда ещё и свечи поменял. :)

Ставрополье
Кастрол был с вязкостью 10-40, возможно поэтому плохо заводился двигатель. Потом залили 5-40, стало легче. Катышки могли появиться из-за смены сорта масла, например минералки на синтетику. Может вообще масло свернуться из-за отличий в составе присадок. Давно заливаю Кастрол, у меня проблем с ним не было.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998

Romey:
Масла 5W-40 и 10W-40 имеют одинаковую вязкость при нормальной температуре (20град), а при минусе, скорее всего 5W-40 имеет меньшую вязкость. Могу сказать, что перед первой сменой масла, пришось делать промывку, т.к. не известно, что там и когда было залито до меня. Хозяйка не вникала в эти дела и скидывала вопрос своим родственникам, которые сами где-то решали вопросы с авто. Это большой минус при покупке авто у человека который не знает, когда меняли масло/свечи/ремни/антифриз/кол одки и т.п.

"...А после ДТП (попала в паровозик)..."
Может не надо было брать после паровозика-то?
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

o57z2:
И промывка тут не помогла...

Ех Автонекрофил:
А может заменой масла предыдущая хозяйка особо не занималась, соотвественно новое масло вымыло все гуано. Так, предположение..."...А после ДТП (попала в паровозик)..."Может не надо было брать после паровозика-то?
Ех Автонекрофил:
Попробуй найти машину старше 5 лет, чтобы небитая была. У этой рыжиков и шпаклёвки нет. На днище родное заводское антигравийное покрытие. Машину не ведёт, в смысле не косая. Резину не жуёт.

o57z2:
Это хорошо! Но пока не поездил - не узнал, правильно? А найти трудно - не спорю.

Ех Автонекрофил:
Можно найти в небольшом городе или посёлке, где количество ДТП намного меньше. У нас почти в каждом микрорайоне по 1 аварии в 1-2 часа происходят. Из моих знакомых и друзей за последние 3 года все побывали в ДТП, слава богу небольших.

то o57z2:

Ты клапанную крышку сними и посмотри, что там масло промывало или не промывало. Только снимать крышку нужно "До" и "После".

Смахнул скупую слезу...
моя первая машинка была такая же. тоже много вложил в неё. и тоже битая была. многому научился пока ездил на ней.
масло лил в соответствии с инструкцией - 10в40 полусинтетика шелл. к 3-й замене двиг отмылся. когда менял первый раз, масла перелили - сальники повыдавливало. а мож оне просто старые были.

Собрату по рулю пять поставлю. С Микробиологом согласен. Бабла вваливаю немеряно, уставшую машинку взял.
Впредь только тойота!

На таких машинах очень хорошо нарабатывать навыки водителя.

за сотку взял бы девятку нормальную, да ездил как парень.

А вы не худенький дядя, вам руль не куда не упирается?

OVEN222
OVEN111 что ж ты сам то на девятине не гоняешь?)))

проходящиймимо
Лампочки горят - меняй генератор, машина ломучая, но не как жигули.

Водитель нашел свое авто.
GET BIG OR DIE.

Рязань
Интересный отзыв+5
а ты совестлив?

Биробиджан
Дааа.... видать старые хозяева не заморачивались заменой масла. (катышки) - это следствие очень давней замены масла . Когда м. фильтр полностью забит , вся грязь ,через клапан в фильтре , поступает на детали. В твоем случае при езде 10000 на синтетике , лучше после 5000 еще раз поменяй м. фильтр . Если не веришь - разрежь старый и посмотри сколько в нем грязи . А перед заменой масла купи феном 093 , залей и проедь 150-170км , потом слей и увидеш сколько грязи еще уберешь.
Мой отзыв: Honda Accord 2001

Romey:
Может вообще масло свернуться...
Ты это хватил, конечно...
o57z2:
Чем меньше вязкость (в данном случае густота) масла на холодную, тем легче двиг заведется. 5W конечно же для зимы предпочтительнее, особенно, если зимы морозные.

OVEN222:
OVEN111 что ж ты сам то на девятине не гоняешь?)))
а я нагонялся уже. в качестве третьего авто очень неплохо.

БАРНАУЛ
за демку только 5!
Мир потихоньку сходит с ума...

25й Регион
OVEN111:
за сотку взял бы девятку нормальную, да ездил как парень.
а ты включи рефлексы ! и ты потянешся к мазде . скайлайну . супре и пр.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

renat.i.g 1978
Какой нах парень с руками по локоть в мазуте? отличная тачила такая видно прошла и крым и рым! судя по фоткам и тонула и уши показывала короче нормальный такой велик

кондей не чини, а то она тебя не вывезет.)))

OVEN111:
кондей не чини, а то она тебя не вывезет.)))
Конечно, движок не DW5W 1,5л 100 л.с, а только 83 л.с. В динамике почувствуется, но думаю не существенно.

renat.i.g 1978
конечно не почувствуется на мёртвой машине

Лучше не чини кондей. Поездишь еще не много, да продашь следующему поколению начинающим водителям:-) Такое ощущение что на всяких Демиях, Витцах и прочих малолитражках только учатся ездить
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

У Мазды Демио в переднем пассажирском сидении, в спинке есть карман, куда отлично помещается руководство по эксплуатации.

Для Exlowe. У меня было 3 Демки. Первая 1996г. 1,3 л., вторая 2000г., 1,3 л., третья 2001г., 1,5 л., Алетта Спорт. А права у меня с 1993г. Мазда Демио отличная машина для города. Можешь почитать мой отзыв здесь же.

Fencer-r:
Согласен, для города - отличная машина, но к сожалению уже большой возраст.

Москва не сразу строилась... Я тоже начинал с Тойоты Камри, а сейчас Сузуки Лиана, 2005г., хэтчбек, 4WD.

Камри была 1989г.

Если хозяин любит машину и соответственно хорошо ухаживает за ней, то машина ответит тем же. просто автору не повезло, что предыдущая хозяйка была просто-напросто пофигисткой по отношению к своему авто. Я люблю свое авто, оно в отличном техсостоянии

эта машина ни когда не подведет

Барнаул - Столица мира!!!
езжу 1,5 автомат 1997 год, и нравится бюджетная машина для города!!!
Я всех люблю!!!

иван щ.
подскажите можно ли поставить на мазду демио литье и резинуна 14

иван щ.:
подскажите можно ли поставить на мазду демио литье и резинуна 14
Можно езжу на 14 литье полет нормальный )
Впредь только тойота!

фарсунки помой и попрёт.разницу сразу заметишь.только НЕ ультразвуком-енто хрень.на стенде и при тебе.

ForevaruSH
у меня была каролка 93 года! ни разу не битая! ОТС

Калининград - Красноярск
Интересно было прочитать, поставил пятачок!
"Mazda Demio 1.3 1999 DW3W"

Продажа Mazda Demio 1997 в России