Отзыв автовладельца Mazda Demio 2002

Мазда Демио 2002 — отзыв владельца

, Орск
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: зима/лето - до 14,0/9,0 город; 8,0 /7,5 - трасса л/100км
Цвет кузова: белый
Как только купил машину, сразу же хотел написать отзыв, но передумал. Ведь и сам при выборе машины читал отзывы, где срок владения автомобилем был больше года. Прошел год, два, три... всё некогда и некогда. Вот нашел время и излагаю.

1. Покупка.
Была у нас ОКА. Правда новая. Надо сказать, что и жена у меня тоже ездит за рулем. Решили поменять авто. Я сразу подумал, что возьму "двеннашку". Жена стала уговаривать на японку с автоматом. Категорически не соглашался до того момента, как мы поехали отдыхать на Байкал. Когда я увидет такое количество праворуких машин, то сразу же поменял свое мнение: "Вся Сибирь ездит на праворуких, и мы поездим". Решил покупать в Новосибирске, тем более что там есть человек (Андрей), который поможет выбрать. И тут началось изучение Дрома. Очень хотелось купить Фита, но что-то вариатор меня напугал (может зря). Рассматривал варианты: Фит, Витс, Платц, Фанкарго. Друг обратил моё внимание на Демио. Но чё то как-то она мне не понравилась. Последнее напутствие жены было: "Только не бери Демио, и не бери белую машину". :) Не, ну так получилось, не на зло жене. :)
Приехали с другом в Новосибирск. Андрей нас встретил, отвез на рынок, показал где смотреть, и мы пошли. Просмотрев несколько вариантов, подзываем Андрея для более детального осмотра (сам я вообще не разбираюсь где крашено, где поменяно, где еще какие косяки). Андрей все мои варианты забраковал. Я в полном отчаянии кинул взгляд на Демио. На белую. А давай её посмотрим. Давай. Осмотрели. Всё в порядке, но только салон немного грязный и сиденье водительское прожженое. Пробег 91,5. По России - 0. Беру.
Оформились. Время 17-00. С другом решили переночевать в гостинице, а с утра махнуть до дому, но Андрей как-то так настойчиво вывез нас на трассу и сказал: "Вам в ту сторону". Ну надо так надо, чё время терять, поехали. Надо отметить, что за правый руль я сель впервые, но уже через несколько минут освоился. До дома доехали в "две руки" за 33 часа без остановок.

2. Плюсы/минусы
После ОКИ движек в 1,3 мне показался ракетой. :) В повороты входит не кренясь. Салон большой. Дверей 5. По первости был просто в восторге от японского автопрома. Когда первый восторг прошел, стал придираться к машине, искать минусы. Они есть конечно: жесткая подвеска, маленький клиренс, в салоне кое-где поскрипывает. Ну а что еще? да не знаю. Может чё и забыл, но раз забыл, значит не существенно.

3. Эксплуатация.
Еще в новосибирске купил шины. MZ-03, липучки. При первом снеге решил опробывать, проехал 10 км., развернулся, и поставил машину. На след. день купил шипованную резину и был доволен.
Масло меняю 2 раза в год: после зимы и перед зимой. Соответсвенно и фильтра тоже.
Как пригнал, сразу поменял свечи, масло, фильтр. Заглянул в воздушный фильтр, на вид чистый, ну и ладно.
Поставил FM преобразователь. Ну который диапазон частот смещает на 18 MHz. Радио стал слушать :)
Загнал на развал-схождение. Всё в норме.
Заменил антифриз.
Заменил передние колодки.
Поставил сигнализацию с автозапуском.
Затонировал задок.
Через год примерно загорелась лампочка "Check engine". Поехал на диагностику. Определили неисправность: Неисправность нагревателя датчика кислорода. Что это такое мне не объяснили. Новый оригинальный датчик стоит около 8 тыщ. Почитал на форумах, что ездить можно, только может расход увеличиться. Ну я и ездил, но как-то душа не на месте была. Посему решил приобрести маршрутно диагностический компьютер. Купил Multitronics VG1031UPL  http://www.multitronics.ru/products/univers/vg1031upl/   Подключил к разъему ODB-II, вывел датчик температуры под капот, повесил над зеркалом заднего вида. Мне удобно.
Опять же на форумах прочитал, что можно поставить датчик кислорода от ВАЗ-2110. Цена в районе 1000 - 1500. Купил, перепаял проводки, поставил и до сих пор бед не знаю. Check engine не горит, и на душе спокойнее.
Заказал передние стойки, менял сам.
На ямах стал появляться скрежет в передней подвески. Изучив форумы понял, что это стабилизатор смещается в сторону. Какое-то время исправлял ломом: просто сдвигал стабилизатор на центр и хватало на неделю. Но потом мне это надоело, заказал втулки стабилизатора и линки. Разобрал, поменял, возле втулок прикрутил хомуты, чтоб стабилизатор не сдвигался в стороны. Щас забыл уже, езжу ничё не скрипит.
Купил на лето диски и резину мишлен. Размер стандартный, какой написан на водительской двери.
В этом году решили поехать на море на машине. Расстояние 2,5 тыщи км в один конец. Проверил давление в шинах, уровень масла, антифриза. Залил воду в омыватель и поехали. В дороге машинка не подвела ни разу. Хотя было, вру. Перегорела лампочка ближнего света в левой фаре. Купил на трассе такую же по мощности, поменял за 4 минуты и снова в путь.

4. Общие впечатления.
Когда купил, пробег был 91,5. За три года накатал 70 тысяч. Машина не стоит ни дня. Либо я, либо жена, но обязательно её возмём. Летом часто езим за город на озеро купаться. Зимой ездим на горнолыжку. Возит. Переезжали с квартиры. Почти всю квартиру вывез на ней. Салон трансформируется, вместительный получается.
Недавно промелькнула мысль сменить авто, но чё то боюсь. Боюсь, что продам безотказный авто, а куплю какое-нибудь ведро с болтами, под которым придётся лежать каждый день.
Итог: в альтернативу двухгодовалой десятки/двеннашки я купил шестилетнюю иномарку, но с кондиционером, гидроусилителем, автоматом, АБС, электростеклоподъемниками, двумя подушками безопасности, вместительную, надежную, неприхотливую и ни разу не пожалел.
То ли мне такой экземпляр попался, то ли все японцы хороши

5. Фото ниже.

Только похвалил машинку, написал отзыв о том, как она не ломается и... случилось. Порвался приводной ремень. Благо в магазине был куплен такой же, но на сантиметр длиннее. Сначала не получалось его поставить, как-то он коротким мне показался. Но потом взял ключ подлинее, отогнул натяжитель и ремень водрузился на место. На весь ремонт ушло 2 часа времени (это с учётом поездки в магазин).

собрался продавать свою Мазду.

18581946, Барнаул
12425861, Новосибирск
lodoss, Иркутск
6867227, Новосибирск
Александр, Красноярск
All96, Екатеринбург

Удачи в дальнейшем! Белый цвет сейчас опять в моде и актуально в такую жару.

5 за отзыв, правильный выбор сделал. И, конечно, интересующий всех вопрос: жене-то в итоге машинка понравилась?)
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Сообщений: 19642
5 за демку! три года откатал на такой, только 1,5. Меганадежная машинка - только теплые воспоминания.

Артур 102:
Удачи в дальнейшем! Белый цвет сейчас опять в моде и актуально в такую жару.
Особенно с тонировкой вкруг, 5 за япа
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Shaldi:
жене-то в итоге машинка понравилась?)
вначале как я и писал: фууу, Демио, фуууу белая. А щас ей ооочень нравится. Говорит, покупай себе другую, а на этой я буду ездить, пока не рассыпется :)
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

ТС на счет того что ты говориш клиренс маленький, ты попробуй любую другую япоку с таким же клиренсом но длинным капотом, тебе демио лифтованым внедорожником покажется
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

у ней что гидроусилитель есть?

Прохор Дмитрич:
у ней что гидроусилитель есть?
там все есть полный эл. пакет.

так все таки электроусилитель руля...а не гидро

У всех япов есть, кроме совсем дубовых - но я таких и не встречал.

гидро

гидро
поддерживаю

Большой Камень
Пойдёт демка :) 5
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998

Нет там электроусилителя.
до 2004 года включительно идёт классический гидрач с ременным приводом.
после 2004 года идёт _гидроусилитель_с электроприводом. Но это ГИДРОусилитель, по рейке жижу гоняет. Рейка - НЕ электрическая. Просто гидрач приводится во вращение не коленвалом, а собственным электромотором, как на Mazda Axela. Доступно объяснил?

alexkorn:
Нет там электроусилителя.
до 2004 года включительно идёт классический гидрач с ременным приводом.
куда еще понятнее :))
Мир потихоньку сходит с ума...

ТС, после того как порвался ремень наблюдай за температурой двигателя, т.к. там завязана помпа, возможно могут быть перегревы

Я с Dromа:
а еще помпа, кондиционер, гидроусилитель, генератор. Я сразу установился и на буксире до дома. Хорошо хоть рядом с домом был.

zavorsk:
это то понятно, но главное помпа

междуреченск
хочу такую машину) скоро куплю брать буду поновее

кемерово
_гидроусилитель_с электроприводом а у нее бачок для жидкости есть или нет?

lexa061067:
_гидроусилит ель_с электроприводом а у нее бачок для жидкости есть или нет?
есть

Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

Akira888:
за качество фоток?

Прокопьевск
Блин, мужики, а я сомневаюсь, сейчас на ВАЗ 21102 езжу, хочу, вместо, приобрести Demio, но с кем не советовался - говорят, типа не очень, что дорогая в обслуживании, не знаю даж что думать! А по отзыву всё отлично, молоток!)
Ни гвоздя, ни жезла!

Продажа Mazda Demio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель ZJ в Орске