Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Цвет кузова: перламутр
Цвет салона: серо-синий
Доброго времени суток! Недавно удачно продала свою Демку. Накопилось много положительных и, к сожалению, не очень впечатлений от года общения с этим автомобилем. Покупалась она в достаточно хорошем состоянии, т.к. эксплуатировалась очень бережно до меня, всего одним хозяином и всего 3 года ( РФ завезена в 2007 г.). По кузову были небольшие коцки, но в техническом плане все было отлично. Автмобиль не был битым. Для меня это был первый свой автомобиль, до этого ездила на родительском паркетнике и то редко.

Из плюсов можно сказать следующее:
- В плане дизайна автомобиль мне очень понравился как в отношении кузова, так и салона. Очень просторный для своего класса салон. Причем просторно и на задних сиденьях. В сравнении с Vitz, панель спереди очень компактная не громоздкая. Бардачки имеют много отделений, но к сожалению нет отделения, куда бы можно было поместить, например, документы А4 (даже в свернутом состоянии). Багажник не сказать, что маленький. С разложенными задними креслами удавалось возить по 4 колеса, с великом (а он не маленький) одновременно. Интресно, но сзади отсутствуют ручки (над дверями), есть только имитация в виде углублений (думали, может убрали, но даже креплений нет под ручки - Видимо это дизайнеры так задумали). Внешне автомобиль очень симпатичный.
- Очень шустрый автомобиль. Мне часто приходилось ездить по Култуксткому тракту (трасса идет по горам), машина меня не расстраивала, в горку летела отлично. Несмотря на 1,3 вела себя достойно. Более того, имея скромные габариты, обгонять фуры (а их, раскорячившихся, на трассе очень много) было очень удобно. В общем, очень юркая машина, что важно для начинающегося водителя или для девушки. Для города тоже очень удобен (можно и залезть куда надо, и припарковаться где осталось место). Кстати, разгоняется тоже быстро.
- фары светят очень хорошо (бьют далеко: и ближний и дальный).

К сожалению, за год эксплуатации накопились и минусы (причем езжу я аккуратно, хоть и много):
- Экономичным автомобилем его не назовешь.
Во-первых, расход топлива достаточно большой для своего класса. Конечно, при продаже все говорят, что он нюхает бензин, литров 6-7 есть. Все это бред полный, ест как полноценный автомобиль: седан или даже паркетник. В среднем стабильно получалось 10 л. на 100 км, а зимой расход достигал и 12 л.
Во-вторых, так уж может сложилось, что Мазда в Иркутске - дорогой по расходникам автомобиль. Все запчасти стоят парядком дороже, чем, например, на Тойоту или Хонду. Сравните сами, например, стойки на Крузак стоят около 2 500 руб, а на какую-то Мазду Демио аж 3 700 руб за шт. (цифры примерные, но они полностью отражают ситуацию). Более того, тяжело с наличием (Демки хоть и продаются активно, по запчастям они не считаются пока ходовыми марками). Когда пришлось менять ремень генератора, кое-как нашли сам ремень (размер не ходовой, его просто нет у поставщиков), ну и ценник также порядком вышел больше. И это при том, что сама я работаю в сфере запчастей и мне не составляет труда найти любую запчасть у поставщиков. Еще столкнулась с проблемой (после зимы): стойки потекли (видимо в холода плохо разогрелся автомобиль, пробила их), повредилась чашка амортизатора (заднего). Как заменили амортизаторы (меняли их сами), увидели, что чашка вот вот выйдет из строя (резинка не держит амортизатор, в итоге верхний штырь, который крепится к чашке, болтается и дребежжит по внутреннему корпусу авто). Звук раздражал, ну и работа амортизатора конечно же не полноценная получалась. В общем, в продаже в принципе нет чашек для Мазды Демио (поставщики не возят). Объехала все разборки в городе, нигде нет не то, что чащек, а в принципе запчастей на Демио. Вариант только заказывать оригинал, но (ценник!!!) около 2500 руб за штуку, а чаще (4500, т.к. привозят в сборе с амортизатором). В общем, слава богу, была возможность самим устранить неполадку (своими руками), поставили доп.резинку прочную, и амортизатор, к счастью, не пробил ее. Решили проблему, как могли.
- Конструктивные особенности автомобиля. Еще одна интересная получилась с машиной история (не знаю, может это особенность конструкторская, может до меня повредили, заскачив в громенную яму), когда передняя стойка потекла и перестала работать, появился страшный скрежет (как будто что-то шкрябает по внутренему корпусу). Приехала на диагностику в СТО, ничего не нашли, все свели к тому, что нужно менять стойки. Стойки заменила - проблема осталась. Сами полезли в яму у себя в гараже и нашли. Произошло смещение поперечной оси сперди, и эта ось просто стала шкрябать по защите. Мы ее поставили на место (просто отодвинули выдергой правее). На этом проблема не решилась. Через 2 месяца эта ось снова сместилась, поправили, и этой поправки хватило всего на неделю, а потом и вообще на 2 дня. Т.е. малейшая кочка и ось сдвигалась влево. По идее, она должна фиксироваться специальными резинками, может эти резинки рассохлись, может что повредило их, но в моем случае они перестали вполнять свою функцию. Проблему решили сами, установив доп. фиксаторы (придумали их сами короче, т.к. в продаже таких нет).
- Масло подъедает двигатель, нужно всегда бдить, чтобы уровень был в норме.
- Коробка дергается при переключении с нижних скоростей (небольшой пинок получается). Самое интересное, что не всегда она дергается, временами. Причем это не приводит к поломке, это просто особенность такая.  На многих сайтах читала, что такие проблемы практически у всех. Иногда, сбрасивая клеммы АКБ можно решить эту проблему, как бы сбрасываются настройки коробки. Но это временно. В принципе к этому привыкаешь.
- Жестковатая машина (кочки чувствуются хорошо, приходится ездить аккуратнее).
- Бренчит запаска и все содержимое отсека. Пришлось самим установить фиксатор (элементарный болт), чтобы прижать запаску к низу. Было, что набиралась вода в отсек с запаской, оказалось, что резинки расположенные возле задних фар, усохлись и вода не стекала, а попадала в багажник. Тоже все это исправили, установив доп.рзинки.
- В холод слабо грелась (заменила антифриз, стала быстрее нагреваться).

В общем, после общения с этой машиной впечатление осталось двойственное. Не знаю, может мне не повезло, пришлось помучаться со стойками, амортизаторами, чашками, и другими особенностями данного авто, может я сильно придирчивая ко всем звукам и малейшим неполадкам (многие ездят и не парятся), но, учитывая свой опыт, могу сказать что машина требует к себе внимания и средств. А средства получаются немного не по классу. И это только из-за того, что это Мазда. И на Мазду (в нашем регионе по крайней мере) все стоит порядком дороже и не всегда есть к сожалению в наличии. Но в то же время, очень симпатичный, удобный и шустрый автомобиль. Заключение: хороший, приемлемый по цене, но дорогой по обслуживанию автомобиль.

Привет маздоводу! Тоже езжу больше года на Демио 2003. Не совсем понял что значит, цитата "...сзади отсутствуют ручки (над дверями), есть только имитация в виде углублений". Имелись ввиду ручки, за которые должны держатся пассажиры?. Так же не понятно про запаску: желток крепится заводским болтом, видимо у вас он был утерян прежним хозяином. По поводу печки: замена салоного фильтра устраняет холод в салоне, по крайней мере в моём случае.

Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

Зимой менял стойки по кругу. Кояба задние 1700, передние 1950. Откуда суммы в отзыве.
Toyota Sprinter 1997 5A-FE
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

В Уфе задняя стойка каяка 2500-2900 за штуку

Продажа Mazda Demio 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на кузов DY3W в Иркутске