Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Мазда Демио 2003 — отзыв владельца

, Саяногорск
4783
12
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
42
голоса
4.8
5 — 36 пятёрок!
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1348 куб.см, 91 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-10 л/100км
Руль: Правый
Название: Casual
Цвет кузова: серый
Цвет салона: синийсерый
Салон: Пустая как барабан
Кузов: Голая как яйцо
Ходовая часть: Жесткая как болид F1
Двигатель: VVTI 1.3 91hp
Привет, решившимся почитать!

Купил Дамку в конце 2008 года. Поехал на рынок за спортом, уехал на кажуале )), разница в цене между этими комплектациями за нормальный экземпляр тогда была в 30-50 тысяч. Купил за 230, и через месяц пожалел, что взял не спорт, надо было брать спорт. Привет земноводному!

Итак под *опой оказалась стоковая 1.3 АКПП, голая, пустая, как барабан демио на укатанной, похоже еще родной резине, которая еще и проехала путь от востока России до Сибири, зато колпаки были все четыре! При последующей эксплуатации выяснилась полная кончина правой подушки двигателя( полная - значит что вся резиновая составляющая подушки уже давно высыпалась, и подушка была уже совсем не подушкой а побрякушкой и поскрипушкой. Так же умирала нижняя трапеция дворников, об этом свидетельствовало их(дворников) желание очистить не только лобовое стекло , но и правую стойку, и пластиковую защиту под стеклом. Впоследствии была заменена.
Больше проблем не было. Была повседневная эксплуатация, В изнемогающую жару и в лютую стужу машина везла меня куда надо. Кондиционер охлаждает нормально, а вот печка показалась мне слабоватой. В предыдущей ласточке ВАЗ 2106 печка жарила, аж ноги нагревались и руки обжигались. А на Дамке уже после -20, ездить прохладно, куртку в салоне снимать не хочется. Быть может Дамка и не приспособлена для эксплуатации в такой мороз, так как она отказывалась заводиться когда на улице тампература опускается ниже -20, либо заводилась неохотно. Возможно в этом виноват аккумулятор, который стоит до сих пор родной 45-амперный Panasonic. Вобщем в мороз спасает автозапуск по температуре, Starline B9 на запуск по температуре -15 и проблема решена. Бывало ездил на дальние расстояния по трассе при забортной температуре -38, видимость была - как в танке, все окна замерзли, кроме лобового, печь не нагревала салон, даже на 3й скорости, а в остальном нормально, передвигаться можно и в таких условиях.
Авто довольно таки бодрое в плане динамики разгона, везет на штатной резине(17565) и легком литье на 14 до 100км/ч -13 сек, на нештатной резине(19560) и тяжелом литье на 15, везет 16 сек до 100км/ч.
Дамка оказалась грузоподъемной, преодолевал большие расстояния с перегрузом( возил много людей, аж до 7 человек одновременно бывало в машине), перевозил кучу мелкого и крупного хлама, залезет все, начиная от мото-культиватора и компьютерного стола в собранном виде,и заканчивая двухметровыми холодильниками, электроплитками, стиралками. Радует высота салона и багажника. Был случай - не запихал, кресло и угловой диван, остальное все что требовалось перевезти - зализало )) После таких перегрузок, с подвеской Дамки ничего серьезного не произошло, только отбойники потрепались ))
При езде по бездорожью сильно переживал за поддоны картеров коробки и двигателя, и решил заколхозить защиту своими руками , за основу взял броню ВАЗ 2110, прикручивал её к лонжеронам на _/ - образную конструкцию из маленького металлического уголка, и к нижней балке. Прорезал болгаркой отверстия для замены фильтра и горловины слива масла. Боевые испытания доказали работоспособность брони, Соперник в виде острого камня , поставленного на ребро кем-то прямо на разметку трассы.Был со скрежетом положен на лопатки плашмя. Защита отделалась легкими шрамами, а я легким испугом.

Как добропорядочный наездник менял масло, фильтра, поменял подушку двига правую, до кучи- левую, и втулки стаба, дабы не скрипели. Со временем сделал частичную замену масла в акпп порядка 2.5-3 литров, заменил подшипники в навесном оборудовании двигателя, ну и вроде бы все...а ну естественно поменял свечи - поставил denso простые (ходят уже тысяч 40, и еще столько же пройдут). Масло на протяжении 40 тысяч лил Honda 0W20 - оно дешевле маздавского, думаю те-же яйца... моет хорошо, двигатель работает ровно, тихо, но вот только по жаре на трассе угорает немного(грамм 500-800 за 8000 пройденного межзаменного расстояния), всетаки 0W. Сейчас залил Xado 5W20 синтетику - еще посмотрим как себя поведет.
Расход считаю великоватым на 92м порядка 6-7 литров по трассе , если 90-100, а при 120-140 все 9 улетают, город 10, с автопрогревами зимой и 20 бывало. В последнее время стал заправляться 95м, заметил небольшое падение аппетита.
В остальном с Дамкой все в порядке, набегала по Матушки России 50тысяч., общий пробег сейчас 150 тысяч.

Выводы:
1.Демио в простой комплектации Casual - скучноватый автомобиль в комплектации, Sport - гораздо интереснее.
2. Автомобиль надежный, но неубиваемым его не назовешь, всетаки современный авто с пластиковыми бамперами и тонкой жестянкой и современным требовательным к бензину и маслу двигателем.
3. Жестковатая подвеска - на дальняки не комфортно кататься. Зато хороший держак на дороге, нету кренов.
4. Автомобильчик вместительный.
5. Шустрый для своего класса
6. Не высокий просвет, тем более в комплектации Спорт, ну это прерогатива джипов.
7. Хватает детских болячек:
а.правая подушка двигателя.
б. трапеции дворников.
в.сезжающий стабилизатор поперечной устойчивости и его скрипящие втулки.
г.Задняя крышка акпп, говорят что с 2003г устранили этот косяк.

Автомобильчик хорош в своем классе

Все бы хорошо, но душа требует тюнинха а руки чешутся...

Что сделал для души и обо что чесал руки:
1. ЗаТонировал
2. Установил спойлер от Toyota town ace NOAH (как говорится: То что было, то и прикрутили.)
3. Всенепременно, литье на 15 КиК Полярис с, как оказалось большеватой для Дамки резиной 19560 - расход, динамика пострадали, всетаки 1.3 и автомат дают о себе знать. В дальнейшем поменял на литье 14 диаметра КиК Италика.
4. Приобрел по случаю, и установил, опять же по случаю оригинальный спортсменский обвес - боковые пороги и накладки на задний бампер.
5. Нахватало губы на передний бампер. Решил сам сделать Губу из стеклоткани, Решил- сделал. Получилась, на мой взгляд так-себе. При езде по направлениям Хакасии расколол пару раз, выкинул, поставил универсальные накладки ProSport. Вроде неплохо смотрятся.
6. Поставил противотуманки, легендарные Hella Micro DE , света вблизи стало много.
7. Поставил не менее легендарные лампы Koito white beem.
8. Имплантировал в фары дневные ходовые огни( сборки на 16ти смд светодиодах, яркие.)
9. Ну и естественно музыка, заморачиваться с установкой магнитолы стандартного типоразмера не стал, сделал aux in и вывел usb 5в на переднюю панель, чтоб мп3шка заряжалась и играла. Динамики в дверях сток, после проклейки дверей - показали себя с наилучшей стороны. С сабом экспериментировал  долго,  сперва скрутил закрытый ящик  на гдн35 - играл нормально, но волосы не шевелились на голове. Потом подвернулась Free air головка Challenger 12WF, и тут Я решил сделать в Дамку полку с этим агрегатом. Идея конечно немного сумасшедшая, Free air в Хэчбэк! Но  вышло очень даже ничего. Бас получился четкий и глубокий. Усилитель стоит Mystery 2.75 - слабенький усилитель.
10.Сделал  пере свет панели приборов и магнитолы на бело- голубую. Так-же пере свет салона.
Это все что было проделано, теперь душа спокойна и руки почти не чешутся :))

В планах:
1.Перекрасить передний бампер.
2.Поменять усилитель на что-то поприличней.
3.Ксенон 4300 в туманки
4.Хромированную насадку на глушитель ))

Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 47
вагон-мафия. сразу все понятно стало)))
11
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25682
Хааа привет! Мы с тобой на drive2 общались :-)
Мой отзыв: Mazda Demio 2008
2
2
Ответить
  
Мечта
Сообщений: 263
Всё стало понятно ещё со слов:

" Купил Дамку в конце 2008 года. Поехал на рынок за спортом, уехал на кажуале"
5
 
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 19
POTRA****EL:
Хааа привет! Мы с тобой на drive2 общались :-)
Здорова !
1
 
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 19
GALANTный ухажёр:
Всё стало понятно ещё со слов:
" Купил Дамку в конце 2008 года. Поехал на рынок за спортом, уехал на кажуале"
Облажался немного ))
 
 
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
в Этом кузове она симпотичная! 5
 
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
Прокачал Демку ! +5
JDM
 
 
Ответить
     
Omsk city
Сообщений: 98
За отзыв 5!!! Была такая мафынка, отъездил на ней 4 года, остались двоякое ощущения!!! Главные недостатки данного авто: Прожорливасть- 1,3 трасса 7-9, город 10-11 лето 13-15 зима без автозапуска ( можно отнести к плюсам заводилась в морозы легко ), болезнь втулок поперечного стабилизатора- постоянный скрежет железа об железо, менять своими руками побоялся из за сложности снятия нижней рамы ( на СТО тоже матерились ), чтобы что то поменять по мелочам надо было прочитать магические слова "Ёлоу пуки Ёлоу пуки переставь из ***ы в плечи руки" ( замену ламп ближнего дальнего света производил чуть ли не пинцетом, реально рука не пролазила) ну и скрепучий пластик салона. Достоинства: управляемость, огромный многофункциональный салон, интерьер и внешний дизайн кузова. А вообще эту тачилку я любил т.к была моей первой!
2
 
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 19
Cordiant55:
За отзыв 5!!! Была такая мафынка, отъездил на ней 4 года, остались двоякое ощущения!!! Главные недостатки данного авто: Прожорливасть- 1,3 трасса 7-9, город 10-11 лето 13-15 зима без автозапуска ( можно отнести к плюсам заводилась в морозы легко ), болезнь втулок поперечного стабилизатора- постоянный скрежет железа об железо, менять своими руками побоялся из за сложности снятия нижней рамы ( на СТО тоже матерились ), чтобы что то поменять по мелочам надо было прочитать магические слова "Ёлоу пуки Ёлоу пуки переставь из ***ы в плечи руки" ( замену ламп ближнего дальнего света производил чуть ли не пинцетом, реально рука не пролазила) ну и скрепучий пластик салона. Достоинства: управляемость, огромный многофункциональный салон, интерьер и внешний дизайн кузова. А вообще эту тачилку я любил т.к была моей первой!
Спасибо. Возможно любил притопить - вот и жрала бензик как бык помои. Ну и 1.3 ест-но слабоват для такой массы, иногда двигатель приходится крутить чтоб вывозила как хочется.
Если тошнить по трассе 80-90 то расход был бы 5-6 литров, в случае исправного авто разумеется.
Втулки менял сам , без снятия балки, просто снял колеса и с помощью ключа с длинным рычагом маленько рассла***л зажимы втулок стаба, и потом подручными средствами и естественно wd40, выколупавал старые втулки и запихивал новые. Даже яма не нужна.
Лампы тоже мучался выколупывать и регулировать, в след раз попробую "Ёлоу пуки Ёлоу пуки переставь из ***ы в плечи руки" может поможет )))))))
Салон деревянный конечно, всмысле пластиковый совсем - это та вот и скрипит.
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25682
PaXa-n:
Салон деревянный конечно, всмысле пластиковый совсем - это та вот и скрипит.
да щас такое и на машинах за 800 тысяч :-(
смотрел сегодня форя 2007 года..дубовый салон :-(
на 2003 ещё мягкий был..
 
 
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 19
POTRA****EL:
да щас такое и на машинах за 800 тысяч :-(
смотрел сегодня форя 2007 года..дубовый салон :-(
на 2003 ещё мягкий был..
Печалька , жизнь стремится к одноразовости ((
А Ты форь глядел , неужто демио продать рещил? Или так из любопытства, за компанию?
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25682
PaXa-n:
Печалька , жизнь стремится к одноразовости ((
А Ты форь глядел , неужто демио продать рещил? Или так из любопытства, за компанию?
из любопытства! :-)
а так я акселы вчера ездил смотреть на зелёнку :-)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Mazda Demio 2003 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на кузов DY3W в Саяногорске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Демио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром