Отзыв автовладельца Mazda Demio 1999

Мазда Демио 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
О плюсах этой машинки сказано уже достаточно много. Постараюсь внести свою скромную лепту и комбинировать восторги по поводу Mazda Demio с мыслями о ее эксплуатации.
1. Высокая посадка водителя. Это замечаешь сразу, выглядит как неоспоримое преимущество перед седанами. В условиях российского городского бездорожья очень полезно сидеть прямо и видеть «точно под колесами». Неудобство в том, что на более-менее дальних переездах устает спина и затекает шея. Как бороться: пытался чуть подвинуть сиденье вперед и откинуть спинку, но в этом случае пространство для ног серьезно уменьшается. В итоге приспособился время от времени «расслабляться на сиденье», что всем и советую. В условиях города или в поездке в пригород это оптимально.
2. Чувствительная педаль газа. Регулировать не стал, изобрел свой путь: месяц проездил «босой», когда ступня привыкла к педальке, обулся и поехал гораздо увереннее. К слову – обутому ехать гораздо проще, потому что для минимальной «газовки» достаточно просто положить обутую ступню на педаль. Как использовать: при разгоне со светофора обхожу любой транспорт, разгоняется до 90 км/ч резво, затем начинают обходить «обиженные» джипы. Однако тактика себя оправдывает – в половине случаев удается занять хорошее место в очереди на следующем светофоре.
3. Жесткая подвеска. Назвать ее именно так не совсем верно, но кто ездит на Demio, тот меня поймет. Как бороться: объезжать ямы. И вообще, зачем эти буераки собирать?! С учетом габаритов и маневренности автомобиля объехать открытый люк или дыру в асфальте, заботливо заостренную ремонтной бригадой, не составляет труда.
4. Габариты кузова. Об этом даже говорить не прилично – все уже давно знают этот гигантский плюс Mazda Demio. Как использовать в дороге: ни в коем случае не обгонять и не вклиниваться, надеясь только на габариты. Я сам уже пару раз чуть не влип в аварию, и не потому, что вожу плохо (отнюдь!), а потому, что многие водители – особенно джипов и мелких грузовичков – комплексуют при виде малютки-Demio, нагло «опускающей» их достойное транспортное средство. Как следствие, легко можно столкнуться с грубостью больших машин, с этим приходится мириться. В конце концов, если в попу Demio въедет Prado, кому будет хуже? Как использовать при парковке: возможности колоссальные. Советую только не увлекаться минимизацией пространства – иногда можно так встать, что ни ты сам, ни водитель «соседки» за рель без геморроя не втиснется.
5. Габариты салона. Если отодвинуть водительское и переднее пассажирское кресла до упора назад, получается очень даже прилично. Задним пассажирам тоже комфортно (проверено перевозками разнокалиберных людей), единственная категория, страдающая от пребывания на заднем диванчике – рослые длинноногие. Как бороться: не возить длинных.
6. Шум. Главный минус автомобиля – шум в салоне. Через неделю «сбора кочек» появляется также треск, но это, насколько я знаю, беда всех японских машин средней и низкой ценовой категории. Как бороться с шумом: включать магнитолу погромче. Как бороться с треском: включать магнитолу погромче! Как хорошо, что в 90% случаев приходят машины с «родными» CD-магнитолами. В защиту Demio скажу лишь, что ее «шумность» все равно не сравнится с громыханием детищ отечественного автопрома.
7. АБС. Не знаю, как вообще, а моя Demio регулярно обращается к АБС. Пару раз было даже в тему. Короче говоря, АБС – величайшее изобретение человечества! Как использовать: никак, она сама себя использует.
8. Расход топлива. По информации на https://drom.ru должна съедать от 7 литров. Моя ела не меньше 10, но после замены фильтров и заливки синтетического масла действительно расход уменьшился. Бензобак емкостью 43 литра – как использовать: по собственному разумению. Говорят, можно 98 залить, но я ни разу не пробовал.

Продажа Mazda Demio 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель B5 в Новосибирске