Добрый день!
Итак мазда демио...
Автомобиль был куплен через двое суток после продажи тойоты опы,поэтому некоторые
сравнения будут иметь место.
Здесь я опишу те особенности, с которыми я столкнулся,а также плюсы и минусы,которые я
обнаружил.
Изначально этот автомобиль покупался как промежуточный,то есть поездить какое-то время,
подкопить денег и купить что-нибудь желанное.(но получилось другое)
Критериями выбора были год и кузов(однообъёмник),другие кузова я не признаю.
Наверное каждому водителю больше всего запоминается тот отрезок времени,когда оформлен
договор купли-продажи,произведеда передача денежных знаков,когда жмёшь руку уже бывшему
владельцу,и он закрывает за собой дверь,и ты впервые остаёшся теперь уже со своим
автомобилем наедине.
И вот именно в это время,когда ты едешь домой, твои чувства обострены,и ты
максимально постигаешь этот автомобиль.И именно в это время,ты начинаешь понимать,
что тебе предстоит: наслаждаться этим авто,или же стараться привыкать.Мне выпал
второй вариант.Почему...?!
Об этом далее...
Первое что я заметил,это в авто достаточно шумно.Причем в городском режиме 40-60км/ч
в принципе нормально,но после сотни уже неприятно.Ездить по трассе в этом авто это
испытание для ушей.
Второе с чем я не смог смириться,это размер авто.Я конечно понимаю,что все мы хотим
ездить на лендкруйзерах,но ездим на том,что можем купить.Но тем не менее,меня в этом
авто не покидало чувство,что это не мой размерчик,я чувствовал себя
"лягушонком в коробченке".
Далее коробка,точнее тандем коробка-двигатель.Рвануть вперед из спокойного движения
невозможно впринципе.Если селектор поставлен на "D",то после нажатия газа в пол
происходит более,чем секундная задумчивость,после стрелка тахометра взлетает,и только
потом начинается набор скорости.Я конечно отдаю себе отчет в том,что здесь движок
не 5ти литровый,но дело здесь походу не в мощности,а в настройках электроники,
которая управляет коробкой.Ездил на "ниссан марч,так там,отклик на педаль газа
мгновенный,хотя динамика хуже,чем на демио.
Чтобы хоть как-то избавиться от задумчивости коробки,я по городу ездил в режиме "S".
В этом режиме,хотя и становится на одну передачу меньше,зато авто быстрее соображает,
а по городу хватает и трех передач.
Двигатель.Заводился до -35,не с первого раза конечно.Пару раз провернешь стартером
с 10ти секундной выдержкой и вуаля.
У движка интересная особенность.Тех,кто привык запускать авто с брелка и через
15минут садиться в тёплый салон ждёт облом.Двигатель на холостых оборотах греется
ооочень медленно.Если на улице -25,то через 15минут температура двигателя едва
достигнет 50ти градусов.Соответственно печка дует прохладным воздухом.Но стоит
начать движение,как температура двигателя тут же достигает оптимального значения
и в салоне сразу становиться тепло.
Сразу хочу охладить пыл тех специалистов,которые будут кричать про термостат
и грязный салонник.С этим всё впорядке.
Моя демка не любила пить бензин без запивона.А на запивон она предпочитала масло.
При первой замене была залита синтетика идельмитсу 5w-30,и и почти до верхней
отметки щупа. Но я не долго об этом расстраивался,через 2000 км масло было на
нижней отметке.Далее была залита полусинтетика шел хеликс 5w-40,и масложор заметно
сократился, но к сожаления не исчез.
Кузов.На нем было отмечено не мало очагов корозии.В основном это задние арки и
нижние кромки боковых дверей.Вот бы никогда не подумал,что япошка 2004 года
может подернуться ржавчиной.
У опы после дтп на крыле был голый металл.и только через год там появился
легкий рыжий налет,не ржавчина а именно легкий налет.
Салон.Выглядит простовато,но это не минус,это класс авто такой.Нашему говнопрому
с его выкидышами типа калины и гранты,и до демио "срать да срать"
Пластик простой,но почему-то нигде не скрипит,даже в морозы.
Подсветка органов управления и приборов зелёная и не бьёт по глазам.Стрелки
красные.Регулировки яркости приборов нет,да вроде и не надо.
Верхний бардачек как в газели,достаточно удобен, но маловат.
С бардачком,который находится перед пассажиром,на мой взгляд дизайнеры
перемудрили.Мало того,что над бардачком находиться открытая ниша,которая
сама по себе как говориться "ни туда,ни сюда",так ещё при этом съедает размеры
самого бардачка.Но дизайнеры пошли дальше.Во первых от бардачка отрезали четверть
и сделали "элегантную" мусорку,во вторых в самом бардачке наделали перегородок,
сделав его просто никаким.
Какие либо бумаги формата А4 в салоне некуда положить,ну разве что в карман
пассажирского кресла.Кстати о карманах.Я так и не смог понять почему у
водительского кресла нет кармана.
Перечислю ещё некоторые неприятные особенности:
Замена салонного фильтра крайне неприятное занятие.Те, кто менял поймут.
Мало того,что нужно снять пластик за бардачком,при этом постараться не сломать
пластиковые фиксаторы.Так ещё сам фильтрующий элемент, имеет спецефическую
сгибающуюся конструкцию,которую вставить достаточно непросто,покрайней мере
в первый раз.
Заменить лампу в левой фаре очень неудобно,а в правой просто жуть как неудобно.
Самое главное снять разъем с лампы,который сделан под хрен знает какие ручонки,
и при этом важно не сломать усик,который держит лампу,а также не уронить саму
лампу в фару.
Кто-то подумает,как же можно уронить лампу в фару...очень просто
Чтобы не слепить встречку,вам нужно повернуть лампу( "ложечкой" в низ),а чтобы
ее повернуть,нужно ножницами по металлу обрезать лепестки на лампе,а без
лепестков уронить её в фару очень легко,а вот вытащить сложно.
Ну а чтобы заменить лампу стояночного света,нужно перед этим обязательно выпить
пузырек валерианки,а людям с неуравновешенной психикой вообще лучше отказаться
от этого,потому что можно запросто попасть в психушку.
Кстати, и под капотом всё расположено очень плотно и куда либо подлезть очень
сложно.
Наверно у читателей складывается мнение,что мне захотелось втоптать в грязь
данный автомобиль.Вовсе нет.Просто я его оценил без соплей.
Мною также было замечено немало плюсов в этом автомобиле.Об этом ниже :
Над головой много пространства.Когда я подыскивал демку,я так же поглядывал
на лансер седию вагон,но когда я сел в лансер у меня было ощущение,что крыша
авто лежит у меня на голове.В демке такого ощушения нет.
Автомобиль очень теплый,теплее чем тойота опа.Но ещё раз оговорюсь,что тёплый
он в движении.В сильные морозы,на холостых оборотах движок немного остывает.
Достаточно большой багажник,для такой букашки,а также низкая погрузочная
высота,что очень важно, когда ложишь тяжёлый багаж.
Хороший головной свет.
Большой угол открывания дверей.Очень удобно,что двери открываются почти на
90 градусов относительно кузова.
Трансформация салона в спальное место.Любители автопутешествий это оценят.
Очень цепкие тормоза.
Яркие фонари заднего хода.Очень удобно при маневрах в темное время суток.
--------------------------------------------------------------------------
Надеюсь мой скромный отзыв поможет кому нибудь сделать свой выбор,а мне
больше нечего написать,так,как на данном автомобиле я проехал всего
4000 километров и спустя 2 месяца эксплуатации он был продан.
Почему он был продан...?! из-за масложора...нет,из-за корозии...нет...
просто погнавшись за более свежим годом выпуска я ошибся с выбором авто.
И уже по доброй традиции,через двое суток мною был куплен другой автомобиль.
И хотя он старше демки на 7 лет,сев впервые за руль я был просто счастлив.
Автомобиль был куплен в другом городе,и проехав на нем до дома 250 километров,
я чуть не промочил от удовольствия свое кресло,снабженное электрорегулировками.
А автомобиль этот- Тойота Марк2 Квалис,но это уже другая история,которая будет
обязательно отражена в следующем моем отзыве...
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
подтверждаю :
1) менять салонный фильтр действительно геморно
2) масложор есть и у меня тоже, но не особо критично, доливаю раз в месяц 200-500гр, иногда вообще не доливаю
3) замена ламп ближнего света- это подвиг, все тесно!
да и сравнивать марки разного класса-это не корректно все такие демио по проще будет!
А так в итоге, за отзыв пять, все конкретно рассказано и по существу, и во многом с автором я полностью согласен!
Замена салонного фильтра здесь просто безупречна (в сравнении с Форд Фокус). Вот там гемор, надо откручивать педали газа и тормоза, фильтр вставлен за АКПП. Так что все в сравнении познается
Покупал жене такой авто, все выше сказанное чистая правда, тепло в салоне только когда поедешь, движка начинает везти только после 2500-3000об/мин, расход что то большеватый для 1,3л., еще серьезный косяк в машине: снизу выпирает крепление коробки к двигателю, т.е. получается самая нижняя точка и как правило крепление у всех сломано, приходиться варить дюралевое ухо либо ездить так как есть. Шумоизоляции просто нет, тоненький войлок или подобие его, дальше голое железо, пришлось проклеивать арки и днище вибропластом. Подвеска жестковата, лампы менять в головном освещении *опа, я снимал бампер чтоб не мучиться. Машину брал 4 года назад где то за 220-230т руб. В принципе с нашим автопромом даже нечего сравнивать.
Кто людям помогает, лишь тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя! (Ст. Шапокляк)
Вспоминаю 4 года назад тож хотел взять демку, но там с ней обломалось и взял марк 2. Правильно сделал за выбор 5. Будем ездить на старом хламе, зато с комфортом.....
Вообще-то все зависит от состояния, в котором было приобретено авто, и если до тебя какой-то дятел лил что попало вместо нормального масла, то и масложору нечего удивляться. Для двигателя ZJ-VE применяется масло 0W20 SM/GF-4 и никакое другое, только его и лью. Проехал на своей 23 тыс. и никакого жора масла нет, правда брал свежую 2006 г. с пробегом около 40 тыс. С плохой шумкой согласен, а все остальные недостатки - это чисто субьективно, меня все устраивает. Не совсем правильно ждать от движки в 1.3 с 4АКП малого расхода на 92 гав...ном бензе.
проездил на Дэмио месяц и постарался избавиться побыстрей, ржавеют задние арки, пороги и двери... тоже не ожидал такого от Мазды... вернулся на тойоту, вот где уверенность во всём... ИМХО
Toyota Runx` 2004
ФОТОГРАФ
Челябинск, Екатеринбург
причём тут зажрался?
я просто описал авто и то что он мне не подошёл
в нём масса плюсов,но просто не моё
и мне часто приходиться ездить по трассе.на демке это испытание
а марк по трассе плывет
а вам уважаемый я советую купить хоть один более менее
нормальный авто(а то судя по автомобилям в подписи ,вы слаще морковки
ничего не ели), а не поддакивать в отзывах всяким умникам
фунтик всем хорош,но вот дизайн торпеды это просто мрак
к тому же ощущение в салоне,как будьто все из папье-маше.
а так очень даже
но это все лично мои мнения
фунтик всем хорош,но вот дизайн торпеды это просто мрак
к тому же ощущение в салоне,как будьто все из папье-маше.
а так очень даже
но это все лично мои мнения
Это про Фан Карго? А еще он похож на кабину от ГАЗ-51 ))
Кто людям помогает, лишь тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя! (Ст. Шапокляк)
проездил на Дэмио месяц и постарался избавиться побыстрей, ржавеют задние арки, пороги и двери... тоже не ожидал такого от Мазды... вернулся на тойоту, вот где уверенность во всём... ИМХО
Каждому свое, я езжу на демке почти 2,5 года еще в старом кузове, в принципе доволен, масло не жрет совсем от замены до замены. В будущем хочу демку в новом кузове)))
Каждому свое, я езжу на демке почти 2,5 года еще в старом кузове, в принципе доволен, масло не жрет совсем от замены до замены. В будущем хочу демку в новом кузове)))
Берите не раздумывая) У меня 2003 (1,3) года была, недавно взяла 2008 (1,5)- она превзошла мои ожидания)
проездил на Дэмио месяц и постарался избавиться побыстрей, ржавеют задние арки, пороги и двери... тоже не ожидал такого от Мазды... вернулся на тойоту, вот где уверенность во всём... ИМХО
Значит в таком состоянии взяли. Я 3 года проездила... без проблем)
Да уж, отзыв чистая правда, я до мазды ездил на нексии, масло не доливал не разу, демка съела канистру за 3 т.км. Для города машинка не плохая, а вот на трасс любой жигуль демку оставит позади. Но всё же машинка не плохая. И кстати на счёт бардачков если закрыть средние дефлекторы и включить печку во второе положение, то в бардачке на понели, который как в газели за 20 минут можно разогреть пицу или пирожок, такого я не на одной машине не встречал)))
Здравствуйте,а моя мазда масло не ела,меняла его весной и осенью...и вообще,видимо вам достался,как вы мужчины любите говорить подуставший авто.Мне повезло,моя мазда была в очень хорошем состоянии за 2года эксплуатации только сменила подушку двигателя.Сделала шумоизоляцию,о чем пожалела,т.к.после стали запотевать стекла.К сожалению,машину разбили(сразу скажу за рулем была не я)да и тот кто был за рулем тоже не виноват,водитель фуры уснул и ...Слава Богу,обошлось без жертв,но машину очень жалко,ездила б еще и ездила,после была куплена тайота опа...не повезло,масло кушает,да и битая,но да не мне теперь с ней возиться.Удачи на дорогах!