ЧЕГО НОВОГО.

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК УВАЖАЕМЫЕ !!!!!

Вот решил дополнить свой отзыв про свою МАШИНКУ... За прошедшее время с машинкой делал следующее : 1. поставил навигатор EXPLAY ( с видеорегистратором .так хоть какое -то будет доказательство в том случае что ты не ВИНОВАТ -если это так).. 2.поменял масло и фильтры. и 3. конечно сменил резину на зимнюю ( как и все мы )..4.замени правую наружную гранату (подхрустывала на поворотах но лиха беда - начало- не стал ждать и заменил ) + пыльник. 5.поменял рулевые наконечники,нижние рычаги и стойки - задние и передние.Также пыльники и остальные расходники к ним.Кстати при замене задних стоек я от старых отрезаю болгаркой нижнее крепление и привариваю к новым.Этим я добиваюсь того что машинка приподнимается почти на 5 см.Естественно все это я делаю в сервисе.Вот о наших с Вами "хождениях по сервисам " - я сейчас на своем примере и попытаюсь написать поподробнее...За то время как появилась у меня машина , я " методом научного тыка" ) отобрал для себя три сервисных точки которые на мой взгляд все делают нормально и по ценам у них средняя категория. ВОБЩЕМ ТО ЧТО МНЕ ПОДХОДИТ... Один сервис - это где я делаю на своей "ЛЯГУШЕЧКЕ" электрику и диагностику ( диагностика - 2 раза в год , а ремонт за все время два раза делал да и то по своей опять же тупости и беспечности :перегрузил прикуриватель - итог подпалил проводку и второй раз - менял сам лампу на морозе и сломал на фаре крепление ) В общем к этому сервису вопросов нет - МОЛОДЦЫ.РЕСПЕКТ И УВАЖУХА МАСТЕРАМ ! Правда и они не смогли мне помочь с одной проблеммой (прошлой зимой помыл машину и перестала работать кнопка HOLD. ВОТ ПРОСТО ВЗЯЛА - И ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ ...А кнопочка - не просто кнопочка а сделана с умом и нужна. И ЗИМОЙ я с этой кнопочкой чувствовал себя на дороге намного "бодрее " чем без нее.И к кому я не обращался никто не может сказать в чем причина.А диагностика ошибку не показывает.Кстати если кто знает чего посоветуйте.Заранее Вам Спасибо.)Ну да ладно - не работает чего делать ? Вон на наших даже новых Российских "тазиках" - такой "примочки" еще лет 10 не будет.А узкоглазые - они недураки ! Они молодцы.Да чего я вам рассказываю ? Сами знаете.. Короче езжу без ХОЛДА. НАДЕЮСЬ - ПОКА... Это что касается первого сервиса. ТУТ ТОЛЬКО ПЛЮС... Второй сервис - это где я делаю все что касается движка. Ну например : я снял переднюю решетку и "поймал" полиэтиленовый пакет. Ну вот просто ветром - как на зло !! Радиатор закипал через 10-15 минут.Приезжаю в сервис - парни посмотрели- почесали "репу" - говорят - "надо новый ". Обзвонил магазины - радиатора нет. А машина мне ну вкрай нужна !!!! ПРИЧЕМ ПОСТОЯННО - КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ЕСТЕСТВЕННО НА ХОДУ !! Говорю - " мУЖИКИ - НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ" И они правда каким-то образом почистили мне ячейки радиатора предварительно естественно его сняв.Более того - по их рекомендации я немножко изменил систему охлаждения коробки (у меня автомат ) а именно :перед основным радиатором сразу за декоративной решеткой поставил обыкновенный радиатор от "СОБОЛЯ" - 7-ми рядный алюминиевый змеевик ( даже сверлить ничего не пришлось - на раме на " телевизоре" были отверстия - подошли) и запитал этот змеевик на прямую от коробки в обход основного радиатора маслостойкими шлангами высокого давления и все соединения зафиксировал металлическими хомутами.Отверстия на основном радиаторе я просто закрыл силиконовым герметиком ( на всякий случай). Итог : коробка по моему мнению в жаркую погоду "не тормозит". Но и маленькое неудобство (как же без этого !) - коробка дольше разогревается. Но я к этому уже привык и думаю - это НЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА.. ЭТО что касается второго сервиса - "где все про движок".Здесь тоже все так - как надо ( по моему мнению). ЭТИМ ТОЖЕ ПЛЮС И ТАКЖЕ УВАЖУХА.... А вот про третий сервис - тот где я делаю ходовку - разговор особый.И ДУМАЮ ВАМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО И ПОУЧИТЕЛЬНО.Значит как было :подошло время для замены стоек ,рулевых наконечников, нижних рычагов и втулок стабилизатора..Все купил. Привез.Меня знают и знают все мои "хотелки" даже относительно задних стоек. Вобщем все сделали включая в оконцовке развал и визуальный осмотр с рекомендациями.Пока все в норме - ПРАВДА ?ДАЛЬШЕ - ВСЕ КУЧЕРЯВЕЕ.... Тут Новый 2013 !!!! УРА !!!! машинка - поет !! ну чего еще для счастья надо ? Ну это я НАИВНЫЙ ТАК ДУМАЛ !Проходят праздники -надо идти РАБОТАТЬ РАБОТУ. Первый день выехал - мороз 27..Еду - слышу гул на 80 с правой стороны...В севис заехал - третий - "по ходовке" - точно подшипник !.Стал искать где- что - какой лучще - что есть...На сайте "ИНТЕРНЕТ - ГАРАЖ" у пользователя SAMOED взял фото того что нужно. КСТАТИ : БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО - SAMOED!!! Гораздо проще искать что-то когда знаешь точно что ищешь... Купил..Привез в сервис..На людей внимания не обратил считая (наивно) что администратора знаю - значит проблем - НЕТ.Тем более что именно здесь менял подшипник не один раз и все ОК !!АГА !!! ЩАС !!! Короче ,пью так спокойненько себе кофе ,тут через минут 40 заходит к админу вообще незнакомый тип в спецовке ( а сервис небольшой и всех я знаю в лицо за 5 - то лет ! ) и тихо чего - то говорит админу...Чую - про меня...Они с администратором в зал - я тоже за ними......Как в в известной фразе "КАРТИНА МАСЛОМ " - ЭТО ТЕЛО ПЫТАЛОСЬ ЗАПРЕССОВАТЬ ПОДШИПНИКИ ГИДРОПРЕССОМ !!! итог : сломан подшипник и самое обидное ( это как надо было прессануть ! ) - ЛОПНУЛА РЕГУЛИРОВОЧНАЯ ШАЙБА !! Короче ихний снабженец едет по тому же адресу куда ездил и я -покупает за их счет новый комплект. "Останки" регулировочной щайбы везут к знакомому токарю и он вроде изготавливает копию.ЕЕ естественно тоже привозят.Я ужу не отхожу ни на миг (даже покурить )...Заствляю (практически) подшипник "сажать " на место молоточком и оправкой.Подсознательно в этот момент чувствую себя реальным "врагом"...По - фигу - переживу....Все !!!! Ступица собрана - все вроде правильно . Я НЕСКОЛЬКО РАЗ повторяю "умельцу" чтоб сильно ступичную гайку не тянул. ПОНЯЛ ? - ПОНЯЛ ! Хорошо и иду допивать кофе. Через 20 минут мне говорят - " все готово -выезжайте ".Плачу 1200 рубликов и с чистой совестью уезжаю..Настроение - СУПЕР !! В машинке - тишина !!! Вобщем кто не знает - не поймет !..РАНО РАДОВАДСЯ...... На завтра - уже еду домой с работы - опять гул !!! ТАМ ЖЕ !!! ОБАЛДЕТЬ !!! Приехал домой - настроения - ноль. Думаю - посмотрю чего в сети мужики посоветуют...Почитал и сделал вывод : - или шайба не та (которую точили ) - или гайку перетянули...Вот до сих пор чего меня черт дернул музыки на флэшку навигатора накидать ( старая уже поднадоела ) - сам не знаю... Флэшку вставил - а там запись и того что было в сервисе (перед машиной) И что я вижу... "умелец" сначала относит готовый узел - копается какое-то время (ставит).Затем возвращается и берет пневмопистолет... Все причина ясна !Регистратор все время писал! Да уж.. С утра у начальства отпрашиваюсь до 11 часов.. Еду к ним ..Поднимают на подъемник и не снимая колеса этот "умелец" изрекает - подшипники-дерьмо... Во мне уже начинает кипеть не только мозг но и все что ниже пояса. Все -таки снимаем "нехотя" колесо ( ты чего мне не веришь ?? он- мне ) Разбираем узел по новой а там даже подшипник провернуло. Я в шоке. Спрашиваю - чем тянул ? КЛЮЧОМ ! ПОШЛИ...Видео я записал дома на диск.. Даю админу - ставь. Смотрим втроем я+админ+мастер.....Мой вопрос "зачем тебе пистолет ?" Ответ -"просто".. "А ЧЕГО ТЫ ИМ ТАМ КРУТИЛ "(шум же слышно )- все ! !!! У умельца "процессор " завис!!!! Снабженец едет покупает еще комплект...Уже второй с их стороны.. Я ДАЮ ТОЧНЫЙ РАЗМЕР ШАЙБЫ (ее заказывают тут же ).Все привозится-ставится.Я- вообще не отхожу..Короче все собрали .Когда уезжал администратор слезно заверил что этот "умелец " - будет уволен с завтрашнего дня.Поехал домой.Вроде все как надо..Проехал 730 пока в норме (тьфу-тьфу) Что мы имеем ? ПОТРАЧЕННЫЕ НЕРВЫ + ВТЫК ОТ ШЕФА ( на работу я в тот день так и не попал ) ДЕНЕГ ВТОРОЙ РАЗ Я ЕСТЕСТВЕННО НЕ ПЛАТИЛ...ВОТ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ ? Админ говорит "новеньких взяли" типа.... И чего ?А кто проверял его способности ? Вобщем раньше услугами этой фирмы пользовались человек 7-8 из моих знакомых... Рассказал всем..МОЖЕТ ЕСЛИ НАЧНУТ ТЕРЯТЬ КЛИЕНТОВ - ПОДУМАЮТ ? ИЛИ ТЕПЕРЬ ВСЕМ В МАШИНЫ НАДО СТАВИТЬ КАМЕРЫ СЛЕЖЕНИЯ ? ДА БРЕД КАКОЙ - ТО !!!! Я-тоже к ним больше не поеду. А УЧИТЫВАЯ ТО ЧТО НАХОДИТСЯ СЕЙ СЕРВИС НЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА А МЕЖДУ ТРАССОЙ М-5 И УФОЙ - ПОТЕРЯ КЛИЕНТУРЫ ДЛЯ НИХ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ (не всякий к ним и так ездил а практически только старые клиенты так как раньше сервис находился в Уфе а потом переехал за город).ТЕПЕРЬ ЗАКАЖУ НОВУЮ СТУПИЦУ И БУДУ ИСКАТЬ НАДЕЖНЫЙ СЕРВИС.ВЫВОД :нужно всегда смотреть что - как и кто делает с ВАШЕЙ машиной.. УДАЧИ ВАМ!!

КАК И ГОВОРИЛ ВЫШЕ ВОТ ФОТОГРАФИИ И НОМЕРА РАСХОДНИКОВ :

ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК - ПРОШУ ИЗВИНИТЬ...

Подшипник передний ступичный B001-33-047 (2 штуки на ступицу)

Сальник внутренний B001-33-065A

Сальник внешний B092-33-067

Гайка ступичная D06Y-33-042

Регулировочная шайба (не покупал, фото нет).

Существуют следующие типоразмеры (толщина в мм, номер детали):

6.285, B001-33-041

6.925, B017-33-041

6.965, B018-33-041

7.005, B019-33-041

7.045, B020-33-041

7.085, B021-33-041 ===== еще раз спасибо!!!