Всем привет!
Так как на
auto.vl.ru я в свое время попал через раздел отзывов, решил «отдать долги» и поделиться опытом эксплуатации автомобиля своего бывшего авто Mazda Demio DY3W. Букв будет много. Информации – надеюсь полезной – тоже. Для удобной навигации разделы озаглавил.
Я И АВТОМОБИЛИ
Так как вся моя сознательная жизнь связана с автомобилями (образование, работа и личное время), поездить мне удалось в свои 27 лет много на чем. Это был и массовые авто гольф-класса (опробованы в разных режимах, пожалуй, все марки-модели за исключением разве что экзотики типа Фиата Браво/Альфа Джульетта и совсем уж непривлекательных моделей из Китая), вся мелочевка В-класса, компактвены, кроссоверы, внедорожники… Не сильно плотно удалось познакомиться разве что с большими седанами бизнес-и премиум-класса. Так, единичные «выстрелы» в сторону MB 210-212, MB S350-500 (221), Audi A8 3,0TSI, Audi A6, Lexus LS600h, Lexus LS460L (рестайлинг) да BMW 750Li xDrive :) Самые яркие впечатления на данный момент связаны с Mercedes S500 4Matic в 221 кузове, УАЗ 469…и, наверное, Toyota GT86.
Но – как это обычно бывает – сапожник был без сапог. Решались жилищные вопросы. То в одном городе, то в другом. Свадьба, потом ребенок. Родители не олигархи - зарабатывал на транспорт свой сам. Потому в исключительно личном пользовании с переменным успехом и длительностью успели побывать ВАЗ-1111 Ока и почти раритетный (как минимум очень редкий на просторах РФ) Fiat Croma 88 года в заводском тюнинге Abarth (это вообще – эксклюзив). Отцовские машины считать смысла не вижу. Ездили, ремонтировали, покупали, продавали. Одну даже сами собрали с кузова. Ну, были и были. Так вот к моменту покупки Mazda Demio я вполне успешно уже 3 года обходился без автомобиля: сначала в своем родном городе, а потом и Москве.
ВЫБОР
Но времена менялись, менялись и потребности. Сменил работу. Связка «электричка+метро» перестала быть оптимальной (разница с личным транспортом 2 часа против 1). Нужно было срочно взять автомобиль для перемещения из А в Б и обратно. Денег было на руках немного, кредит брать было глупо и невозможно (какому банку ты нужен на испытательном сроке). Потому, исходя из желания потратить 140-180 тысяч рублей, я начал активно мониторить рынок Москвы осенью 2011 года. Прекрасно зная, что из себя представляют автомобили производства дВажды Автомобильного Завода, от них отказался сразу. Даже если откинуть тот факт, что я родился и вырос в Тольятти (ОМГ-1), бывал на заводе, проходил там практику (ОМГ-2) и даже диплом защищал по их тематике (ОМГ-3), объективных причин отказаться от повторной покупки любого ВАЗа было предостаточно.
Автомата на них тогда не было и не ожидалось (проект жены Чемезова КАТЭ не в счет), а для Москвы это критично чуть более чем полностью. Да и вождение сего несчастья моей второй половиной (опыта ноль) было бы опасно для моих нервов («длинные» рули, кривые размашистые коробки, вибрации, ватные тормоза – не лучший помощник начинающему водителю в борьбе с московским траффиком). Да и кондиционер – как показал опыт торфяных пожаров – вещица вполне себе имеющая право на существование в современном клеркомобиле.
Нужна иномарка, похоже :) Автомобиль-ровесник брать не хотелось критически из опыта владения Фиатом :) Если будет интересно кому – расскажу потом в красках в отдельном отзыве. Фотки только надо найти.
В итоге в указанные деньги рисовались Поло и Корсы, Витзы и Марчи. Все вышеперечисленное выбиралось из принципа «не сильно жаль если что и парковаться будет проще».
Тут надо сделать оговорку – к предрассудкам «женских» и «мужских», французских и японских, голубеньких и «четкого цвета» автомобилям отношусь со спокойствием разлагающегося удава. Ибо все это – в голове. А то что в чьей-то голове – не всегда интересно. Потому смотрелись машины легко и без привязок (рыжий марчок вполне себе успешно конкурировал с всякими черными акцентами и – забегая вперед – голубенькими маздами).
РЕАЛЬНОСТЬ и ПОКУПКА
Вторичный рынок в те года дал течь и пошел на дно. После года 2009-2010 и введения заградительных пошлин соответственно. И когда ты сидишь с данными в офисе, пишешь статьи и комментарии, ты решительно и аргументированно это подтверждаешь и изучаешь дальше. Когда сталкиваешься «нос к носу» - теряешься. А реальность была неприятна. Вменяемые Витзы стали невменяемо дороги (за год подорожали со 140 до 200), живые варианты и Тойот, и Опелей нужно было быть готовым купить еще до того момента когда продавец решит его выставить на продажу. То есть обладать как минимум экстрасенсорными способностями. А рынок наводнен «хитромудрыми» и скорыми на руку специально обученными людьми, оборудованными толщиномерами, сумками через плечо или на поясе и хищным прищуром. Эти уверенные в себе Бизнесмены кидали задатки на телефоны не боясь их потерять, дрались по приезду на осмотр за возможность купить авто, могли за 2 дня так накрасить губы любому автотрупу, что его замуж взял бы сам принц Уильямс с одобрением королевы и всей палаты лордов…. В общем, бюджет было принято решение увеличить до 200-240.
Было просмотрено еще пару машин (естественно, от братьев/сватьев/мужей хозяек, на транзитах, с полным багажником колес и пробегом возле цифр 50 и 100 тысяч км). Просмотры стабильно происходили вечерами, с рассказами о честном пробеге и поездках в булочную по выходным задним ходом. И все это было уныло. Потому что смотрели эти люди на тебя не иначе как на г**но. И настроение падало.
Все это могло продолжаться бесконечно долго (шла третья неделя поисков), пока моя вторая обожаемая половина, зело увлекшаяся процессом подбора (отпуск по уходу за ребенком это позволял), не показала мне голубенькую Мазду Демио 2004 года за 230. Созвон, короткий разговор (перекупов я вроде уже научился контачить на 2-3 вопросе), просмотр. Выдергивание авто из-под носа желающих купить. Активная и честная торговля с хозяином (первый в РФ). Как молодой отец молодому отцу скинул мне он прилично, до кучи отдав в подарок всякую всячину типа багажника на крышу и комплектов зимних колес/тормозных колодок. Свершилось. Я на первом Своем Правом Руле.
ДЕМКА. ЗНАКОМСТВО
Теперь что касается самой машины. Mazda Demio DY3W 1,3литра, комплектация Casual, передний привод, 2004 год, пробег 102 тысяч км. Первый хозяин в РФ, машина пригонялась знакомыми, подбиралась во Владике знакомыми (в общем, большой привет знакомым. Машину – как стало известно позднее – били в морду несильно, обливали краской местами и «освежали» чуть ли не по кругу).
Тип кузова ближе всего к хэтчбекам (ПТС намекает), но на самом деле – типичный компактвен/микровен типа Note, Colt и иже с ними.
Светлый почти велюровый салон безобразно уютен. Чем подкупило авто с самого первого взгляда – актуальным экстерьером и взрослым интерьером. То есть дизайнеры не пытались спрятать дешевизну и некую ущербность (в свете экономии) авто за какими-то игривыми формами. Сделали вполне взрослый интерьер из недорого (крайне) пластика. А рабочие вполне нормально его собрали.
Внутренний объем внушает. Багажник легко возит 5 родных 14-ых колес (что он и делал), на водительском месте я усаживаюсь с запасом (редкость из-за роста за 190 см), верхний край приборов после всех регулировок не перекрывается ободом руля (что вообще невозможно для 90% автомобилей на рынке). Заднее сидение по японской традиции постройки компактвенов ездит по рельсам вперед-назад, а наклон спинки регулируется. Все это позволяет вкупе с передними сиденьями организовать ложе (в студенчестве за такое авто готов бы был работать в 2 смены. Но приходилось размещаться в Оке :) ).
Печка (если все исправно и салонный фильтр не похож на кирпич) теплая, но кузов откровенно плохо утеплен. Потому и движка остывает моментально. Салон не отстает. А в сильные морозы ноги мерзнут по причине того, что ноги фактически стоят на голом металле с тоооонким слоем не шоколада :) . Сидушки не самые удобные, после 2-3 часов спина точно просит пощады. Микролифт водительского радует. Обзорность достойная. Если по площади остекления. Если говорить о зеркалах – их откровенно не хватает. Слепые зоны (особенно слева) вмещают даже крупные внедорожники, которые голубой Мазде многое прощают. Но волос седых это добавляет. Вот и познакомились вроде.
КАК ОНО ЕДЕТ
На ходу. Машина не самая легкая, за тонну перевешивает. Под капотом «свежий и инновационный» алюминиевый мазда-двигатель с системой регулировки фаз газораспределения. Автомат довольно простой и древний, 4 ступени. Обучаем, но капризен. И – как показала практика – не очень надежен. Но обо всем по порядку. Как она едет. Ответ простой – как Мазда. Со всеми вытекающими. Резвый старт (весь драйв приходится на первую треть хода педали акселератора), легчайший и оттого немного нервный руль, жесткая и короткоходная подвеска. В итоге машинка весело стартует, звонко крутится, быстро и жестко прыгает по кочкам и дарит какое-никакое веселье. Если ты поклонник пресловутого зум-зума. Если же дороги от идеала далеки, грязь на них убирается не чаще чем перед приездом премьер-министра, а музыку в салоне Вы предпочитаете слушать не на максимальной громкости, то Вы получите автомобиль – парадокс. Шумный, тряский, резвый только на старте. Но при этом прилично парусящий и обладающий высоким центром тяжести за счет формы кузова, что добавляла огонька на МКАДе и эстакадах при движении со скоростями за сотню.
Хотя если не требовать от машины лишнего – все не так уж плохо. Шумоизоляции мало, но кузов спроектирован верно – железо не резонирует, убраны все потенциальные возможности для усиления шумов и вибраций. Арки и двери в мокрую или грязную погоду шумят, как будто незакрыта дверь или дырка в полу, но на машине не стояло даже элементарных подкрылков. И есть мнение, что это могло исправить ситуацию. Двигатель после перехода на родное Мазда-Масло 0W20 стал значимо резвее, охотнее крутился, тянул с холостых и все чаще упирался в древний автомат, который и кик-даун иногда не признавал (особенно в затяжных некрутых подъемах). Подвеска была жесткой, но на удивление стоически переносила все тяготы и невзгоды, которые удавалось найти на дорогах Москвы и области. Под бампером помещалось около 14 см, которых хватало чтоб не ездить по дворам как по рельсам и не боятся ГОСТовых бордюров. Хотя прошлый владелец аккуратно завел нос над таким бордюром и попал на замену радиатора который висел ниже. Родной свет (не линза, галоген) с хорошими лампами Филипс был достаточен. Свет на «американский» переделывается поворотом лампочек. В чем большое преимущество относительно раздельной оптики и прочего ксенона.
ЛОЖКИ ДЕГТЯ
Что касается особенностей и тех самых недостатков. Прежде всего, это КаПрИзНоСтЬ. Да, мы нашли друг друга :) Весь профильный форум забит сообщениями на 6 крупных тем: пинки АКПП, масло двигателя, масло АКПП, накрылась АКПП, скрипит подвеска, шум при разгоне. Раскрою эти темы для будущих владельцов по порядку.
Пинок АКПП при переходе с 1 на 2 передачу – тема для разговора 85-95% ДемиоВладельцев. Проблему пытались решить через уровни жидкости АКПП (выше-ниже), частую замену этой самой жидкости (как частичную, так и полную), настройках акселератора, компьютера, соленоидах, клапанах…В общем тема открыта по-прежнему. Но факт остается фактом – на очень многих авто коробка пинает. На холодную, на теплую, в сырую погоду, в солнечную, после прогрева, без прогрева. Пинает.
Вторая по важности и критичности – «накрылась АКПП». Происходит это внезапно, без предпосылок. Пропадает 4 передача, загорается страшная для всех Демиоводов связка лампочек «Check engine»и «Hold». И все. Приехали. Причиной всему – материалы и конструкция задней крышки АКПП на машинах до 2003 года. Которая вполне тянет на конструктивный просчет (ибо модифицировали ее много-много раз). Причем довольно безуспешно. Характерна поломка для 1,3 АКПП (нетиптроник). Хотя и типтроники отписывались с такой же проблемой. Проблема эта знакома и Фокусоводам, и любителям мазда3 .
Теперь логично было бы обсудить вопрос рабочих жидкостей для этой модели. Логика подсказывает, что ничего не бывает просто так. А потому хорошо бы искать ответы по проблемам здесь. Потому на форуме по 40-50 страниц занято обсуждением можно ли лить в двигатель масло не 0W20/5W30. Которые приводят ко вполне аргументированным отсылам к рекомендациям производителя (строгим в этом плане) и фоткам запоротых движков. Все сводится к тому, что движок свежий, алюминиевый, зазоры небольшие, все навернуто по технологиям неплохо еще и с VVT-i. В общем, требования к маслу (хоть и гидрокрекинговому) вполне высокие (особенно по классу). Что касается АКПП – там вообще все просто. Только М5. Не меркон, не декстрон. Ни третий, ни какой. М5. С вполне четким бюллетенем по этому поводу, который любят приводить старожилы. Экспериментаторы с другими маслами обычно умалчивают о проблемах и тихо подыскивают контрактные коробки.
Скрип передней подвески – фирменная черта Демки. Проезд «лежачего» без скрипа как бэ намекает владельцу, что стаб сполз окончательно и требует корректировки ломиком. В остальное время (как холодает ниже нуля) скрип – вестник того, что все ок :)
Шум при разгоне – сдохшая верхняя опора ДВС. Тему раскрою ниже, исходя из собственного опыта.
СКОЛЬКО СТОИТ ПОЛОМАТЬСЯ
К слову, о коробках и запчастях. Как подсказывает Капитан Очевидность, Демио – не Тойота. Демио – Мазда.
Отсюда определенные сложности с заменителями и контрактом. Так, наверное, самый частый железный «контракт» – правый привод. Шлицы на нем у не самых аккуратных водителей умирают быстро и обходятся владельцам в 6-7 рублей (цена привода в сборе). Коробка – 20. Бампера – под 10. Телевизор морды – 10, радиатор также. Вообще, морда на Демио – тема востребованная и недешевая. Ноускаты разбирают быстро и прочно. Из востребованного также такие приятные мелочи, которые оседают по приходу авто во Владике, как: шторки/полки багажника (по 2-3 рубля), комплекты брызговиков (по 2 рубля), верхний бардачок на панель (2 рубля). Также весьма распространены замены верхнего бардачка панели (либо телевизора на его месте) на подставку под стандартную 1DIN магнитолу. Потому как родную «музыку» часто кличут не иначе как «большие часы» . До 2005 года она шла без МП3, да и после не обзавелась ни AUX, ни USB. Остается только капризный привод для CD, который любил давиться дисками и умирать. Таким образом, она рано или поздно замолкает и владелец вынужден делать в салоне кентавра с 2мя магнитолами. Хотя некоторые просто ищут хороший звук.
Что еще? Да, в принципе, все есть на форумах. Лично я столкнулся с опорами ДВС и АКПП, которые в оригинале стоят 10-12 рублей за 3 штуки, а неоригинал типа Febest дохнет неприлично быстро. К слову, опоры эти – также одно из больных мест Демки, которое нужно смотреть. Хотя это практически невозможно. Верхняя диагностируется только на ходу (когда движка под нагрузкой даст крен и ляжет на кронштейн кузова, вы поймете что пора готовить 5 рублей). Вторая (для АКПП) легко доступна снизу. А вот третья умирает тихо, себя не выдает и диагностируется только после снятия (она под АКБ). Также в 100 тысячам км погибают подшипники роликов ремня навесных агрегатов. Лечится перепрессовкой ибо оригинал тянет на 3-5 рубля за тот же самый натяжитель. Дорогие тормозные диски долго были практически незаменяемы (если не колхозить и сверлить отверстия в неподходящих), но вроде бы вопрос решен. Вообще, несмотря на наличие двойника с левым рулем (Мазда2), а также родство с такими моделями как Форд Фьюжик, проблемы с запчастями есть.
ИТОГ
В общем и целом, машина оставила двойственное впечатление. С одной стороны – японец. Во всех мелочах: в подходах к проектированию и исполнению (все доступно и удобно к замене), в инженерии (ничего лишнего, все для простого функционирования), в экономии на мелочах и тотальной унификации (типа авторежима для стеклоподъемника только водителя, но базовом электроприводе зеркал и их авто-складывании, микролифте потолочных ручек и подсветки зеркал в козырьках). С другой – откровенная халтура/неприспособленность к российским условиям. Опоры двигателя и АКПП (3 штуки общей ценой в оригинале около 10-12 тысяч рублей), умирающие аккурат к 100 тысячам км, проблемы с коробкой, придирчивость к жидкостям, периодически возникающие проблемы с диффом (он одинаков для МКПП и АКПП, но работает в разных условиях/жидкостях) и потому именно на АКПП бывает подыхает. И это все – без учета откровенно неустойчивого к коррозии кузову (следить надо за ним осень внимательно). А потому цена на запчасти и вполне себе реальные проблемы жизненно важных узлов и агрегатов обуславливают относительно невысокую супротив Витза цены на эти авто. В общем, мне машинка запомнилась веселой на ходу, но капризной. Как подсказывает мой опыт общения со всеми остальными свежими маздами – это их семейное.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Всем осилившим и желающим поспорить по поводу масел/цены контракта/недостатков/сравнения с ВАЗами/пропутинской вертикали предлагаю сосчитать до 10 и выдохнуть.
Если не помогло - посчитать до 110. И только потом вдохнуть.
Я не собирался никому ничего доказывать. Я всего лишь поделился недолгим, но насыщенным полугодовым опытом владения Mazda Demio DY3W. Пробег составил за этот отрезок времени почти 8 тысяч км. Машина уже продана, ушла за 2 дня. Продана как есть (лобовое с трещиной после камня, ржавеющими задними арками и парой косяков по кузову) весной 2012. На смену пришла другая машина того же размера и типа :) Отзыв уже неторопливо пишу.
Демка же накрашенная и отполированная вышла в продажу через неделю на 30 тысяч дороже. Торговалась еще месяца полтора. И тоже ушла.
Если остались вопросы – велкам. Постараюсь помочь/поделиться ссылками из того что вспомню.
Фотки выкладываю осенние, покупал именно по ним. Продажные (свои) поищу на другом компе и поделюсь если будет спрос.