Отзыв автовладельца Mazda Demio 1999

Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Цвет кузова: тёмно-зелёный
Цвет салона: бежевый
Выбор первого автомобиля, наверное, для всех очень серьезен. Я собиралась взять машину недорогую, надежную, желательно с АКПП. Училась в автошколе я именно на АКПП, давалась мне учеба и так нелегко, хотя, я старалась и была прилежной ученицей... Но, полагаю, на механике пришлось бы еще тяжелее. Думала о том, что, возможно, лучше купить новую машину - ладу приору, например. Ну, не боги горшки обжигают, научилась бы ездить на механике. С другой стороны, качество этих машин (судя по отзывам) оставляет желать лучшего. Душой тянулась к японскому автопрому, ну, нравятся они мне. Правый руль меня не пугал. С правым рулем  главное, чтобы посадка была не слишком низкой.
Смотрела объявления. Смотрела машины. На "смотрины" брала с собой человека, который разбирается в машинах значительно лучше, чем я (а я вообще не разбираюсь). Машину хотелось взять минимум от 2000 года. Смотрела ниссан санни 2001, сузуки свифт 2001, ниссан куб 2001, тойоту пассо 2004 и мазду демио 1999.
Мазда была старше всех. И все-таки я ее выбрала. Ну, вот бывает же, что садишься в машину и понимаешь, что она твоя. Так и тут. Пробег у нее был 150 000 км, но пробег могли скрутить, конечно. Техническое состояние на СТО оценили на "хорошо для своих лет". Что это означает? Двигатель и коробка в порядке, ремонта "прям щаз" не требует. Села я на нее и поехала сигнализацию ставить. С аварийкой. На скорости 20 км/ч. Вспоминаю и смеюсь. Очень страшно было. На права я сдавала год назад почти и за руль после этого села первый раз. Ну, вот езжу два месяца уже, освоилась. Хотя, все равно  в пределах 40-60.
Процесс эксплуатации (период 2 месяца)
Сразу после приобретения поменяла масло и масляный фильтр. Больше для порядка, чем по необходимости.
Через неделю после покупки загорелся индикатор "неисправность тормозной системы". Я испугалась. На СТО ребята сказали, что подтекает левый тормозной цилиндр и трубка подачи тормозной жидкости. Цилиндр-то я купила, а трубки нет нигде. На разборах, говорят, ищите.
Поставили мне новый цилиндр, старую трубку запаяли, а новую надо под заказ везти.
Цилиндр стоит 1100. Работа 500.
Через месяц при запуске появился свист. Ремень генератора новый надо. Купила за 200 рублей. В субботу поставлю.
Пока всё)))

Что нравится: обзор хороший. Слушается прекрасно. Маневренная.
Что не нравится: если бы я до этого ездила на чем-то помягче и потише, пожаловалась бы, наверное, на жесткость и шум. По демио на это все жалуются))) Но меня ничего не раздражает.
Кто-то писал, что старенькие демио - они с душой. За другие не знаю, а у моей точно душа есть. Как и у любых вещей, которые любишь. Я её считаю девочкой. Умной, хорошей, терпеливой.
Продавать не собираюсь, завещаю дочери.)))

Продолжение следует.

Год мы прожили с Маздой душа в душу.))) Летом я объездила на ней юг Кузбасса, скакали по полям-лесам. Не внедорожник, конечно, но прошли почти везде, где собирались. Слушается идеально. Вообще, чем дольше езжу, тем больше она мне нравится.

Поменяла тормозные колодки.

Зимы не было, не было, и вот в начале января 2014 года машина простояла несколько дней, а потом грянуло -34 ночью. И днем не смогла её завести. Надо было всего-то включить автопрогрев на сигналке - и не было бы проблем.

А получилось в итоге, что "прикуривают" нам - ноль реакции, свечи залиты....

В одну сторону - 850 километров, в другую - почти 900 километров. Ехала долго, потому что медленно. 110 км/ч машина идет хорошо, но мне комфортно 90 км/ч.

Плохой бензин не переваривает, как выяснилось. На Алтае хороший бензин далеко не везде.

После приезда поменяла сайлентблоки (1 000 рублей за 2 штуки, 3 000 за работу).

Машиной довольна, как слон.

В апреле заменила ремень ГРМ, ролик, стабилизаторы передних сайлент-блоков, датчик давления масла.

25.05.2015 - замена тормозных колодок.

Собираюсь переобуваться со старой летней резины на новую летнюю резину.

Заказаны в Новосибирске шины dunlop 175/70OR13 SP sport LM704 82H, цена за 1 шт -2 075 рублей

Обнаружила течь радиатора, заменила радиатор. Купила его за 2500 +500 работа.

Замена масла в АКПП обошлась в 2 тысячи рублей.

В сентябре меняла масло для двигателя, масляный фильтр.

Неделю назад, в начале октября, заменила свечи, воздушный и топливный фильтры.

При смене топливного фильтра обратила внимание, какая коричневая жижа с примесью глины и песка в нем находилась.

И вот этим г...ом заправляют нас за наши же деньги.

Обидно.

На очереди - резонатор. Резонатор, прямо скажем, своё пожил, и варить его уже бесполезно.

Пока им не занималась. А надо, и побыстрее. Ревет, что "кировец-плуг".

Надо подшипник менять в генераторе. И пружины в задней левой стойке.

Пожалуй, пока всё.

14.11.2015 - замена бензонасоса, чистка дроссельной заслонки.

В феврале поставила новый аккумулятор.

25 мая 2016 года - плановая замена масла. Пробег 177 162.

Выявлены неисправности: рулевая тяга (правая), левый передний сальник, задние стойки нуждаются в замене.

Собираюсь поездить по Алтаю после того как починю всё перечисленное.

Собираюсь менять задние стойки с пружинами, пыльник шруса, шаровую опору правую. всё куплено, стоит, в целом, почти как боинг(((

Ну, вот. Заменила задние стойки вместе с пружинами и пыльниками. Заменила шаровую опору, поставлен новый пыльник на шрус и новый топливный фильтр.

Машина стала высокой, как внедорожник)))

Очень довольна.

Собираюсь продавать машину.

Очень жаль, знаю ее как родную.

Надеюсь, что попадет в хорошие руки.

Машина продана, надеюсь, она порадует новых хозяев.

артем, Хабаровск
999, Благовещенск
9080403, Бийск

нормально
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

АнжероСудженск
Это была моя первая, отъездил на ней 3,5 года. Хороша , если не часто ломается.
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

фото норм. прямо видно как машину любят :)
Огнезащита: расчет объектов, поставка материалов, выполнение работ.

Белово
Удачи на дорогах)

Ну ничё
GET BIG OR DIE.

1. надо поменять масло в АКПП, масло можно заливать Enios D-III
2. Ремень ГРМ и все навесные, раз засвистели и т.п.
машина добротная, ломатся там по большому счету не чему, сам на такой же катался 4 года, пока девочка не переехала дорогу ((((
вообщим то удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла ;)
Место нахождение Тюмень

У нас такая есть. Только полторашка. 100 кобыл. 4 ступая коробка. Короткая первая передача на АКПП даёт возможность со светофора уйти первым практически перед любыми машинами, но после набора 80 км в час всё меняется. Собственно в городе эта машинка как рыба в воде. Мы и покупали для городской езды...

10 литров на сотку получается если постоянно возить детей до школы и по магазинам в микрорайоне (даже зимой), по трассе расход падает.

А вот обзорность по сравнению с например минивеном Ниссан Либерти никакая. Это недостаток. Правда и класс другой. Зеркала маленькие, сдавать задом неудобно (привык я в зеркало видеть заднее крыло полностью). Пришлось колхозить слева доп. зеркало.

Рейлинги это большой плюс. Можно фанеру возить :) Мы кстати так делали.

А вот чёрный цвет это безусловно минус - надо постоянно и часто мыть. Я свою мою на неделе раза 3 в среднем в межсезонье, и в сезон как запачкается. Благо мою сам во дворе собственного дома, уходит на это минут 10-15 (насадка на шланг с водой рулит).

И вообще в семье идеальное сочетание минивен для путешествий + городская машинка для раъездов по городу.

Удачи в эксплуатации. И помойте её...)))
Курица - это только способ, которым одно яйцо, производит другое яйцо.

Mercator:
фото норм. прямо видно как машину любят :)
ну, не фотала я еще толком)))) будут хорошие фотографии)
Мои отзывы: Nissan Note 2010, Mazda Demio 1999

shurik4:
Удачи на дорогах)
спасибо!

1. надо поменять масло в АКПП, масло можно заливать Enios D-III
2. Ремень ГРМ и все навесные, раз засвистели и т.п.
вообщим то удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла ;)
Большое спасибо!!

Class128:
Рейлинги это большой плюс. Можно фанеру возить :) Мы кстати так делали.
Удачи в эксплуатации. И помойте её...)))
Нет, я ей-богу уберу эту фотку!))) да чистенькая она стоит! Это грязища была и лужи)

Удачи в эксплуатации первой машины! :)

Удачной эксплуатации!
Мой вам совет, со свистом не тяните, это может быть что угодно в том числе помпа. Ну и заодно поменяете ремень и ролик привода ГРМ.
Масло в Акпп если есть кнопочка HOLD на куроятке коробки, то MAZDA ATF M-V. Но не D-III.

О, еще и землячка)

удачи
главное ВСЕГДА продолжай ездить 40-60 км/ч!!!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Subarochka:
Удачи в эксплуатации первой машины! :)
Спасибо!

Спасибо!
Поняла)

О, еще и землячка)
очень приятно))

_CvG_:
удачи
главное ВСЕГДА продолжай ездить 40-60 км/ч!!!
спасибо!)

очень приятно))
Увижу обсигналю, не пугайтесь))))

первая машина это как первая любовь . удачи

Смотрю фото добавили. Она оказывается у Вас не чёрная ))))

В общем за фото чистой ставлю пять отзыву.

Чехлы понравились. Где брали что за модель?
Курица - это только способ, которым одно яйцо, производит другое яйцо.

Staszol:
Увижу обсигналю, не пугайтесь))))
постараюсь)))

maks22:
первая машина это как первая любовь . удачи
да, наверное.
спасибо)

Class128:
Смотрю фото добавили. Она оказывается у Вас не чёрная ))))
В общем за фото чистой ставлю пять отзыву.
Чехлы понравились. Где брали что за модель?
она у меня чистый изумруд, когда на солнце)
спасибо.
ничего еще для салона не покупала. и я думала, что это не чехлы...а сами сиденья.

Была у меня такая, 2000-го года, только хорошие воспоминания!!! Ни гвоздя, ни жезла!
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

Street Storm:
Ну ничё
или нормально ?
Ipsum

Удачи вам с Маздочкой ! Салон красивый =)
Ipsum

Voronezh
1. надо поменять масло в АКПП, масло можно заливать Enios D-III
если это трехступка, то она и на подсолнечном поедет... а штатно ей положен dexronII, так как в конце 70-х годов, когда ее разрабатывали, других жиж и не было еще.
я свою купил в 2006-м, при покупке мастера сказали "можно пока поездить". так и продал через 4 года, и думаю что нынешний хозяин тоже врядли сподобился в ней что-то менять.
а вот если четырехступка, то с жижей надо аккуратнее, смотреть что на щупе написано.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
soloman:
Это была моя первая, отъездил на ней 3,5 года. Хороша , если не часто ломается.
было бы в ней чему ломаться-то ;)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Шамат56:
спасибо вам!)

Dmitry36:
это трехступка, да.

Лаймонд:
Удачи вам с Маздочкой ! Салон красивый =)
спасибо!!

Dmitry36:
было бы в ней чему ломаться-то ;)
и очень хорошо)))

Тюмень с.Юргинское
Доброго дня суток , в своё время брал дэмку 5ти летку , сразу поменял всю жижу ремешки и стойки после чего откатался ещё 5 лет .без единой поломки 120000км. Свечи изночально стояли иридивые. Хорошая машинка меня в полне устраивала.
форд-экоспорт 1,6 122л.с.
89504945708,

oceluk@mail.ru

Удачной эксплуатации!
нету там ни холд и тому подобного, потому как это фордовская 3-хступка, обрати внимание на рычаг скоростей Д 2 1
потому я и рекомендую D-III, сам заливал себе, и коллегам по маздо клубу лили, полет нормальный ;)

нету там ни холд и тому подобного, потому как это фордовская 3-хступка,
да, точно

Мастак:
про эту модель много хорошего говорят)) я тоже ей очень довольна

stetor:
Да, уже понял что трехступка, тут нет вопросов как на 4х ст)))))))

Отъездила на своей Демке 5 лет, продавала со слезами. Вторая машина, после восьмерки совдеповской, накаталась 7 лет на старушке- достаточный опыт по большому городу и морским трассам. К правому рулю привыкла быстро, благо у мужа Мазда МPV, удалось немного попрактиковаться (550 км)
Занимаюсь запчастями на грузовики - моя малышка просто обречена была возить товар из транспортной компании в магазин.... Выдержала достойно!! При загрузке в 200-280 кг (при полной раскладке салона, понятно) - скребла задним брызговиком по асфальту - но старалась!! За все годы брызговик этот даже не оторвался. Из всех затрат за это время - замена расходников (масло, свечи, фильтры), ремни, замена передних приводов. И ВСЁ!!! За ПЯТЬ лет непрерывной нереальной нагрузки! (хотя бы раз в неделю перевоз груза, ежедневные поездки минимум 80 км в день).
Собаку (немец)на выставки возить очень удобно было - багажник открытый, места достаточно, можно облизать сидящих сзади или высунуть голову в окно ))

Да, шумная.... Матери взяли Опель Виту - ну сидишь, как в наушниках с тишиной. Но это, по мне, не такой уж глобальный недостаток.
Муж умудрился на моей въехать в собственный Луазик, тот даже не заметил, а моя малышка пострадала - пришлось поменять капот и крыло (все вместе вышло под заказ около 5).
В последний год какая-то звезда въехала мне на парковке в заднюю дверь. Купили другую за доступные деньги (около 3) , причем от форда )). Поскольку от форда осталась и бирка, то пришлось Мазду переименовать в Морду)))).

В общем и целом - надежная, МЕГА маневренная (тот же опель вита по сравнению с ней - неподвижная раскоряка), в салоне достаточно просторно, "потолок" высокий; в городских условиях - просто идеальна.
Поскольку кресла простоваты, то для дальних поездок рекомендую купить чехлы с прослойками - спина тогда совсем не устает.
Перед продажей начал-таки выделываться движок, стала жрать масло и тупить. Нашли в Краснодаре некоего Кулибина, который изобрел супер присадку от такого рода проблем (на капиталку совсем не хотелось вставать). Спасли движок еще на полгода. Новые хозяева пока тоже не звонили (тьфу-тьфу-тьфу))).
Сейчас езжу на Октавии (подарок), престижная, солидная, но...... Скучаю по своей малышке....
Удачи на дорогах!!

Спасибо, кОлесия)

Поздравляю с первым авто! у меня такая же по цвету , тоже первая ( 2 месяца ) только попроще салон - на "веслах" . сьездили семьей в дальнее путешествие- Демка - умочка , красавица- не подвела (пришлось по гравию 40 км пиликать). удачи на дороге и в эксплуатации!!! :-)

Первая машинка всегда запоминается на всю жизнь,какой бы она ни была!...))

доброго времяни суток !!! подскажите пожалуйста кто знает может ли загнуть клапона на демио с двигателем B3 при порыве ремня ГРМ ??

crazi, на сколько я помню, там были проточки для клапанов, т.е. по сути загнуть не должно, да и я как бы ни разу не слышал про такое на Демке

Barnaul
сиденье совсем близко к рулю придвинуто, демио тоже была первой машиной и так первые дни делал, потом отодвигался постепенно)

для начального уровня самое то!
зум-зум

Землячке да еще и на мазде конечно +5)))))

Удачно дожить до весны!...без всяких проблем!))))

Заринск
Хорошая последняя фотка!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Как ведет себя электроника? У сестры жены был такой агрегат, только европеец, вечно что-то по электронике ломалось. Особенно замучились с фарами - на кочках гореть переставали, в итоге заменили всю проводку, реле и переключатель, но проблема никуда не ушла. А так вообще неплохая машина, по городу очень удобно на ней передвигаться, разве что помягче бы.

ЦАРЬ69:
ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ О ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМАХ НА ЯПОНЦАХ!

kulibin-77:
ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ О ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМАХ НА ЯПОНЦАХ!
У меня еще Лансер подобным страдал, но вылечилось заменой проводки
Царь, просто Царь:)

Электрика на япах борохлит?!!! да это фантастика. ни когда не слышал такого....

была такая Демка. надежный и не прихотливый аппарат, но табурет жуткий....
как люди годами на нем катаются, не понимаю.
менять подвеску не собирался, продал, теперь и близко не подхожу....
Мой отзыв: Suzuki Alto 2010

У меня еще Лансер подобным страдал, но вылечилось заменой проводки
я вообще не знаю где вы их берете:))) .
замена сайлентблока 2 штуки за 3 000 р. на Демио?! чтот дороговата..
балку покупал всю вмечте со ступицами за 3000...цена не реальная на ремонт .

kulibin-77:
я вообще не знаю где вы их берете:)))
Купаясь в наших реагентах, старые японцы становятся не такими надежными...

ЦАРЬ69:
Купаясь в наших реагентах, старые японцы становятся не такими надежными...
купаться там совершенно нечему.к тому же у вас реагенты 3 месяца!

kulibin-77:
купаться там совершенно нечему.к тому же у вас реагенты 3 месяца!
на пару месяцев по-больше, и, простите, как это нечему?

ЦАРЬ69:
Нареканий по электронике никаких. (Тьфу-тьфу-тьфу)

B@ndeross:
Электрика на япах борохлит?!!! да это фантастика. ни когда не слышал такого....
была такая Демка. надежный и не прихотливый аппарат, но табурет жуткий....
как люди годами на нем катаются, не понимаю.
менять подвеску не собирался, продал, теперь и близко не подхожу....
Ну, вот у меня с электроникой за полтора года вообще проблем не было. А чего - табурет? Почему - табурет?
По мне, так вполне удобно, но я на других и не ездила практически.

замена сайлентблока 2 штуки за 3 000 р. на Демио?! чтот дороговата..
ну, не знаю даже. с меня на СТО еще лишних денег, по-моему, не брали.

kulibin-77:
я вообще не знаю где вы их берете:))) .балку покупал всю вмечте со ступицами за 3000...цена не реальная на ремонт .

думаю 1000 хватило бы.
ЦАРЬ69:
на пару месяцев по-больше, и, простите, как это нечему?
это простецкий аппарат и какая там электроника?

kulibin-77:
это простецкий аппарат и какая там электроника?
Я написал выше про фары, ты невнимателен. А также проблемы были с проводкой к генератору и по оборудованию в салоне.

ЦАРЬ69:
и как ты это увязал с реагентами?про генератор,лампочки прочее понятно откуда проблема!

а сколько - реальная?
автор погуглите. прайсов с СТО полно выложено...........

kulibin-77:
У нас под капот ничего не летит, хочешь сказать? Как раз таки в Демио было вечно все там грязное. Расположение реле перед рулем под капотом особенно вымораживало - окислялось вечно.

ЦАРЬ69:
не знаю,люди годами моторы не моют и ничего!может ты особенный?:)))

Отличный,неприхотливый,а самое главное простой автомобиль за свои деньги!!! Удачи!

Sanya-yug
За свои деньги наверно один из самых лучших вариантов, очень вместительный, диван, двери, эл.плиту все в ней перевозил, двигатель приемистый, главное своевременное обслуживание и любое авто будет в порядке. По поводу комфорта это точно, чего нет того нет, но пришлось мудрить крутить, купил поясничную подпорку(150 рэ с Китая) езжу приблизительно раз в месяц по 400 км в одну сторону, спина не устает. Прикупил подлокотник, тоже класс)) Прошумил двери, уже немного потише. Машиной доволен, езжу почти 2 года, хотел продавать и купить в след кузове, но решил подшаманить и оставить эту.))
Всем привет! делаю первые шаги к приобретению своей первой автолюбви, которая не должна забыться... Сколько прочитала информации, отзывов и всего прочего, что и не знаю - то ли к умным, то ли к красивым. Еще когда училась на курсах - увидела белую Мазду и влюбилась, потом увидела хозяина и задала кучу вопросов. Просмотрела все модели и поняла - что мне нравятся две - выпуска 2002-2007 год (с "крылышком" над дверцей багажника - пока еще не знаю как это называется) и последняя - "с улыбкой"- правда для "чайника" дороговато.
Смотрю, интересуюсь другими авто .. и опять возвращаюсь к Демио.
Ведь нужна подруга, помощница - и на дачу съездить, и за грибами. Как думаете, для новичка пойдет? Видела на дроме в нашем городе такую же темно-зеленую Мазду 1999 года. Переживаю только, что ей уже 15 лет...

Ещё как пойдёт.Для новичка самое то,автомобиль прост и надёжен.Четыре года имел удовольствия на такой ездить.

Табуреткаааа... шумнаяяяя....Но очень крепкая. Блин, почти два года на такой же ездил(97-го) и ни разу она, голубушка, меня не подвела! Бензин кушает многовато(в этом случае предпочтительнее полторашка), ну и до сотни выстреливает на раз, а после сотни тупит- против физики не попрешь. Автору только удачи!
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Астрахань
Менять не надумали?
Удачной эксплуатации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy:
Менять не надумали?
менять не надумала.
в этой ценовой категории менять просто не на что.
надежная неприхотливая машина.

DAvolniy:
спасибо)

фото в купальнике где?

а сколько - реальная?
Надули вас с сайлентблоками)
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003
Tommy91
машинка суперская!самая лучшая!расход маленький-5.5 и это при том,что валишь140 на нейтралке!Самое большое,что удалось разогнаться-170(ветер попутный)Так что,думаю,если эконом-режим держать крейсерскую скорость в пределах80-90,то вполне в5л/100км можно уложиться.У меня за 7неполных лет пробежала 190тыщ.+было на одометре 104,когда брал.Никакие зазоры на клапанах и ремень грм даже не смотрел.Мотор уже почти 300тыщ набегал и не думает даже дымить.заводится легко,только ключ покажи.Масло ни разу дорогого не покупал(самое простое сае10-30)бензин тоже любой можно,хоть мочу ослиную заливай.масло в коробе лучше не трогать.В автомате тоже,наверное,но если захочется поменять-хуже не будет.Что ещё?Вместительность салона-ФАНТАСТИКА.если не целого слона,то половину можно загрузить и перевезти!Перевозил и холодильники и кресла и диваны.Причём последние казались больше самой Демии.Запчасти недорогие.Ходовка перебирается проще,чем на жиге-классике-КРАСОТА!Японцы сами балдеют от этой тачилы,что и говорить,но для нас она одна из самых-самых!!!Минус только один-боится собак,как впрочем и все маленькие машинки.Так что будьте аккуратны!При лобовом столкновении даже на скорости40км/ч-мотор переезжает в багажник...
Сергей Павлович
Поздравляем с продажей и ждем следующий отзыв о первых впечатлениях и сравнениях с новой машиной.

Продажа Mazda Demio 1999 в России