Отзыв автовладельца Mazda Demio 2003

Мазда Демио 2003 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Доброго дня всем кто читает мой отзыв. Отзыв первый хотя машин было уже очень много по причине того что раньше занимался восстановлением битых, заклинивших и тому подобных авто, но это было скорее хобби чем способ заработка... Сегодня пишу не об этом, и как навичка прошу строго не судить, в отзыве попытаюсь привести сравнительные примеры с другими машинами которые у меня были, и конечно расскажу с чем пришлось столкнуться в ремонте данного авто во время эксплуотации.
Приобретение: Нашу с женой мазду (а тогда еще не с женой) мы преобретали не вместе, мы тогда еще небыли знакомы, и одним прекрасным днем моя жена поехала и купила эту машину, как говорит тесть присутствующий при данном мероприятии она просто обошла ее вокруг, села порулила на месте и даже не торгуясь с предыдущим владельцем( да мы вторые хозяева как вы уже поняли) отдала ему денюшку и поехала себе спокойно домой.

Первый раз увидел: Потом у моей жены начался обычный режим эксплуотации и тут одним прекрасным днем мы встретились с ней и познакомились, знакомство произошло не в хабаровске а в приморском крае где я тогда как раз закончил институт и еще даже не представлял что меня ждет дальше. В общем после долгих раздумий в романтическом отпуске который у моей тогда еще девушки заканчивался я решил что люблю этого человека и предложил ей попробовать пожить вместе... дальше не важно в общем так я стал Хабаровчанином. И вот тут я эту машину конечно и увидел.

Первые впечатления: На тот момент я знал что у нее демио, но не спрашивал ни год ни цвет, в общем была некоторая неожиданность увидеть мою девушку встречающую меня в хабаровске на черной мазде, в обвесах которая явно выделялась на фоне остальных(овощных) машин данной марки( здесь не обижайтесь но большинство демий мягко скажем выглядят не очень). Ехал я с другом дальнобойщиком( на тот момент я продал скайлаин и остался без машины) быстро пересел к ней в машину "привет привет, ну и поехали" я как человек очень сильно увлекающийся техникой с детства ( Для примера первы мой мотоцикл быб подарен мне в 12 лет дедом в деревне, это был урал который с закрытыми глазами разберу и соберу хоть щас)))))))) ) начал рассматривать салон итп. В общем машина в принципе мне понравилась за исключением некоторых мелочей... О них то как раз все сейчас подробно напишу.

Салон:Музыка итд: Салон нормальный, просторный, потолки высокие, сиденья могли бы наши друзья японцы зделать и по удобнее, а так вполне нормально.
Но вот музыка меня не очень порадовала, разобрал посмотрел как оказалось динамики стоят не родные, и мощные для штатной магнитолы. Но на этот счет у меня был (самодельный) саб который повидал уже машин 6 и усилитель jvc двухканальный по киловату каждый канал, в общем провода на шею, отвертку в зубы два дня делов и все аккуратно подключено, по поводу грамотности подключений сами понимаете на сколько штатный майфун позволил. И запела ласточка на все деньги ))))))) В общем получилось даже много, и на максимум никогда не слушали, хотя все выдерживало.
Потом летом, поехали в очередной раз к моим родителям в гости, разобрал полностью салон, снял крышу  и весь пластмасс, в общем все кроме полов и спокойно во дворе своего(частного) родительского дома прям из шланга со всевозможными болончиками химии, фери итд помыл. Как оказалось у велюра на крыше совсем не серый с желтизной цвет)))))))))))))) в общем когда собрали с отцом обратно моя села и оболдела всем советую проводить именно таким способом своей машине(большую стирку) тем более разобрать демио очень просто.
Больше ничего не делали, только поддерживали чистоту и порядок.
Ходовка: Один раз взялись и просто без разбора того что надо а что нет поменяли стойки, пружины, перед шаровые линки и все. Стойки постави КУВ серию ney sier special  усиленные перед и зад, пружины перед простые, зад усиленные OBK машина стала жеще но в повороты входить стала очень хорошо. И все так и ездили и не лазили туда больше вообще потому-что ничего не ломалось, не стучало, и не скрипело.

Двс и автомат: На момент покупки машина была с мотором 1.3 жрала масло, плохо заводилась зимой и не ехала вообще. Так мы мучались года полтора и потом через три дня после свадьбы начали собираться на море, встал вопрос о замене масла, фильтров итд. Сел посчитал и говорю( нада менять мотор) на море съездием одного только масла на 2000 зальем, благо тогда занимался оптовой торговлей автозапчастей и масло в том числе было по хорошей цене.
И полез по форумам, в итоге нашел отзыв одного парнишки спасибо ему большое о замене 1.3 на 1.5.
В общем рассказываю..... Мотор zj тот который 1.3 легко меняется на zy тот который 1.5, в моем случае через знакомых взяли в хабаровске не отходя от кассы мотор с АКСЕЛЛЫ с пробегом 40 000 км, цена вопроса 15 000 р , комп и все жизненно важные косы находятся у демио на моторе сверху и все идеально подходит, что касаестя автомата то по оригинальному номеру есть разница на одну цыфру, но никакой роли это не играет и после разговора с автоматчиками со словами( ну если не выдержит то поменяешь) решили его не трогать, взял подушки двигателя новые febest качество конечно оставляет желать лучшего но все таки новье, масло ДВС NGN 0W-20 фильтра все UNION, свечи denso, дикстрон NGN ATF UNIVERSAL антифриз NGN и аккумулятор был плохой тоже взял FB 55-ку и все это дело туда поставили, залили и прозвучал голос знакомого механика после последнего болта ЗАВОДИ. Ну тут ничего не произошло все завелось нормально, залили пока грелась антифриз, развоздушили систему( отдельно об этом расскажу) и поехали пробовать.
Первые киллометров 10 просто слушал, на малых оборотах, двс автомат итд сами знаете всякое бывает, потом остановился посмотрел уровни и дал стране угля!!!!!!!!!! Разница финоменальная!!!!!!!!!!! С начала был просто в шоке, старый мотор был еще и убитым поэтому щатья было полные кальсоны))))))))))
Собрались и благополучно съездили на море, не подвел леха механик спасибо ему все поставил четко ни каких проблем до самого момента продажи не знали, все проводки, защелочки итд все стояло на своих местах, и это при условии что в моем присутствии он зделал все за 6 часов ОДИН я только придерживал ла придавливал!!!

Отдельно про систему охлаждения: Развоздушить демио не так уж и легко потому-что радиатор печки стоит очень низко, из-за этого с печкой могут быть проблемы как у меня. Что я зделал, снимаем патрубки печки с радиатора, заливаем концентрат лимонной кислоты аккуратно во внутрь ( кипяток) остовлям на час, потом аккуратно водой под давлением начинаем вымывать поочедно подавая воду то в подачу то в обратку пока не будет идеальная чистая вода на выходе, воздухом выгоняем остатки, собираем, ищем самую крутую горку возле дома, загоняем мордой вверх,  открываем радиатор и идем домой пить чай, кран печки на максимум это обязательно. В моем случае чаепитие продолжалось два часа, все это время машина стояля и просто тарахтела на улице закрытая. И вот тогда моя печка начала шпарить как перепуганная, если есть такая проблема попробуйте.

И еще один нюанс, когда ставишь 1.5 резину стандарт185 55 на 15 начиниет прокручивать даже на сухом асфальте, ставим 195 65 на 15 и все отлично, и по мягче!!!!
В остальном это все, если есть вопросы задавайте отвечу с удовольствием.
Демио же мы поменяли на паджеро с доплатой, сам рыбачу и охочусь поэтому такая машина нужна, отзыв про паджеро думаю будет к лету после его первых попаданий в говны!!!
Всем спасибо...