Отзыв автовладельца Mazda Demio 1996

Мазда Демио 1996 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 1996
Двигатель: бензин, 13 л.с.
Давно уж собирался черкнуть пару строк, но все не было времени. И вот...
Не буду вдаваться в подробности предыстории, хотя за последние семь лет, это третье авто.
Из- за некоторых соображений, в том числе и не особо толстого кошелька, было принято решение приобрести малолитражку для города в районе 100-120 тыр.   За эти деньги можно было купить только «ушатайки» от 96 до 2000 года. Но что это будет конкретно, я еще не знал. Поэтому было просмотрено все что находилось в продаже в этой ценовой категории. Универсалы типа короллы,  АДхи и т.п. не рассматривал по причине мало места задним пассажирам. А авто планировалось для перевозки родителей на дачу. Было дело смотрел нисан сани (за 130 тыр. парень продавал), но во первых чуть не хватало, уступать более не хотел, во вторых оказалась небольшая заминка с документами. Короче дежурил я на дроме недели две, попутно знакомясь  с еще незнакомыми мне авто.
  Первое что привлекло в демке на одном из объявлений по продаже – цена. Просили 125 тыс.руб.  Как потом выяснилось – перекупы. Не знаю сколько они наварили на ней, но у меня получилось скинуть до 115 тыс. По кузову на вид ровная, но на самом деле была бита в передний правый бок. Насколько я понял, не критично т.к. оптика (скорее всего) была родная.
  Подумал: ну немного битая, ну и что? Зато козырем этой демки было то, что двигатель с автоматом были контрактные с пробегом 70 тыс..км и были вставлены всего пару месяцев назад. Документы на замену агрегатов и работы были переданы мне вместе с авто. Продавец еще помню сказал – год под капот заглядывать не будешь. Тут не обманул. Полтора года – как часики.
Честно, не ожидал я от 1.3 такой резвости. Даже пассажиры не раз замечали это. Но основным перевесом к приобретению демки, все-таки стало далеко не маленькое пространство для ног задних пассажиров.  Во первых я со своим ростом 188 довольно комфортно чувствую себя за рулем. Это с до конца отодвинутой седушкой назад.  Не трогая настройки кресла (есть регулировки по высоте), пересаживаюсь назад и … О ЧУДО!!! Ноги не упираются в спинки передних сидений. Хотя вылезать, как мне кажется с моими ногами, с задних сидений не совсем удобно.
После этого я понял что на данный момент эта машина меня  вполне устраивает. В течении первых месяцев была приведена в порядок ходовка.  А это замена стоек, рулевой наконечник (замена), замена сайленблоков задней балки и... все. Может что и было еще, но не помню. Конечно же замена масла в движке и автомате. Запчастей на нее в избытке и они копеечные.
Теперь по салону.
Про то что она маленькая снаружи и габаритная внутри, об этом могут сказать те, кто там хоть раз сидел. В простонароде ее называют хомяком. Сидушки раскладываются в полный лежак и мне с моим ростом еще сантиметров 30 свободного места остается. По одному из эксперементов на ютубе в багажник сложили 9 мешков картошки и это не двигая и не складывая заднее сиденье.  Я было дело одновременно перевозил советский холодильни океан и небольшую стиральную машинку. По хорошему можно было еще и всякой мелочевки натолкать. При это машина особо-то и не просела. Может новые стойки сказались.
Вообще я ее еще называю погремушкой. По салону во время движения шумная. На летней резине идет прилично тише. Зимой в хороший мороз одна нога в жаре, вторая замерзает из-за того  что обдув на ноги лишь с одной стороны.
Пару –тройку раз этой зимой делал для себя открытие в том что  она в довольно крутую и скользкую горку поднимала пятерых, со мной конечно, но не хилых мужиков. В процессе подъема в гору один проспорил другому коньяк. Проигравший утверждал что ЭТО на переднем приводе, с двигой 1.3, с полным салоном и в не маленькую горку с накатом даже до половины не доедет. Конечно немаловажную роль в этих ситуациях играла еще не изношенная зимняя резина, но многие кто видели как она выбирается из сугробов, как признавались, были удивлены. Ну а уж из этого сугроба ты точно не вылезешь, говорил мне мой знакомый. Пару раз качнулся взад-вперед и на свободе. Говорит, была пара седанов, но в подобных ситуациях они и рядом не валялись.
  Не знаю чем это обосновано, но в плане проходимости, конечно в пределах города, ее хвалят многие. Может ввиду того что недлинная база и немаленький для легковушки клиренс? Не знаю.  Но при том что эта машина изначально для меня была – так себе, скажем не очень то и нравилась, сейчас (когда в экономике страны происходит всякая фигня) я понимаю что это просто охренительный вариант.
Да. Кстати по расходу. Ест в городе 8-10 литров. Кто-то говорит что должна потреблять в районе 7-8, у меня по моему так не получалось. При морозе за 30, аппетит может повышаться. но используя масло 5-40, при минус 38, заводится только с ключа, зато в раз. Единственное батарейку в сорокоградусный мороз лучше заносить домой.
   Пару раз порывался ее продать, но первый раз просто было некогда. Второй – сосед по гаражу уж готов был забрать. Сделка почти состоялась, а я уже жалел об продаже. Все думал- «зачем я буренка тебя продаю» 
  Утром сосед звонит с новостью которая скинула камень с души – он переезжает с семьей в другой регион.
   Ну а пока Демка живет своей, думаю не плохой жизнью.
  Особых дополнений не планирую, но на интересующие вопросы постараюсь отвечать.

В отзыве о паджеро есть фотка с засыпаной снегом демкой.

Машинка продана. Остались только теплые воспоминания и сожаления о неиспользованной трансформации салона.

Короче - прощай хомячок.

P.S.

Остались только хорошие воспоминания. Она ко мне как неожиданно пришла, так нежданно и ушла. И все же она стала частью моей жизни. Но вряд ли когда возьму себе такую же. Есть еще много интересных и неизвестных мне автомобилей. В итоге могу сказать одно. Эта машина вполне может быть единственным (к тому же бюджетным) авто в семье т.к. она универсальна. Желаю всем удачи и здравого смысла на дорогах.

Нормальная машинка.Да ещё и рейлинги на крыше в помощь(если что).
Бу-га-га-гатти

нормальная малолитражка

нормальная! главное, что свою задачу выполняла! удачи!

а что с такой резвостью марковников не рвали на светофорах?)))

А вы откуда знаете что не рвал? Шутка.
На самом деле, я скорее не так выразился. Правильнее было сказать что ожидал гораздо худшей динамики. Но если серьезно, то начиная со второй и на третей, она для своей кубатуры неплохо стреляет даже с пассажирами ссади.

Drummer 72:
А вы откуда знаете что не рвал? Шутка.
взаимно)) для повседневности города - в самый раз! удачи!

Нормальная городская машинка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

хорошая машина-5

Уссурийск
Потверждаю все слова автора, была такая 1,5 года, вместимость, взади места достаточно, при сложенных сиденьях багажник просто громаден для такого авто, снаружи гораздо меньше чем внутри, салон раскладывается, спали вместе с супругой на море, за 1,5 года владения довольно ушатанного аппарата, только замена рулевой рейки, короче только пять, читал и испытал ностальгию, было много машин, сейчас Х-Трейл 2009 года, но это почему то вспоминается с самыми приятными чуствами.
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
Имма
Была именно она первой машинкой моего папы, три года на ней отъездил, любил очень, поменял двигатель и автомат, когда те пришли в негодность, а продал по причине того, что ударил и восстанавливать не захотел (посчитал, что это знак сменить машину). Как она там? Очень рада видеть её, что она любима и радует вас :)

Амурская об.
Очень популярная модель от Мазды.

Краснотурьинск
Хорошая тачка, жене точно такую же недавно взял)))
X-Trail T30 2,5 АКПП 2003 г.в.
Demio DW3W 1,3 АКПП 1996 г.в.

Voronezh
проходимость ее обусловлена тем, что она легкая, и при этом у нее сильно смещен центр тяжести на переднюю ведущую ось. если домкратить демку под порог около переднего колеса, то поднимается сразу и заднее. 5 лет на такой отъездил, из негатива только 3-ступенчатая АКПП, но зато неубиваемая, и головняк с заменой передних ступичных подшипников. Мотор тоже простой, одновальный и клапана как на жигулях регулируются. В своем классе самый большой багажник.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Да, Демки себя хорошо показали...

Питер. Калининский р-н
Смотрю на белоснежные бока и завидую.
У меня Демио 02 года так уже все арки ржавые и с пузырями... А так да, авто не прихотливое и надежное!
Удачной эксплуатации.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Спасибо за положительные комментарии.

Бодренько демка смотрится.
Мой сват на такой же "гоняет",только 98г....

Новосибирск-Томск
Хороший машин!!! Очень неприхотливая, эконом вариант))) Сам на такой езжу второй год, Нравится практически во всем за такие деньги. Но хочется посвежее. За отзыв 5!!!)))))
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

белый цвет самый немаркий как не странно) сам свою в ю.с. импексе перекрашивал!

Хандыга
Была такая, год 97, еще старый шильдик мазды был. Двигатель только у меня 1,5 был, люк на пол крыши, спойлер, литье на 15. Отличная машина. Очень шустрая была, на сухом асфальте шлифовала, управление на 15 колесах было потрясающим (это я понял когда 13 родные поставил).

Вы вам в вашем быдлохабаровске только и ездить на вот таких машинах. Барыги рады будут ее ремонтировать и хер в ухо вкручивать.
Весь дв ассоциируется с барыгами и быдляком
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996

Продал значит.)
...удачи со следующим авто.)

sam
Магнитогорск
Artoba:
Бодренько демка смотрится.
Мой сват на такой же "гоняет",только 98г....
как двс надежный?

sam
Магнитогорск
какое масло демик любит в двс?

Роман
5в30 любое, я предпочитаю декселию либо profix

Вася
Забайкальск
Ходовка оставляет желать лучшего, чувствуешь себя как будто на досках едешь(((

Анатолий
Новороссийск
Хорошая, честная машина. Недавно купил жене, но чаще сам езжу - люблю простые вещи.

Вася
Ходовка оставляет желать лучшего, чувствуешь себя как будто на досках едешь(((
резину надо ставить на 70 тогда нормально,а то повадились ставить 65 -55 или низкопрофильные
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

Продажа Mazda Demio 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио