Отзыв автовладельца Mazda Demio 2000

Трансмиссия: робот
Расход топлива по трассе: макс. 8 литров л/100км
Цвет кузова: серебристая
Цвет салона: серый
Нужно было менять ВАЗ 2107. Долго думал с друзьями и решил брать праворукую японку. Пошли на рынок. Первая увиденная машина была Mazda Demio. Потом посмотрели много других. Прошло полгода. Настало лето. Семерка начала все чаще ломаться. И тогда я снова пошел на рынок. А Demio запала в душу. И вот встретил хорошего мужичка на рынке с Маздами. Заказал у него. И через пару недель он мне пригнал из Уссурийска машинку.
Выпуска 15 декабря 2000 года (на этом сайте посмотрел). Пробег – 145 тысяч. Отдал 205 тыс. руб. Есть все, кроме тонировки, рейлингов, спойлера, противотуманок, руль не регулируется. Есть талончики с сервиса в Японии. Последний на 140 тысячах сделали. Пj наклейке определил, что следующее ТО в сентябре 2005 года, а техосмотр в мае 2006 года (для справки в Японии летоисчисление от 1988 года, т. е, если стоит 17-значит 2005 год, а вторая цифра месяц-это, как и у нас -1-январь и т.д.).
Владею машинкой с 6 июля 2005 года. За шесть месяцев проехал 10 тысяч километров.. Езжу в основном один. Есть супруга и двое мальчишек 4,5 и 1,5 года. Нравится маленький радиус разворот. Относительно высокая (большой клиренс). Светленький, приятный салон, а то от черного семерочного уже «тошнило». Коврики не резиновые, мягкие. Так классно! Добавляют комфорт. Есть в салоне возле бардачка что-то типа ракетницы. Вот это да! CD нет. Есть место под него. 2 колонки в передних дверях. Одни друг сказал, что при громкой музыке не дребезжат, как бывает у него на десятке. Госномер поставил в штатные отверстия, решив, что лучше сверлить номер, чем машину.
Есть книжка «Руководство» на японском! Кто хочет, могу дать почитать .
Пол года жили в деревне в 30 километрах от города. 25 километров асфальт и 5 – шоссейка. Подвеска жесткая, на камнях трясет. В начале страшно даже было. Думал машина развалится . Ездил по кочкам медленно. Потом привык. Тем более на асфальте машина стоит отлично. В поворотах не кренится. Когда десятки при заходе в поворот тормозят, я смело прохожу на 120 км/ч. Отлично. Курсовая устойчивость тоже отличная. Во время движения устает только палец, которым держишь руль .
Разгонялся до 150 км/ч. Топил педаль в пол и …просто болид. Главное на спидометр не смотреть. Я на 150 посмотрел и только это меня остановило (это еще после семерки страх таких скоростей остался). Сергей, который мне продал машину, говорит, что разгонялся на Демио до 170 км/ч. Охотно верю. По хорошей дороге думаю можно и до предела на спидометре докрутить! Ну а так езжу примерно 100-120 км/ч.
Расход по трассе где-то 6,5 по городу 7,9 (как и в других отзывах). Как мне показалось, расход не сильно зависит от кондиционера, печки и от скорости.
Кстати автомат с 2000 года четырехступенчатый с HOLD. Это как я для себя определился путем долгого поиска в Интернете и опроса знакомых вот что: на D включаются 2,3 скорости, на S – 2, на L-только 1 скорость. Это нужно, например, зимой чтобы трогаться со второй, и в пробках, чтобы на первой ехать, или под горку двигателем тормозить. Все сам проделывал. Очень помогает. Кстати 2 WD или блокировки дифференциала нет. И главное не забывать отключать HOLD! А то на четвертую не переключится!
По поводу бензина. Долго колебался между 95 и 92. Заливал сначала 95, хотя все, кого спрашивал, говорили 92. Так что сомнения оставались. И в итоге я перешел на 92, так как оказалось, что на 92 утром машина заводится бодрее. Чувствуется, что ей нужен 92.
Масло поменял после 10 тысяч км, ближе к зиме. Залил ESSO 5W40 синтетику 3,2 литра -720 рублей с заменой из бочки (для жителей родной Уфы сделаю уточнения: масло сервис на пересечении Бакалинской и Менделеева, заправка синяя Башкирнефтепродукт, сервис «Интелл» на 50 лет СССР за 40-м заводом, магазин «Японский двор» 2 этаж Мегаматрицы на проспекте Салавата Юлаева- здесь купил воздушный и масляный фильтры по цене около 150 руб. за каждый, а топливный купил в магазине на Гафури /Коммунистическая за 400 рублей оригинальный. Кстати на форуме пишут, что можно от инжекторного ВАЗа поставить).
Теперь о неисправностях. Как-то перестал работать кондиционер. Лампочка горит, а холода нет. Я в сервис (С. Агиша/Чернышевского). Там давление в системе померили, сказали, что в норме. И, в конце концов, выяснилось, что просто порвался проводок и поэтому кондиционер и не включался. Сделали. Отдал 300 рублей.
Дальше: левая короткая щетка мажет грязь. Правая хорошо чистит. Ну а больше и не надо
Однажды перестал работать правый стоп сигнал и, как оказалось во время снега, не работает задний обогрев, хотя лампочка горела. Поехал в «Интелл». Там сделали: сняли задний фонарь (откручивается шуруп и выдергивается, там два штырька.) и, оказалось, лампочка перегорела (54 рубля). А в цепи обогрева просто не было предохранителя. Отдал 104 рубля. Отлично. Теперь все сзади видно. Но теперь, когда включаешь обогрев, начинает повизгивать ремень . Придется подтягивать.
Как-то стало спускать левое переднее колесо. Оказалось где то погнул диск и из под него травило (резина бескамерная Bridgestone Blizzak MZ-02 липучка 175/70 R13, а летняя Yakogama Ecos 165/70 R13). Диск выправили и все стало нормально. Накачал 2,0 все колеса и вперед. Летом впереди делаю 1,9. Помягче получается на кочках. Раньше я зимой ездил только на шипованной. Оказывается липучка тоже хорошо, а главное не шумит на асфальте. Класс!
Не минула меня и участь получить камешек из под колес КАМАЗа в лобовое стекло. Пошла трещина. Подумал и поехал снова в сервис. Сделали за 400 рублей. Отлично! Кстати вот какой факт. Ремонтировать эту машину приятно и денег, почему то на нее не жалко! Вот. И мыть, как здесь кто-то заметил, тоже приятно
Купил адаптер для радио. Поставили в сервисе за 200 рублей возле Октябрьского рынка, где ставят музыку и сигнализации. Я вначале сам попробовал, но не смог снять магнитолу. Загвоздка оказалась в том, что надо отжать сразу три пружинки с каждой стороны магнитолы. Поставили, значит, адаптер, но ловит в зависимости от района, то хорошо то плохо. Сказали, что нужно дополнительный фильтр ставить.
Как начало холодать забеспокоился насчет антифриза и аккумулятора. Долго искал способ узнать температуру замерзания антифриза ….и нашел у друга в обычном ареометре с двумя шкалами. Получилось -25-30 градусов, а электролит 1,27. Все в норме! Полегчало!
А, в общем, все просто отлично. Получаю огромное удовольствие. Легкая (950 кг) машина с относительно мощным двигателем (83 л. с), автомат с кикдауном. Высокий, просторный салон трансформер (один раз ночевали в машине). Для семьи из четырех человек просто идеально подходит. Велосипед, снегокат в багажник легко входят). Расход маленький. С городом я стал на ты! 20 литров  хватает на неделю. Залил и забыл! Красавица!
После семерки автоматическая коробка просто фантастика. Я был счастлив и радовался как ребенок! А гидроусилитель. Первое время я даже засыпал за рулем от расслабления : ручки сложил, D включил, палец на руль и….глаза начинали слипаться .
А по трассе с кикдауном ездить одно удовольствие. Ездили вчетвером с грузом. Кааааак топнешь и КАМАЗ в заднее стекло уже не видно. Или иногда со светофора …кааааак топнешь и глядишь уже один едешь!
Ну а про правый руль. Кажется, все приходят к одному: в городе даже лучше - выходишь на тротуар, а по трассе нужно немного привыкнуть. Чуть отстать и немого левее, а потом кааааак топнешь!
Еще одна неисправность. Правое зеркало перестало нормально сворачиваться. Ну, вообщем то и черт с ним. Не буду сворачивать!
Есть неудобство лично для меня: замки задних ремней безопасности все время стучат по пластиковой обивке. Но зато под сиденьем есть кармашки, куда ремни можно сложить. Вот как все продумано.
Вообще в машине все очень просто, функционально, даже ребенок разберется. Иногда кажется, что с отверткой и парой ключей можно разобрать машину до винтиков.
Соотношении цена- качество идеальное.
Через год решили осуществить свою давнюю мечту съездить на машине на море. Спасибо Демио!!!
Первый шаг сделан….Теперь поглядываю на Тойоту Раум….и  на Мерседес МЛ 350 .
Сделан первый шаг, чтобы почувствовать себя человеком, а не черт знает кем, за кого нас отечественный автопром держит. Жаль только, что дорогу нельзя купить!
А фотки с сайта «За рулем» zr.ru за август 2005 года. Точь в  точь как моя красавица!
Теперь это уже  Мазда 2!

Keeper, Благовещенск
13143396, Омск
артем, Хабаровск
MaXi38rus., Иркутск
Юрий, Новосибирск

У меня Премаси, идиология передней панели одна и таже. Машиной очень доволен и рад за тебя и твою Демку

в этом году ездил на море, под Саратовом есть мост через р.Волгу, дорога новая около 20-30 км. Я по ней шпарил 165 км.ч было 4 часа утра!, вот это шустрик. (Демка -1999 г, дв. 1, 3) Запчасти на Демку также есть в ехисте между остановками фирма Мир и Округ Галле на проспекте. Тоже вроде поглядывал на Раум, но сейчас чегото хочется Фамилию s вагон. Удачи тебе.

Меня раздражает динный рычаг АКПП в японских машинах. Как на тракторе блин. Неужели япы не в состоянии сделать аккуратны рычажок?????

красивые фоты...

Не,ну всё нормально и отзыв хороший! Но с каких это пор Демио стал минивеном? А что же тогда Премаси ,Серена,Ипсум,Одиссей,Надя,Гая ......? Полноценные автобусы,чтоли!?

Александр а чего так дорого взял, такой пробег для такой машины как приговор (цена в японии, у меня 72 000 км и СД на литье и брызговики)

С Саней не согласен Примаси в принципе другая машина демио Табуретка (хотя и резвая) по сравнению с Примаси ( хотя и Примаси жестковата но в меру) (Обладал Примаси с пробегом 22 000 км 2000 г.в.)

Отчеты в недавнем прошлом владельцев соватопрома полны воодушивления. Поэтому человеку владющему в прошлм не одной иномаркой читать сравнения в ТАЗами - улыбаюсь))))

Отзыв написан душевный видно что человеку атвто нравится а ЭТО Главное

статистка продаж говорит о следующем
стоимость демио 2000 г.в. с пробегом свыше 150 000 км 1000-1100 usd - с аукциона, цена во Владике с учетом растоможки 4200 usd доставка в Уфу 1200 usd= 5400 154 000 руб по курсу на сегодня.

Поздравляю Вашего продавца Демио с удачной продажей!!!

продавец тоже должен свой бонус иметь за всю суету так что нормально, главное что машина нравится

Alex
что-то мне кажется зря ты номера сверлил, аукнется еще когда продавать будешь. Лучше бы переходник купил. А разница в 2 штуки баксов нормально, так и берут перегоны, когда дают....

А в Новосибирске можно не пройти техосмотр, если просверлить номера. Были преценденты. А у неё точно есть кикдаун? Нужно будет проверить.
Не понял эту фразу: "автомат с 2000 года четырехступенчатый... на D включаются 2,3 скорости..."

Сколько скоростей всё-таки?

Alex
После того , как отъездил на Жигулях, даже лампочку сам заменить не в состоянии... Это уже диагноз окончательный, лечению не поддается. ( так же , как написание" Ц " в окончании глаголов ) !!

Специально для Кирьяна :MAZDA DEMIO как ни удивительно вен , но правда микровен , а не мини

wall
поднадоели реплики - "как топнешь!"
"Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем @!#$у, является ярким признаком латентного гомосексуализма"

Спасибо за отзывы! Ну это правда ни минивен, а скореее микроминивен. По деньгам наверно пераплатил, но я по моему пошел по самоммум простому пути, пошел на рынок и купил. Да и хорошему человеку не жалко лишнего одтать. Хорошее отношение сейчас трудно найти. За совет про дорогу спасибо. Обязательно воспользуюсь когда поеду на море. Запчасти в Exist кстати есть еще на Октябрьском рынке. А по поводу "топнуть" наверно правда как то пошловато ....Да и делал я это всего пару раз чтобы динамику посмотреть. Передач в автомате 4. На холде на D включаются только 2 и 3 скорости. Без холда все 4. Вот.

Твой отзыв вокруг такой маленькой машинки уже наел отклик среди читателей сайта, это уже признание.
Поздравляю с дебютом (покупка правого руля).

Еще раз спасибо Superenko. Вот какой вопросик. Доставка до Уфы 1200 usd? Честно сказать я думал минимум около 50 тыс рублей за контейнер...

В одном из летних номеров "За рулём" точно такие же фотки. Не твои?

Zoidberg
"Как она заводится….Привыкаю к ее характеру. Кажется, что это зависит от температуры. А алгоритм такой: кручу и считаю раз, два,, три,…начинаются первые вспышки в цилиндрах…четыре, пять,…сопровождаю стартером уже почти запустившийся двигатель. Вот, пока без сбоев. Правда уже при -10 стартер начинает крутить, как здесь писалось, вяловато, но стабильно. Вот что главное. Япония, однако!"
Дык, поставь аккум на 190 А/ч и гоняй на одном стартере!
А бодрость вращения стартера зависит от состояния аккумулятора и вязкости масла (как ни странно, но это справедливо даже для ВАЗов).

Я занимаюсь в основном мелкими машинами и могу сказать что для машины 2000-2001 года нормальный пробег 120-140 тыс.Такие машины как правило не имели серьёзных проблем и проработают ещё очень долго.При идеальных дорогах(кстати очень длинных,когда машина наматывает пробег без лишних заводок и в одном температурном режиме),масле,бензине ,японская машина кроме ходовки практически не изнашивается.Исключение-двигат ели GDI и D4.Японцы не дураки и не избавятся от машины с пробегом 20-30 тыс.Такие машины 100% были хорошо "завёрнуты" и чем новее и дороже машина тем качественей сделана(русскими умельцами).А двигатель может быть убитый и на 50 тыс пробега.Я встречал привезённую машину с небольшим пробегом,вытаскиваю щуп-масла нет,открываю масляную крышку долить масла и не смог.Двигатель,пробку как будто специально шпиговали коксом.Понятно,что такой мотор долго не протянет.А электронный счётчик за 400р покажет любой пробег.Demio на мой взгляд одна из лучших бюджетных машин,хотя мазда у нас не котируется(не знаю почему,отличные машины).За 32 года ни разу не сидел за рулём отечественного автопрома.Машины сделаные в Японии для японцев САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОМФОРТАБЕЛЬНЫЕ В МИРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Реальная японская цена нормальной Demio без провоза и пошлины 2000-2001 года :"деревянная",белая, с чёрными бамперами 1300-1600 usd,"суперовая"в цвете на штуку дороже

Палыч, ты вселил в меня еще больше уверенности. Спасибо!

Лена
Хороший ты парень, Александр, добрый! И не огрызнулся даже ни разу товарищу с хохляцким ником, У нас такие машины на рынке 200 000 примерно, в зависимости от салона и коробки. Сегодня смотрела на них, видимо пользуются спросом, много очень разного цвета и комплектации. Вот думаю купить такую, потому что косметички на колесах слишком малы, а универсалы слишком длинные...
Красноярск.

Лене: достаточно хорощий вариант для женщины. У меня сейчас у самого такой автомобильчик. Брал в ноябре у нас (в Красноярске на барахолке) отдал 170 т.р., 2000 г.в., серебро, но комплектация чуть дешевле: то есть всего одна подушка, стеклоподъемники все, а вот зеркала автоматически не складываются. Зато очень приятный салон кофейного цвета ( а не как в большинстве - серый). Пригнана своим ходом. Поставил сигналку, прогрев, тонировку. Единственное надо поменять аккумулятор на размер побольше для наших морозов. За это время нареканий не вызвала.
Сегодня был на балке, Цены от 180 и выше (в зависимости от комплектации и каким ходом пригнана)
Различного рода Тойоты Витцы и Хонды Лого слишком уж малы. В багажник войдет разве что одна спортивная сумка. В это же авто можно кое-что и побольше положить:-) Пусть она и немного и угловатая, зато высокая (а многие женщины в больших меховых шапках), и сзади могут влегкую 3 человека влезть:-)

что с задним левым колесом.?Перегонщик погнул рычаги пока топил 170 по ФЕДЕРАЛКЕ???????????

ZhengWu
Отзыв хороший, молодец. Завтра едем покупать такую же, чуть в более деревянной комплектации. Для родителей. Сам езжу на Аккорде-Вагон-СиРе 99 года, так что слюнки у меня не потекли от катания в Мазде :-) :-) :-)
Но согласен - за эти деньги ВАЗ ничего не способен предложить в своих автосалонах! Да и внутри понравилось - скупо и жестко, но не уродливо! Вот лишь беда - нет задней метлы и зеркала не регулируются. Что ж - бюджетный вариант!

Дмитрий
Отличная машина!!! вчера купил такую же 2000 год, серебро, без пробега по РФ. отдал 6500 убитых енотов :))) помимо всего есть противотуманки, брызговики, сполер. Испытываю неописуемый восторг!!! приду в себя оставлю отзыв. Спаасибо всем за хорошие отзывы о машине!!! Это очень помогло при выборе.
Кемерово.

Glum
Народ, подскажите как она для людей на заднем сидении. У меня родственники, максимум четверо будут ездить- двое мужчин и двое женищн. Вот сомневаюсь брать ли 1.3? Потянет? Или все таки 1.5 ??

Александр, привет земляк :)
Мы вроде у того же Сергея завтра едем Дэмио брать...
По отзывам очень понравилась, и выглядит - просто красавица, запала нам с отцом в душу...

Glum, инжекторная 1.3 - около 87 л.с., тянет просто отлично :)
Но конечно если еть возможность взять 1.5, то почему бы и нет, там 100л.с. :)

Но если что - 1.3 на 4 человек должно хватить выше крыши...

mlashko
Согласно ГОСТа номерные знаки запрещено сверлить и т.п. Этим иногда пользуются сотрудники ДПС, в том числе и при прохождении ежегодного ТО. А отзыв отличный!

zurdo
Отзыв хороший. Человек с юмором. Оценка отлично.

Продажа Mazda Demio 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Демио.
Посмотреть всё о Мазда Демио
Запчасти на двигатель B3W в Уфе