Отзыв автовладельца Mazda Efini MPV 1997

Мазда Эфини MPV 1997 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, 919125 л.с.
Расход топлива по трассе: 13.3 город лето/17.5 город зима л/100км
Название: GRANZ
Цвет кузова: зелёный-серый
Цвет салона: серый
Салон: 2печки,2кондиционера,2airbag,мр3,элекростеклоподъёмники,электрозеркала.
Кузов: Люк, очиститель заднего стекла.
Ходовая часть: 4WD, 4 ABS/
Двигатель: 4 цилиндра, турбо-интеркулер.
САЛЮТ ВСЕМ MPV-ШНИКАМ
Много  отзывов читал на сайте  о MPV, и вот решил тоже написать, как я покупал и теперь эксплуатирую это чудо японского  автопрома (в хорошем смысле). У меня было много машин хороших и разных марок, последняя Мазда Фамилия в кузове Вингроад и движкой QG-15 Ниссан.
В мае продал Мазду Фамилию 2001 г., которая верой и правдой служила нашей семье в течение 2,5 лет,  и встал вопрос – какую машину брать? Пол вопроса было снято сразу: двигатель должен быть дизельный (люблю дизеля, тяговитые они, и когда дизель отрепетирован, бурчит, как кот на коленях; долго ездил на них, поэтому отношение такое трепетное), а салон большой. Значит , брать надо либо микроавтобус, либо джип. Пошёл на авторынок, присмотреться, с друзьями перегонщиками посоветоваться.  Друзья посоветовали  Сурфа, но по денежкам только 92 г. подходит, самому Терран по нраву, опять же  в кузове 96 г. – не потяну. С женой решили -  едем во Владивосток, там друзья машинами занимаются, они помогут. Берём билеты, и в путь.
Владивосток нас встретил проливным дождём и +40С за бортом, 7часов утра и sim-карта Билайн в мобиле (а во Владике Билайна нет и всё тут). Что делать? Надо искать гостиницу. Берём «глобус» Владивостока и смотрим, что есть поближе к Зелёному углу гостиница «Гранит». Поехали выспались с поезда, sim-ку Мегафона купили и поехали на Зелёнку. Смотрели всё, даже к Ниссан Либерти приглядывались. Первый день не принёс ничего. Позвонил друзьям, встретились, обговорили, советуют: приглядись к MPV-ихе, серьёзный дуглас, цена-качество соответствуют 100℅. Стою на балконе номера, внизу подъехала MPV. Жене говорю: «Нравится такая машина?» . В ответ: «С виду очень, а что внутри?». Берём «Дальпресс» и давай звонить по объявлениям (хорошо их там тьма). Вызвонили, договорились о встрече на следующий день.
В назначенное время приехали. Смотрим, стоит возле магазина, сверкая зеркальными стёклами. Я сразу понял, что это то, что столько времени искал. Что называется «любовь с первого раза». Движка WL, салон громадный. Движок послушал, посмотрел, понюхал. Прокатились – идёт, как пароход. Смотрю документы: один год в России и конструктор. Неуверенность. Звоню друзьям. Приехали, посмотрели документы, пробили по ГАИ, в ухо шепчут: «За такие деньги бери и педаль в пол». Что мы и сделали. На следующий день оформили и в путь до Благовещенска.
Выехали из Владивостока (по городу особо не оценили) и сразу впечатления: в  горку идёт как пуля. На Терранах с TD-27, на которых довелось покататься,  я такого не наблюдал, на затяжных скорость падает, а тут ускорение на низах, приёмистость – супер. Но самое большое впечатление я испытал за Биробиджаном, когда пошёл по гравийке. Включил WD и вперёд. Скорость 80-90, а машина идёт, как по рельсам, только покачивается, как вагон.Я всегда провожал нехорошим словом джипы, которые обходили меня на большой скорости, когда я ездил на легковушке. Теперь понятно стало, они просто не чувствуют гравийку. Хотя, когда гравий размером с кулак, это в Архаре, даже джипам трудно.
1500км пролетели за 18 часов,  не считая 6 часового сна на Хабаровском посту ДПС, без приключений.
И вот уже 8 месяцев эксплуатации и30 тысяч пробега за это время, я убедился, что сделал правильный выбор.
За это время заменил трубки на вторую печку на бронированные шланги, поменял задний кардан (погнул на рыбалке )5т.р, пришлось заменить датчик ABS 8.6т.р., замена масла каждые 6 тыс.км 2,6т.р. 8,0 литра, ХАDО DEISEL TREK , ремонт подвески, резинки , шаровые, концевики, перед и зад 3,4т.р. Расход летом 13,3 л в городе, на трассе 8,7 л, резина 215/70/15 родной размер. Сейчас декабрь на дворе до  -30 расход 17 л при размере шин 215/80/15, а дальше - зима покажет.
В общем впечатления от машины самые что ни на есть хорошие, особенно, когда промыл топляк присадками XADO зима, машину не узнаю. С перекрёстка уходит, как бензинка. В планах поменять жидкость в автомате, установить сонары на передний и задний бампер, если получится, камеру заднего вида для жены, габариты у машины большие – для женщины будет не лишним.
                                        С уважением ко всем владельцам MPV ВЛАД. К.

Дополню. Прошёл год и шесть месяцев как продал свою БМП. Продал и жалею жутко до сих пор, если вижу на дороге похожую провожаю долгим взглядом. После продажи купил Pajero 97г/в и что то он мне не лёг в душу покатавшись три месяца продал. В мае 12го года купил Pajero 98г/в рейстайлинг. Вроде устраивает. Но комфорт MPV не сравнить не с чем.

Оказывается 3 года 7 месяцев владения этим удивительным аппаратом пролетели как один день. И сейчас вспоминаю эти офисные кресла и доступность даже к третьему ряду беспроблемная....

Вот такой она продавалась.

Задняя подвеска и диски

Юрий,Республика Хакасия, Абакан
Эдуард, Москва
Александр, Новосибирск

JebMu
Хороший отзыв. Опиши трансмиссию.

Bogota, Colombia
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Душевно!
Молодец, за любовь к аппарату держи пятак!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

За отзыв 5 заслуженно!
Все только начинается... (с)

Саяногорск
Отличный автомобиль, за небольшие деньги. У самого такой... За 1 год проехал больше 60т.км. Нареканий никаких. Просто отличный автомобиль. Добро пожаловать на http://www.mikrob.ru
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

Магадан-Спб
неплохо))

Р-н-Д
Написал на 5, да и мазда ниче так))
Барюсик
Спасибо за отзыв. Ищу себе автобус или минивэн. Старичка продал.
А как цены во Владике?Что можно взять тыс. за 20$?

Vladivostok
Хорошая машина ,достаточно просторная,проходимая,Но вот тяжёлая а при езде по грязи к примеру,большой вес очень ощущается хотя идёт как танк!!За отзыв и машину 55!!
Автомобили из Японии и Кореи

Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Сообщений: 2052
Хорошинький автомобильчик :)
Влад К.
А как цены во Владике?Что можно взять тыс. за 20$?(с)
во Владике на Зелёном всё дорого надо бить по объявам.но я думаю корейца Теракана 2002-2004 взять можнов качестве второго автомобиля.
Спасибо всем за комментарии! С уважением Влад К.

г. Барнаул
Дизайн авто спорный, но однозначно просторный салон и хорошая тяга. С семьей для выездов на природу - отличный выбор.

Russia
Я бью два раза: один — по голове, другой — по крышке гроба! ©
ыфна
ятоже купил себе 2месяца назад,
мпв 97,года пока доволен,дизелек шустрый посравнению с ммс паджеро ,былтакой 4д56 коротыш ,но после паджерика хотел взять делеку 4м40,но неполучилось взял мпв
Уважаемый не вводите людей в различные заблуждения. Вся инфа по машине на http://mikrob.ru/viewforum.php?f=10 (с)Очень благодарен Влад К.
dmmm
купил такую же эфини полгода назад,брал на аукц.под полную ,4балла пробег под сотку.Месяца полтора я охреневал от ее динамики и мощного старта.Стрелка тахометра не поднималась выше 2.5тыс Мотор был очень эластичен.Но наша евро соляра сделала таки свое дело....

...ПРОДАВАЙ СКОРЕЙ!!!...была у меня такая Машинка,да салон большой ,да "динамика" и т.д и т.п. НО пока не столкнулся с ремонтом двигуна..WL-пакость еще та..А радости было - аж улыбка до ушей,когда купил.Моя эпопея с МПВ закончилась-заменой двигуна и скорой продажи..через 2 года владения!(Больное место их ГБЦ,а точнее трескаются меж клапанов)..И соляру я цедил..и фильтра менял..и масло...в трубу разве что не заглядывал.)) После МПВ владел субару ланкастером-то ли дело самолет!!Горя с ней не знал..хотя тоже продал.Я не фанат субару,но когда говорят "Мазда МПВ"..меня как то потряхивает..стока с ней натерпелся..хотя мой случай не единичный(у знакомого тоже была мазда мпв,те же проблемы что и меня-он ее еле скинул!взял тогда себе Мицу Аутлендер)...продавай ее лучше)))

Наверное, ты, друг, перегревал своего самурая! На пустом месте голова не трескается! У нас в городе тысячи автомобилей с этими движками, как Френди, так и MPV. И народ не парится по поводу движков. С уважением Влад К.
Езжу на МПВ уже 5лет первая была 1997г. на ней проехал 100т. сосед уговорил продал ему.Поехал во Владик купил 1998г. вот уже больше 3 лет езжу машина хорошая вместительная,приходилась ездить на большие расстояния мне нравится ,какие недостатки:Обе гнал с Владика потекли передние стойки,на обоих менял на Каябовские и проблемы не стало,подтекало на обоих рулевая рейка ,брал ремкомплекты тоже проблем больше нет.Задние подшибники ступицы менял.Есть такая проблема кто заливает некачественную саляру в аппаратуре есть фильтр ввиде сеточки, кто не знает?Если машина тупит или как выше отзывом писал товарищ не набирает тархометр выше 2,5 ,нужно открутить болт на 17 на аппаратуре справа , из внутри пинцетом нужно вытащить сначала пружинку ,а затем сжав пинцет опустить до самого низа вытащить фильтр ввиде напёрстка продуть компрессором поставить все на место. И машина Ваша пойдёт как молодая. По дороге МПВ идёт здорово небольшой расход по длинной дороге 9,5 -10,5 ну ,а по городу 13-15.Жаль нет свежих в таком кузове и дизелей.

Серж.М, раз вы так долго владеете МРV может знаете такую проблему как мелкая вибрация по кузову после 60ти до80ти км/ч задрала сил нет.Всё перерыл катки баллансировал в трёх разных мастерских,карданы снимал проверял на станке,вроде всё пролез а толку ноль -30 за бортом силная-20 слегка ощутимая но противно до чёртиков.А так зима протекает в штатном режиме один раз замёрз правда при-36,аккумулятор приказал долго жить старый был 75й, сбегал купил 90й и нет проблем отопитель Hydronic вещь классная не зря деньги потратил.И ещё раз прошу подскажите кто знает эту проблему с вибрацией.С уважением Влад К.
Влад К. была такая проблемка ,у меня на МПВ появился шум ,я стал грешить на подшибник задней ступицы и был прав ,мастер на СТО подняв задний мост и послушав ,засунув в уши медаппарат, сказал ,что ступица нормальная и ,что у меня кардан. Кардан состоит из двух астей ,я снял заднюю половину и не сделал отметку,т.к он отбалансирован.Убедившись ,что кардан в поряке поставил,видимо ,не в те дырки.(кардан состоит из двух частей) и прежде чем снимать нужно сделать метку т,к он отбалансирован только в одном положении.Когда я поставил на место кардан ,у меня началась вибрация,я это отнёс к поломке подшибника ступицы,но даже когда сделал подшибник вибрация продолжалась,я конечно,предпологал ,что раньше этого не было,ЗНАЧИТ ЭТО ВСЁ ТАКИ КАРДАН,но мастера на СТО утверждали ,что не может быть и причина в другом.Покрутили ,повертели и говорят у тебя люфт в передних ступицах .Поехал в Иркутск там заменил подшибники на обоих ступицах ,но причину так и не устранил.Так же как и у тебя у меня была вибрация после 50 и где-то до 80 потом вроди меньше.По приезду не стал ни кого слушать открутил 4 болта на кардане не со стороны моста,а на следующей после моста , сделал отметку и переместил на один оборот закрутил проехал то же самое, опять сделал то же самое, снова вибрация и только на 4 раз ( закон подлости) все стало в норме вибрации не стало. Успеха .Серж.М.

Серж М. Спасибо за совет и наверное ты прав.уже по холодам я менял задний кардан,а потом снимал проверял на станке.возможно надо провернуть на болтах,будем пробовать как говориться спомощью научного тыка.Серж где живёшь?как зиму самурай переносит и какой он у тебя цветом белый или тёмный.Или к зиме цвет поменял?С уважением Влад К.
Влад К.Привет из Иркутской обл. ,а точнее север Иркутской обл.ПГТ.Н-Игирма в настоящее время морозы за 40,у меня МПВ стоит в гараже ,но гараж холодный ,под двигун ставлю безопасный обогреватель и никогда проблем нет,ну ,по морозу ,конечно,стараюсь не выезжать ,сам понимаешь чехлы шаровых,приводов потрескаются ,выше 35 тогда и вперёд. Ну ,а машины сначала у меня 1997г. тёмно-синяя,затем белая 1998г. я сам выбирал во Владике самую лучшую ,много на ней всяких прибамбасов,много пришлось на ней поездить и в Китай на ней ездил вместительная,дорогу держит прекрасно, другого не надо,единственно хотелось бы посвежее годом,но ты знаешь такие не выпускаются уже.Сейчас подбираю что-нибудь ,но пока остановиться не на чём немогу.Одни советуют КИА СОРЕНТО ,но по отзывам такую мне не нужно.На свой авто имею много запчастей .Хотелось бы попутешевствовать на таком автомобиле и время и деньги как говорится есть,но жена не очень такой экстрим любит. Планирую прокатится в сторону Рстова н/д ,но как получится покажет время.Пока.Серж.М.

Серж М., приветствую. Ну ты забрался! Это же под Эвенкией. У вас там действительно морозы не детские, но и красиво наверное да? А у нас -38 две недели назад под утро было, я тогда и замёрз, а так -25-30. Сейчас чуть за -20, жить можно. По поводу авто мне тоже мой самурай нравится и продавать даже пока не думаю. А вот настоящего "проходимца"прикупит ь мысль есть.
А то хочется иногда плюхнуться в болото, да покувыркаться на славу, а на моём самурае шибко не покувыркаешься, пытался - да жалко стало, думал автомат порву, кинул трос другу - тот выдернул только чмок - и я на суше.
Хотя "проходимцев" выбор не очень широк.Сафарь коротыш , Бигхорн, Сурф, ну Голоппер с движком от Поджика и это только заготовки для дальнейшей модернизации. Круизёр - тяжёл и валок, я не говорю о спец подготовденных машинах, хочется самому всё прощупать и настроить.
А у тебя ,Серж, какие мысли по этому поводу? Про Киа Соренто думаю машина не для наших погодных условий, хотя -сколько людей, столько мнений, а это сугубо моё мнение.Раньше тоже хотел Терракана, теперь только самураи в голове. Так что будем стремиться к лучшему и всё будет тип-топ. К весне разберёмся чего хотим, а к лету глядишь и вырулим. По поводу путешествий - хочу на море этим летом во Владик, и на Байкал хочется, но не в этом году, а так, пока в мечтах.
На "кораблях пустыни" где? В Египте?

Это лотосы в Хинганском заповеднике. Удачи. Влад К.
Привет Влад.Действительно это Египет интересно было,у тебя тоже не хуже ,это Хинганский заповедник у Вас ?Был как-то я в Благовещенске В 1981 -83г. ыступал на соревнованиях, город понравился помню,что через реку Китай и там какой-то город,у нас на пляжу море народу загорают,а с другой несколько человек и то ловят рыбу.Вот так мы и дошли до этой жизни.А у нас вот такие места.Пока.Успеха. Серж.

Приветствую Серж.Да. Хинганский заповедник у нас, от Благи 300 верст на юг области в Архаринском районе.Город в Китае через Амур это Хейхе,в 83г.там одни заводы да фанзы стояли и колёсные пароходы ходили,а теперь это преимущественно торговый центр,мы туда отдыхать ездим,да нормальной китайской кухни поесть,а то в городе китайских кафешек тьма, но где готовят хорошо - единицы.Ты знаешь, Серж, я столько белого гриба только в детстве видел,я сам не грибник, но с друзьями езжу за компанию и признаюсь так вот зараз не набирали столько.Унас тоже море есть,даже два одно Зейское другое Бурейское водохранилище пока небыл ни там ни там,но друзья зовут на рыбалку на Бурею на следующие выходные.Поеду точно,нафотаю,потом скину.Удачи.Влад К.
Хорошо общаетесь, люди добрые.Боялся дизелей,а теперь возьму.После ваших-40 наши-35, игрушки.Посоветуйте на что особо обратить внимание при покупке.

Видимо мне не повезло. Купил в августе в 2008 году в Находке. Поначалу не разгонялся (больше 110 км/ч раскочегарить проблема. Отдыхать на нём конечно класс. Разложил задние сиденья и не складывал до дома. Короче 3 000 км пошел нормально. А перед Чернышевском закипел. Пипец. Короче доехал потихоньку до дому. Заменил антифриз, залил присадку хайгировскую. Сын зиму отъездил, нармально, а весной патрубок лопнул и всё по новый, закипает, антифриз выкидывает. Мудрить не стал воткнул контрактный. Жрёт падла 16 л. (при том что сын ездит как черепахо)летом в пробках температура тоже поднималась, не до кипения конечно, по всё же. Едет нормально, если как на бензинке оборотов поддашь. После хайса порой сажусь, жесть.
Хайс Региус 1999, 1 КЗ.
Услуги бухгалтера

Здравствуйте владельцы MPV. Отец решил отдать в пользование мне автомобиль,не следил за авто совершенно, теперь нужно многое сделать и заменить. Подскажите где лучше заказать стойки передние, пружины, задние амортизаторы, распылители на форсунки, шаровые опоры, рулевые наконечники. При переключении передач почти всегда чувствуется толчок, это что за хворь?
Серж.М.
Я уже писал,что последние 6-7лет езжу в основном на МПВ,был один раз казус ,мокрило из под головки ,я как -то не обратил внимание и вот двигатель,пришёл в негодность,головку поставил свою и вот уже 1,5 года езжу всё хорошо.Стойки поставил Каябовские,и проблем боьше нет,пружины не менял,правда есть у меня,я приобрёл по случаю битую МПВ ,поэтому запчастей хватает.А то что дергается ,менял ли ты в коробке масло?Заливать туда нужно АТФ М-3.Если выкидывает антифриз значит пробита прокладка.
пока.Серж.М.
У меня MPV уже более 5 лет. Масло меняю примерно 2 раза в год на СТО. Использую полусинтетику Shell 5+. При полной замене максимум влазиет 6.5литров!!! Однажды только один недобросовестный заменщик умудрился залить 7 л. Так что указанные 8л в отзыве- это какие-то сказки!! )))

kamchat
У меня уже 3 года МПВ-ваха,после Тун-айса, Делики (все дизеля, как сел на них после Жигулей)
Машиной даволен, как и все выше. Живу на Камчатке,условия эксплуатации - догадываетесь.
Вот у меня вопрос к МПВ-ишникам: что за хр...ь? Поехал со товарищи на восхождение на вулканы: Н-Экстрел, Н-Терано, М-Просид-Марви (двигун-WLT) и я на своей МПВ-ахи.Так вот пошли на перевал по "серпантину" они ничего - я "закипел. У Марви точно такой двигун, он
ничего! Ну все думаю голове кранты- остыл, тасол опять ушел из расширительного в двигун,
дальше поехал на перевал. И так два раза. Ехал в обратку- все нормально. Поспрашивал народ- кто во что гаразд. После этого опять катался везде и езжу сейчас с тигунами, горками, перевалами(конечно не такими серпантинами) и ничего, все нормально.
Кто знает Камчатку,наши дороги (в плане горок, перевалов) тот поймет про нагрузки на двигун.Вопрос ко всем-что за хр---ь, и как с ней бороться?Думаю дергать голову и смотреть.

Я не знаю что за беда у всех, такая же была когда антифриз решил поменять, поменял термостат (старый проверку в чайнике не прошел), не прошло. выгоняет и все тут. В итоге достал опять его покрутил, проверил в кипяточке все нормуль- воткнул и как бальзам.!!! Может новый сразу надо было в кипяток?! :)) Вот такая моя история.
константа 1978
Кто -нибудь знает что может быть с аппаратурой....или еще с чем.?
Завожу утром колбасит и дымит где то около минуты, обороты прыгают не стабильно.
Чуть нагрелась все хорошо..!
Пробовал промывку в бак толку нет, но зато тяга хорошая и экономичность.
Кто что посоветует?
НСК
Знаем!аппаратура не при чем. Свечи проверяй! не работает одна, или две! Поэтому и троит при заводке.
НСК
Смотрю на авто и не могу понять таких комплектаций нет чтоб без рейлиногов и с люком, видимо яп сам ставил как доп.

Mehr sein als scheinen.

ЯНАО
Привет братцы!!!!!! Купил мпв-еху дизель , пока не ездил но почитав ваши отзывы страсть как хочется прокатится!причем первый раз на праворукой,страшновато правда у нас -50 колбасит!

Оха Сахалинская обл.
AndrewAS:
Знаем!аппарату ра не при чем. Свечи проверяй! не работает одна, или две! Поэтому и троит при заводке.
Еще могут быть разрегулированны клапана,так же дымит и вибрирует,у меня на Т-Айсе такое было

Хороший отзыв. На дроме много MPVодов, которые, продав свою машинку, сожалеют о ней.. Это ли не лучшая похвала от автовладельцев? 5+
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1996

Отмечусь)
Месяц уже наяриваю на такой, буду ездить пока не згниет)
Если ты что-то хочешь но этого не имеешь, значит ты этого не хочешь!
Подскажите кто знает ,у миня тоже Мазда ефине Мпв 98 года.причина такая довлю на газ три тысечи оборотов а машина ели едит ,едит но медленно

Александр:
Возможна сеточка в тнвд нужно почистить.Там куда шланг подачи к тнвд прикручен,под этим самым болтом увидишь ее,проверь и отпишись

Окраина ХМАО
3 месяца наяривая,полет как на лайнере)

Арсеньев
Владею маздой МПВ 97года уже более 5 лет. Впечатление от машины в основном только положительные . Отличны семейный авто . Машина заднеприводная поэтому в ебуня не лезу но машину эксплуатирую круглый год независими от подарков природы. А кому ненравится пусть находят себе авто по душе и хаять МПВ нестоит .
Евгений
Ленинск-Кузнецкий
мазда мпв незаводица обароты не держи

Василий
Исилькуль
Александр:
либо уровень масла в трансмисии либо дачик движения акпп

Василий
Исилькуль
Василий:
либо уровень масла в трансмисии либо дачик движения акпп
а сетка тнвд уменьшает обароты

Продажа Mazda Efini MPV 1997 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Эфини MPV.
Посмотреть всё о Мазда Эфини MPV
Запчасти на двигатель WLT125 в Благовещенске

Подробные отзывы автовладельцев Мазда Эфини MPV с фотографиями, недостатки и все минусы!