Отзыв автовладельца Mazda Efini MPV 1997

Мазда Эфини MPV 1997 — отзыв владельца

Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: 10-20 л. л/100км
Название: MPV Efini Granz
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: серый
Салон: 2 Air Bag, ABS, 2 печки, 2 конд.
Весной 2003 г. решил поменять свою Toyota Vista кузов SV-35 на что-либо побольше. Машину подбирал долго. Причем планировалась многолетняя эксплуатация. На Vista проездил три года, поэтому наличие полного привода было обязательным условием. Из того что мог приобрести получалось – Toyota Previa, Honda CRV, Honda Odissey, Mazda MPV. В итоге выбор свелся между двумя машинами Honda Odissey и Mazda MPV. После долгих сравнений выбрал MPVшку  и не жалею. Плюсов много :
1) Большой просторный салон. Специально заказывал 8-ми местный. Если его раскладывать – получается обалденный спальник. В 7-ми местном салоне, где второй ряд - отдельные кресла, так не получается. Высокая и удобная посадка, что особенно ценно в городе. Наличие второй печки зимой – большой плюс. В поездке на Алтай при забортной температуре –30 в салоне было очень тепло, только боковые окна чуть затягивало. Вторым же кондиционером практически не пользовался. Салон очень удобен для поездок куда-либо большой компанией.
2) Продуманная схема подключения полного привода. В обычном варианте это заднеприводная машина,  можно на ходу подключить передок через межосевой дифференциал, а при необходимости и заблокировать его. В большинстве же применяемых типов трансмиссий передок подключается жестко, т.е. всю зиму на полном приводе не поездишь. Или full-time, как было у меня на Vista, и зимой и летом гоняешь на полном – получается большой расход.
3) Большой дорожный просвет. Не хуже, чем у некоторых представителей племени внедорожников. Причем все важные детали двигателя и трансмиссии снизу защищены.
4) Мощная подвеска, нехарактерная для минивэна, а больше подходящая для "джипа".
5) Очень понравилось поведение на трассе – отличная устойчивость, идет очень мягко. Плюс хорошие динамические и скоростные показатели.
6) Дизель очень простой, без всяких наворотов. ТНВД обычный, не электронный. В отличие от некоторых, при необходимости переваривает плохую солярку. Один нюанс – свечи накаливания  у него работают 15 секунд! Зимой (у меня два аккумулятора) заводился всегда.

Из минусов могу отметить один важный – большой расход топлива. Зимой в городе с предварительными (до 30 мин) утренними прогревами примерно 20 литров, летом – 14. На трассе 10-12 литров. Но, как говорится, за все приходится платить. В данном случае за превосходную динамику и скоростные показатели, все-таки 125 л.с. при 2,5 литров для дизеля это неплохо.

За все время эксплуатации (9 мес.) пришлось поменять:
1) Фильтра, ремни, антифриз, масло в двигателе – сразу по привозу из Японии. Остальные масла - только контроль уровня.
2) Ближе к 70 тысячам стали потеть и постукивать передние стойки. Поставил газомаслянные Kayaba по 110$ за штуку. Думаю теперь надолго хватит. Плюс из-за конструкции стоек немного приподнялся (на 15 мм) передок. Хочу теперь на столько же приподнять задок.
3) Резинки стабилизаторов и стоек стабилизаторов. Детали недорогие, и я их отношу к расходникам в связи с качеством наших дорог.
4) Передние тормозные колодки.

В общем, машина нравится. По соотношению цена/качество-характеристики, по моему мнению, ей вообще нет равных.