Отзыв автовладельца Mazda Familia 2000

Мазда Фамилия 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: лето трасса 7-7,5/100.км, город 9-10 с кондером, зима с прогревом не менее 14 л/100 смешанный тип л/100км
Название: 2WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: велюр светло-голубой
Салон: 2 AIRBEC
До этого был опыт эксплуатации нашей классики. Почему именно мазда - сел и понял - это мое.... А теперь собственно и предыстория. Окончательно созрев для покупки авто японского происхождения, начитавшись различных отзывов на данном сайте решил купить себе  Caldinu, Сarinu или Corollu годов эдак 1998-99. Морозным субботним деньком (а мороз давил под 40 С) хорошо приодевшись отправился я на Новосибирскую Барахолку (естейственно без денег дабы не было соблазна прикупить первое  попавшееся авто). Походив и посидев в вышеназванных авто для себя сразу понял, что CALDINA это пока не для меня, большой сарайчик за 10 с лишним американских рублей не вызвал у меня никаких эротических эмоций и данный вариант перестал крутиться в голове. Сarinа взметнувшаяся в цене накануне Нового Года хоть и притягивала внешне но здравый рассудок призывал осмотреться. Сorolla в новом кузове стала неприлично дорогой а годов 99 в серебре или белом цвете в нормальном состоянии не попалось... Посидел в блюбе 98 г., карибе, Санни --- ни что не понравилось, разочарование начало брать верх над положительными эмоциями и тут случайно взгляд уперся на серебристую MAZDA FAMILIA . Продавец ненавязчиво предложил примерить данный автомобиль на себя. Приятно удивило внутреннее пространство, сам я человек довольно не худой, более 120 кг вместе с пищевыми запасами и то очень комфортно почувствовал себя в пилотском кресле, понравился руль, светлая велюровая обшивка салона, приятный пластик на торпедо, 2 AIRBEC, салон трансформер...Выйдя и обойдя  машину (эмоции мной просто обуревали) увидел несколько косячков (битое крыло и еще несколько кузовных царапин). За данный аппарат просили 7,8 $. Решив не принимать скоростных решений я удалился домой и оставшиеся 1.5 суток провел в различных форумах попутно просматривая отзывы маздоводов.
На утро понедельника у меня четко сформировалось мнение, что за эти деньги, это самый лучший выбор авто. Придя на работу и разговорившись с коллегой о предмете моих вожделенных мечтаний к своему удивлению узнал,  что наш общий знакомый три дня назад самоходом пригнал аналогичный аппарат из славного города Владивосток и на данный момент готовит усиленно его к продаже. Созвонившись договорились о встрече на следующий день...Как долго длилась ночь.... В первой половине дня я наконец то увидел аппарат, Это была Маzda Familia, белого цвета. Не скажу что я потерял голову но машина мне сразу понравилась. Сели прокатились, сидел сперва сзади  - места много, довольно весело бежит, приемистая. Шорошая резина-липучка NZ, правда машина на штампованных дисках но это не смущает. Не обошлось конечно и без косячков, правая фара немного выглядывает из своего ложа - видно куда-то попадала... Договорились о цене в 7.2$ Но в придачу комплект летней резины, замена масла в двигателе и воздушного фильтра. На следующий день 16.12.2005 г. изрядно понервничав и побегав по инстанциям ГАИ  к обеду  уже прикручивал проволочками новенькие номера (которые кстати ложатся как родные) на свои места. После обеда к вечеру установил сигнализацию Томагавк 9010 и стал осознанно наслаждаться вождением данного аппарата.
Первая проблема возникла 3-его января -- в мороз заведя двигатель --а было под 30 С  - обнаружи на снегу лужицу маслая. Перепугавшись (как потом стало известно зря) я рванул в Маздовский магазинчик что нахадится на пересечении улиц Ватутина и Немировича , прикупил новый маздовский ГРМ, ролики, сальники, маслянный фильтр и отправился на сервис по адресу Хилокская 9. Причина казалась банальной -- в мороз масло продавило под прокладку в маслянном фильтре - мораль на зиму фильтр нужно ставить оригинальный. Работа по замене ГРМ, роликов, сальников, смене масла (Залил NESTE 1 5W-50) вместе с зап. частями вышла мне в  6.5 т.р. Обрадованный ремонтом, на радостях, я укатил вечером  к родственникам в деревню где не поставив на ночь авто на прогрев - утром  машину не завел (температура на улице опустилась под 40С )  Гоняя стартер и окончательно залив свечи , почти посадив аккумулятор машину так и не завел. Вывернуть свечи было просто нечем.....Да и глядя на нежные провода катушек зажигания которые прикручены прямо на головке двигателя и которые предварительно нужно снять рука просто не поднялась заниматься вандализмом... Электричкой , привычным путем чуть не со слезами на глазах пришлось вернуться в Новосибирск и почти на месяц забыть об авто... Будучи в командировке мне позвонил отец и сказал что морозы спали и машина завелась без всяких проблем с первого оборота...Радости не было границ...Покатавшись до апреля месяца принял решение заменить масло в АКПП, залил NESTE D-3 - бегает..Масло не ест.  В марте застучала левая передняя стойка... Вот тут то первый и единственный (дай бог) раз возникли проблемы.... Ох уж этот кузов BJ5P...... Авторейд продали стойки Тохico - ценник приятно удивил --но на СТО когда стойки были уже сняты стало понятно что они не от нее...Угорел на 750 рэ.... В Росско на горской купил KYB - уверяли что тика в тику -- но сняв колесо и внимательно присмотревшись понял --не оно...
Проблему решил в МОНRO что на Писарева 1а...Стойки просто класс,  хотя кому-то нравятся кому-то нет но я доволен....Машину просто как подменили...Дорогу держит для этого класса машин ооччч даже не плохо. Спокойно по трассе иду 110-120 (скорость комфорта) и чувствую себя человеком (При желании на хорошей дороге спокойно 150 бежит - больше не хочу пробовать -- нет у нас длинных и ровных дорог а трасса м 51это кошмар)....В общем машиной доволен...Для этих денег на мой взгляд это реальный автомобиль.
Жене с ребенком нравится салон трансформер - можно прямо в пути из салона что то в багажнике достать и поползать там ... Хотя по правде сказать на будущее смотрю на HONDA....хочется динамики иногда....но это уже другие машины и др деньги... Фото как-нибудь выложу...

Toyota Raum, 1999
15322058, Красноярск
Mazda Familia, 1999
Mazda Familia, 1999
НИКОЛАЙ, Балаково

Поздравляю с машинкой,но лутьше смотрится С-Вагон(у меня такой)

Кстати кузов до,или после ресталинга?

Месяц назад продал такую же, отличная машина, датчик массового расхода воздуха единственная серьёзная проблема, всё остальное супер, машина как танк была в очень серьёзных переделках, на счёт скорости не очень согласен с убитыми в хлам передними стойками 140 по трассе едешь и отдыхаешь

Не плохо в целом

Кузов до рейсталинга, но это не смущает. Машинку эксплуатирую и очч доволен. За год владения менял только масло в двигателе, передние стойки, пыльники на задних стойках, ГРМ, Ролики и сальники -- это видно из отзыва. Недавно поменял аккумулятор - сигналка по утрам в мороз -15С отказывала заводить авто дистанционно. Поставил такого же размера и емкости Super Nova (japan) стартовый ток 450 А. аккумулятор взял в автомотиве (понравился сервис и нормальное квалифиц разъяснение что есть что). Думаю годик еще покататься а там что то побольше взять. Возможно и универсал. кстати в этом году залил масло 0W40 Neste и фильтр маслянный от SUBARU (в Японце посоветовали других оригиналов не было) Все встало нормально. Воздушный фильтр поставил какой-то контрактный...весной сменю. Кстати ТО к зиме проходил в Авторейде..понравилось и ребята нормальные, быстро, сам все смотриш что как делают. Одним словом повторюсь если не нужны понты а нужен авто который заводится и едет за реальные деньги то это mazda familia.

Dok, и ты это говоришь только.... Да ты можно сказать полмашины поменял!Ты что с ней год делал!?

dok.00000
Опять про нее родимую, скоро будет 3 года эксплуатации, кроме масла в движке ни че не делал, правда стабилизатор правый поменял - 650 рэ за дубликат, 200 рэ работа...и все....езжу....Конечно, поменяю ее в недалеком будущем на какой-ниб минивэн, запросы семьи меняются, но если честно о покупке данного авто не жалею ни сколько..........И эксплуатирую ее не щадно...поддаю ей неплохо...бежит... Всем удачи.

Продажа Mazda Familia 2000 в России