Отзыв автовладельца Mazda Familia 2003

Мазда Фамилия 2003 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: зима город до 14/ трасса 10 лето город до 12/ трасса 8/ смешаный 10 л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: светло-бежевый
Салон: 2 п/б, магнитола Kenwood
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 110л.с.
Mazda Familia 1,5ZL 4wd седан 2002 года выпуска была приобретена мной спонтанно. В качестве первой собственной машины хотел купить какую-нибудь тойоту 4wd без разбора в кузове универсал в пределах 160-180 тысяч рублей. Походив по стоянкам Южно-Сахалинска и изучив объявления осознал, что такой аппарат будет возрастом около 10 лет, что непременно скажется на будущих вложениях в автомобиль. Машины подвергнутые разбору вообще не рассматривались, пугало качество сборки и, опять же, последующие вложения в устранение дефектов разбора-сбора.
Для тех кто не с восточной окраины нашей страны поясняю: для растамаживания автомобиля старше 7 лет по приемлемой стоимости, автомобиль подвергают разборке, как правило снимают двигатель, растамаживается это как запчасти около 700 у.е., затем собирается каким-нибудь Ваней, который может иметь склонность к недокручиванию гаек и забиванию болтов. Под собранный автомобиль покупаются документы от такой же модели 80-х годов выпуска которая уже окончила свой жизненный путь в ДТП или просто скончалась по возрасту. Затем через доверенного лица в погонах, для ускорения процесса, в ПТС ставятся отметки о замене двигателя и кузова и получается автомобиль 1998 года выпуска фактически, а по документам 1983 – юридически. Кстати поговаривают, что в случае ДТП и возмещении ущерба, страховая компания будет считать остаточную стоимость автомобиля именно от 1983 года, что ни как не сможет возместить действительного ущерба. Конечно встречаются машины и старше 7 лет без разбора, но это либо машины с малым объемом двигателя, либо не имеющие старых аналогичных моделей.
Вот с такими запросами я и выбирал себе машинку. 10 летнюю, пусть, даже и тойоту не хотелось, начал присматриваться к свежим, следовательно без разбора, машинам. А из свежих имелись совсем мелкие экземпляры и то ценой около 200 тысяч. Был найден лансер 2000 года, на который и был положен глаз и цена устраивала – 175 штук. Но как-то на выходных поехал с товарищем покупать ему exiv 1995 года на стоянку, там мне по моим запросам показали мазду – 2002 год, без разбора, без пробега, ценник 200 тысяч (6900$ по тем временам). Машинка мне конечно понравилась, интересный дизайн, светлый салон, серебристый цвет, на вид ухоженная + хорошая резина, но и цена была больше той что я готов был отдать. И вот в конце февраля 2006 года я получил кредит, снял свои накопления в банке (всего получилось 185 штук) и уже собрался ехать покупать лансер, но по пути решил заглянуть на стоянку с маздой, где мне ее отдали за 183 тысячи рубликов. Так я стал обладателем своего собственного автомобиля. Перед покупкой, да и после ни какой детальной диагностики не делалось, осмотр на глаз даже без пробной поездки. Немного смутили неравномерные зазоры капота, но сошлись на мнении что, во время какого-либо обслуживания капот демонтировался и потом был неровно поставлен на место.
После оформления справки-счета у владельца стоянки, у него же оформил страховку и покинул стоянку уже на застрахованном автомобиле. За рулем освоился быстро, хотя опыта вождения на правом руле и гидромуфте практически не имел, так как раньше жил в Москве и катался на тазах и немцах. Покупкой был очень доволен, да и доволен по се й день. Процедура постановки на учет заняла один день и прошла без каких-либо проблем, сверка номер, полдня в очереди в заветное окошко и вечером я обладатель свидетельства о регистрации и номерных знаков. Было немного не по себе когда после сдачи документов (справка-счет, ПТС) ехал домой, а вечером обратно в гаи за номерами, интересно как пришлось бы объясняться с гаишниками на дороге… но машина хоть и с симпатичной внешностью, но для сотрудников ГИБДД особой ценности не представляет (например как джипы) и останавливается ими в порядке общих проверок. Затем было прохождение ТО по честному, машинка новая и по моим рассуждениям должна была пройти, но наш тех.осмотр даже новые машины проходят не с первого раза. Вот и к моему стояночному тормозу были претензии вроде того, что не резко замедляются колеса. Вскрытие показало износ задних колодок, которые были куплены (650руб. Корея) и заменены. За неимением места где можно было бы комфортно в марте месяце поменять колодки самому, пришлось обратиться в сервис, там обещали все сделать за 30 минут и за 300 рублей. Когда доморощенный сервисмен снял задние колеса и увидел дисковые тормоза с ручником заведенным на эти самые диски, а не на маленький барабан как на тойотах, он был удивлен и сказал, что впервые такое видит, дальше он отпустил суппорт и снял колодки, поршень конечно вышел в крайнее положение и чтобы вставить новую колодку его нужно было «утопить» в цилиндр, что и пытался сделать сей товарищ по средством хитроумного приспособления. Но поршень оказался не так прост и ни как не хотел занимать положенное ему место, сервисмен тоже казался не лыком шыт и отвернул гайку трубопровода пустил воздух в тормозную систему, затем он еще в течении 20 минут пытался вдавить поршень, после чего было сделано заявление – суппорт сломался, поршень не вжимается на место. Я конечно не эксперт в технической части автомобиля, даже совсем наоборот – чайник. Но как-то мне пришлось помогать товарищу менять колодки на ауди 200, так вот там поршень тоже ни как не вдавливался, оказалось – его надо просто вкручивать! Именно вкрутить поршень я предложил сервисмену, который очень удивился, когда поршень проворачиваясь начал уходить в цилиндр и снова последовала фраза – впервые такое вижу. После замены колодок инспектор пункта ТО сказал, что ни чего не изменилось, но диагностическую карту с заключением о прохождении ТО выдал. Талон технического осмотра был получен со второй попытки, хороший результат, некоторые приезжают по пять раз и все равно не могут пройти это издевательство.
Началась эксплуатация автомобиля. Мне он достался с пробегом по одометру в 110000 км, может правда, а может и нет кто теперь установит. Состояние автомобиля хорошее, поэтому что-либо сразу в него вкладывать не хотелось, к тому же установка сигнализации еще больше растянула долговую дыру в кармане. Пару слов о сигналке, на Сахалине народ ленивый и предпочитает сигнализации с автоподзаводом, я не стал исключением и за 7500 рублей поставил сигналку с обратной связью и автоподзаводом. С точки зрения охранных функций, на мой взгляд, самая обычная и примитивная. Автоподзовод штука приятная, особенно зимой, из дома завел, пришел и сел в теплую машину. Однако могут быть проблемы, такие как возможная кончина стартера или двигателя, если масло куда-то утекло, а еще рассказывали случай заклинившего стартера в результате чего сгорел весь автомобиль. Отсюда вывод – штука удобная, но злоупотреблять не стоит, если есть сомнения, то лучше завести с ключа. Поскольку машина была без разбора, то уровень всех жидкостей был в норме и вмешательства не требовал. Попытки сразу поменять ремень ГРМ поутихли после ознакомления с ценами местных магазинов на сам ремень и два ролика, получалось около 7000р., плюс работа штуки 3. На двигателе была найдена японская наклейка, которая означала, что ремень ГРМ менялся, но пробега на котором производилась эта замена на ней не было, то ли его специально стерли, то ли он смылся в результате предпродажной подготовки (если таковая проводилась), то ли его вообще не написали. Попытки узнать что будет в результате обрыва ремня, тоже ни к чему не привели, достоверной информации по этому вопросу в инете нет. Недавно получил книгу через инет-магазин «Руководство по эксплуатации и ремонту. Mazda 323, Familia, Protégé» так вот в этой умной книге написано дословно – обрыв ремня ГРМ может привести к повреждению двигателя. В итоге ремень ГРМ, обводной и натяжной ролики, а так же прокладка клапанной крышки были куплены в Москве в exist за 2200 рублей. А срок замены я наметил на 150000 км по одометру, думаю старого ремня должно хватить до этого. Еще поменял воздушный фильтр, просто так (350руб.), масло(650р.) и масленый фильтр (100р.) дважды. С выбором масла определился достаточно просто минералка 10W-40 Shell, просто интервал смены думаю сделать в 5000км или, два раза в год. Примерно так и получается. Тратить лишние деньги на синтетику не вижу особого смысла, на мой взгляд лучше почаще менять минералку. Кстати в двигатель входит 3,2 литра масла, хотя в кинжке я вычитал 2,8. Замена масла на станции с промывкой обходится около 800рублей и занимает 20 минут.
Что касается езды на машинке, то так получилось, что это первый именно мой автомобиль поэтому особенно сравнивать не с чем. С тазами тут ни каких сравнений быть не может, а сравнивать с немцем другого класса (ауди А6) будет не справедливо. Но самое главное что мне нравится как едет автомобиль, конечно сорвать колеса в букс на асфальте не реально, все же полный привод с двигателем полтора литра и гидромуфтой берут свое, но этого и не требуется, для этого есть другие машины. Поскольку ездить я стал в марте месяца, а на Сахалине это время полноценной зимы, дороги все в укатанном снегу или ледяной колее, то и скорости соответствующие. И вот однажды на укатанном перекрестке за городом где я хотел обойти в левом повороте по внутреннему радиусу камаз, полный привод показал свое истинное лицо, меня повело на скорости 40 км/ч, инстинктивно нажал на тормоз и через пару секунд треска АБС оказался на обочине встречной полосы в направлении обратном моему первоначальному движению. В тот момент я осознал свое везение, поскольку не было встречки и камаз оказался не столь близко, да и машина вообще не пострадала, даже в сугроб не улетел, хватило ширины дороги. Вывод - я безболезненно узнал что есть такое полный привод на скользкой дороге. Больше в ту зиму у меня подобных проблем не возникало, да и зима подходила к концу, дороги вскрылись, ледяные колеи заполнились водой и приходилось почти плавать. Машинка показала не смотря на все это замечательно. Отмечу, что по воде на стоит разгоняться больше 40 км/ч, а то можно много чего поотрывать с днища, у меня к счастью все осталось в норме. Когда под колесами появился асфальт настало время наслаждаться ездой. Разгонная динамика конечно не чумовая, но за 15 секунд сотню разменяет. Особенно хороши оказались тормоза, я на них в большой надеже. Когда идешь по трасе за сотню, выходишь сходу на обгон, а там на встречу трактор, не задумываясь бьешь в тормоза, АБС трещит, а ты спокойно заруливаешь обратно на свою полосу. В движении на асфальте очень уверенно держит повороты, тут наверное стоит отдать должное полному приводу и всесезонной лепучке. Кстати на резине отъездил год, т.е. весну, лето, зиму и думаю еще на лето должно хватить. А потом думаю прикупить новое литье и резину на зиму, приблизительно в 25тысяч набегает такая покупка. При езде по ровному асфальту если убрать руки с руля обнаружилась тяга к сносу вправо, осмотр подвески показал гнутую продольную балку в подвеске заднего левого колеса. Поначалу думал купить новую, но узнав цену решил не спешить. На руле ни каких усилий нет (еще бы ведь ГУР стоит), просто не стоит выпускать рулевое колесо на долго из рук, а пробег в 10000км показал, что резина на всех колесах съедается равномерно, следовательно сход-развал сделан с учетом этой гнутости. А так как меня такое положение вещей вполне устраивает, то вмешиваться в сход-развал или подвеску не вижу надобности. Летом прекрасно показал себя кондиционер, говорят есть возможность простыть от такой удобности, за все лето у меня не было ни малейщего намека на простывание. Просто не надо направлять холодные потоки воздуха непосредственно на себя, охлаждайте воздух в салоне а не себя, забор воздуха конечно же ставить из салона, кондиционеру легче охлаждать уже прохладный воздух, да и пыли из вне не будет. Единственный косячок, это когда вечером снаружи становится прохладно и при выключении кондишки и включении забора воздуха снаружи, стекла из-за разности влажности запотевают минут на 15, приходится останавливаться включать обдув лобового стекла на полную и опускать все стекла. Кстати печка зимой тоже очень хорошо работает, на прогретом двигателе в салоне всегда тепло причем скорость вращения вентилятора отопителя больше 2 не ставлю. Салон конечно достаточно вместителен для своего класса, но из личных наблюдений: если едешь вдвоем, то машинка очень бодренько везет, а если загрузить все сиденья пассажирами, то машинка умирает на глазах и динамичный разгон остается только в воспоминаниях. Лечится легко – ездить одному :)) Но при необходимости можно увезти 4-х человек без явного дискомфорта причем на нужное расстояние. На переднем сиденье умещаются 2-х метровые мужики, причем уши с коленями в контакт не входят. Багажник вообще огромен – две сумки «мечты оккупанта» + еще пара спортивных сумок и ящичек с разными нужностями (насос, аптечка, трос и т.п.) легко. Ну а если хочется перевезти телевизор, кресло или еще чего, то простым движением откидываем заднюю спинку по частям или целиком и все будет увезено за раз. Еще из приятностей это светло-бежевый цвет салона, принципиально езжу без чехлов, очень радует глаз и зрительно увеличивает салон. У передних седоков уровень комфорта хороший, сзади как-то не ездил, но тож думаю для перемещения из пункта А в пункт Б очень даже не плохо, а вообще считаю что задние места для детей, там и какие-то крепежные петли под детские кресла есть и подростку там тоже должно быть удобно, как раз на них, думаю, рассчитаны аля подголовники в спинке заднего сидения. Касательно безопасности – ремни с преднатяжителями и подушки безопасности водителя и пассажира, не то не другое не проверял и надеюсь не предвидится, но всегда пристегиваюсь и намекаю об этом переднему пассажиру. Про салон пожалуй все, а ну еще из приятностей, CD магнитола kenwood видел такие же на многих маздах, может это что-то вроде стандарта. Так вот магнитола после постановки преобразователя вполне успешно ловит наши ФМ станции, а проигрыватель запросто читает CD-RW, поэтому не вижу смысла покупать магнитолу на mp3, поскольку mp3 музыка записывается через Nero на CD-R в аудиоформате. Несколько месяцев назад заметил странность, пока салон не прогреется, левый динамик не хочет играть, а после очередной ямы на дороге он пробуждался. Когда надоело мериться с таким нюансом, было произведено вскрытие, которое показало исправность как динамика, так и самой магнитолы, хотя на ней, по совету товарища и им же самим, был пропаян разъем. После этого казалось, что все работает как надо, пока не наступило очередное прохладное утро. Повторное вскрытие вывило не качественную пайку ножки тюнинг-разъема между магнитолой и родной проводкой, ткнул паяльником и теперь все действительно работает как надо. Панель приборов радует простотой и читаемостью шкал, у меня их всего три, тахометра нет. Все органы управления под рукой, тянутся ни к чему не надо.
С японским автомобилем у меня складываются отношения – закрой лючок не мешай работать агрегату. Т.е. я ни куда не лезу, если нет явного сигнала к действию, будь то изменение поведения автомобиля, появление не здорового шума чего-либо. Но в то же время стараюсь придерживаться элементарных правил замены масла и расходников. Двигатель всегда заводился без проблем, но 31 декабря, после морозной ночи машинка не завелась, кручением стартера был посажен аккумулятор. Выводы напрашивались сами – АКБ вообще мной не проверялась, собирался на зиму купить новую, все ждал случая, вот он и пришел, свечи тоже не разу не выкручивались и неосматривались. Сначала был поход в магазин за новой АКБ, заменой и очередным неудачным пуском двигателя. Закрались мысли, что не плохо бы выкрутить свечку и посмотреть что к чему, пришлось откручивать катушки, которые находятся аккурат над свечами, а после снятия свечного провода, стало понятно, что сюда пойдет далеко не всякий свечной ключ, отверстие узковато. Ключ был найден у соседа, свечи выкручены, они конечно же были залиты. Удивило что свечи носили название Mazda, тут же закрались мысли что их могли не менять с самого завода. Второй поход в магазин принес свечи NGK и китайский свечной ключ stayer. После того как свечи были установлены, двигатель нехотя завелся. В дальнейшем трудностей с запуском двигателя не испытывал. Кстати вычитал в книжке по эксплуатации, что можно просушить свечи следующим образом – надавить на педаль акселератора и в течении 10 секунд крутить стартер, педаль нужно давить равномерно не играя ей. Спустя минуту попробуйте запустить двигатель. Может это кому и поможет. Если бы у меня была эта книга в тот день, то может и не пришлось бы покупать свечки и АКБ. На днях стала ватной тормозная педаль, прокачка восстановила прежнее усилие. Причина скорее всего в недотянутом штуцере, с месяц назад прокачивал тормоза в гаражном сервисе (думал поможет пройти ТО), так вот гаражный сервисмен походу ни фига не докрутил штуцер левого переднего колеса, от чего тот немного сопливился. В этот раз прокачал тормоза сам, и вообще прихожу к выводу хочешь сделать хорошо – сделай сам!
В целом машина себя зарекомендовала отлично, стойко переносит мой не всегда аккуратный стиль вождения, отвратительные сахалинские дороги в том числе и грунтовые, ремонта не требует, вложений тоже. Считаю она стоит своих денег, особенно греет душу когда видишь аналогичный автомобиль со значком Toyota и стоимость на 100 тысяч рублей дороже. Аналогичный автомобиль, это конечно corolla. Комфортной скоростью на асфальте считаю 110 км/ч, управляемость отличная с большим запасом, шумов минимум. А вот с выездом на грунтовку, шумов становится слишком много, потому как шумоизоляция как таковая по-моему отсутствует и все камешки слышно. Лечится громкой повышением громкости магнитолы. Но и на гравии с управляемостью все отлично, дорогу держит, но нестоит забывать что под колесами уже не асфальт, а то на повороте можно поймать занос и улететь или перевернуться. Кстати можно позволить себе немного погоняться с джипами, во всяком случае до 100км/ч в погоне за сафариком разгонялся, но есть большой шанс погнуть колеса, так что обычно еду по грунтовке 70-80км/ч. После года эксплуатации далеко не на лучших дорогах, появились громыхания в подвеске, хотя на управляемости автомобиля это пока ни как не сказывается, а вот как скажется, то буду проводить замену, так сказать, расходников в подвеске.
Из недостатков отмечаю слабую шумоизоляцию, причем как пола так и потолка, когда идет дождь, то можно подумать что на голове ведро. Метал кузова тонковат, хотя такая фольга на всех японцах 2000-х годов, так что в случае кузовного ремонта, его врят ли получиться развернуть обратно. Настоятельно рекомендую установить брызговики, особенно спереди (сам недавно приобрел оригинальные китайские), порог за передним колесом очень быстро становится рыжим. Ну а так больше недостатков пока не замечено. Наверное писать отзывы я не умею, кто дочитал до конца очень терпеливый человек.

С уважением Макс.

Букв много, но...осилил. Автору поставил 4...Ибо 5- не бывает :(
Содержательно, информативно, грамотно, интересно. Молодец!
Четвырку с плюсом за количество знаков, для отзыва много, для книги мало. Сколько знаю японоводов, процентов 85 из них тянет вправо на ровной дороге, у самого так.

ALEX__23
"С выбором масла определился достаточно просто минералка 10W-40 Shell, просто интервал смены думаю сделать в 5000км или, два раза в год. Примерно так и получается. Тратить лишние деньги на синтетику не вижу особого смысла, на мой взгляд лучше почаще менять минералку".
Так моторы и закоксовывает!!!!

Я не с востока нешей страны.
Для того чтобы его потом собрать нужна ПТС другого авто (растоможеного)как правило убитого в хлам и все вместе называется конструктор доки старые а кузов и движка новые
вернее без пробега по РФ да и не 80 -х годов сильно старые таких кузовов уже нет или почти нет так что оформление почти невозможно.
Отзыв на 5!

ден
"Попытки сразу поменять ремень ГРМ поутихли после ознакомления с ценами местных магазинов на сам ремень и два ролика, получалось около 7000р., плюс работа штуки 3"

не знаю машина один в один, замена (на хорошие дубликаты) вместе с работой вышла 3 500, про 10 000 и не слышно

ден
а это конкретно улыбнуло:

"(сам недавно приобрел оригинальные китайские)"

ты случайно не писатель?
за отзыв-5
за фото-5
море красивое!!!

Хороший отзыв

Отзыв понравился.
Режим продувки цилиндров на инжекторных машинах, действительно, включается, если педаль газа утопить в пол до конца, а затем покрутить стартером. После 10-15 секунд "кручения" можно начать плавно отпускать педаль газа. Скорее всего в этот момент машина заведется.
По поводу масла - очень не рекомендую минералку. По моим наблюдениям эти двигатели "любят" синтетику. Причем довольно жидкую (5W30). А менять лучше через 9-10 тыс км. А то получается, что лучше пить паленую водку, но часто, чем дорогую редко.

1. для Sta - На востоке большинство машин старше 7 лет разборы, оформленные на старые документы и проблем с их регистрацией в ГАИ не возникает и продаются они, как правило, уже с подобранным ПТС в котором имеются отметки о замене агрегатов. А вот при оформление такого папелаца в Москве могут возникнуть проблемы. Есть теоритический способ провести оформление без проблем - сначала машина ставится на учет на востоке, затем снимается, везется в Москву и тамошние гайцы не могут отказать в регистрации авто, которое уже получало гос.номера в стране. Если же Московское ГАИ откажет в регистрации, то по идее, московские гаишники должны судиться с восточными братьями по разуму, за то, что они умудрились поставить конструктор на учет. Такой вариант практически не реален. Но у меня есть только теоритический вариант решения, а что будет на практике не имею сведений.
2. для Дена - Цена высокая, потому-что на острове борзеют с ценами на запчасти и сервис... и 92-й 20 рублей стоит, а америкосы тут же нефть качают :((

Про работу АКПП ничего нет, а ведь у многих, в т.ч. и у моей машины она капризничала. Свою вылечил заменой жидкости с ФИЛЬТРОМ. Помогла именно замена фильтра, т.к. до этого просто менял жижу и симптомы оставались (не включалась "D", из коробки было слышно не то вой не то свист, причем этот дефект возникал после продолжительной работы на холостых на "Р").
Свечи рекомендую BOSCH FR78X - супер

для n - Работа АКПП без нареканий. Иногда даже выдергиваю товарищей из снега, хотя слышал что вредно напрягать так гидромуфту.

Ipsumовод
Универсал хлеще смотрится.а так машина прикольная.Удачи

Отзыв хороший, понравился!
Сашинка хорошая, пробег реальный. Только всё же какого она года рождения? 2002 или 2003?
Немного не согласен с Вашим выбором масла для движка. Да и про какие промывки говорил? Лей нормальную синтетику и не о каком мытье забудь думать.
Автомат четко работает - отлично. Но ведь тоже имеет и фильтр и маслице там не вечное. Советую долго не думать, ну чтоб вдруг не появились проблемки как у многих, что потом заменой масла и фильтра не вылечить.
Про антифриз, масло в ГУРе, топливный фильтр тоже смотрю пока молчишь?
Удачи!

Отзыв согласен хороший! Маздовод реальный! скажите чуваки кто знает по вопросу тяги вправо. Мной были заменены рулевые тяги и рулевые наконечники, после сход-развала начало децл тянуть вправо. я к развалистам. все мозги им вычестил. раз пять на стенд заезжал. немного помогло но все же есть тяга. кто знает че по этой теме подскажите!
Заранее спасибо!

отзыв хороший!!!! поставил 5
целый месяц юзаю такой же авто
очень доволен)))))))
и что самое интересное машину тоже тянет вправо)))

Маладца!

евген брт
Хороший отзыв, такое ощущение что про свою машинку прочитал. А тянет вправо похоже на всех японцах

Павлодар
А у меня почему то не тянет "на лево"
непорядок?
Что то Макс потерялся. Наверно совсем холодно в Сахалинске то?

и на право не тянет?

Южно-Сахалинск
для Алексея - 2002 года; конечно же подумываю о замене расходников, вот сегодня заказал топливный фильтр 1980р., фильтр в гидромуфту 1560р., + за зиму по сугробам поистрепалась пластиковая защита двигателя и трубопроводов (3 раза по 500р.) ну и хочу попробовать вылечить склонность к тяге вправо, заменить гнутый продольный рычаг в задней подвеске 1560р. Недели через три припрут все это с Японии. К лету хочу обзавестись новыми колесами почти в 30000р. выкатываются... Вот с новыми колесами поменяю рычаг в подвеске и на компьютерный стенд сход-развала, может поможет.

Алексей, - это я же.
Отличные планы. Так держать. Надеюсь машинка ответит тем же.
Удачи!
CRV 96г, RD-1, AT

Нда, отзыв хороший, терпения дойти до развязки хватило. Описал про машинку хорошо-ЗачОт!!! Я себе такую приобрел,2002, без разбора, б/пробега и т.д. все те же параметры, только цвет кузова белый. То то же без проблем, только к правой фаре докапались и поменяным лампам в фарах - хамелеоны ставить низя! Ерунда, 150 р. на Армросе и в этот же день выдали талон ТО на 2 года, это клево, головняка хоть больше пока не будет по этой части! Кстати, насчет установки брызговиков, ты прав, и дополнительная защита все-таки от камней, да и машинка чище будет (кстати не плохо смотрятся обычные брызговики которые стоят по 250 пара, китайские, подрезал ге надо и привинтил. И про цены расписал как надо - зачем переплачивать за понты тойоты! Шумоизоляция салона, точно, желает лучшего. Но летом это исправлю, сделаю дополнительную прокладку (только не между водителем и рулем :-)). Кстати - как стоечки себя повели в процессе эксплуатации, живы еще, а то я просто "плачу" когда еду по нашим дорогам! И про свечи правда, выкручиваю - Мазда, ставлю новые свечи только NGK чета не то, но посмотрим что дальше будет. В общем - машинка очень даже не плохая, и вид борзенький! Удачи

ХОЗМАГ
Машинка правда хорошая! У самого такая была два раза. Многие говорят: "почему мазда, надо было брать короллу или сивик?!" Базара нет - если есть лишние 3-4 штуки, то и флаг в руки! А мазда отрабатывает свой хлеб добросовестно. Короче, у меня только хорошие впечатления. Поздравляю. Удачи. Жму руку.

поставил 4! сам сейчас перед выбором такой...
море у вас красивое...:-)
MADE RUSSIAN GENERAL AVIATION GREAT AGAIN. UUDN

Gamm2
Это же Мыс Свободный!!! я там служил ))) Про замену ГРМ за 10 тыс. - очень правдиво... знали бы вы сколько на Сахалине ведро картошки стоит, весной по 300 р, жуть!

Южно-Сахалинск
Вышел в свет на этом же сайте второй мой отзыв, кому интересно читать здесь https://reviews.drom.ru/mazda/f... 17/ Всем удачи в новом году!

+1 отличный отзыв

BullDozeR82
Написал конечно интересно,Присмотрел такую 03г, v1.6 АКПП передний привод и CIVIC Fereo 02г. АКПП 1.5 Ценник одинаковый. И во всех коментах каждый свою машину хвалит. Кто ни будь ездил на обеих машинах чтоб адекватно мог сказать что больше понравилось?

Продажа Mazda Familia 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL-DE в Южно-Сахалинске