Отзыв автовладельца Mazda Familia 1997

Год выпуска:1997
Поколение:8 поколение рестайлинг
Расход топлива по трассе:9,6 л город, 7,5 л трасса л/100км
Цвет салона:серый
Салон:эл. стекла, зеркала, кондиционер, подушка безопасности водителя, ц.з., гидроусилитель руля, коробка-автомат
Был у меня два года назад 124-й мерин. 260-й. Вроде живи и радуйся! Ай нет! Поменял на Форд-Мондео, 1993г с небольшой доплатой с его, ессно, стороны. И пожалел не на шутку. Битой оказалась, сыпаться начала по мелочам, но постоянно. Ходовка оказалась у нее на редкость слабая, да и ремонтировать муторно, все мастера плюются. Промучался с ней пол года и решил продавать. Поехал на рынок, гляжу, а покупатель то на нее не шибко идет. Приуныл я. Но тут пришла мне в голову мысль попытаться обменять ее на что-то другое. А учитывая, что у нас в городе японки не очень ходовой товар, и поэтому цены на них невысоки, дай, думаю попробую обменять на японку, причем любую. Сказано-сделано. Сначала предложил обмен владельцу Ниссана Цефиро, понравилась она мне сильно, но тот подумал и отказался. И тут вижу скромно стоит Мазда Фамилия, на дверях у нее какие-то иероглифы приклеены, а на стекле номер телефона владельца. Звоню. Предложение мое не отвергает, говорит, через час буду. Прибыл, посмотрел, и как ни странно согласился на обмен (с моей доплатой в 400 долл.). Оказалось: Фамилия 1997г (по паспорту), реально конец ноября 1996; двигатель 1,3л.
Признаюсь честно, первые дни провел в напряге, типа не пойдет ли на попятный, но обошлось.
От машины пришел в восторг. В первую очередь ощутил состояние новой машины, чего не ощущал во время владения многочисленными немцами (Прбег был 72 000км). Также был удивлен мягкостью хода.
Только по прошествии времени начал чувствовать некоторые недостатки авто.
1. Сиденья очень низки, проваливаешься вниз. Ситуацию с водительским сиденьем можно частично исправить выбрав регулировку по вертикали до конца. Переднему пассажиру сложнее. В целом большим недостатком это не считаю.
2. Небольшой клиренс. Кажется меньше заявленных 150мм.
3. Плохая шумоизоляция (вот это существенный минус). Двигатель слышно почти всегда, причем внутри больше, чем снаружи. Назойливым звук двигателя становится уже начиная со скорости 80км/ч и до 120-ти. Затем двигатель теряется на фоне дорожных шумов, и, как ни парадоксально, ехать на 130-ти приятней, чем на 90.
4. Отсутствие часов на приборной панели.
5. Слегка потеет маслом клапанная крышка.
6. Немного тесно на водительском месте (рост 180).

А теперь о плюсах:
1. Легкий разгон. Несмотря на скромный объем двигателя легко идет 160. Даже на мерине было не совсем уверенно на этой скорости, а тут без проблем.
2. Не ломается. За 20 месяцев эксплуатации (очень умеренной, т.к. есть еще служебная Волга)пришлось поменять:
а) Термостат
б) Колонки в передних дверях
все!
Даже покрышки не спустили за этот срок, равно как и нет перегоревших ламп.

Одним словом машиной доволен, хотя в последнее время вновь появилось желание пересесть на что-то более крупное, такое, как Цефиро, Мазда Юнос 800 и т.д.

Южно-Сахалинск
Улыбнуло - состояние нового автомобиля и пробег в 72 тысячи для 10 летнего возраста! А предыдущий владелец не забыл добоавить, что в Японии на ней ездила бабуля божий одуванчик и то, только по выходным в церковь и близжайший магазин :))

ты забыл про минус размером в правый руль а немцы у тебя были дрова сядь на мерена 97г и сровни +и- (без обид)

Пошли их@!#$ Нормальная тачила после умотанных америкосов. Любая япошка всяко более живуча, чем ее одногодка америкос или немец. Ну а правый руль - это личное дело каждого. Что поделаешь если у япов считается круто ездить на НОВОМ ЛЕВОРУКОМ мерсе с личным водилой. Мне дак очень понравилось и на Хонде HR-V и на Х-трейле, жена от мазды Демио 1300 просто балдеет.
Правый руль рулит. Удачи тебе.

А уж если и сравнивать мерина 97, то в своей же категории, либо с камрюхой соотв. литража и комплектухи, либо с маркушником. Вот и посмотрем кто есть х у ?

А что же за город дивной красоты то ?

Suomi,Finland
Была у меня такая с 1.5л верой и правдой служила....шумка-ужас!!!
Legacy BM 2,5 S cvt

Ксанечка
а моя маздочка служила верой и правдой

,Бийск-науко--АД
хорошая машина
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

здрасти,а можно про ремонт мазды узнать,а то у нас на камчатке даже запчастей нет.

И у меня такая же, тока деревянная и год восьмой. Пять лет уже юзаю по Иркутской области, из поломок - колодки и термостат. Пробег уже 160 тыс, брал 50 было. Крепкая машина одним словом.

танюффа
А у нас с мужем такая же ))))).Обожаю ее,только кушает многовато для такого маленького двигателя(((((.

Олююшкаа
ее минусы:- низкая посадка(все кочки собирает)
ее плюсы:- не ломается, большой багажник, маневрина, расход топ. 5-6, и т. д. Много положительных качеств

максимус129
а 10ть литров по городу, это нормально!? А то я уж не знаю в какой фильтр залезть в своей маздочке!

Белгород
Bazik:
Правый руль рулит. Удачи тебе.
Согласен! Есть водилы которые никак не могут ездить на правом руле (мозжечок может туговат) А есть что без проблем с левого на правый руль пересаживаются! Хочу отметить, что: Япы зело живучие железяки умеют делать, честь и хвала им за енто! Ну а если у кого то хороший достаток - так покупайте новые мерендосы и наслаждайтесь, выпендривайтесь, за Вас только порадуемся! Вот только тошно слушать когда гнобят ПРАВильные тачки из-за своей несостоятельности в управлении оных! Всем удачи!
На вкус и цвет...

Ульяновск
привет всем. Подскажите где поближе к Ульяновску купить бампер передний. Купил такую тачилу пару дней назад. Пока доволен. Правда мало света в салоне.

Продажа Mazda Familia