Отзыв автовладельца Mazda Familia 2000

Мазда Фамилия 2000 — отзыв владельца

, Нижневартовск
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: трасса 7-8. город 60км/день: 0*С 11л/100км -15*С 13л/100км -25*С 15л/100км -40*С 20л/100км с учётом автозапусков на -26 по двигателю л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Салон: 2 подушки, кондёр, руль и педали
Кузов: ветровики
Ходовая часть: абс
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов 110 л.с.
Откатал 3 месяца, снова пауза на работе, решил вывалить свои зимние впечатления от вождения фамилии.
Итак сегодня 11/01/08 и я наездил 2,5 тысячи километров в режиме работа-дом-куда-нибудь-дом и на приборе 180000 километров. Климат у нас хреновый поэтому есть опыт вождения при -40 градусах вот сейчас и поделюсь.
Масло полусинтетика 5W40 ZIC в машине стоит сигналка пандора1500 с обратной связью соответственно поддерживает функцию автозапуска. Резина Gislaved NF3
Так вот вернёмся к эксплуатации в мороз:
Запуск до -30С без прогрева ночью это предел этой машины дальше ни новые свечи ни хороший бензин, ни аккумулятор с маслом не помогут. Выставленный температурный старт с -26 по двигателю лучшее что можно придумать. За ночь 2-4 прогрева по 20 минут и с утра можно не беспокоится Вообще при температуре в -40 говорить о расходе не корректно, но тем не менее по личным замерам 92й отлетает со скоростью 20 литров на 100 километров конечно это с учётом прогревов и 50-70 км в день.
Езда в -30 и -40 отличается однако это конечно изнасилование авто, но лучше она чем я. Так вот ощущения интересные: -40 вокруг туман, подвеска стоит колом, печка греет только -5 минут спустя после того как тронулся а на холостых не греет вообще. В салоне скрип и сверчки, двери хлопают как дерево об дерево, мотор работает очень громко всё шумит и бренчит. И самое забавное в обед в таких условиях стоять в пробке 
ОДНАКО ОНА ЗАВОДИТЬСЯ И ЕДЕТ!!! И так всегда… Жалко конечно мучить её, но что поделать?
Салон теперь мне не кажется вместительным, так как зима и одет я в пуховик.
Разгона действительно мало, конечно можно нажать и она заревёт и полетит 2-4 секунды спустя, но хочется чтоб чуть подкинул и она пошла с низких оборотов, а не из под палки.
Просто 1,5 литра, это мало. И вообще педаль газа отстроена грубо, я долго думал, что это максимум, оказалось можно ещё сил приложить и вжать педаль в плинтус получив рёв 6000 оборотов, но это не про 30 градусов мороза.
И ещё такая ремарочка, по морозу если у вас машина работает в режиме прогрева будьте внимательны, прогазовывайте хорошенько до конца и после начала езды. У меня проблем не было, а вот у шефа РАВ4 по прогреву собрал конденсат в выхлопной трубе и не завёлся. Кстати на тёплое СТО тащил его я на своей малышке, не поверите 1600 кг тянет спокойно в режиме S+Hold.

Сегодня уже вторник, 15 января 2008 г. На улице заметно потеплело, -26С печка ожила и стала греть. Всё вокруг стало гораздо тише и приятнее, подвеска стала мягкой, пуховик сменился на лёгкий и короткий, снова в салоне места хватает и я в принципе доволен. А весной вложусь и всё станет лучше чем было.

Последнее резюме, машина которая едет не смотря ни на что, пока не ломается, терпит тяготы и лишения. А как с мойки выезжаешь так вообще красавиЦА!

P.S. Хочется лето, лёгкую резину повесить и НЕ прогревать по пол часа……..

tikitak
20 литров для полуторного движка - это вообще перебор. хотя, если часов десять молотить на хх, то может и выйдет.

Я2008
Термостат смени, может тогда перестанет жрать бензин и печка будет греть в -40 как и при -15! :)

Термостат в норме, дело в том что пробег за день 40-60 в день и то в три этапа утро обед вечер. К тому же пеекрёстки каждые 100-200 метров. И как сами понимаете мы вечно опаздываем с утра летим на обед, возвращаемся домой вечером через пробку. Что же вы хотите, 5 литров на 100 километров в -40 с прогревами ночью и перед каждой поездкой?
А бензин она не жрёт, а очень культурно и обоснованно потребляет и я её понимаю, я сам люблю вкусно и плотно поесть.

Provinshial
Езжу на Фамилии уже несколько месяцев, проехал в общей сложности больще 10 000 км, до этого праворульных авто не водил, по этому впечатления самые разнообразные.
- Когда только сел за руль поразился тем, как она держит повороты, оказалось у нее все стойки стоят тольк газомаслянные, других нет. По хорошей дороге первое время следил за спидометром, скорость набирал моментально, раз и 160.
- Немного напрягают два момента - задумчивость а/коробки, и очень чуткий руль, но уже привык.
- Первое время все норовил сесть за руль слева, знакомые потешались.
- Большй плюс - жена поехала на авто как велосипеде, минус куча проблем, привези отвези, подвези, привезию.... Дал ключи и пока.
- Расход бензина, по моим замерам по трассе примерно 7л на скорости 120-140 км, по месту около 10л (живу не в городое, а в районном центре).
Вообще машиной пока доволен, особо никуда не лазил. Поменял передную левую стойку ( 2 900 р.), расходники, масло. Жду лета, поезжу с кондиционером.
- Авто 2000 г., двигатель 1500, пакет, взял за 200 т.р., считаю не дорого. Вчера был на рынке за ВАЗ-2107 просят 190 500 кошмар, пусть на них сами ездят, "Приора" без кондера 336 000 рублей. Прикидыва по своей, добавить еще 136 000 рублей и купить это чудо? Дураков нет. Вобщем машиной доволен, а жизно покажет.

а почем у вас такой аппарат?, а пробежный? Объясняю интерес, на ДВ скинуть Мазду практически нереально, за полгода, что объявы вися в и-нете и в газетах позвонили трижды, один раз, по моему откуда-то с запада (Сибирь и далее), а я хочу ее продаааааать!
Mazda Familia BJEP дизель RF 2.0
"Лучше гипс и кроватка
Чем гранит и оградка"

ПО поводу -40! Нужно поменять термостат! Я тоже думал в порядке, поменял, стало жарко в салоне, и жрать менше стала. Стоимость термостата 300 деревянных и за замену отдал столько же!:)

Продажа Mazda Familia 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL в Нижневартовске