Отзыв автовладельца Mazda Familia 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 8 л. л/100км
Цвет кузова: белая
Двигатель: ZL, 16 valve DOHC
Приветствую всех кто попал на эту вечеринку!
несколько лет катался на 2109, никогда никого не обманывал, жил смиренно...- так за что же!!! до сих пор не знаю, но кое-что понял- сколько не вкладывай, состояние такого авто не улучшается, к тому же оно неуклонно гниёт. Всякому терпению и смирению приходит конец, и вот, некоторые из знакомых советуют правый руль,к тому же я сам автоэлектрик и перелазил в них всех, но особо никогда не задумывался о японках с точки зрения владения и эксплуатации. Я начал просматривать правые объявления, но что-нибудь да не нравится каждый раз,при этом, заметил что люди просят деньги исключительно по году выпуска, а это неправильно на мой взгляд. В итоге спустя какое-то время мне звонит знакомый и говорит что есть белая фамилия за сто рублей, я соглашаюсь даже не посмотрев машины, поскольку цена изначально занижена где-то на 50-70 р., сразу узнал что он единственный хозяин по россии, сам и из владика гнал, человек в зрелом возрасте, всё это заведомо указывало что машину надо брать.
Взял.
1 августа 2008 года
135000- пробег,(сейчас 180000), 1.5- движок,салон в порядке, битая не была, на родном штампе, и резина похоже та ещё - заводская 155/80-13, сразу поставил литьё и бридж 185/60-14 (кстати, не советую этот размер,диаметр колеса в сборе оказывается меньше заводского- следовательно и клиренс, советую следующее оптимальное - 185/65-14 или 175/70-14(сейчас так), при этом клиренс на 1 см выше, хотите на 2 см? - тогда 185/65-15,так ездил всю зиму,нет проблем, но ей чуток тяжеловато- большие получаются колёса)
Девятку не продавал пока, эту тоже не регистрировал а решил пару недель на транзитах покатать, посмотреть что за правый руль такой- вдруг не смогу- перепродам тогда, тем более за городом живу, по трассе ходить приходится.
Вечером домой, буду краток- кайф! сидишь как в баре, когда тебя начинают обгонять крутые парни на приоре, пропускаешь, и следом выходишь, педаль в пол, переключение на вторую, неплохое ускорение и ты снова впереди тех кто тебя обгонял. Первое время гонял и просто наслаждался.И так до сих пор кстати.
через неделю заехал в сервис- пыльники гранат и стоек(1500), задние салентблоки передних рычагов(1200), стойки стабилизатора( сразу посоветую- не покупайте неоригинальные, они на 4 месяца, узел сильно нагружен,так как был создан для ДОРОГ)(400-1000), передние тормозные накладки(600), две подушки двигателя(3600)
и ещё: когда с места трогал было что-то вроде провала и урчание- оказалось что гофра меж воздуханом и дроссельной заслонкой порвалась вхлам снизу,а так сверху и не видать даже, но мы нашли по звуку, наложил полиэтилен и перемотал изолентой, и более никакого провала,с места пошла несомненно лучше, а на трассе те парни о которых я писал выше- они просто потеряли саму возможность оказаться в обзоре зеркал заднего вида.
Вывод таков: старый хозяин масло конечно менял,а вот остальное мне пришлось делать, но сразу скажу- делаешь это с удовольствием на такой машине, тем более грех жаловаться- не за 170 же брал
Вскоре купил самую простую сигнализацию за 800р и поставил,открывание багажника тоже с пульта сделал,взможность открывать ключом убил при этом, а попозже в силу специфики работы и знаний спаял себе систему контроля машины по сотовому,теперь я мог заводить, глушить, блокировать движок, слушать салон через свой сотовый на неограниченном расстоянии, вобщем я ни разу не садился в эту машину когда она холодная.
Даже летом пока стрелка не пойдёт я не трогаюсь, масло в АКПП один раз менял за это время, коробка работает отлично, хотя я езжу весьма агрессивно, ничего такого, о чём иногда приходится читать здесь не было,никаких вибраций и дёрганий.
заводится в любой мороз мгновенно, судя по времени прихода дозвона на телефон; а этой зимой я это один раз услышал наяву,- машина всегда на улице, стояла дней пять без запусков, мороз -34 был в эти дни, решил завести- дозвон так и не пришёл,а после абонент стал недоступен, всё ясно- аккумулятор родной старый маленький японский, позвонил товарищу, сняли с его, поднесли к моему, соединили параллельно, он держал плюс, я минус, позвонил, и через пару секунд включился стартер, но уже через мгновение движок работал, и я не верю что мазда может заводится как-то иначе, в противном случае существует какая-то причина. Ищите её если это не так!!! а вот в жару не всегда мгновенно заводится, пока не знаю почему так, но однажды разберусь.
Весь мой основной ремонт состоялся в первый месяц эксплуатации, помимо того что написал, менял конечно свечи, чистил все воздушные каналы, заменил топливный фильтр который в баке на неоригинал, а потом собрался как-то и перенес эту систему под капот, теперь можно ставить от приор и матизов, что и делаю раз в два месяца, и каждый раз оттуда коричневая жидкость течёт когда извлечённый фильтр переворачиваю, а в баке всё напрямую сделано.
Ещё один интересный момент для владельцев подобных машин- если когда движок заведён туда-сюда резко поповорачивать руль(буквально 30 градусов амплитуды) и вы почувствуете какой-то более или менее выраженный стук, будет казаться что он в рулевой рейке и на 160км/ч небольшая вибрация- замените стойки передние или отремонтируйте если есть возможность,хотя через годик вы и так поймёте что это был за стук но уже по другим симптомам, но какой смысл тянуть если эти грабли я уже поймал.
Слегка изменил систему внешнего освещения (габариты и ближний), спаял блочок электронный чтобы работал по моей логике,вобщем: если выключить зажигание -ближний сразу гаснет, габариты через 8 секунд, при включенном положении естественно; если включить зажигание- габариты сразу загораются, ближний через 8 секунд( чтоб стартером успеть покрутить и не напрягать акб),  а если влючить габариты при выключенном зажигании они загорятся пока на акб не станет 10.5 вольт, в итоге- я просто не думаю о свете когда глушусь на трассе.Также сделал чтобы стеклоподъёмники работали независимо от зажигания. Поставил вместо родной новую магнитолу с dvd, правда монитор пока ещё не приобрёл
На тех осмотре забраковали задние тормоза и лобовое ( трещина). Заменил стекло(5000), а вот насчёт тормозов- разобрал регулятор, вытащил потроха, поставил назад, прокачал задок, повторно прошёл без проблем, колеса вставали колом, потом объяснил им что я сделал и сказал что всё верну обратно, потому-что японцы не дураки и задние колёса колом не должны тормозить, они соглашаются но против показаний их прибора сделать ничего не могут, а может просто разводят.
Общее впечатление от езды -отличное, шумоизоляция слабовата, свет хороший, расход при смешанном цикле считал точно и часто - 7.8-8.2, зимой тоже самое как ни странно
Общее впечатление от правого руля спустя два года: слегка затруднён обгон в светлое время суток вне населённого пункта- это единственный минус.
плюсы: в темное время суток видишь обочину лучше, ослепляют меньше, таким образом легче определяешь положение авто на дороге в паршивенькую погоду особенно, в дождь в городе смело открываешь окно и никто не обрызгает, выходишь всегда на обочину.
Ну а теперь мои личные выводы: у машины недостатков нет,просто это машина за сто рублей,  если кто их и видит -купите более дорогую, может там их не будет, по нашим дорогам ломается всё, надо следить, на мой взгляд у любой машины есть только один недостаток- к ней привыкаешь и начинает казаться что тянет слабовато, не особо мягкая, шумновато итд, временами сам подумываю о миллении или капелле с 2-ух литровым двигателем например, видимо это свойственно каждому, но пока продавать не собираюсь.
на первом фото отечественные кованные диски на 14" ET 45, резина 175/70
на втором фото японское литьё с кованным ободом на 15" ET 39, резина 185/65

Москва, Измайлово
За такие деньги красота, разумеется :-)

Повезло машинке с хозяином :) Читать приятно и посмотреть тоже.

Красивая, ухоженная. отличный отзыв, неплохие фотик. Заслуженный пятачок =)
Impreza GE3 EJ255X BW6758)
Мой отзыв: Mazda Familia 1999

Это 5, заслуженная, хозяину респект, красиво смотрится
Пятигорск
состояние машины отличное.
смотрится неплохо
НО ВЕДЬ ЭТА ШУШЛАЙКА НИЕДЕТ НИХРЕНА.
ОДНИ НЕРВЫ НА ОБГОНАХ.
ГАЗ В ПОЛ-ПОКА ОНА НАДУМАЕТ УЖЕ И НЕ НАДО НИЧЕГО.
КОРОЧЕ-ТОШНИЛОВКА.

Вадим..:
состояние машины отличное. смотрится неплохо НО ВЕДЬ ЭТА ШУШЛАЙКА НИЕДЕТ НИХРЕНА. ОДНИ НЕРВЫ НА ОБГОНАХ. ГАЗ В ПОЛ-ПОКА ОНА НАДУМАЕТ УЖЕ И НЕ НАДО НИЧЕГО. КОРОЧЕ-ТОШНИЛОВКА.
Сам-то ездил? У нее масса чуть больше тонны...
behance.net/aquilae

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Состояние на отлично!Отзыв тоже 5.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Городок
Очень неплохая машина. Подвеска в меру жёсткая, дорогу держит хорошо. Моторы заводные, главный минус- АКПП. Сильно тормозит и повышает тем самым расход бензина. 2 алгоритма- либо тошнить на малых оборотах, тогда всё в порядке, либо носиться с педалью в полу, не получается среднего темпа езды. На трассе всё в порядке. И жижу менять нужно своевременно, не то перестанет переключаться на 3-ю, и всё, ремонт АКПП.
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...
Вадим..:
состояние машины отличное.
смотрится неплохо
НО ВЕДЬ ЭТА ШУШЛАЙКА НИЕДЕТ НИХРЕНА.
ОДНИ НЕРВЫ НА ОБГОНАХ.
ГАЗ В ПОЛ-ПОКА ОНА НАДУМАЕТ УЖЕ И НЕ НАДО НИЧЕГО.
КОРОЧЕ-ТОШНИЛОВКА.
Если сравнивать, например, с турбованным "фориком", то может и не едет, но мне видится, что у вас, уважаемый, такого никогда не будет. А те люди, у которых есть "мускулистые" авто, подобного, про менее резвые машинки, не напишут - не красиво и не солидно.

P.S. Автор молодцом! Один из самых приятных и ёмких отзывов. Удачи на дорогах. =) Однозначно "5".

Отл вариант бюджетной японки в своем классе по цене и дизайну ей нет равных да и по салону тоже ,подчеркиваю в своем классе

IIIEFF:
А как же Санни? :)
behance.net/aquilae
Подскажите кто может! Есть ли комплектация фамилек 2л., передний привод, на палке, не дизильная!? просто видел такую в продаже! может опечатка!? И еще от полторушки (FF) МКПП не вариант воткнуть на двушку (FF)??? хотел на форум написать но с компьютером на вы не получилось!!!!!

На счёт того что 12 летняя мазда "воткнёт" приору я дико сомневаюсь если честно, приора если ей грамотно передачи менять на хорошем бензине до ста из 11 секунд выезжает, для этой мазды ей точно хватит.Сам ставился на toyota corolla 2008 1.6 124 л.с. с приорой, если честно в короле немного разочаровался,я его объхал на 400м. ,но примерно кузова на полтора ,разница в мощности 26л.с. пусть корола тяжелее на 150 кг.,всё равно приора едет очень даже не плохо, на эту мазду с автоматом точно хватит.

Минусинск
у меня ZL-VE на автомате, что короллы, что приоры, тихо курят в сторонке. автомат движок до 7000 с лишним крутит, на первой передаче отрыв уже появляется:) хотя, по опыту владения тазиками, знаю, если его чуть зарядить, то он поедет, а сток НЕТ
21099 '02=>familia '98=>primera '02=>stream '02=>solaris '11=>octavia '13=>i40 '14=>superb '12
Мой отзыв: Honda Stream 2002

И за сколько твоя мазда 100 делает и до скольки разгоняется по GPS.Моя чипанутая приора ровно за 10 набирает 100 и по GPS разгонял до 194 на спидометре естественно 200, причем 200 было уже когда на GPS примерно 187-188.Я это написал не к тому чтоб понтануться какой типа у меня тазик(у моего отца королла и на иномарках я не мало наездил) ,а для того чтоб кто то понял что писать в своих отзывах а про что не ПРИДУМЫВАТЬ если ты пересел с 10 летней девятки на иномарку,я понимаю эмоции, то же самое было если бты сел на новую приору, Но твоя мазда (fam98) не осилит стоковую приорую

Минусинск
Я замерами не заморачивался..Свои слова основываю только на практических заключениях - повседневной жизни. За техникой следить надо и моя (fam98) тому подтверждение. Прикольно наблюдать, когда какой-нить патриот на детище росавтопром на светофоре рядом подкатывает(как правило это нечто "прокаченное" обвесом, дуткой, тонировка в 0) и стоит подгазовывает, на зеленый срывается со свистом...а я тем временем тапку в пол и мой 130 кобылй СТОК догоняет-обгоняет и так далее и тому подобное.. Был у меня ТАЗ, знаю я это чувство, когда охото показать этим японцам ср@ным:)) и приоры курят в сторонке, как не крути, хоть и движка живой..

Минусинск
П.С. и нафига голову забивать цифрами разгона, максималки??? я и так знаю возможности своих машинок?:))))имхо

Чел продал зад-ю девятку купил зад-ю мазду и пошёл рвать приоры. От это-го (рвать приоры ) его дико прёт. Развеселил.

iRaCeR:
А как же Санни? :)
Вот у меня в данный момент сильная делема, незнаю что выбрать, саньку или мазду, мазда на 500уе дешевле выходит, санька выизуально больше нравится :) но так же саньку боюсь брать т.к. вероятно там за кхх никто никогда не смотрел, и достанется мне сгоревшая плата :)
вобщем голова квадратная уже, а выбрать так и не могу ничего, ктонибудь может что посоветовать ? )

NAR

юрий мазда
была 21083 купил мазду фемели 1999г.двигатель zl кузов bj5p201991 загнал на сервис паминял масло в двигателе и обновил в каробке сечас собераюсь менять грм пробег 120000 есть проблемы с запуском двигателя вмарозы -28-36 купил новый акумалятор заменил свечи .старые свечи были черными с лахмотьями. ребята подскажите в чем проблема заранее блогадарен

юрий мазда
neon2011
У меня mazda familia 2003г. седан-ничего не визжит и не дребезжит.Ну да ,чуть тупит при резвом старте-но это и всё(хотя допускаю в некоторых дорожных ситуациях очень важно)но манера вождения человека спокойного мне гораздо приятней.Согласитесь кому понравится когда на него из встречного ряда вылетает неадекват и надеясь на свои лошади летит тебе в лоб,хотя из таких ситуаций на масе я уходил(тьфу,тьфу).Да и о каких Приорах,Калинах и т.д. вы говорите....Мне недавно показалось ,что у меня что то постукивает,а тут на Калине товарища проехался-бог мой....Нет!!!!!!Такой футбол мне не нужен.Ну седьте вы за её(MAZDA конечно же) руль!И вы всё поймёте..Ну не повезло вам,ну ездите на тазиках-я лично вас понимаю-патриотизм,родной производитель-НО как трактовал классика мой знакомый "лучьше раз (хотя по мне лучше ВСЮ жизнь)напиться живой кровью,чем всю жизнь питаться падалью"(на классиков не обижайтесь).А мася при своей цене -это чудо.Назовите аналоги,чтобы и ходовка,и салон,да что там.А про форики,марки и т.д. скажу так-мне нравится BMV X5,ну нравится и всё тут(мася -ты меня не слушай:),но нет у меня на неё и её содержание денег(да я думаю и у многих из вас),а и не надо-у меня есть за мои 230 т.р. отличная машина.
юрий мазда:
Юрий, похоже, переобогащение смеси идёт. Не думаю, что большой гемор, но надо покопаться по причинам - может решится чисткой-промывкой чего-нибудь, а может быть, какие-нить датчики(датчик) крякнул...Да, еще: убитые свечи убивают ВВ-провода(а следом могут и катушку зажигания как вариант), и наоборот - мертвые ВВ-провода быстренько убивают новые свечи. Книжку в руки(Автодата) и элементарный мультитестер за 200рэ из автомагазина. И часть датчиков, которые не глубоко и не далеко, запросто можно самому прозвонить. Месяца полтора назад это проделывал на своей Фамильке BJ5W, 1,5/110лс, сначала промыл карбюролью расходомер воздуха, электропневмоклапан аккумулятора паров бензина, узел дроссельной заслонки(снимается элементарно, инструмента много не надо), клапан холостого хода, может еще что-то, не помню. Потом по книжке проверил их мультитестером на работоспособность и соответствие нормативным параметрам, всё оказалось ок. Делал это просто так, в порядке профилактики, и рекомендую это делать регулярно. Сделать это самостоятельно, потом посмотреть - изменится что-то или нет. Возможно, лямбда-зонд умер - он так же отвечает за смесеобразование...

По поводу "едет-не едет", никогда не страдал идиотизмом засечь время разгона до сотни или кого-то "сделать на светофоре", будь то ТАЗ или какая иномарка, комплексов по этому поводу никаких. Всё относительно, кому-то не едет 1,5-литровая Мазда, а кому-то и турбо-Кайен не шибко расторопный, нужна Бугатти. Главное - уметь грамотно использовать возможности того авто, который в данный момент есть под тобой, тогда и на трассе хватает коксу для обгонов и т.д. Проехал в ноябре за 3 дня по междугородним трассам почти 4,5 тыс. км недавно на своей Фамильке, впечатления прекрасные. Впрочем, я уже давно знаком с Маздами, была лет 6 назад Капелла Вагон SX 2л, только самые теплые воспоминания. Да, не так коррозийно устойчиво железо, как у Тойот, но ничуть не хуже других япов(Ниссан - в топку, гниют как Опеля, жесть...). Но подвеска очень надёжна. Стильные, удобные салоны, гармоничный внешний вид.

Спасибо за отзыв автору, без сумбура, лишних соплей, по делу, интересно. Чистая 5)

Любому, самому навороченному тазу, если так вообще можно говорить о жалких поделках наших автозаводов, предпочту японца, даже весьма существенного возраста, потому что сделаны они для людей, для того, чтобы в чём-то превзойти конкурента в рыночной борьбе, а значит - отвоевать любовь покупателя, а не для того, чтобы своровать бюджетные деньги и впихнуть тупому быдлу эти говённые одноразовые железки из фуфловых комплектующих за километр денег(потому что 300-400тыр для этого навоза - это КОСМОС!!!). Считаю ниже своего достоинства кормить наших властьимущих воров, которые цинично клали с прибором на народ. И пусть запчасти на эти тазы будут стоить копейки(хотя это давно уже не так), я предпочту старенькую Тойотку(к примеру), подшаманю её(и это даже доставит удовольствие). Какие-то они добротные, внушающие доверие что ли, предсказумые и, повторюсь, сделаны для людей. Даже старая Каринка в кузове 170 приятна внутри гораздо более, чем вонючее(в букв.смысле) тазовское ведро "последней коллекции")) Недавно была у меня Каринка улыбка 92-года 1,5л/105л.с. на меху, в добром состоянии, но не вылизанная всё же...Япона мать...Не представлял, что машина в возрасте 19 лет может ТАК ехать!!! Первый раз владел японцем на меху...Какие там в передницу тазы...No comments

юрий мазда:

у мазд из покон веков проблемма запуска,поэтому пуск в догонку 3 или 4ре оборота это норма..
единственное это только, заменить акб на более мощную,примерно ампер так хотябы 55 или 65.
маленький стартер,много оборотов и ощущения тяжелого пуска....

За отзыв 5:-)за 100 тыр. Это почти даром забрал:-)

Продажа Mazda Familia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на двигатель ZL в Уфе