Отзыв автовладельца Mazda Familia 1998

Год выпуска: 1998
Название: 4WD
Цвет кузова: серо-золотой
Цвет салона: светлая обивка
Салон: 2 подушки безопасности, электропривод зеркал, обогрев заднего стекла, центральный замок
Кузов: ветровики
Приветствую маздаводов и не только !
Начну с самого начала. Это моя первая машина. Досталась она мне "по-наследству": родители переезжали с дальнего востока на запад россии и оставили ее мне, типа с японкой на западе будет сложно с запчастями. Мазда ввозилась в Россию конструктором и первые полтора года эксплуатировалась в небольшом городке с ОЧЕНЬ плохими дорогами. Впоследствии пришлось вкладываться в ремонт ходовки. При перегоне авто до Хабаровска умерли задние стойки. Повезло, нашел на разборе, не помню скока по цене. С передними стойками сложнее, пришлось делать их разборными и прокачивать (обошлось около 3 тыщ).

Начал активно читать маздовский форум . Именно там и нашел коды неоригинальных задних сайлентов. Заказывал ASVA, обошлись недорого, что то около 2 тыщ за 12 сайлентблоков(в результате 4 из не подошли, они от нерегулируемых продольных рычагов оказались). Молодцы ребята с автосервиса, с моей тягой они сгоняли на авторынок и подобрали нужные сайленты. В результате, еще 800 руб за 2 с/блока HANSE и около 3 тыщ сама работа. Ездить стало намного приятнее.

Перед первой зимой поменял антифриз (какой то корейский залил, зелененький такой, марку не помню) и поменял масло (был ШЕЛЛ синтетика, залил АРЕКУ синтетику 5w-30). Менял сам, первый раз в жизни!
Зимой произошло неприятное. Стартер не хотел заводить машинку, только металлический треск в ответ. Купил контрактный (1500 руб), как оказалось на мазде стоял стартер митсубиси. Вся проблема заключалось снять старый и воткнуть новый стартер. Кто сталкивался с мотором В6 думаю поймет))) Добавлю, все эти действия происходили зимой и на открытой стоянке.

Что касаемо зимней эксплуатации, то есть свои недостатки. Сигналка без прогрева и когда температура опускается ниже 30 машина не заводится. Благо такое было всего пару раз за зиму. Первый раз сам ее мучил целый час, сменил 2 к-та свечей, заливало, и принес теплый аккумулятор. Завелась) Второй раз на буксире оттащил в теплый гараж, отогрел.
В эту зиму подготовился: снял гараж (блок-комната),естественно 92 бенз, ну и масло 0w-40 MANNOL LEGEND.

Осенью загнал машину на диагностику ходовки. Результат: замена обоих наружных шрусов (2500+2500), обе шаровые(600+600), пыльники внутренних шрусов (700 руб к-т), сальник правого привода заднего редуктора (500 руб), замена масла в самом редукторе (ЕНЕОС 300 руб), сход-развал передних колес (500 руб) ну и сама работа около 2 тыщ руб.
Весной в планах замена всех стоек. Как оказалась они тока в оригинале. На маздовском форуме нашел решение: стойки ТОКИКО(подходят с небольшими переделками и цена около 2500 за шт). Также необходимо поменять жидкость в автомате, ремнь генератора, топливный фильтр под капотом, ручник подтянуть( не держит вообще).

А теперь о приятном: машинка резвая. Особенно когда один едешь. Не парюсь в плане обгона "успею или нет", кик-даун и я уже впереди. Зимой же, полный привод вообще незаменим. Не боюсь залазить в сугробы (без фанатизма конечно) и ехать в горку по накатанной дороге, когда заднеприводные карабкаються сбоку.

Что касаемо салона тоже все устраивает. Задние сиденья складываются и получается большой багажник, что мне и нужно: летом вожу там горный велосипед. Снимаю переднее колесо, складываю одну заднюю сидуху и можно даже пассажира сзади посадить. А если обе задние сидушки сложить, то можно и 2 горных велика уместить. Проверено))))

Менять машину пока не собираюсь, ввиду отсутствия денег. Но в дальнейшем хочу что нибудь универсальное, типа MAZDA FAMILIA S-WAGON, HONDA AVANCIER 3л, HONDA ACCORD WAGON

Немного цифр: расход летом город 11/ трасса около 10

крест на зеркале жесть
ксенон деревенский в утиль
а так неплохая машина
Chrysler Pacifica 2004
Honda CB400 super four 1995 -Продам!
Хочу Cbr1100xx super blackbird

Алейск
Спойлер - колхоз!
диодную полоску надо в фары и красиво сделать!
Цвет приятный! За всё +4
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Это нe ксeнон. Это обычныe лaмпы, просто хорошиe NARVA COOL BLUE HYPER, спойлeр стaвили eщё до мeня, ну a диоды в фaры-мой колхоз;)
Джоуи не делится едой!

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Спойлер в топку!А так внешне ухоженная)Продал такую на днях-устал...
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

Denis SIR:
и как светят?нормально?
в туманках диоды стоят?
Chrysler Pacifica 2004
Honda CB400 super four 1995 -Продам!
Хочу Cbr1100xx super blackbird

Дa, диоды были, потом одну рaзбил, пришлось обe снять. Лaмпы свeтят отлично, бeлым свeтом, я eщe шторку постaвил, чтоб гaлку лeвую убрaть. ПыСы: пeрeпутaл, лaмпочки OSRAM COOL BLUE HYPER + 5000К
Джоуи не делится едой!

Норильск
спойлер ф топку...

краснодар
помогите найти коробку на эту машину?

http://www.exist.ru/price.aspx... - это передние стойки. Как видишь, даже Монро и Боге их делают. Это с пружинами большая беда
Запчасти и многое др. для любых авто. Brembo, MANN, Bilstein, Otto Zimmermann 26-81-756 26-81-724
Мой отзыв: Mazda Familia 1997

19273085
На каком форуме нашёл замену сайлентблоков, если не сложно кинь ссылку

Продажа Mazda Familia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на кузов BHA6R в Хабаровске