Отзыв автовладельца Mazda Familia 2002

Расход топлива по трассе: От 7 до 15 л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Светлый
Кузов: Губа, спойлер, метла
Всем привет, надумал написать отзыв на свой автомобиль, может кому будет интересно =)Владею им не так давно, примерно пол года, но до этого была такая же, только белая и на автомате, как вы уже догадались я ее обменял )т.к механика нравится намного больше, да и расход приятнее, вообщем не ленивый я человек =)И наконец-то почувствовал что я управляю автомобилем, а не он мной )

И так по порядку:
Цена белой мазды составила 220т.р с немного испорченным передком(треснут бампер и слетел с клипс) по всей видимости старый хозяин машины наехал на высокий бордюр, а потом не заморачиваясь решил с него сьехать ))Сделал сразу, работа + краска 3500т.р(у знакомого в автосервисе) ставили вдвоем и скажу вам сразу, если вы не хотите изнасиловать себе мозг, меняйте бампер на контрактный с целыми ушами, иначе гемор с зазорами обеспечен!К счастью все было не так плохо, выставили идеально..Также сразу поехал на яму трести подвеску, на удивление оказалась в идеальном состоянии, разве что линки понемногу просились на помойку, но ничего, поживут, подумал я и пошел дальше )). Замена грм со всеми вытекающими, вместе с запчастями и работой примерно 5000т.р, фильтр в баке не оригинал 850р и час времени, масло в двигатель оригинальное мазда 5w30 1.600р за 4 литра...И вроде бы все.

Спустя пол года, было принято решение приобрести авто на механике, рассказыать как все это получилось не буду, т.к думаю это будет не очень интересно ))В кратце стал я обладателем черненького дьяволенка, на мкпп с двигателем 1.5 110лс, не много, но хватает вполне и в сравнении с акпп, конечно, намного легче дышать мотору. Немного про то как машина бегает по сравнению с другими похожими по характеристикам. Вечно идет спор, Приора против фамилии, блин люди, о чем спор?Я хоть и не любитель быстрой езды, но ни одну жопу тазодрочера не узрел, буть то приора, гранта, калина спорт и прочее. Многие выеживаются на светафоре, чаще всего хотят доказать что японское нифига не лучше, но за скромное количество светофорных гонок, с приорой, дестякой, четыркой, калина спорт, как минимум уходил на корпус.Выглядит это почти всегда одинакого, втыкается вторая передача на 5500 - 6000 оборотах, легкая пробуксовка и досвидания..Конечно в точку улететь не удастся, да и отрыв медленный, но верный )))Многие японские собратья проигрывают на автомате, из за того что мозги автомобиля не дают так далеко крутить мотор...

Вообщем, это вроде как предисловие =)))), теперь действительно по порядку, о впечатлениях:

Внешний вид: Выбирал только хэтч, т.к мне кажется он выглядит более удачно. Внешний вид для 2000х годов весьма приличный, намного приятней чем тавоты, ниссаны и пр. Конечно машина больше подходит для молодежи, т.к  видок весьма агрессивен, особенно если поставить губу на бампер и мухобойку(которая кстате свистит сцука, если кто смог избавится от этого свиста поделитесь секретом пожалуйста ) =)) Не исключаю тех моментов что она немного женская, но может это только мне так кажется, мазды впринцепе почти все такие )))Оценил бы экстерьер на 5+ учитывая год выпуска автомобиля

Салон: В целом очень не плохой, но соответсвенно бюджетный, пластик на торпеде жесткий, но в силу монолитности не имеет привычки брякать, на дверях более приятный, удобные ручки, подлакотник. Все на своем месте, все приборы читаются хорошо. Беда в пластике на 5ой двери, пару раз снял и здец настает креплениям клипс и почти ничего с этим не сделать. Сиденья: Без чехлов с небольшой боковой поддержкой и "выемкой" под поясницу почти как табуретки..С чехлами немного лучше, но всеравно обидно что машина позволяет вваливаться в повороты, а вот сиденья нет, открыть окно, отстегнуть ремень и смело можно лететь в окно ))) В целом салон можно оценить на 4- из за сидений т.к я думаю это очень не маловажная вещь в салоне =)

Двигатель: Одним словом МАЗДА, крутится до 6тыщь как по маслу, но не обольщайтесь, т.к на таких оборотах обязательно подкушает масло..Судя по форумам и отзывам владельцев, с двигателем обычно проблем не бывает никаких. Так что сказать и нечего, только положительные эмоции и без проблемная эксплуатация.Единственное, две хреновины, что стоят на двигателе и парят 90% голов, которые владеют данным автомобилем, под названием катушки и с ними вместе наконечники..И стоят давольно не мало..В данном случае нужно только следить за тем, чтобы их не заливало.например если у вас нет брызговика на поддоне(типа защита картера из пластмассы)и вы любите летать по лужам, купите сразу катушки, наконечники и свечи заодно, если покатаетесь пару дней на пробитых наконечниках/катушках ))Видно сразу,  в темное время суток открыть капот и резко пару раз газануть, если спецэффекты, надо менять

Каробка: Про акпп почти ничего не буду говорить...В целом для 4х ступенчатого автомата не плохая, не совсем наитупейшая.А вот в плане надежности, подводит большой процент владельцев.Если купили фамильку до 200т.км пробега и каробка не пинает и не буксует, поменяйте от греха заднюю крышку акпп и скорее всего не узнаете бед.Если после 200т то скорее всего уже пинает, либо уже сделана.

МКПП, сказать нечего ))))Обычная японская механика, не всегда с первого раза втыкается задняя, вибрации на ней ощущаются не слабо, но и не так чтобы напрягало..В остальном все радует  )))

Шумоизоляция - Не ищите, ее там нет. =)

Подвеска: Вот что очень даже радует в этой машине и отводит ее в сторону, от тавот и ниссанов. Полностью независимая, если правильно подобрать резину, будет в меру жесткой, но всеравно жестковатой. Зато все компенсируется управляемостью, в поворотах крен не большой, за дорогу держится очень хорошо. Т.К ход подвески не большой, все резиновые детали держутся на порядок дольше. За исключением, если не ошибаюсь продольных рычагов, на них в первую очередь сайлентблоки летят. Ну и конечно линки, самый быстровымирающий узел..

Пару слов о зимней экспуатации: Буквально на днях ездил Красноярск - Юрга, примерно 660км в одну сторону. Самым большим минусом были боковые окна, на которые направлен очень маленький поток воздуха и при движении по трассе в мороз, остаются только каемки, в которые как раз видно боковые зеркала заднего вида.
Отработав 12ти часовую смену и прибыв в пункт назначения спустя 8 часов пути, взбодрился погодкой, -33 за окном, притом что в Красноярске было -8 =))В силу усталости, снял гостиницу и проспал 7 часов...И как вы думаете кто сдох?конечно же аккумулятор, крутанул пару раз, одна мини вспышка и треск реле...Побегал по стоянке туда обратно, чтобы согрется и найти доброго человека с прикурочными проводами =))))Добрые люди не заставили себя ждать, подцепили провода, постояли пару минут, зводить.......херн, треск реле и тускнеющая приборка, ну что еще?Снял клеммы, почистил, включаю зажигание, другое дело, рисковать не стал, да и врятле ожил аккум.. Подцепили провода, пару минут, пробуем = двигатель завелся с полпина, но рев от перемерзших ремней, гура и т.д, стоял не очень приятный, правда не долго. Вообщем все это говорит о том, что если у вас нормальный аккумулятор проблем с зимним запуском нет никаких.Печка вполне теплая, но как уже сказал боковые окна плохо обогреваются

Кто собирается брать данное авто: Вся машина в целом давольно капризна, в сравнении с теми же тавотами, однако на порядок интереснее, но если вы не хотите иногда посиживать в гараже, облегчая автомобилю суровую Российскую эксплуатацию, лучше переплатить за тавоту. Я считаю что Mazda familia это машина с характером и с душой, которая никогда не подведет в самый не подходящий момент.

Вот вроде и все. Сильно не ругайтесь, пишу отзыв первый раз, надеюсь будет хоть чем-то полезный и поможет людям при выборе б.у автомобиля )))

г. Улан-Удэ
В первый раз первый)
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

"......Двигатель: Одним словом МАЗДА, крутится до 6тыщь как по маслу, но не обольщайтесь, т.к на таких оборотах обязательно подкушает масло......"
- при таких оборотах масло подкушает и любой другой "японец".

".....Шумоизоляция - Не ищите, ее там нет. =)......"
- так её нет не только в Мазде, а у всех "японцев" этого класса.

За отзыв поставил пять.
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.

Сибирия
хороший подж-Оп-ник, отзыв неплохой, но вот с тазодротчерами, как-то перебор, Вас же мацудадротчером не называют, а маздоводом , с моим нынешним агрегатом каждый день кто нибудь да пытается закуситься, стараюсь не вестись на провокацию, за городом иногда отрываюсь, но розжигать из-за марок авто, дискурс вбросами кто есть на самом деле дротчер, ребятчество ..
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Всех *******, и тазаводов и собратьев японцев. Первую продал походу из за того, что разваливаться начала. Купил другую - тоже мозги парит. Вот и бесится теперь.

К-ск
У этой машины, если не ошибаюсь, уже больше 3 владельцев в России. В 2010 году, когда свою фамильку покупал, эту тоже смотрел. У нее крышка богажника крашенная, вроде.
Mazda Familia S-Wagon RS МКПП 2002 г.в.- была, Audi A4 2.0 TFSI quattro S Tronic 7G 2014 г.в.- есть!

"Вечно идет спор, Приора против фамилии"
ну ни фига я пропустила......вечность йепта......

Крсноярск
Хех, извините уж кого задел )тазоводы наверное да, немного перебор, но отнесу это только к лихачам на заниженных тазах, которым иногда охото показать что у них не спорт авто...Всеже извиняюсь за само выражение.
А машины у меня ни одна не разваливается и не разваливалась, старый хозяим черной даволен тем что получил автомат(ему надобыло для жены)Я даволен МКПП. Здесь собрана лиш конструктивная критика авто(причем только мое мнение), в целом машина мне очень нравится не смотря на некоторые недостатки, поэтому продавать или опять меня я ее не собираюсь

хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Geozint:
чем?

К-ск
Geozint:
а так то приора лучче, ну если че)
Приора-это телега.Я ездил на 10ке,так она внутри то поудобнее будет.Один плюс ТАЗов-это экономичность двигателя,как ни пытался,на фамильке меньше6,5 литров по трассе не выходит,а 10ка 5,5 при такой же скорости ела.По управляемости,надежности и эргономики салона Фамилия на порядок лучше тазовазоавтопрома,100 процентов,я лично сравнивал!)

Крсноярск
hippper, крышка багажника нет, крыло заднее левое да.Может быть и она =)Но я третий хозяин
Geozint, не расстраивайтесь, возможно в ваших краях или на форумах которых общаетесь, такого нет =)
Спорить конечно можно долго про разницу, но давайте посмотрим правде в глаза, даже сейчас я могу купить две мазды, за цену новой приоры и быть давольным очень долго )Но и приоры иногда попадаются крепкие..Тем не менее русская рулетка на заводе автоваз, думаю мало кого устраивает

нормальная фамилька.

Oriflem:
чем?
чем ну хотя бы тем что она новее

hippper:
ооо боги!!! покажите мне эту 10-ку которая 5.5 расходует, я в это не поверю никогда!!!!!!
да и в салоне в калине например приятнее, ниче такого в фимилии нет! обычное ведро как и ваз

FIL.mazda:
а чего мне расстраиваться за ваше авто! я свое мнение говорю, вот и все, если вас устраивае то удачи, я просто за новое пусть даже ваз, чем старые иномарки, сама вот не могу продать такую

Крсноярск
В калине?Не смешите...Там шалаш...миниатюрной девушке может и удобнее..И пластик гораздо хуже по качеству..Новее не значит надежнее или лучше..Но мнение ваше, так же как и мое

СТРОЙБАТ-найдем и закопаем!

Хороший авто!)

Крсноярск
Так Vitz по-лучше будет...или нет ???

Geozint - 11.12.2013, 05:23 - permalink
конечно, калина продана по этому

Чтож вы так на нас, когда сами променяли калину на б.у японца...Из ваших слов значит фамилия обычное ведро как и ваз, а витс норм автомобиль? Такое личное мнение оставьте при себе, т.к это оооооочень глупо

Кстате есть небольшой опыт езды на трехдверном витце, машина скажу не плохая, надежная.Но за пределы города на ней выезжать нельзя.Автомат коробка + двигатель 51л.с - на таком я катался....По трассе еле пердишь в гору и извиняюсь гадишь себе же в штаны когда тебя фура обходит, а педаль то в полу...Нельзя сравнивать несравнимое

FIL.mazda:
Так Vitz по-лучше будет...или нет ???
Geozint - 11.12.2013, 05:23 - permalink конечно, калина продана по этому
ну сначало по первому отвечу: в каком посте я сказала что витц хорошая машина, или что калина лучше?
я сказала, цитирую:"что я за новое авто, пусть даже ваз" а фамилия на которой я имела неосторожнось прикупить, но вовремя вернуть хозяину проехала 2 дня и встала, причем проверена была в сто, вот поэтому это мое мнение такое о ней, и почему это я его должна оставлять при себе! пусть люди знают как бывает!

теперь по второму: то что вы когда то проехались на витце и гадили себе в штаны, ну простите это значит вы так едите просто, не замечала за ним такого, и по трассе идет 140!

и еще что тут не сравнимое? ясное дело что витц по сравнению с фамилией лучше.

Крсноярск
Извините девушка но вы не совсем понимаете о чем говорите, дальнейшую беседу даже не вижу смысла вести.Что вы сравниваете?Обрубыша и полноценную машину?По ветру эта пипетка 140 едет и обсалютно пустая, даже с пустым бочком омывающей жидкости.Если тебе впарили полумертвую тачку и в автосервисе деньги содрали за ничто, и в целом ты сама не понимаешь как машина вообще ездит и что в ней может сломаться, то в таком случае, держи свое мнение при себе, думаю это вполне обоснованно.
В своих же коментах ты написала что витс конечно лучше калины, значит ты усираешь фамильку настолько, что по твоему она хуже даже калины?
Двигатель на витсе - слабый 51л.с на тонну!!!!
Коробка - 4х ступенчатый автомат - туповатая на всех машинах
Два этих узла вместе дают кошмар который не едет нормально!Уж по сравнению с фамилией даже 1.3 точно хуже
Подвеска - сзаде балка, по умолчанию хуже чем на фамилии и почти такая же жесткая
Салон - оба салона с платиком не особо хорошим, поэтому сравнивать не стоит
Шумка - нет ни там ни там нормальной

Еще спорить будем?Или может вы скажите хоть один параметр по которому витс лучше?Что ест мало бензина?Но и не едет, 4 целовека взрослых усаживаются с трудом!Это даже машины для разных целей, поэтому и не сравнимо!Вот по этой причине оставьте свое мнение при себе, оно не обосновано. И извините но девушке вашего роста будет удобно и в матизе и машина только с вами на борту едет по трассе 140 видимо....
Вам досталась машина сломанная, вы теперь говорите что она плохая, также мог и витс достаться который сломался бы через 2 дня. Многовато букв...извините, просто задевает когда говорят, да вот эта машина лучше той и все тут...У меня знакомый есть, говорит ваз 2106 гораздо лучше ниссан тианы и ему нравится больше.Ничего не напоминает?

Крсноярск
Приезжайте в Красноярск, я вас покатаю по достопримечательностям города =) Могу в течении двух дней, убедитесь что эта машина без ремонта может проехать гораздо большее время, как я понял это основная причина по которой она вам не нравится

FIL.mazda:
Двигатель на витсе - слабый 51л.с на тонну!!!!
Коробка - 4х ступенчатый автомат - туповатая на всех машинах
Салон - оба салона с платиком не особо хорошим, поэтому сравнивать не стоит
Шумка - нет ни там ни там нормальной
вы что так разнервничались то, мне вообще на***** что на фамилию что на калину что на витц, то что вы пишите про витц это такая же х***я как и вам кажется что пишу я про вашу фамилию, смысла в дальнейшей дискуссии я не вижу
для ва фамиоия хорошая, для меня новый ваз вот и все!
и ващи углублении и домыслы я даже коментировать не буду
я уже заметила в отзывах нет мнений других как мнение того кто пишет или ездит на такой же машине
если вам не нравится ваз или витц флаг вам красной армии в руки и катайтесь себе на фамилии
я про ее ходовые качества промолчала, а вот вы конкретно *******и витц не имея его в виде своей постоянной машины

FIL.mazda:
мне она в принципе не нравится вот и все!
"carpe diem"

5! классная тачка! была такая 4 вд очень доволен! масло не ела вообще брал с пробегом 100 тыс с Японии вообще без проблем

Крсноярск
Geozint, впринцепе не нравится, тогда и не пишите...Я не разнервничался, просто привел доводы и все...Кстате я сказал что витс хорошая машина, надежная.А вы назвали машину ведром просто так.Так что искренне ни гвоздя вам, ни жезла и удачной дороги

FIL.mazda:
и вам, просто в следующий раз относитесь ну если не с пониманием хотя бы с юмором и не раздувайте такие споры
"carpe diem"

Молодец что доволен, а машина шлак, крутить до 6 000 оборотов ты ее сможешь не долго

Крсноярск
Друзья выбирайте машину с умом. Чтобы потом вот так не писать..отжали просто твою мазду до тебя..но спасибо за комментарий.буду иметь ввиду. Но всеже интересно, я уже полгода, переодически кручу до 6 тыщь, т.к считаю что мотор не должен всегда тошнить на низкий оборотах, все в порядке, что делаю не так?просто подкрепите свой комент небольшим количеством фактов. Просто что может быть с мотором который всегда оьслуживался и не ездил с пчелам в фильтре как у вас..?.опять слушаю человека который взял ушатайку и как машину теперь считает ее*****ом...только такие здесь наверно мазды и не любят

FIL.mazda:
да не слушай ни кого....классная крепкая тачка у моей ограничителя не было...стрелку ложил и давил не по детски-вообще без проблем...один умник тут вообще выводы по старой машине своей делает

Вот пробег родной,и дорога жесть просто была.....супер тачка

не те скинул)))федералочка

Алекс56 рус:
не те скинул)))федералочка
Спасибо:) это из разряда: я знаю короткую дорогу! Ну как дорогу... :))В такие моменты и начинаешь чувствовать плюсы независимой подвески :)

FIL.mazda:
подвеска неубиваемая!!!!Супер крепкая,хотя я убил и именно убил одну стойку заднюю

вот она ласточка фото с перегона

FIL.mazda:
при чем здесь состояние моего авто?я довел ее до ХТС но ишака жеребцом назови быстрее он не станет, если двигатель старье, что низов, что верхов нет, ладно хоть сальники стоят,а не набивка. В твоем случае спасает механика, а по сути она не быстрее жигулей, надежность равная, но при ценах запчастей жучка выгоднее.

Крсноярск
4 везде так то на 1.5...летать не будет явно. У меня и на автомате была пол года..не испытывал таких проблем..у тебя они чет все овощные, что премио что фамилия, наверно карма не очень..в целом за год в своих машинах ничего глобального не менял..только са ьник привода на автомате и наконечники катушек с проводами обе машины под 200 пробег.тьфу тьфу тьфу конечно..на черной еще сайленты заменил 4шт...в автосервисе еще нагнули на рейку, сказали гремит, поменял, оказалось что линки..возвращать не стал рейку, лежит на черный день, т.к стоит она 1500р. На тайоты и хонды люди плачут при виде цен на рейку..за год больше ничего..это учитывая что я такой человек, что впринцепе не могу ездить на машине в которой что то гремит..тебе просто не повезло...*****и что продают отжатые авто горите в аду: ))но и смотреть надо...я смотрю все машины в плоть до провеерки шумов стетоскопом

это ник сменил поэтому отзыв о моей любимой машине не обозначен,это был втековый цивик на вариаторе,вот где машина и по качеству и по драйву,сколько было машин моих и просто довелось управлять-сравнивал только с ней. Даже сейчас сидя в инспаире хочется прокатится на сивке. А хуже мазды у меня были только 2106,2110 и опель.
Услуги минипогрузчика, самосвала.

Нормальный отзыв :) Сам езжу на такой 5 лет. 130 л.с. АКПП, RS-S.
Машина определённо стоит своих денег. Добавлю свои пять копеек:

1. Обрыв ГРМ клапана не гнёт - проверено.
2. Косяк с катушками иногда бывает не в катушках, а в фишке зажигания (плохой контакт). Из катушек нормально зарекомендовали себя корейские MOBITRON.
3. У меня задняя крышка дала о себе знать за 500 км от дома (в Саяногорске) и машина, даже уводя коробку в аварийны режим, всё равно довезла меня до дома. Откапиталил коробку в "Пит-Стопе" (контракт ставить побоялся, там задняя крышка тоже *****овая была бы) и вот уже 50 тыр без проблем езжу :)
4. Стойка багажника подходят от 11й модели Жигулей, защита картера от десятки встает, как родная :)
5. Многие вещи по тех.обслуживанию машины можно делать самому.
6. Очень живучие передние стойки (165 тыр пробега, стоят родные, один раз прокачивал)

Эх, соберусь как нибудь написать отзыв.
Mazda Familia S-Wagon 2002, BJ5W, FF, ZL-VE, FN4A-EL, RS-S Package
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002