Отзыв автовладельца Mazda Familia 2003

Расход топлива по трассе: Город 12+ л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: беж
Салон: Кондиционер, 2 пб, пэп
Кузов: Антенна выдвижная )))
Ходовая часть: нет
Двигатель: обычный двиг
Всем привет! Это моя 15я по счету машина. Решил сразу описать.
        Куплена взамен Рено Меган 2 2006 АКПП (отзыв тут есть). Куплена за 170 т.р.
Первое, что напишу, это для тех кто мучается что купить за небольшие деньги....ТОЛЬКО ЯПОНЕЦ! Я выбирал из Нексии, Ланос, Япы, Вазы. По-порядку:
1. Нексию отмел из-за МАЛЕНЬКОГО салона, он там ппц какой маленький, но большой багажник. Да и вид у нее...Хотя год 2008
2. Ланос......сам вид этой машины меня вгоняет в депрессию...И я представив себя в ней чуть с ума не сошел
3. Япы рассматривал ввиду их бОльшего моторесурса, легкости в обслуживании (многое сам делаю) ну и нишштяки типа АКПП, гур, кондер.
4. Вазы смотрел по принципу дешево и сердито.

Теперь про фамильку. Купил 3ю просмотренную. Год 2003, акпп, 2вд, 183000 пробег, ценник 185 т.р. По кузову крашен один борт полностью, есть коррозия (МНОГО), 2 комплекта резины на 14х дисках. Скинул на кузов 15 т.р.

Кузов.
Мне нравится этот кузов. Вообще машины 90х (а кузов фамильки именно из них) обладают своей не передаваемой харизмой, индивидуальностью.  Хотя ничего выдающегося в ней тоже нет. Такой середнячок. Очень поразила коррозия по всему кузову. А именно: крылья, низа дверей, место под запаской, стойки вокруг лобового стекла. Но за лето, я думаю, сумею победить все очаги.
        Салон.
Садиться низко, но благодаря этому, мне (185см, 120кг) удобно. Салон поразил своей вместимостью, да, да, именно поразил! Он широкий, удобный и длинный, для ,с виду, маленькой машинки. Сзади меня полно места, хватит для такого же как я. Отделка салона очень приятная и на вид, и на ощупь. Чувствуется качество! Единственное не удобство, это кресла без боковой поддержки, но не смертельно. Багажник маленький. У нексии, по ощущениям, раза в 1,5 больше. Но у меня нет цели возить 3 куба картофана. А так меня все устраивает. Салон в хорошем состоянии мне достался.
       Ходовая.
Жесткая, сбитая, мало пробивается. После валкого Мегана, показалась табуреткой. Но поменяв резину на по-больше и по-мягче стало легче. Цены на з/ч обычные, правда, по-дешевле мегана. Зад немного подпрыгивает, но думаю из-за стоек, поменять бы их. Очень низкий клиренс на 14 175/65/14. Полный салон людей посадил машину на стлько, что я цеплял все лежачие полицейские!!! Дороги у нас каждому известны, вдобавок ко всему я заядлый рыбак и кемпер. Для меня проходимость и клиренс имеет огромное значение, я не лезу какахи месить, но пересеченная местность встречается. Поменял колеса на р15 185/65/15. Стало значительно легче, теперь вообще не парюсь! Рулится легко. Нет защиты двигателя и кпп, считаю это неприемлемым для себя, буду подбирать и ставить. На мегане она (защита) спасла пихло не раз.
        Дрыгатель )))
Мне очень понравился! Тяговитый такой, при полном салоне, довольно хорошо тянет, звук приятный. Работает ровненько без сотрясений. Масло за 600 км пробега не ушло ни капли. Бензин потребляет в пределах нормы (моей нормы). Первая неделя эксплуатации в морозец и малые пробеги показала расход в районе 13-13,5л. Сейчас потеплело, всю неделю мотался, и расход упал где-то до 12-12,5л. По обслуживанию агрегата пока говорить не чего, в процессе эксплуатации буду дополнять.
       АКПП.
Что про нее сказать, обычный автомат. На холодную есть не большие рывки с 1й на 2ю. После прогрева работает четко. Немного туповат, но ничего привыкаешь. Нареканий по нему тоже нет.

Итог.

Хочу сказать, что в целом, машина мне досталось в хорошем состоянии. Я 5й хозяин в ПТС, кстати он еще оригинал 25 региона. 1й и 2й хозяин были по 2 дня. Так что реально я 3й ))) Ну эт так для своего успокоения.  За эти деньги при имеющихся достоинствах, это для меня идеальный вариант. 90% это поповоз по городу. Парковаться удобно, маленькая, юркая, большой салон, акпп, не дорогая в обслуживании. В конце приведу плюсы и минусы обнаруженные мной:

Минусы
1. Нет шумки, ВООБЩЕ нет!!! Я еду и слшу каждый камушке, по которому проезжает моя покрышка!! Это уму не постяжимо, какая он шумная! Буду бороться. Потому как на повышенной скорости в салоне говорить приходится громче и громче. В мегане вообще такого не было.
2. Коррозия на металле. Может мне так повезло (но и ценник такой из-за этого). Кроме днища, коррозия практически по-всюду, не большая но есть везде, на каждой детали. Т.к. купил на пару лет машинку, то буду все вычищать, и делать по уму.
3. Клиренс. Решается заменой дисков с резиной, или просто резину повыше, раз и навсегда.
Вот пожалуй и все, что пока что накипело. Теперь плюсы, и их несомненно больше

1. Очень просторный салон. Удобный и спереди и сзади. Очень качественные материалы отделки салона. У моей 11 летней машины нет ни протертостей, ни царапин на пластике, ни скрипов в салоне (после смены резины). Единственное это прожиги от сигарет. Сам не курю (бросил 4 года назад).
2. Двигатель очень тяговитый.
3. АКПП , очень нравится ее работа.
4. Приятный внешний вид.

Покупал машину исходя из следующих требований: на каждый день, удобный салон, небольшой налог, страховка, налог. Вообщем поповозка. Подходит по всем параметрам на 100%. Еще один весомый перевес в пользу япа, это дешевые контрактные запчасти. Как кузовные так и основные узлы (двиг, акпп). Так что - это вечная машина! Буду обязательно дополнять! Еще раз повторю, у меня было много машин, в разные периоды жизни. Это и бмв, и ниссаны, и тойоты, форды, додж и уже и не припомню. Каждая хороша по-своему. Остальные фото позже, дождики!

A2

5 за правильную машинку.

второй

за отзыв 5. машина серинькая мышка)))
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

ссс777:
за отзыв 5. машина серинькая мышка)))
Согласен! Но тут либо мышка и езжу и не жужу, либо круто, но под ней лежать...за эти то деньги...

Алтай...ГоА
была такая, тока хэтч. отъездил 6 лет. крыло одно прогнило насквозь, в отсеке запаски и по низу дверей немного было ржи, но она за 6 лет не прогрессировала. Пробег у тебя нехило скрученый, а в общем нормальный поповоз.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Надежная машина. Есть такая, только двигатель 1300 и год 2001, покупал в 2006 с пробегом 75к, за все время заменил ремень ГРМ, передние стойки, сайлент-блоки, колодки. Сейчас пробег 155к (у меня за год в среднем 10к пробега получается). Коррозии не наблюдаю, может потому что машина эксплуатируется в сельской местности.

сайберия
Чёт расход бензина дикий для 1,5. У меня 1,8 меньше жрёт. Тоже рассматривал вариант покупки подобной машины, но ржавчина на 10 летней машине это перебор.

2kosena2:
И сколько же жрет у тебя 1,8? И что за машина? Что за пихло? Какой год и пробег? Коробка автомат или меха? И очень я в этом сомневаюсь, конечно если не тошнить по дороге, что расход на 1,8 на акпп, на тачке с пробегом 200-250 т.км будет меньше 12 л....Не смеши. Коррозия это да, что есть то есть. Но да и хрен с ней. Японец японцу тоже рознь. На марке 1989 года даже намека нет на рыжиков, а тут пол кузова.

AkANz:
Я так подозреваю, что либо в япии машина была рядом с морем и оттуда соли нахваталась, либо уже у нас где то. Да и хозява бабы были, мало от них толку в обслуге авто...

shwedow:
Машина камри с двигателем 4s на автомате трасса 7-8 при скорости 120-130, город 9-10 в морозы за -30, с утренним прогревом до ташкента в салоне и переодическими в течении дня, при условии что машина 1месяц жила на улице на морозе больше 12литров не было

На короне бочке с двигателем 3s это 2л - расход в городе зимой 12 литров

2kosena2:
Ну-ну чтобы камри в -30 ела 9....Не мне рассказывай :)

На короне бочке с двигателем 3s это 2л - расход в городе зимой 12 литров
3s У меня был на висте, от 12л, согласен, но ты не учитываешь того, что 2л пихлу легче чем 1,5. От этого и расход равный.

сайберия
Просто и 1,5 были на ниссанах и тойоте больше 10 зимой не жрали. Калдина на палке вообще нюхала литров 8 с двигателем 5е, правда на ней не топил и больше сотки не ездил.

сайберия
Забыл написать на всех авто езжу один и не гружёный, иногда с женой и ребёнком на расход вроде не влияет

2kosena2:
Я езжу, практически всегда тапка в пол (в пределах разумного). Никогда не тошню. У меня были Ниссан Премьера 2004 2л, Ниссан серена 2001 2л, ниссан либерти 2002 2л, Ниссан Тиноели 1,8л. Они все ели от 14-15л. Единственная машина, которая у меня относительно мало потребляла, это форд фокус 2004 г/в 1,6 на палке. Он ел в р-не 11л ВСЕГДА. Был Додж Караван 2,4л 2001 г/в расход около 20ки, Шефроле Авео 1,4 л 2005 г/в (была зимой) ела 11-12л, БМВ 520 2л 1994 и БМВ 528 1999 г/в обе ели от 15 до бесконечности, тойота карина е 1997 1,8 акпп 12+, тойота виста 2л 1994 12+ и еще куча машин. Я это все к тому, что мне есть с чем сравнивать, и я не видел расхода близкого к 10ке, и чтоб тачко был на акпп.....как то так

5 хорошая машина

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Продал такую год назад не проездив на ней и двух лет (на предыдущей короле 100 кузов - 8 лет). Основной недочет для меня - жесткость и шумность. Не победить. Хотя проклеил всю, высокочастотные шумы ушли, низкочастотные вибрации от шершавого асфальта доставали. Причина - конструкция опор амортизаторов, передняя балка вообще напрямую прикручена к кузову без какой либо виброразвязки, жесткая подвеска то же передает микрорельеф дороги.
Однако на скорости за городом довольно тихая.
В плюсе 1.симпатичный вид (для меня). 2. рулится хорошо, сзади многорычажка. Клиренс на 15 резине и проставках в 2 см. вполне устраивал. Двигатель на 4, слабое место - правая опора двигателя (только оригинал) и катушки зажигания.
По ржавчине - намечалась на задних арках, обработал всю РастСтопом.
Пишут про проблемную АКПП (задняя крышка), меня миновало.
Особо отмечу профильный форум по фамилькам, много полезного.

sedobor:
Однако на скорости за городом довольно тихая.
По ржавчине - намечалась на задних арках, обработал всю РастСтопом.
Пишут про проблемную АКПП (задняя крышка), меня миновало.
Особо отмечу профильный форум по фамилькам, много полезного.
Вот откуда "табуретная" жесткость. 8 лет эт круто! У меня максимум был 2 года...на мегане. А до мегана машины менял раз в пол года....
Пока пешеход

Да, сотая корола вообще хлопот не приносила. В России был ее первым хозяином, привезли в Краснодар из Находки в контейнере. Приелась, мотор 1.3 слабоват был для неё, масло начал подъедать; кондиционер требовал внимания. В фамильке для смягчения стояла резина с 70 профилем и передние пружины поставил от ВАЗ 08, они выше на 2 витка и помягче, в результате передок и без проставок приподнялся на 2 см. Для снижения гула можно попробовать демферы, как в теме про фокус второй http://ffclub.ru/topic/92291/

Астрахань
С резиной я так и поступил, правда профиль 65. И резину ханкук оптима, мягкая. Разница стала прям ощутимая. Салон перестал гудеть. А вот когда асфальт грубый начинается, то музыку погромче ))) А вот с пружинами, спасибо, наверное на выходных заморочусь.

sedobor:
Королла у меня тоже была, ток 120. На тот момент она просто скучноватой показалась. Да и было их в городе больше чем жиг 2106 )))

Хороший отзыв.

...очень понравилось-"уму не постяжимо"..))

отличный настоящий яп
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Якутск
Привет! Дружище , подскажи пожалуйста , какая у нее с зади подвеска??? Типа чего?
Независимая, много-ли резинок и рычагов?? В общем геморная или нет ?
Спасибо!
TOWN ACE Truck 89. 2C, FR, 5 MT, Truck Box.
Raum 2000. 5E-fe. AT. FF. White Hatchback.

Aleksei L:
Независимая, много-ли резинок и рычагов?? В общем геморная или нет ? Спасибо!
резинок много, но они меняются раз в 200 т.км.

Заира
Туапсе
Подскажите размер авточехлов на мазде фамилия 2003? Очень надо

раф
У меня тарая ,тоже литров 11-12 хавает ,с поцаном разговаривал у него тоже фамилька строго 10 ! У знакомого Ниссан премьера двигатель 1.8 на автомате 10 литров расход.

Мазды старые все жрут много, была премаси 1.8 жрала 12-20 литров, но я выжимал все из ее двигла.

1981
Привет народ! Подскажите пожалуйста мазда 323f 2002 год хэтчбэк. Стоят диски на 15 и резина низкопрофильная на 50. Низкая капец. Как можно поднять? И какую резину максимально можно поставить на 15 диски? И еще при езде какой то стук . Все проверил все в норме ! Заранее спасибо

Продажа Mazda Familia 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия
Запчасти на кузов BJ5P в Астрахани