Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2003

, Екатеринбург
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток. Много читал отзывов о данном авто уже когда приобрёл и стали появляться вопросы по эксплуатации. Скажу сразу что фанатом данной марки никогда не являлся и купил её из-за отсутствия бОльшей суммы на более интересующий авто, но приобрёл этот из-за того что устраивала цена и опции так необходимые мне на тот момент (универсал на полном приводе). Раньше было много разных авто как отечественных так и иномарок, последняя Тойота Королла в 150-м кузове была продана с целью избавиться от кредитов, так что сравнить Мазда есть с чем.
Итак, начнём пожалуй с кузова. Думаю для тех кто читал другие отзывы будет не новостью что Мазда гниёт...и не хило. Когда взял была ржа на арках и прогнивший левый порог под задней дверью в районе сливного отверстия. Порог заменил, арки зачистил+цинкарь+штатля и краска...итог: с порогом всё нормально, а арки снова зацвели через месяц. Обратился в проверенный сервис по жестянке, снова всё сделали и... через месяц снова ржа - сказали видимо бесполезно что-то делать и надо вырезать. Ладно, будем пока так жить...
Далее мотор. Для такого кузова и полного привода+ на автомате мотор в 110лс это мало...плюс эта злополучная вибрация поначалу добивала, но уже привык почти за два года и особого внимания не обращаю. Расход в смешанном цикле при моём неспешном вождении составляет примерно 8.5 литров 92-го--- очень устраивает.
АКПП...пишут что проблемные , но в основном грешат на АКПП переднеприводных. Ну и конечно фирменный пинок с 1 на 2.
Кузов внутри. Ничего сверхъестественного по эргономике и материалам, но трансформер хороший- на рыбалке раскладывают диван и сплю сносно. Да, и по ширине салон шире чем у Тойота Королла.
Цены на запчасти. Много чего есть контрактного или оригиналы подходят многие от КИА или Хэндай(оригиналы Мазда дороговато).
Что имеем в итоге: за эти деньги данного автомобиля более чем достаточно, за универсал и полный привод много прощается.
Всем удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла))) отзыв первый и может что-то не так, но может кому он поможет определиться с выбором.
Опубликован 4 месяца назад

Биробиджан
Вибрация это нормальное явление на 4вд с раздатками редукторами приводами не мост же, причина в самом количестве лишнего железа под кузовом, кучу денег зарыл что в рафе что в црв хотел избавится от вибрации раздрожала но прокатившись на безпробежном више 4вд понял что это конструктивная особенность хотя на субарях не замечал такого.
...
В этом ты прав, возможно на новом авто её и нет. Но меня больше волнует вибрация от двигателя и плавающие обороты, хотя на фоне полного отсутствия шумоизоляции и общей вибрации по кузову это сущий пустяк)))

Биробиджан
Тут уже к циганке надо!)))
Здравствуйте.у меня 1999 года мазда.вибрация пропала после того как я снял задний редуктор и кардан.стала резвее и расход упал,заметно.но проходимость естественно стала хуже,на полном в любой не чишеный двор зимой,обороты маленькие в натяг по снегу ползет дай Бог.

По поводу коробки не согласен. У пеня передний привод. Уже пятый год гоняю, машина постоянно под грузом, автомобиль нещадно эксплуатируется. У меня ни одной поломки. Про пинок с 1 на 2 передачу согласен, есть такое.
Дмитрий
Здравствуйте. Действительно, думаю если сделать машину переднеприводной то вибрации пропадут. Но я и взял её из-за полного привода, так что буду мириться с этой конструктивной особенностью. На Нивах ведь миряться)))

Дмитрий
Конечно же я не спорю по поводу бОльшей надёжности той или иной АКПП, просто слышал и читал в форумах разную информацию

макс
Воронеж
Нормальная бричка,владел такой 5 лет из ремонтов только стойки.продал с пробегом 206т.только положительные впечатления.

Дмитрий
Ярко выраженного негатива у меня к этому авто нет конечно, просто он как-то без харизмы и души мне кажется.....не цепляет...кроме полного привода)))) но делать нечего- будем ездить)))

Продажа Mazda Familia S-Wagon 2003 в России