Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2002

Мазда Фамилия С-Вэгон 2002 — отзыв владельца

5 — 371 пятёрка!
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: город 8-10, трасса 6-8 л/100км
До этого был счастливым обладателем Volkswagen Jetta 1985 г.в. 1,6 МКПП 75л.с. Это был мой первый автомобиль!Автомобиль, который шокировал всех друзей своими способностями и отличным состоянием для своих лет, и все бы ничего если не его больное место - карбюратор!После очередной поломки пришлось его продать, что в принципе не составило труда! Ну не об этом!

Встал вопрос о том что брать? Наличие денег позволяло сделать выбор машины в пределах 250 тысяч рублей. На тот момент у друга был Митсубиси Лансер 2003 г.в. и были варианты брать такой же! Но он был бы абсолютно голым (ни сигнализации, ни музыки, ни колес) 2003-2004 года за 240 т.р. После размышлений стал присматривать Маздочки! Вот в очередной раз обратил внимание на мою будущую машину! Ставили её за 245: 2002г.в. 1,5л. 110 л.с., музыка Пионер, сигналка Шерхан, шумка дверей, литье, рестайлинговая оптика и перед и зад. По комплектации и цене подходит - поехали смотреть! посмотрели - ОНО!МОЁ!

На станции посмотрели, всё не плохо, подтекает сальник привода и все! Поторговались с продавцом, скинул денег на покраску бамперов, замену лобовика(две трещинки) и на сальник! договорились на 235. Машину он покупал под себя, в аукционнике 27т.км на момен прибытия в НСК, тут он ездил 1 год, на момент моей покупки 62т.км.по состоянию соответствует.

Машина моя!через пару недель поехал менять сальник, на другой станции смотрим, оказалось разбит планетарный механизм в коробке! Восстановление 9т.р. с заменой масла и фильтра, масло чистое, фильтр новый, воссатновили за 7т.р. и поменяли сальник! (Когда смотрели первый раз оказалось предыдущий хозяин не поставил коробку на нейтралку!!!поэтому привода оказались заблокироваными и стука не показали, а когда на нейтралке, то они так же должны стоять заблокированими, если стучат - значит разбита планетарка) При выборе обратите на это внимание!!! На тойотах как сказали это болезнь из-за некачественного металла, а на маздал скорее исключение из правил, но все же случается. потом были долгие разговоры с бывшим хозяином, вернул половину стоимости ремонта!

В целом, автомобиль предназначен для езды!не прихотлив, когда надо вжарить - вжарит. на трассе ведет себя очень комфортно, обгоняет не задумываясь, 140км/ч не проблема - лекго и просто, дальше уже тяжелее и медленнее! Немного громкая, в плане шумоизоляции, есть планы на будущее сделать самому глобальную шумоизоляцию. По ремонту все запчасти необходимые есть всегда в наличии и за приемлимые цены. Подвеска жесковата, но как раз то что надо для меня лично, кому как. Клиренс маловат, низковата она, но можно встатить проставки в стойки и будет выше, но подвеска умирать быстрее будет! Пока пролазил много где, посмотрим что зима покажет. На низких оборотах, когда стоишь на светофоре например на D идет небольшая вибрация по кузову, есть подозрение что подушки двигателя надорваны. В ремонте тоже проста, при наличии места и рук растущих из правильного места можно многое делать самому, ну и конечно же советам дромовцев:)  https://forums.drom.ru/mazda-familia-323/t1151013190.html.  При выборе было прочитано много отзывов, где то пугали датчиком ДМРВ, оказалось ничего страшного, откручиваешь 2 болта - чистишь и закручиваешь!5ти минутное дело!

За 4 месяца езды были поменяны передние колодки, масло в двигателе и соответственно восстановление планетарки. Машина ездит, радует и приносит пользу!
  Ну вот наверно и всё:)

Прошло достаточно времени, чтобы дополнить отзыв, написать что выявилось, что поменяно, что че к чему стоит.

Поменял масло в коробке с заменой фильтра, с полной аппаратной заменой вышло 10литров (может и меньше но посчитали как 10) фильтр прокладка и прочая хрень обошлось мне все вместе в 5700. Сделали все быстро, меньше чем за час. Залили спецжидкость M-V.

Поменял стойки стабилизатора поперечной устойчивости (они же яйца, они же линки) с втулками стабилизатора, работа на станции 500 + сами запчасти на экзисте 600р....

Совершенно случайно был обнаружен порыв гофры воздуховода от короба воздушного фильтра до инжектора, оригинал стоит около 1,5 тысяч, дороговато для куска трубы, решено было поставить по совету нашего форума гофру от ГАЗ-3110 инжекторной! резать родной не захотел как там описано поэтому поверх родной гофры с матами и ободранными костяшками на пальцах новая была натянута)) итог работ (150р гофра + 2*25 хомуты =200р).

Произведена замена датчика давления масла, датчик Тама, многие советуют, на экзисте взял за 75р....

Зима 2010-2011...Подсадил свою Масю на 95-ый бензин от Трансервиса! катается резво, двигателю он конечно более по вкусу чем 92ой, и холодный утренний запуск легче (конечно это субъективно может быть) но все же... Поехал на новогодних праздниках на Алтай в Белокуриху покататься на лыжах, по привычке заправился там 96ым, утром собираюсь выезжать в Новосибирск из Бийска а из выхлопной трубы сосулька из конденсата синего цвета О_О!!! очень удивило меня сие существо, ибо начитавшись форумов знал что прозрачный или коричневый (именно такой на 95ом, на 92ом - прозрачный идет) конденсат признак правильной работы двигателя в зимнее время, а вот синий признак попадания в двигатель антифриза!...

Появилось непреодолимое желание освежить салончик по средствам его чистки! Была куплена пена Tuff Stuff около 180 рублей и прочий всякий силикон и прочее! были почищены панели дверей, на них эффект заметен более всего, потому что засераются быстрее. Потолок был не сильно грязный но кое где проглядывались грязные полоски, почистил, стал посимпатичнее, спустя сутки после полного высыхания местами вылезли коричневатого цвета разводы, на второй раз пройдусь и будет чисто!кстати когда наносишь пену, даешь ей 30-40 секунд впитаться, когда впитывается она вытягивает наружу капельки грязи, из собираешь влажной тряпкой, потом трешь потолок или губкой или твердой щеткой!...

фотка не влезла)

В ночь с субботы на воскресенье какие - то 3,14дерасты оторвали (точнее отломили) правое зеркало! По изученным следам показолось что сначала хотели снять стекляшку, видимо кому то она приглянулась, но ковырнули через верх и видимо разбили стекло. Из-за непереносимого расстройства упущенной наживы либо же из-за сработавшей сигнализации (а она сработала в 4:35 ночи, выглянул никого) злоумышленник(и) отломили зеркало(((((( на утро обнаружил ЭТО!

Пошел открутил старое, пока сел искать в интернет, вспомнил об этой теме!!!Думаю "А че бы сразу не замуть полезный девайс?" сразу заказал на ониксе 2 пленки на зеркала и 2 полоски на щетки, думаю сразу сделаю лялю!...

ВСЁ!!!!подключил я всю эту лабуду)) все как описано тут https://forums.drom.ru/mazda-familia-323/t1151113448.html , все работает! подключил дополнительно еще ГЭНы для подогрева щеток стеклоочистелей! все греет, все супер! ну и конечно не обошлось без лопнувшего зеркального элемнта(( ну не без этого, у нас маздоводов это как традиция кто делает подогрев))). скол небольшой, в будущем заменю зеркалочку)!

Короче, мини фотоотчет о подключении ГЭНов для обогрева щеток стеклоочистителя вместе с ГЭНами обогрева зеркал....

Добрый день, дорогие друзья!

Вот поднакопилось ситуаций и моментов, что бы можно было о чем написать и дополнить свой отзыв!

1. Подготовка к зиме.

В сентябре месяце официальный дилер Мазда в Новосибирске проводил акцию бесплатной диагностики ходовки и компьютерной диагностики двигателя на фирменном сканере от производителя. Записались - поехали! В автосалоне приняли машинку, пока делали диагностику погулял по салону, попил кофе и... вот наконец-то результаты диагностики.

Ходовка. Изношены сайленблоки передних рычагов (о чем мы были уже давно в курсе) и выявлен гул переднего правого ступичного подшипника....

Доброго времени суток, читатели Дрома! Пришли зима - холода, зимние прогревы и все с этим связанное! Начну по-порядку:

1. Залез в свою сервисную книжку и увидел, что прошлая замена свечей была аж 21450 км назад. Не порядок! Хотя никаких признаков смерти свечей не наблюдалось! Купил новые, NGK BKR6E-11. Приехал на замену, выкручиваю старые а там стоят тоже NGK только BKR5E-11. Сначала подумал что лохануося со свечами и дали не те, (друг имел горький опыт со свечами когда на Аиртрэка турбового дали свечи от простой двушки и попал он на капитальный ремонт так, что от детонации кусок цилиндра откололся) поэтому поменял и сразу поехал в магазин, еще раз посмотрели по каталогам говорят можно и те и другие....

Добрый вечер!

Пришел мне блок управления климат-контроля из Братска от пользователя 430004 (Александр, спасибо). Блок исправный, сегодня уже подцеплял вместо своего (цепляется легко, всего две фишки, никаких приводов и тросов, но это на Familia у кого есть климат контроль (функция AUTO), я так понимаю у кого нет там идут как раз приводные тросики.

Блок скорее всего будет краситься и наверно в черный глянец. В блоке не работает подсветка, но ее легко заменить. Будут куплены светодиоды или белого или голубого (не синего) цвета (видел- красиво тоже смотрится), родную зелень уже не хочется!...

Не могу сидеть на месте когда есть затеи и задумки, а тем более когда есть материал для работы!

Блок был разобран и покрашен в черный цвет, покрыт лаком! Основная сложность и допущенная ошибка была в том, что когда заклеивал надписи на кнопках я резал канцелярским ножом прям по кномкам, чего делать не стоит!!! Даже после покраски остаются непольшие порезы.

Куплены новые лампочки! Заразы, оказались дорогими и не везде есть! В "Шатуне" по 50-70 рублей за лампочку в сборе (цоколь и лампа). Было куплено только две недостающие лампы и в магазине Электроник купил зеленые лампочки с усами по 10 руб./шт, для подсветки в стандартном стиле, по скольку ни белых ни голубых найдено не было......

Короче, не ездить мне с климатом на кнопках((((

Не знаю с чем связано следующее, так что давайте думать!

Установил я вчера блок, все заипись, работает, дует, кнопки жмутся! Сегодня утром заВел машину и первое что произошло так это мультроникс потерял связь с компом и начал выбирать протокол для подключения! Такое было все один раз за всю историю полугоднего владения им, поэтому удивился не сильно но этот факт меня насторожил! Сижу грею машину, фотаю блок при дневном свете и думаю что-то машина долго греется!...

Добрый день, дорогие читатели!

Вот и настала весна! Грязная, мокрая и ненастная, но все же уже теплая и приятная сердцу! Зиму пережили относительно легко! 3 раза тьфу!

Пришло время промыть "кровеносную систему" автомобиля, а именно всю систему впрыска! Снимать форсунки и заморачиваться со всеми этими резинками не было никакого желания, и было приянто решение промытьваться "по взрослому"! Так сказать, собрать промывочную устоновку! Идея не новая, уже множество раз реализованная на практике и приносящая плодотворный результат!...

Добрый вечер, Дромовцы!

С приходом весны и луж, как подснежники повылазили всякие мелочи типа надорванных сайлентов и линок, что уже было, что прибавилось! Буквально за день до заезда на СТО яйца заскрипели капитально, аж стыдно ездить было, на каждой кочке скрип очень сильный был! К данному ТО я был готов заранее. Были куплены следующие комплектующие:

Aisin ASN-2095 Колодки тормозные 1 866,34 866,34

Mapco 19587 Опора шаровая 2 306,02 612,04

Nipparts J4 963 009 Стойка стабилизатора 2 287,55 575,1

...

Доброго всем дня!

На первомайские праздники поехал с подругой в Томск, показать ей один из старейших городов сибири, по дороге подозрительно стало шумно, уже начал грешить на резину, что задубела за зиму, гул стал только усиливаться и понял я что резина тут не при чем. Начал гудеть подшипник. Ехал пришлушивался, звук исходил от левого переднего колеса (как мне тогда казалось). Прикатили в Томск, погуляли, отметили новоселье друзей, через пару дней домой. Кстати не доезжая километров 40-60 до Томска, промежуток около 20 км, ямы на дорогах по новейщей технологии засыпают угадайте чем???...

Дыра в панели....Хм....Заделать не судьба?

Калининград
Отзыв хороший!5
но я бы взял Mazda Familia 2.0 170 лс.

НовоКУЗНЯ
"В целом, автомобиль предназначен для езды!" - УЛЫБНУЛО
Правда всегда одна...( ФАРАОН )
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Сан-Педро-Сула
Нормальная машина! Поздравляю тебя! Сам уже 1,5 года езжу-проблем ноль!!!!!!!!!!!!
Удачи.
Freedom and peace!
Cyp21
Хорошая машинка, 3 года прослужила мне верой и правдой. Хороший выбор (мое мнение) Удачи на дорогах! Береги её! )))

Всем спасибо)!
Дыра заделана уже карманом от 9ки,по размерам один в один подошел!
я бы тоже 2х литровую взял но денег не хватало на нее!
а с хозяином договор был что в случае если какой косяк будет вернет деньги, ну его за язык никто не тянул)) к тому же там явно было что косяк еще при нем был(сальник).
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Привет .Хорошая машина ,у моей жины такая только 2.0TD. Брали новую в 2001 году. За 8 лет машина показала себя неплохо ,на спидометре 105т.За это время было 2е поломки, в 2008 появилзя запах дизеля пропускал датчик на дизельной аппаратуре. И в сентябре, месяц назад ,загорелась лампочка АВС, накрылся задний правый сенсор, (не знаю как он называется по-русски).Машиной очень довольны,и планов поменять пока ещё небыло.Удачи на дарогах.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000
tumara
Поздравляю с приобретением! Достойный аппарат, 100% оправдывает заплаченные деньги. Неприхотлив в обслуживании и очень надежен. Владею таким уже 2 ой год. +5

Novosib-54
444!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

"Итак, давно хотел написать отзыв, то никак не мог найти время, то думал о чем писать!"

Правильно, о чем писать после 4 месяцев владения. Что и видно в результате прочтения отзыва :)))

Хм, спросонья дополнение не увидел. Беру свои слова обратно :)
behance.net/aquilae

Кимберлитогорск
Нормальный машин,пейзаж бы изменить.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
машинка просто супер, люблю свою MAZDOЧКУ!
Только уж дорогая она в обслуживание.
Mazda Nowosib
Да,местами дороговато,но она и отрабатывает! У меня Маська 99 года,130-лошадная,езжу и радуюсь.Полный симбиоз,как говорится!

"а на маздал скорее исключение из правил..."насмешил!!!Вот я как раз лично знаю 3 случая такого гемора на МАЗДАЛе,как у тебя.А тойоту не зная нехер обсирать!!!

это чё теперь если машину купил и не догледел значит прежний хозяин тебе должен ее ремонтировать?Может еще и масло каждые 5т.км. менять............? Надо было тебе с салона машину брать.
Honda Civik EU2,1.5л.115 л.с.АКПП,4WD.
Были--Runx 2ZZ-GE,АКПП. Sprinter 4a-fe,АКПП 4wd.

Фольксваген Джетта у родственников был 87 года ! )))

Юра42:
В том то и дело что доглядел и сразу разглядел, когда причина была установлена бывший хозяин свой косяк устронил! Договоренность сразу была!

Машина хорошая, сам такой владею с октября 2008, подвела один раз, в -30 генератор накрылся, единственное не соглашусь с тем, что автомобиль "вжаривает" уж очень тупая она на разгон((
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

sof07:
ну по сравнению с тазами и полторашечными одноклассниками я считаю что она на много выигрывает! а простой автомат есть автомат, от него многого ждать не стоит))

Воркута
нормальный аппарат

veliseev:
по сравнению с тазами да, а вот Getz меня как стоячего натянул))

sof07:
по сравнению с тазами да, а вот Getz меня как стоячего натянул))
Бывает...)))Бешеная табуретка))

а че смелости то не хватает чтоб написать за что двойки ставите? так втихаря влеплю и все, лишь бы поставить че нить, полюбой у самих руки из ***ы растут...

Автор, молодец и машина отличная. Только 5

Искитим
отличная машина,не надо заморачиваться из за всяких ! Это типа их мнения о наших автомобилях! тихушники!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

+5 Где купил подогрев для щеток? сколько стоит?

Результат:
+5 Где купил подогрев для щеток? сколько стоит?
Фирма называется "ТутТепло" Москва, с доставкой наложным платежом что то около 600-700

это цена вместе с подогревом зеркал. а только щетки всего 350р.

veliseev:
Это у кого из одноклассников выигрывает? тотже таз 12ой системы оставит тебя в зеркалах неговоря про цивик и королку жги дальше.
Мои отзывы: Honda Accord 1999, Honda Civic 2000

189:
Ну как же без пяти копеек от хондовода? НИКАК)))уж твой вариатор точне не вывез бы меня!

гладковград
Как пить дать,как раз мой.

189:
Как пить дать,как раз мой.
Решил помериться линейками? да считай себе на здоровье, что ты крутой рэйсер! я таких как всегда пропускаю, потому что они на следующем повороте в кювет уходят...

veliseev:
Я сам посматривал на такую ток RS,в общем то машинка не плохая остынь уже.

красавица 5

Ого свечи!
Жесть!
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

kirin777:
Ого свечи!
Жесть!
ну да, не новые))) не сказал бы что жесть) вот таким заправляем машины! Где то на форуме смотрел фотки, у парня после 15 тыс свечи как новые, но он далеко не из сибири, и говорит что у них топливо оч хорошее, поэтому так!

Ачинск
Красава, машинка отличная, литьишко прям как на моей )))
Зачот
Mazda Familia 2001 BJ5W ZL-DE 5MT
Toyota Town Ace 1995 CR31 3C-T AT 4WD
практикую ремонт авто

Lobas:
Красава, машинка отличная, литьишко прям как на моей )))
Зачот
Ооо! Точно! Почти клон)!давай фотки))!

может кто подскажет как прокачать zl, чтобы ехать 180
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 1999

Mazda Familia S-Wagon:
может кто подскажет как прокачать zl, чтобы ехать 180
значит что то в ней не в порядке! Если все исправно - должна идти! ограничителей на них нет! после 160 туго но идет! На фотке 140 с копейками, но 180 было! да и зачем тебе так ездить? по нашим дорогам, да и себя опасности подвергать, так что не парься даже!

Да ! хороший отзыв 5 ! Подскажите пожалуйста ! У меня сейчас 2115 2005 г до нее была 2106 2001 г , а еще до , был москвич 86 г . Сейчас загорелся мне японец. Но денег хватает только на Фамилию ,нужен универсал , я в общем про нее почитал машинка вроде не плохая ! Что посоветуете ?

Drummm:
Решение принимать все равно тебе, при выборе обращай особое внимание на коробку (FN4A) если передний привод и великоват у них расход, а так только плюсы!

Спасибо !

Сан-Педро-Сула
Ух Фамилька классная машина! Только 5!
Freedom and peace!

К-ск
Фебест не хвалят же, говорят резинок хватает на очень маленький промежуток времени. Хотя я сам себе поставил опоры двигателя этого производителя, наблюдаю теперь)А что с шаровыми то у тебя к 95тыщам пробега случилось, зачем менял?Они по 150 тыщ минимум должны ходить, а то и больше!
Mazda Familia S-Wagon RS МКПП 2002 г.в.- была, Audi A4 2.0 TFSI quattro S Tronic 7G 2014 г.в.- есть!

hippper:
Посмотрим на сколько хватит, я особо не заморачивлся с выбором. Если совсем плохо будет то потом оригинал поставлю! Шаровые были почти в норме, порвались только пыльники, менял так сказать за компанию, раз уж снимали рычаги то и их заодно!

К-ск
У меня тоже пыльник на шаровой треснул, я пыльник купил, надо промыть, продуть шарнир и поставить новую резинку. С правой стороны я уже проделывал такую процедуру год назад.

на момент моей покупки 62т.км.по состоянию соответствует.

Наивный)))
Mehr sein als scheinen.

[quote=Nemez00]Наивный)))[/quo te]
Если бы не был уверен то так не говорил бы!

veliseev:
Если бы не был уверен то так не говорил бы!
на заборе йух пишут,а там гвозди,доски и столбы.Посчитай годовой пробег)))
Mehr sein als scheinen.

К-ск
Про Фебест я уже писал, еще один минус для них!

hippper:
Про Фебест я уже писал, еще один минус для них!
согласен!

Отличный отзыв!Пятерочка!

Великие Луки
5 Поставлю.

Хорошо,что еще остаются люди,которые верят одометру и радуются циферкам.
Я вот не верю одометру,как не верю предыдущим хозяевам машин и остальных вещей.
Кстати,7000км за год мало.Я вот за прошлый год 26 накатал.
Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

urok165:
Кстати,7000км за год мало.Я вот за прошлый год 26 накатал.
О чем я и говорил. Поэтому верю что такие пробеги существуют!

хорошая мазда

Автор молодец) Отзыв отличный и машина хорошая, в будующем планирую себе такую брать, сталкивался уже с такой правда меня катали на такой, девушка знакомая, наездили 400 за день, правда у неё комплектация Спорт_Нави была, вот недавно продала её, просил не продовать, она не послушала)

поддерживаю!...

КАЗАНЬ
У меня была 2001 г на палке 130 лс крайне замучался я сней просто не везло мне с ней ..не ехала она на свои 130 лс ну машина по расходу экономная была город 10 максимум а трасса 6-7 ходовка это вообще жжжжж**** стойки не прогинались вообще даже после замены не чего не изменилось как будто туда лом вставили бухало очень страшно ...все датчики АВS перегорели за 1.5 года А так машина не плохая ну до тойоты далекооо
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

КАЗАНЬ
еще добавлю что зимой греется ну оченььь долго у меня до нее королла была 98 года вэдовая грелась за 5 мин в -30 вообще небо и земля

Ildar88:
бывает и такое, проклятая тебе какая то маська попалась видимо))
Ildar88:
а греется и правда долговато ((

Дружище, а с климатом-то разобрались, наладили работу?
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

roscontrol-s:
Дружище, а с климатом-то разобрались, наладили работу?
Нет, я думаю дело в блоке климата было, как то отпала эта идея, может быть доделаю, если вдохновение посетит как нибудь))

Сам владел такой 4,5 года. Только положительные эмоции. Но только ZL-VE 130 сил. Очень достойный и неприхотливый аппарат. Правда гофру поменял на оригинал. )))
Любая машина требует внимания. Как ты к ней, так и она к тебе.
Удачи!!

новосибирск
такой вопрос, у тебя педали газ-тормоз на одном уровне находятся? а то у меня на одном, жутко не удобно, в тойотах и нисанах, газ обычно пониже тормоза. Вот думаю может у меня педаль не родная. Хотя у товарища на капеле таже фигня, может это фишка мазд??

mihail1602:
нет, педаль газа находится ниже тормоза.

Ишим
Хорошая машинка!

Продал свою мазду и перекрестился 100 раз, больше никогда не куплю. Купил тойоту и стало скучно она серая неприметная, но намного неприхотливей и надежней и это самое главное, что проблем она мне не доставляет нисколько. Теперь я понимаю почему тойоты стоят дороже.

Продажа Mazda Familia S-Wagon 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия С-Вэгон.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия С-Вэгон
Запчасти на двигатель ZL в Новосибирске