Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 2002

Мазда Фамилия С-Вэгон 2002 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2002
Здравствуйте, мои маленькие любители автомобильчиков!:) Вот и я решился написать отзыв о своем япономобиле, а именно о Мазда Фамилия 2002 г.в., хэтчбэк.
          До приобретения данного авто я ездил исключительно на российских авто (ВАЗ 21061, ВАЗ 21093, 21099). Мечта сменить российский автопром на японский родилась у меня довольно давно, но никак я не мог воплотить ее в жизнь. Приобретать что попало как-то совсем не хотелось, поэтому выбор тщательно мной планировался. Бюджет составлял примерно 300000 рублей, поэтому взор падал на авто в этой ценовой категории. Главным критерием было:
1. Беспробежное авто по РФ
2. Красивый внешний вид
3. Механика (желательно)
       Перечитав огромное количество отзывов на всеми нами любимом Dromе, для себя я определил три модели авто, вписывающихся в мой бюджет (Субару Импреза, Ниссан Вингроад и Мазда Фамилия), на которые и сделал был акцент при выборе и более детальном изучении технических особенностей данных моделей. Сравнивая отзывы, я все больше и больше склонялся к Мазде. И внешне она мне больше симпотизировала и управляемость ее, судя по описаниям владельцев, была на высоте. И вот наступил тот день, когда я наконец-то определился с выбором и стал судорожно просматривать все объявления о продажи Фамильки в г. Красноярске. Деньги жгли карман, а подходящих экземпляров все не было… Вариант приобретения авто с аукциона я сразу отмел от себя (не хотелось долго ждать). И о, чудо! Вот она, наконец то появилось новое объявление о продажи моей машинки!! Звоню продавану, договариваемся о встрече. При осмотре меня все устроило и оставив задаток я помчался на работу подсобрать оставшуюся сумму денежных средств.
      И так, 30 сентября 2008 года я стал счастливым обладателем Мазда Фамилия в RS-комплектации с пробегом 68000 км! До этого я никогда на машине с правым рулем не ездил. Часто слышал я рассказы о водителях, пересевших с левого руля на правый, что тянет их первое время на левую часть проезжей части. За собой я такого не заметил и через пару часов довольно уверенно двигался в городском потоке наравне с другими участниками дорожного движения, имеющих правый руль. Восторгу моему не было предела, улыбка не сходила с лица еще долго)).
        Что сразу порадовало, так это удобная посадка, просторный салон и яркая красная подсветка в салоне. Все под рукой, не надо никуда тянуться, все просто и понятно.
        На момент написания отзыва пробег составляет 119000 км, поэтому достаточно объективно уже могу рассказать о своей машинке.
        Двигатель ZL 130 л.с. поголовно пересчитывает своих лошадок и не дает усомниться, что какие то хвосты и гривы отбились от табуна и везет вас уверенно по направлению из пункта А в пункт Б. Особенно эти лошадки просыпаются после 3500-4000 об/мин, что дает вам уверенность при обгонах на трассе, переключаясь на пониженную передачу. Но при старте с места, например со светофора, приходиться соревноваться в основном только с трамваями. Ну ооочень медленно набирает разгон Фамилька на автомате. Это пожалуй к минусам. Зимой заводил машину самостоятельно до -28, при более низких температурах пользуюсь прогревом. Мотор неприхотливый, обслуживается в любом более-менее квалифицированном СТО.
       Подвеска жестковата, чувствуешь своей пятой точкой любую щербинку на асфальте. По началу хотелось иногда даже остановиться отдышаться, никак не мог привыкнуть. Зато выезжая на ровный асфальт вы получаете огромное удовольствие от езды и находите единение машины с водителем! Она отвечает каждому вашему действию, уверенно проходя повороты без каких либо кренов, входя в них как утюг по рельсам. Обожаю ездить по трассе ней! Тормоза дисковые по кругу, АБС работает без нареканий. Только вот я заметил одну особенность, два раза при замене тормозных колодок, при приобретении последних обнаруживал, что они шире оригинала! Приходилось на наждаке спиливать по периметру мм 1,5 фрикционного материала.
          Салон, как я уже говорил, достаточно просторный. Все управление под рукой, красная подсветка приборов, очень удобные сиденья с неплохой боковой поддержкой. Пластик не скрипит, сверчки у меня тоже не живут. Печка греет замечательно, нареканий нет. Сзади места немного маловато. Если передние сиденья отодвинуты по максимуму, то пассажирам, находящимся за вами будет недостаточно комфортно. Багажник маловат, как по мне, так его ну совсем мало. Очень часто выезжаю на природу, поэтому приходиться всю утварь укладывать только когда сложишь сиденья. Умерли стойки крышки багажника (вытекли все в эту зиму. Прохладно было). Говорят подходят от ВАЗ 2111. Сам еще не менял, но отчеты читал по этому поводу. Есть на пассажирском сиденье переднем откидной столик. Мне так ни разу и не пригодился. Шумоизоляции слабовата конечно, но спасает музыка) Зато приятно послушать звук мотора, как по мне так звук очень приятный у набирающего обороты двигателя.
           Из неприятного:
      Затянул с заменой ремня ГРМ, как следствие порвался зимой на светофоре при пробеге в 113000 км. Думаю, ну все, капец… Прикатил на эвакуаторе в сервис, ребята сразу сказали, что клапана не гнет. Купил ролики, сальники, ремень. С работой вроде в районе 7000 рублей получилось.
      Три дня назад возвращался с Лесосибирска в Красноярск из командировки и …заглох на трассе!! Благо не доехал до города всего км 30. Звоню товарищу, мол так и так…выручай, приезжай. На тросе доехали до города, отогнали в сервис. Перелопатил интернет, в сервисе целый день ничего не могли найти. Звонил им и в онлайн режиме говорил, что нужно посмотреть. Они вызвали какого то своего дружбана на такой же Мазде и методом снятия запчастей с его машины искали причину моей поломки)) Как оказалось сдох датчик положения коленвала. Приобрел оригинал за 3000 рублей и через 10 мин я уже ехал домой.
       После первой зимней эксплуатации вытекли все стойки. Заменил на Кайяб.
       Ну вот вроде и все, что хотел рассказать. Из серьезных поломок больше ничего не было, да и мелких собственно тоже. В целом машинкой очень доволен, считаю, что это лучшее решение при выборе авто в соотношении цена-качество. Менять пока не собираюсь, чего и вам желаю!:) Это мой первый отзыв, поэтому не сильно пинайте) Если есть вопросы, пишите-отвечу!
       Всем удачи на дорогах! Сильно не гоняйте, ну и лишнего не тормозите!

ЭЭЭ ездий и наслаждайся машин надежный такой, просто супер, ток место сзади очень мало как и спереди!
Natali.kiska@
В целом - все правда. У меня была такая же, только беленькая. Продала по острой необходимости, а потом жутко жалела!!!

Р-н-Д
нормуль маздочка, за отзыв 5

За отзыв 5, молодец очень легко и понятно читать!!! Но что машина супер, я с тобой не соглашусь! Наверное такие ощущения о мазде только после русского автопрома! у меня был чайзер 93 года 2.5 турер-С,ЕЗДИЛ И БАЛДЕЛ! Потом решил купить что нибудь семейное, купил мазду премаси 2002 года в максимальной комплектации-2.0 литра(165 лошадей)красавица,черная в обвесах,литье на 16, ну прям лапочка!Когда первый раз сел за руль,то мягко говоря-очень не понравилось! Жесткая до ужаса подвеска,очень очень тупой разгон,чувствуешь как переключается автомат! короче меня хватило на три недели и я ее продал!!! купил крауна 1998 года-не могу нарадоваться!!!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

Хороший отзыв-5 )
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро

82 Rus
zoom zoom...
пятерка за мазду

владивосток
Мой отзыв: Nissan Note 2005

зачем замазывать номера? и не на всех?))
после рашн авто такие положительные отзывы...
слабая машина, зиму совсем плохо пережила
prius zvw30

agent_1rk:
зачем замазывать номера? и не на всех?))после рашн авто такие положительные отзывы...слабая машина, зиму совсем плохо пережила
Ну вот захотелось мне мазюкой поработать, что тут непонятного то?..))
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Липецк
Хреновые у вас механики, если датчик коленвала не смогли обнаружить. Любой нормальный диагност, сразу его найдет. Удачи на дорогах.

судя по расходу любишь на тапку надавить. у меня больше 10 пока не выходило.))
mazda familia 98 1.5

Novosib-54
4!((
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Mazda Nowosib
Хорошая машинёшка и написал хорошо.Особенно про езду по ровному асфальту.А с жесткостью подвески всё у неё в порядке,потому как именно для ровного асфальта она и делалась,а по нашим дорогам только на волах в арбе громыхать! Удачи!!!

ДА машина в целом неплохая но есть много недостатков
1)не радует расход при обьеми всего 1500 она умудряется зимой кушать 20л-100км при быстрой езде но не в этом дело .
2)была проблема с датчиком положения каленвала только я до место назначения не доехал 1000км.
3)теперь проблемы с компьютером не поступает сигнал на реле бензонасоса замкнул на прямую и поехал может у кого была такая проблема скажите что делать.
4)и ходовка очень жесткаяю.
ну а так машина нормальная проехал уже 40000
вот пока только такие проблемы!!!

У меня сейчас расход 10 литров на сотку! Сам не понимаю, что изменилось. Прошлым летом 12-13 был. Датчик коленвала я тоже поменял, 3000 рублей цена вопроса

Зря вингроада не взял! Поболее фамильки будет и расход меньше, и двигло понадёжней. Да и побрутальней он будет;)
ИМХО.
И вот так)

Не, вингроода не хочется совсем! не в обиду конечно владельцам... Расход меня сильно не парит, тем более, что сейчас 10 литров всего

ну и салон скинь тогда))

Вот и салончик!

И вот.

Молодец Артем хорошо(вернее отлично) написал! Закончил как в "коробке". Номера можно было не замазывать. Пять поставил.
rammer ...механики есть нормальные , но их поискать надо.

Быкоффф, спасибо тебе за комменты!:) Поехали 12 июня на море:)

ivi254
Все таки ниссанчики будут более живучее и надежнее.

у самого альмера такого же года. :))

такого ни чего не было (тра раза тьфу через плечо)

Ну...как сказать...как сказать...)))

polimer1987:
ДА машина в целом неплохая но есть много недостатков
4)и ходовка очень жесткаяю.
ну а так машина нормальная проехал уже 40000
вот пока только такие проблемы!!!

Похожи)) А где ветровики задние?!

да это как я только купил а так уже стоят на месте

Машинка хорошая. У товарища такая же была. А проблема с колодками знакома. Если цилиндр на задних колодках вкручивается, а не вдавливаются как на большинстве авто, то проблема не в колодках. Похожая проблема была у меня на мазда 3. ОООчень трудно ввернуть их в положение когда новая колодка встанет на место....

TarasovArtem:
Быкоффф, спасибо тебе за комменты!:) Поехали 12 июня на море:)
Хочется, но я пока думаю. Мне кажется что тройки ставят завстливые люди, считаю поставил оценку-обоснуй! А если машина не нравится не читай отзыв.

Леха, надо ехать! Прикольно буит, обещаю!))

Отзыв нормальный. Расход для полторашки в 10л всё равно высоковат, у знакомого такой же агрегат, меньше 11.5 не жрет летом, про зиму уж молчу... и не едет она на 130 лошадей... где-то там между двиглом и колесами лошадей 20-30 теряется по ощущениям. Согласен с автором, машина любит высокие обороты.
Еще бы хотел добавить к минусам просвет и длинные свесы. Если съехал с асфальта, будь очень аккуратным!
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Туманки зач0тные! от спорт20?
Изготовление аудио-рекламы, промо, джинглов и т.п.
Аранжировка, сведение, мастеринг.
Работа через интернет с любыми регионами

SlavaPerm:
Туманки зач0тные! от спорт20?
Ага:)

Здравствуйте! Кто нибудь может скажет, что может быть когда машина работает то нормально то на двух целиндрах? Катушки меняла, свечные провода тоже! не помогает:( никто не может найти причину даже на диагностике:( Делали уже и путём переброски датчиков с живой машины:( Обороты не поднимает больше 2:( после чего пахнет в салоне жжёным маслом:( Если сможете напишите что знаете?

mazda015
Здравствуйте!!!! Кто может сталкивался с такой проблемой, когда машина то работает то нет! т.е. на двух цилиндрах:( катушки меняла, свечные провода тоже, не помогает:( никто в сервисе диагностику компа не может сделать не пускает:( После долгой езды пахнет в салоне жжёным маслом и постоянно плавают обороты:( (форсунки чистила) машина постоянно ухоженна! что может быть?

у меня была похожая проблема.надо проверить положения датчика колен вала

Отличный отзыв и отличная машина. Я на фамилии 120 тыс. прошёл ииии только положительные эмоции
Мед разнотравье 400 р/л

нормально..у меня такая же, и передний бампер также криво висит)))
про гонку с трамваем - четка! :)))
http://cantelematics.ru - GPS/Глонасс мониторинг
http://hobbiblogi.ru - поделись своим увлечением

У вас то че травмаи РЕактивные? У меня такая же машина не плохо выпуливает и на низах.

Миха лучший:
Ну наверно у вас турбо-версия какая то)))))

Приветствую всех. Теперь ГРМ порвало на 153 тысячах у этой фамильки. Сколько ремни живут?
8-902-978-0758

Отличная мазда!

У меня тоже была первая машина мазда, но только премаси 1999. Покупал на рынке 777. Купил убитую за 243 т. Хотя там перекуп клялся мамой что машина- конфетка. В общем только кузов и мотор оказались живыми и пришлось вложить 100 т. на замену подвески вкруг, тормозов, рулевой рейки, ремня ГРМ, коробки, ну и всяких мелочей. С вибрацией ничего не смог сделать, но зато перла она как танк и я выжимал из двигателя каждый день 6500 оборотов. Много аварий было но легких и вмятин и сколов. Арки задние сгнили втруху. Короче продал как есть и купил филдера на 6 лет моложе и тут понял, что мне досталась отличная машина и нет проблем, делать ничего не надо, денег машина не требует. Так что с маздами больше не связываюсь, хотя тут как повезет, можно и на тойоту нарваться. Но мне очень нравится тойота. Это было лично мое мнение.

Продажа Mazda Familia S-Wagon 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия С-Вэгон.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия С-Вэгон
Запчасти на двигатель ZL в Красноярске