Отзыв автовладельца Mazda Familia S-Wagon 1998

, Красноярск
Год выпуска: 1998
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: серый
Привет всем кто читает мой отзыв и так просто кто заглянул на страничку)  не судите как пишу, за ошибки и т.д. в первые пишу отзыв об своем первом авто=))
Дело было так… Давно мечтал об машине, еще со студенческих времен.. Решил копить деньги, накопил 80 тыс и занял денег 230 тыс.  Пошли поиски авто.. искал чтоб более менее поновее, в хорошем состоянии и по бензину экомичный. Выбор пал на мазду фамилию (именно в хетчбеке) и хонду цивик лев. Из всех просмотренных авто выбрал одно, цена 205, год 1998, 1.5, 130 кабыл, передний привод, ехала более менее нормально, автомат не сильно пинался, разгонялся резво. Выбирал с братом, так как я в авто не шарил, только внешне посмотреть мог. Посмотрел более менее целое, только котцки по кузову (нет передних брызговиков, на лобовом трещина, нет чехлов, не работал спидометр и одометр). Решили брать, через час авто стал мой=))) радовался ему безумно=))) так как первый авто=))))))) поехали на следующий день в сервис менять расходники.. Поменяли стойки задние, колодки, саленблоки, линьки, масло в двигателе ( залил Mobil 1 ) влезло примерно литров 5, может меньше, может больше, непомню.. поменяли подушки двигателя, топливный и воздушный фильтр, свечи. Через день забрал авто и поехал=))) заехал на заправку и залил полный бак 92. Еду и радуюсь=))) прошел месяц моей эксплуатации.. Заливаю бенз и проезжаю мало, не мог понять какой расход так как не работал спидометр и одометр. Решил разбираться в чем проблема.. Бывший хозяин сказал что менял недавно датчик скорости на коробке (вроде вращения выходного вала, может я ошибаюсь). Поехал к электрику (посоветовали на форуме одном) оказалось это «Сибирь» автотехцентр (занимается отечественным автопромом, и попутно другими авто), подумал Хороший центр и мастера Хорошие=) оказалось что не очень.. Встретился с автоэлектриком, он произвел диагностику, ошибка  0500 (датчик скорости), поговорил с ним, он говорит что у него есть знакомый с авторазборки, типо у него взять датчик и проверить в нем ли дело, но его как назло не было в городе, должен был приехать через 2 недели. Прошло обозначенное время, звоню электрику, он говорит не приехал и когда приедет незнает, так прошло около месяца.. надоело ждать и поехал к другому электрику, он диагностику сделал, не работают 4 датчика ABS, ошибки 0500 небыло. Хотя на панели не горела ABS. Он сказал что такое быть не может что все 4 датчика умерли, говорит надо проверять сопротивление. Оставил машину и поехал на работу, приезжаю вечером он мне вынес вердикт: датчики все в норме, блок ABS в норме, в приборке не было лампочек ABS,и  HOLD (вставил, загорелись эти  показатели). Сказал не знает в чем дело и сделать не может.. Думаю че за фигня такая??? Начал читать форумы, из всего прочитанного вышло 2 варианта: 1) показания берется с блока ABS 2) с датчика скорости. Поехал еще к одному электрику (говорят делает хорошо).. Думаю и этот не поможет.. Приехал, говорю так и так все (ездил туда и туда, говорят то и то).. Сказал сделайте мне чтоб работал ABS, спидометр и одометр. Уехал на работу, через 2 часа звонит, говорит блок ABS не откликается на сканер, говорит его менять надо.. Я говорю как так???? При мне прошлый раз смотрели,  откликался!!! Говорит может он просто гонит, показания не правильно показывает. Сказал номер его, говорит найти точно такой же, это просто нереально…=((( обзвонил всю АЗСку, нету=(((( посмотрел в дубль гисе телефоны, одни и те же что и в АЗС… и случайно наткнулся на один номер, звоню, говорю номер, он говорит перезвонить через 10 минут, глянет номер.. перезвонил, он мне продиктовал точно такой же номер что и у меня=) я рад был=))) ценник 1500 руб., я бегом в машину и поехал забирать. Приехал отдал электрику блок, и уехал, перезвонил – говорит откликнулся (не работают 2 задних датчика ABS), я спросил а точно ли замена блока и датчиков поможет решить проблему со спидометром и одометром? Он сказал незнает.. я говорю что за работу платить не буду, если не поможет, он согласился. Кое как нашел эти датчики=) отдал. Позвонили через пару часов, говорят приезжай и забирай машину, все сделали. Я не поверил. приехал и увидел что спидометр и одометр работают, ABS и Hold не горят!!!!!!!!!!!!=)))) забираю машину и наслаждаюсь вождением, езжу и гляжу на стрелки=))) Начал смотреть какой расход, подсчитал 18-20 литров на сотню!!! через пару дней поехал в Емельянова, трасса от Красноярска нормальная, решил проверить как она едет=) Разогнал машину за 130 км/час, резкий щелчок и загорелся Hold =(( останавливаю авто, продолжает мигать, думаю че за фигня=((( начинаю движение, машина едет в аварийном режиме, как будто с 3 начинает разгоняться… глушу мотор, завожу, не мигает, начинаю движение все в норме, метров через 200 опять начинает мигать и опять в аварийном едет… Приехал домой почитал на форумах, проблема в АКПП. На следующий день еду где делают коробки, они протестировали коробку и сказали ошибка 0730, говорят попал ты парень на коробку, ремонт 20-23 тыс!!!!!!!!!!!!!!!!!! я офигел=(((( денег нет…  Позвонил в разборки, нашел за 15 тыс + 2 тыс установка, выходит дешевле чем ремонт.. решил купить так как ремонт дороже и по времени очень долго.. Поменял коробку, машина поехала отлично=) расход уменьшился до 11 литров))))  так как знаю что у этих машин слабая задняя крышка АКПП, было задумано поменять ее на стальную, что и было сделано =) теперь знаю что не сломается коробка=) через месяц поменял ремень ГРМ и все что нужно для этого, почищена дроссельная заслонка и ДМРВ (обороты гуляли). Заменил все освещение в салоне, в приборке, климате и в селекторе на светодиодные лампочки =) В планах  почистить форсунки и глянуть живой ли кислородный датчик, а также поменять передние стойки. Хочу еще поменять лобовое стекло, поставить биксинон, диски ориганальные на 15, музыку хорошую  и сделать обвес=) но это еще в планах=)Короче купил ведро с гвоздями =( но зато сейчас как конфетка почти=))
Теперь опишу все плюсы и мунусы данного авто:
МИНУСЫ:
- нет ни какой шумоизоляции
- жесткая подвеcтка
- болезнь коробок АКПП (проблема в задней крышке, она алюминиевая, ломается быстро)
- датчик детонации
- кислородный датчик
- ДМРВ
- катушка зажигаения
- штанги богажника ( лечатся от 2111)
ПЛЮСЫ:
- управляемость хорошая
- вместимая
- привлекательный салон

Было приобретено и установлено на машину:
- саленблоки
- копрессор кондиционера
- штаги багажника от 2111
- чехлы
- профан
- шумоизоляция
- изопрофан
- Ремень ГРМ и все остальное.
- линьки
- свечи
- воздушный, топливный фильтр, фильтр в АКПП
- салонный фильтр
- дворники безкаркасные 3 шт.
- 2 замка двери
- сигнализация Starline A91
- защита двигателя

Не критикуйте сильно, за ошибки, это мой первый отзыв =)
В дальнейшем буду пополнять отзыв и фото прикладывать =)

забыл еще добавить из приятных мелочей:

- Складывающиеся боковые зеркала

- Звуковая сигнализация напоминание о включенном наружном освещении при открывании двери

- Подсветка замка зажигания

чего не хватает мне...

дополнительного освещения в салоне (будем исправлять)

полки в багажнике или сетки (слышно что все из стороны в сторону летает там)

трудоемко сделать в мазде=) это замена лампочек в задних габаритах, климате и в селекторе, в габаритах легко меняются=)

Вот прошло еще 3 месяца эксплуатации автомобиля.. за это всеря были заменяны катушки зажигания (2 штуки) и высоковольтные провода, сначала отказала одна катушка, двигатель стал троить (если кто не знает как это проявляется, то расскажу... - машина перестает ехать, не реагирует на педаль газа, хоть ты ее нажал в пол, хоть на полову, гуляют жестко обороты между 0 - 750 ), после отказала и вторая катушка.. стоят очень дорого=( Вылечил авто!!! машина поехала отлично=) прошел месяц и заметил шкрябонье на правом переднем колесе при торможении, думал что дело в направляющей, оказалось что тормозной диск был неравномерно изношен, пришлось заменить 2 тормозных диска и колодки, попутно заменил ремкоплект суппортов (так как был порван пыльник на тормозном целиндре).....

Ха! Еще даже не начал читать - подумал, наверняка, у парня коробка полетит! Как в воду глядел =) У самого была Фамилия 95 г - коробку чинил. У друга была почти как у тебя - тоже автомат навернулся. В общем болезнь стандартная.

Dima3000:
Жаль что я только потом узнал про эту болезнь=( Знаю отличный способ этого избежать, поставить стальную заднюю крышку=)
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 1998

"МИНУСЫ:...- жесткая и простая подсветка"
я так понимаю имелась ввиду ПОДВЕСКА!
Никогда бы не отнёс простоту подвески к МИНУСАМ, чем сложнее тем дороже и муторнее менять.

отлично +5 ))

внешне нравится машинка. но замена акпп за 15 меня пугает)
ленарон

lenaron:
внешне нравится машинка. но замена акпп за 15 меня пугает)
как никак мазда, отсюда такие цены=) это я еще дешевую нашел, так она стоит от 16 до 18

по страндарту. "лучшеб марка взял" ) удачи в эксплуатации
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

из мазд нравиться только матрешка)
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

че то сильно много, обычно при полной замене 3,3 - 3,4 л.
и по бензину экомичный
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

veliseev:
масло в двигателе ( залил Mobil 1 ) влезло примерно литров 5, может меньше, может больше, непомню..че то сильно много, обычно при полной замене 3,3 - 3,4 л.и по бензину экомичныйну и это совсем не про фамильну, даже забудь про экономичность)) за машинку 5, у самого такая же)
как только не боролся с расходом, не получается, прожорливые они однако=)

1Sportsmen111:
как только не боролся с расходом, не получается, прожорливые они однако=)
это БЕСПОЛЕЗНО, не трать нервы, время и деньги, уже многими проверено, и от вибрации на D тоже не избавиться)))

veliseev:
у меня ее почти нет=))) кое как еле заметна=)

Почти купил такую же. 98 года,климат контроль,панель под дерево)))) но по низу, ржа была, да и неежала она.

Dima3000:
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
3 года
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
Проездил на фамильке 99г никаких проблем с коробкой.
ты был ее первый хозяин? коробка живет примерно 130 тыс км.

ДружиЩЩе!! Не отчаивайся и не горюЙ!! Это только первая твоя машина и при чём не из худших. Фамилька у меня тоже была первой, только первой Японской машиной и после 5и Ауди 100ок.(родной автопром в расчёт не беру) По началу я вААще обламывался, а потом ничего втянулся ))) И корабас делал ажана 2 раза на 40тыр и... а больше собственно и ничего. Расходники (стойки, бампера, жижи, лЯмпочки...) я в расчет не беру. Про жёскость: я эту проблему маздмобиля решил координально, стойки прокачал у мастера с 20ти летним стажем он же мне их настроил до ж.пы мягкими, и поставил резину высокопрофильную на 13 размер. Да, валится в поворотах - зато как идёт, яки "мерин" настоящий только без шумоизоляции))) Про расход... ничего сказать не могу. У меня пихло было 1,3 и матку то я ей повыворачивал дай бог (привычка.. так научили...) и больше 10ки она не жрала, по мой му вААще 8-9 в городе. Хоть и отговаривали меня от неё и в общем от мазд: машина г...но и т.д. и т.п. готов плюнуть в лицо любому (хотя и сам зарекался по началу ,что больше Мазду не возьму) ежели услышу такое. Откатался 3 года, продал и купил мазду премаси. Уже два года юзаю и еще хочу. В дальнейшем нацелился на СХ-7. Резюме: НАДЁГА!!!
Больше всего на свете боюсь трёх вещей: змей, электричества и голых баб.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007

MAZADA:
Да пытаюсь привести ее в чувство как могу=)

прошел в декабре техосмотр
А вопросов по свету не было? или они откорректированы у тебя?

veliseev:
прошел в декабре техосмотрА вопросов по свету не было? или они откорректированы у тебя?
я стандартные габариты поставил и переходники с японского на европейский свет поставил.

1Sportsmen111:
С помощью таких переходников ?

veliseev:
С помощью таких переходников ?
почти такие

Тында
Ребята, подскажите, как избавиться от стука пальцев в тормозных супортах.

Евгения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, начала есть бензин очень много, что не так?

Продажа Mazda Familia S-Wagon 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мазда Фамилия С-Вэгон.
Посмотреть всё о Мазда Фамилия С-Вэгон
Запчасти на кузов BJ5W в Красноярске