Прошло пять лет.

Mazda Familia S-Wagon 2000

Да да дорогие читатели, я до сих пор езжу на своей мазде ))). О чем ни разу не пожалел. Машина до сих пор приносит только удовольствие и радость. Автомобиль ездит каждый день в городе и на трассе и ничего серьезного с ним не происходит. Проехал я на нем с момента покупки уже около 140000 км. Что же было сделано отремонтировано и поменяно?

Дважды поменяны задние стойки, т.е. стояли родные, через 20тыс. поменял на новые Каябы, через 60тыс. поменял ещё раз. Считаю по нашим дорогам нормальный ресурс для задних стоек. Передние поменял на 230000км, с момента покупки это первая замена передних стоек ))) Также менялись передние рычаги на контрактные тоже около 230000км. Менял стойки стабилизатора (яйца) на 230000км., т.е. внимание... Яйца прошли от замены до замены 120000 КМ, причем они не гремели, поменял вместе со стойками. По ходовке все.

Двигатель: была замена ГРМ, где-то на пробеге в 190000км начался масложор - примерно 500г на 1000км, потом больше, по утрам дымила, подходил срок замены ГРМ, двигатель начал сопливить почти по всем стыкам, внутри былочень грязный, была померяна компрессия в цилиндрах, посчитаны потенциальные затраты на ремонт и запчасти и в итоге было принято решение заменить мотор на контрактный.

Самым дорогим ремонтом была замена двигателя. Встал он мне вместе с работой и расходниками в 38тыс.р.

Коробка не беспокоит, немного подпинывает на холодную, но не критично для своих лет.

Ну вот и пожалуй все по технической части.

Конечно были и другие ремонты: замена лампочек, помпы, радиатора, поменял аккумулятор, менял бензонасос, менялись катушки зажигания, масла и фильтры - само собой, поменяно стекло. Искатал по комплекту резины.

Начали цвести задние арки колес... Вот это печально(((

В целом машина хороша, за пять с половиной лет владения не так и много она просит. Вместительный салон, неплохая надежность это козыри данного экземпляра. В семье с момента покупки появилось уже двое детей и нужен авто побольше, но пока ничего не идет в голову на замену данному автомобилю, да и не хочется )))

Рассказал коротко и по делу, по честному так сказать. Может и криво написал но правду.