Как я провел лето :)

А пожалуй обновлю отзыв про свое пятнадцатилетнее ведро :)

В общем то никаких неожиданностей не произошло. Повозка неравномерно ломается и на что хватает средств ремонтируется.

Проехал я на своей бибике уже 21 тысячу. При чем последние 13к всего за пол года, в основном за июль-сентябрь.

Основная заслуга в этом не лето и не расстояния, а установка системы ГБО.

Установит ГБО хотел уже давно. Еще в девятом году, когда только планировал пойти в автошколу :) Решился в апреле.

В целом - доволен. Но едет хуже. Но зато не парюсь с расходом. Но с кондером вообще не едет. Зато не думаю о том, что дофига на бенз уходит. Но НЕ ЕДЕТ!!!!!!

Но все по порядку:

1. Установил ГБО OMVL SAVER....

Если бы я знал, что систему ГБО можно подключить к разъему OBD2!!!! И в этом случае она сама будет подстраиваться под двигатель в реальном времени! Разница в несколько тысяч рублей ничтожна по сравнению с удовольствием от более качественной работы двигателя... Но нет! И никто не подсказал... Хоть система и настроена и работает почти как надо, но все равно ложка дегтя всю малину обосрала :)

В общем то основные притензии к ГБО это во-первых уменьшение мощности (в некоторые горы в Хакассии больше 60кмч не едет, быстрее только если на бензине или насиловать двигатель), но тут я знал на что шел... Во-вторых при минимальном нажатии на газ имеются пропуски зажигания... В основном на трассе на скорости 90кмч. Никакие настройки не помогли :( Забил. Еду 100кмч. Газа тратиться больше, зато пропуски реже :D

Ну а плюс, конечно же один, но зато такой большой :)

Экономия денег в 40% и как следствие куда хочу туда и еду, кручу двигатель не задумываясь о том, что бенз полетел в трубу со скоростью света (хотя от части причина в том, что на газе мощность меньше и что бы ехать надо сильнее жать на педальку).

В целом... Я рад. Хотя установка обошлась в 36500р и не окупилась ни разу, но экономия 1.5 рубля с километра (на бензине 3.5р/км, на газе 2р/км) довольно сильно радует. Половину отбил за пол года. Вообще это почти как безлимитный тариф. Все равно платишь, но не паришься о том, что деньги кончатся. Почти :)

2. Летом покатался по СФО: Красноярск-Новосибирск-Красноярск-озера Хакасии-Красноярск-Минусинск-Красноярск-Минусинск-Красноярск (я не описАлся. До Минусинска два раза ездил).Общий километраж около 8к за два месяца. Газ кстати расходуется совсем по другому по сравнению с бензином. Если при равномерной езде расход газа равен расходу бензина, то при легком нажатии на педальку расход растет ,а скорость нет :) На прошлой неделе ездил в Енисейск. Туда расход составил 24 литра, обратно 30 литров :) Расстояние 330км.

На удивление автомобиль себя показал на высоте! Без поломок. Правда заправки кондера хватило на 3 недели всего... Печалька..... Замена уплотнительных прокладок не помогла. Дело в компрессоре наверное...

Перед поездкой естественно была ревизия автомобиля с заменой прокладки крышки ГБЦ, датчика давления масла ибо побежали... Ну и до кучи заменил датчик детонации обо смола.. или компаунд... В общем из него вытекли...

Вот в общем то и все.

Кстати самое главное забыл!

Бензин же почти не использую. Запуск, прогрев, обгон, горка и для профилактики на каждую тысячу палтус проезжаю на бензе.

Так вот. Сразу скажу: меньше пол бака бенз не опускал, заправлялся на проверенной заправке у работы (не сетевой, но проблем за пол года не было), газпроме в Красноярске и Новосибе.

Но при этом бензин за 3 месяца испортился. Доливка 20-25 литров нового бензина не сильно то и помогала :) При запуске двиг желал заглохнуть, при ускорении возникал провал.... А запах у бензина стал сродни уайт спирта с помесью ацетона..... Ну и цвет стал цветом мочи после пьяной ночи :)

На всех заправках были таблички "ЕВРО-5" :)

Хм. Вот и как это понимать? Мои неглубокие теоретические знания говорят мне, что в качественном бензине используются октан повышающие присадки на основе какого то там эфира, а эфир любит сваливать через мельчайшие дырки....

А вот всякие некачественные присадки на основе свинца и железа никуда не денутся дальше днища бензобака, но там осадка не было....

А с другой стороны в бензине же еще и другие присадки есть наверное....

ГБО никак в бак травить не может. Физически невозможно из газовых форсунок через впускной коллектор в бензиновые форсунки впихнуть газ.

Вот и разберись теперь то ли у нас бензин настолько плохой, что портится за 3 месяца, то ли настолько технологичный и качественный, что хватает всего на две недели.....

Кстати на роснефти залил в почти пустой бак 30 литров.... Хватило на две недели... Потом опять провалы на разгоне и попытки заглохнуть при запуске.... Зато на свежем с места рвала как бед то на б.ядки опаздывала :)

Фотки приложу потом может быть. Сейчас просто спонтанно под пиво захотелось отзыв доролнить :)