Отзыв автовладельца Mazda Mazda3 2010

Mazda Mazda3 2010 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 105 л.с.
Название: Touring+
Двигатель: 1,6 л. квт/л.с 77/105
Приветствую, дорогие автолюбители! Поздравляю всех с новым годом и рождеством! Всем удачного нового года, ровных дорог и добрых инспекторов ГИБДД!

Хочу поделиться своими мыслями по поводу автомобиля Mazda3. Владею не так уж давно. Но мнение свое есть уже. При этом вся моя писанина пока еще напоминает первые впечатления.
Это вторая моя личная машина. Первой была Toyota Platz 2001 г.в. с  1,5-литровым двигателем на автомате. Кроме этого были служебные Ваз 2114, Ваз 2110, еще одна Ваз 2114 (по должности положен был авто). А также поездил на Ваз 2106 деда.  Так или иначе будет некоторое сравнения мазды и платца хотя  и некорректно их сравнивать, все-таки разные классы.
История продажи платца, муки выбора и поиски авто.
Platz устраивал, в прицнипе, всем – экономичный двигатель, автомат, климат. Откатал я на нем 3 года. И хотелось что-то другое. Присматривал, выбирал, читал Drom. На работе чуть не забрили с отпуском.  За некоторое время до отпуска заявили, что скорее всего перенесут. Пару месяцев решали на сколько сдвигать и в итоге за неделю до запланированного по графику заявили, что оставят как есть. И в этом году мы с женой махнули на море … рукой. Ну а раз так, то почему бы не задуматься о смене авто.  Машину планировали покупать не новую, не старше 2012 г. Бюджет до 500000 р. Пока был в отпуске проехал по автосалонам. Брал на тест-драйв Kia Ceed и Skoda Rapid. Они примерно в одной ценовой категории. Обе неплохие, обе понравились. Так же смотрел Hyundai solaris (в старом кузове). Также просил помощи на дроме. Предварительный список был таким:
1)Kia Rio
2)Kia Ceed
3)Ford Focus 3
4)Hyundai Solaris
5)Chevrolet Epica
6)Chevrolet Cruze

На семейном совете выбор был сделан в пользу Hyundai Solaris в кузове седан, ибо у хэтча багажника почти нет, да и не нравится хэтч. Отзывы хорошие.
И вот я выехал на авторынок с платцулей (жена так называла). Машины продаются очень тяжело, новых хозяев быстро находили только гнилые вазы стоимостью до 100000. Пообщался с перекупами немного. Все что дороже для них совсем неликвид. Подходили в основном перекупы, интересовались. Также было много сообщений в личку на дроме от перекупов с ДВ и Сибири. Но ценники, которые они предлагали у меня вызывали смех. Я благотворительностью не занимаюсь. Найдете где платц за 140-150, покупайте. Но если ценник 200, то не беспокойте даже продавца. И не надо ничего доказывать продавцу касательно малого спроса на японские авто в центральной и западной части нашей необъятной. Предлагали также обмен на Приору и на Ваз 2114. Забавно!
Примерно месяц я катался по выходным на авторынок. И вот машиной заинтересовалась семейная пара. Посмотрели, прокатились. Все устроило. Ударили по рукам. В тот же день подписали договор.
И на некоторое время я стал пешеходом. Все, что продавалось на авторынке, я уже рассмотрел, ничего не заинтересовало. Искал в инете «свою» машину. Смотрел несколько салярисов. Все с проблемами, все были битые. Все продаваны врали по поводу годов выпуска, числа хозяев и состояния. Сиды и Рио не устраивали комплектациями.
Начали смотреть все подряд объявления. И вот жена увидела на фотках ее – Mazda 3 седан 2010 г.в. Несмотря на то, что цена была за рамками нашего бюджета и год выпуска был старше, чем хотелось бы, решили посмотреть.
Созвонились, встретились. Машина понравилась, салон очень чистый, внешне выглядела хорошо очень. В первую очередь в глаза бросился цвет. По документам серо-голубой, но какой-то хамелеон. В сумерках серая, на солнце зеленая или голубоватая. Иногда приближается к цвету морской волны. Не знаю почему даже. Один хозяин. ПТС оригинал. Есть все документы о ТО, машина на момент покупки была еще на гарантии. Но я сам ТО проводил, не ездил к официалам. Через пару дней еще раз встретились. Проверил прибором авто – все норм, шпакли нет, краска родная. Поторговались. Хлопнули по рукам.
ТО, страховка и регистрация сделки в ГИБДД за пару дней. Кстати в ГИБДД лучше записываться через Госуслуги. Никаких очередей. Приехал в назначенное время и тебя инспектор сам вызовет.

Комплектация Touring+
Подушки, 4 электрических стеклоподъемника, ABS, двухзонный климат, омыватели фар, лобовое стекло с обогревом, зеркала с обогревом и электроприводом, подогрев передних седений.…… Подробно расписывать не стану, можете сами посмотреть в инете.

ДВС
Бензин, 1.6 литра. 105 л.с.
Топлива потребляет больше чем Платц. Но и двигатель разгоняет машину лучше. В теплое время года БК показывал средний расход 7.5 литра. Вроде немного. Но на АЗС я появлялся чаще. Хотя по моим подсчетам (БК отсутствовал) Платц потреблял примерно 9-10 литров в городе. Странная арифметика. Зимой средний расход естественно увеличился и скачет от 9 до 10 л.

КПП
5 ступенчатая  ручная коробка. Передачи включаются четко, без усилий. Но!  Первое время привыкал к кулисе, она довольно короткоходная. И не плюс и не минус, просто надо было привыкнуть. Ну и после автомата ручка, конечно, сама по себе неудобна какое-то время. Иногда глох, не мог тронуться. Перед покупкой несколько дней ездил на дедовской шестерке (классная гравицапа). Ни разу не заглох. А тут вот так вот.

Подвеска.
Жесткая. Где на платце я проскакивал по кочкам, даже не притормаживая, на мазде так не проскочишь. Все неровности дороги четко ощущаются.

Экстерьер.
Очень красивый, на мой взгляд. Интересный. Плавные линии и широкая улыбка. Но больше подойдет, думаю, для молодежи. Литье оригинальное маздовское R16.

Интерьер
Все эргономично, все под рукой. Ничего лишнего. Лаконично даже. Вот что неудобно так это сдвинутый к пассажиру ручник. Зачем его подвинули вправо? Лучше бы подстаканники сделали справа, а на их месте ручник. Порадовал двухзонный климат с возможностью регулировки направления подачи воздуха. На Платце климат сам определял куда подать воздух. Бардачок неудобен тем, что когда сидит пассажир до конца крышку невозможно опустить, лежит на коленках. Порадовало наличие второй розетки 12В в подлокотнике и очечник, хотя он и маленький. Очки с большими линзами не влезут. Очень удобные кресла с боковой поддержкой. Но жестковаты. многие писали тут, что кресла неудобные, слишком жесткие. А нам с женой норм, комфортно. У водителя есть еще поясничный валик, что не может не радовать. Кроме того кресло водителя регулируется по высоте и руль регулируются в 2-х плоскостях. Руль обтянут кожей, на ощупь приятен.

Шумоизоляция и музыка (…для мужика не тяжела не легка….).
Салон довольно тихий. Хотя шумка в дверях отсутствует совсем. Все технологические отверстия в дверях закрыты пластиковыми заглушками. Может будет время и я проклею. На Платце так и не дошли руки до этого. Магнитола понимает MP3, есть разъем AUX. Жаль нет USB. Имеется управление на руле.  Кроме того на руле и управление бортовым компьютером. Прием радиостанций уверенный. Но задние колонки играют плохо. Сначала подумал о неисправности. Но почитал интернеты различные. Пишут в интернетах, что это особенность стоковой магнитолы – порезаны верха и низы на каналах задних колонок. Выход – ставить другую голову. Мне хочется поставить и,  конечно же, с навигатором и камерой заднего хода. Пока убавил громкость на задних колонках.

Багажник.
Он огромен, вместителен. Ничего габаритного я пока не перевозил, но 4 колеса влезают и еще остается немного места. Порадовала ниша для запаски и сбоку слева есть местечко для домкрата. Справа есть 3 ремня с застежками. Кто знает для чего?

Заключение.
В целом авто очень интересное. Хорошая управляемость, послушная машина. Отличные тормоза. Плюсы всем понятны. Вот некоторые минусы. Ну кто придумал установить фильтр салона в таком месте? Чтобы его заменить, необходимо снять 2 панели, открутить болты, отстегнуть колодку с проводами. Так еще и обратно все очень неудобно устанавливается. Машина низкая. На природу особо не поездишь, да еще и передний свес довольно большой. Багажник не приподнимается при открытии. Жмешь кнопку и замок просто отстегивается. Крышка при этом опущена до конца. Видел как это исправляют установкой пружины, но это на рестайлинге. А как быть владельцам авто в таком кузове? Конструкция омывателей фар не для нашего климата. С наступлением холодов пару раз заклинивали. Убрал предохранитель, пусть вообще будут выключены.Освещение багажника убогое, маленькая трехватная лампочка не в силах справиться с таким пространством.  Буду исправлять диодами.

Вечер пятницы. Под пиво с рыбкой накатал небольшое дополнение, тем более что фотки всего процесса давно лежат и ждут своего часа.

Думаю, все владельцы матрех обращали внимание на убогое освещение багажника. Маленькая трехватная лампочка и такой большой объем. На выручку как обычно приходят диоды. У меня были парочка маленьких диодных панелей. Такой хватит и одной. Проводка освещения скрыта и я вырезал из печатной платы кусок. По размерам как раз под патрон. И как удачно на плате расположены дорожки. Припаял провода....

Заимел я себе альтернативу штатному ГУ в виде intro incar CHR-4633 MZ3

Ставится на место штатной.

В комплекте: сама магнитола, gps-антенна, шнурок для подключения яблока, ТВ-антенна, пучок тюльпанов для подключения камеры, усилителя, саба... Не требуется никаких переходников, нет необходимости резать и паять провода.

При выборе шарманки меня больше всего интересовало наличие навигатора и возможность подключения камеры. Ну и конечно звук не хуже того, что выдавало штатное устройство. Что касается звука, то играет определенно лучше, пропал неприятный хрип на задних колонках....

Вот пробежала мася очередные 10000. Заменил масло в двигателе, залил декселиа 5w30. Фильтр оригинальный. Фильтр салона JapanParts (вроде справляется нормально). Воздушный тоже взял JapanParts. Пока все хорошо, через месяц вытащу его и посмотрю что с ним. Вроде неплохо отзываются об этом производителе.

Еще рекомендовали фильтры TSN. Но чет пока побоялся его брать, хотя цена весьма привлекательная.

Совсем забыл. В прошлое ТО заменил масло в коробке. Слилась грязная жижа. Как буд-то из двигателя слил )) С новым коробка стала работать плавнее, передачи втыкаются мягче....

По случаю своего дня рождения получил от жены в подарок чехлы из экокожи.

Выбор стоял между Car fashion и Автопилот. При одинаковой цене Car fashion имеет отдельный чехол для заднего подлокотника в то время как у чехлов Автопилот подлокотник прячется за двумя молниями и липучкой. Да и материал у Car fashion мне показался приятнее на ощупь.

Ну выбор очевиден.

Вот вчера установил. Сидят плотно, нигде ничего не топорщится. Но чтобы нормально их надеть пришлось снимать каждое кресло.

В октябре ездили в гости в Тверь....

В связи с рождением сына некогда было заниматься машиной, даже на мойку иногда некогда было заехать. Все в делах. И она обиделась что ли. Застучала передняя правая стойка. Меня сразу обе передние. новые заказывал sachs, отзывы о них неплохие и в магазине рекомендовали тоже.

Кстати, по поводу магазинов. Какое-то время у нас в городе не было ни экзиста ни изнекста. И местные магазины приподняли цены на весь ассортимент.

Вместе со стойками сразу отбойники и пыльники, а также опорные подшипники. Пружины еще поработают....

19681
Mazda Mazda3, 2010
12855422, Самара
Mazda Mazda3, 2012
Алексей, Москва

я мзду не беру, но мазду взял бы

Ярославль

внешне хороша
Спасибо!

SAYGOODBYE:
и не худший
а именно для автора лучший, раз на нём остановились

Поздравки с покупкой

Просмотрел повнимательнее список...ну никак не могу понять что же из него однозначно лучше мазды? Эпика чтоль из-за класса?

РиоСоплярисы
вон их сколько продаётся
значит они лучшие

Москва-Южно-Сахалинск
Поздравляю с покупкой, все-таки это добротный ц-класс, а не недокорейцы для третьих стран... Отличные фотки, расскажи как так фотографировать?)
Мой отзыв: Skoda Yeti 2010
Анатолий
У брата точно такая же,цвет один в один,только у него 2011 года,автомат и максимальная комплектация(Для этого мотора).Машина хороша,драйверская и красивая,единственное мотор слабоват,на механике получше конечно.У меня тоже была тройка,только первого поколения и 2литра,6ступка.
Из списка с Маздой может сравниться только Фокус(такой же драйвовый)и Сид(если последний)Всё остальное даже обсуждать не хочется,моё мнение.

Владимир
Горные Ключи
Нормальная машинка! Сам эксплуатирую такую, только праворукую, за 1,5 года доволен всем и по стране уже прокатился на ней... Успехов на дорогах!

Хороший авто, была аксела, только в 1 поколении. Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Mazda Atenza 2008

Хороший выбор. Явно приятнее кореи.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

они еще лучше. надо было брать ваз

STatistX:
спасибо ну почитайте тут http://fotostation.ru/?cat=5

Анатолий:
...единственно е мотор слабоват,на механике получше конечно...
мне вполне хватает.
Платц был на автомате и тоже хватало. Все-таки это не спортивная машина

Рак Чикибряк:
Хороший авто, была аксела, только в 1 поколении. Удачи в эксплуатации.

а вазов то сколько на дорогах. гранты, калины, приоры
они еще лучше. надо было брать ваз
точно)

Орск
На фотке с шильдом Мазда 3 прям под задним фонарём ощущение, что вмятинка.

Djangoo:
На фотке с шильдом Мазда 3 прям под задним фонарём ощущение, что вмятинка.
Свет так лег. вмятин нет

Старый Оскол
Приятная машинка ,цвет хороший ,кресла удобные,единственное что не понравилась посадка на диван ,тесновато .
Удачи автор.

nik0574:
Удачи автор.
На счет дивана не знаю даже что сказать. Никто не жаловался. Отец ездил, неудобств никаких вроде не испытывал.
Может от комплекции пассажира зависит

N7

Может от комплекции пассажира зависит
Литьё R16. А "R" тут зачем?

N7:
Литьё R16. А "R" тут зачем?
а разве радисус не этой буквой обозначают?

Старый Оскол
nameIvan:
а разве радисус не этой буквой обозначают?
как бы по простому радиус букваR и в принципе это всем понятно ,но если формально ,то в данном конкретном случае R -это радиальная ...

nik0574:
А, понятно. Но все же поняли что я имел в виду ))

Сергей Михайлович
Саранск
Автор молодец, мне отзыв понравился. Удачи Вам!!!

Саратов
прочитала, поехала переобуваться - ну ни как четыре колеса с дисками в багажник не запихала, может я блондинка

Я вмещал 4 покрышки. без дисков правда.

спасибо
Приветствую! Отличный отзыв! Есть вопросик, в каком сервисе обслуживаешь свою матрёшку?

Aleksey056:
Ни в каком. Расходники сам меняю

Станислав
Катав-Ивановск
отличная машина но низкая . у меня такая же. про багажник , у меня рестайлинг и там пружина не поможет )) там все тоже самое что и у тебя

Продажа Mazda Mazda3 2010